Таинственное исчезновение грыжи 0,75 L5-S1 за 10 месяцев

Evpatiy

Активный пользователь
При установке фиксации - все исчезнет.
Цель фиксации именно такая.
Не могу понять,как артроз может быть при спондилолизном листезе,когда дужки не касаются (не сформированы) Доктор,объясните пожалуйста.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Evpatiy, у меня спондилоартроз и до операции был. С наличием нестабильного спондилолистеза. А после ТПФ еще добавился деформирующий спондилез.
 
Не могу понять,как артроз может быть при спондилолизном листезе,когда дужки не касаются (не сформированы) Доктор,объясните пожалуйста.
Неправильно, дужки разорваны, просто тело позвонка не соединено как раз с суставами, и суставы как в стандарте работают.
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин, УважаемыйФёдор Петрович, спасибо! На смене снега накидались (трансформаторы откапывали), потом дома с крыши снег скидывал, на толщину 1.5 метра надуло. Вроде живой. Ну есть сверление в районе северных полюсов обоих нижних полушарий, терплю.
Тут,блин другая боль всё перебивает - натёр верх пяток в новой спец обуви, не стал одевать портянки, вроде подсохли натёртости,а рядом с пяткой с боку на левой ласте шишка вылезла твёрдая,хожу и "улыбаюсь".Не знаете,что это может быть уплотнение болезненное (чуть бывает даже "подёргивает")?.
Всё же правильно намотанная портянка - это испытанная веками защита ног!
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин , Фёдор Петрович,
Получается примерно такая картина при истмическом листёзе? Т.е.остистый отросток можно спокойно "снять" с позвонка?Duzhka-pozvonka-e1471321105265.png
Снег! Белый! С циклонов Тихого и Индийского океанов. Оптом и в розницу! Самовывоз! Даром дарим!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Снег! Белый! С циклонов Тихого и Индийского океанов. Оптом и в розницу! Самовывоз! Даром дарим!
Нет уж, спасибо, конечно, но 1.5 метра нам не надо! Мы, москали, люди нежные и не переживет такого подарка)))
 

VVV

Активный пользователь
@Шура Балаганов, Александр, добрейшего дня (у нас вечера). Так значит нестабильность и артроз не исчезли выходит? А спондилёз это разве не сращение? и почему деформирующий.
@Доктор Ступин , Я тут плотно на закачку изометрией пресс и боковые "присел". Ощущение (приятное,дающее какую-то уверенность) - будто доска на пузе и боках. Это не помешает?
 

VVV

Активный пользователь
Нет уж, спасибо, конечно, но 1.5 метра нам не надо! Мы, москали, люди нежные и не переживет такого подарка)))
"...В краю, где спорят волны и ветра,
Живут немногословные мужчины..."(Ян Френкель,сл.М.Танича)
...С убитыми спинами (молча терпят).

IMG-20170625-WA0032.jpg
 

Весёлый

Опытный Гуру
Александр, добрейшего дня (у нас вечера). Так значит нестабильность и артроз не исчезли выходит? А спондилёз это разве не сращение? и почему деформирующий.
Нет, Василий. Спондилоартроз в наличии. Сращение - это спондилодез. Деформирующий спондилез, я подозреваю, появился на фоне воспалительного послеоперационного процесса. И выглядит он как изменение (деформация) костных структур позвонков. Да и фасеточный синдром периодически дает о себе знать, не смотря на фасетэктомию при операции.
Стабилизация как раз есть. Если бы ее не было, не было бы сращения позвонков. И в итоге конструкция бы сломалась.
 

VVV

Активный пользователь
Дружище,Александр! Я думаю,что без Стабилизации (т.е без операции) всё было бы гораздо "интереснее",т.к на прямую страдали бы нервы при постоянном смещении (туда-сюда). А этот спондилодез (как я понял из источников особо приближённых к императору),это защитная фун-я позвонков на истончение дисков.Он у всех. И заканчивается он тоже стабилизацией.Дай Бог,чтобы какой -нить остеофит в корешок не залез. Но почему на месте эктомильных фасеток (срезанных наверно)появляется артроз? Да в конце концов,у кого этого артроза после 40 нет? Здесь думаю,только постоянная ЛФК подойдёт. И баня с пихтовым маслом на спину. Оно весьма сильно действует на очаги воспаления и нормализацию состояния мышечной ткани (когда брат старший в Хабаре в меде учился, там очень плотно свойства этого масла изучали (именно пихты дальневосточной, и как с более высоким содержанием эфирных масел -сахалинской). Я как то себе балдёж устраивал после интенсивных тренировок - в бане (своя) на верхней полке лапник пихтовых раскладывал и лежал на нём в абстракции,расслабляет - 100%,утром -бодряк,как и не было тренировок.
...ну в общем очередной дилетантский бред.
 

VVV

Активный пользователь

vbl15

Врач-нейрохирург
и можно ли полагать,что при установке жёсткой фиксации эта причина исчезнет
можно
делают ли что -нибудь (при установке фиксации) именно на поражённых артрозом суставах
делают
 

VVV

Активный пользователь
@dr.dreval Доброго здоровья,доктор.
Скажите пожалуйста, можно ли считать мою нестабильность очевидной?
@Доктор Черепанов ,Здравствуйте,Евгений Аркадьевич, как Вы считаете по снимкам значительная степень нестабильности?

IMG_2149.JPG IMG_2147.JPG
 

VVV

Активный пользователь
Отличную тему нашёл.
@Доктор Ступин
Приветствую Вас,Уважаемый Фёдор Петрович! Не могли бы Вы оставить комментарий специалиста по данному вопросу. Сейчас у нас многие отдают детей с 6 лет в горнолыжный спорт,регион снежный,горный. Конечно всё это красиво,зрелищно...модно, может быть даже подчёркивает статус родителей (дорогое снаряжение). Наблюдал как-то за тренировками. Дети шлёпаются несметное кол-во раз на задницу о "белый асфальт". Ведь это же напрямую сильное травмирующее и деформирующее воздействие на позвоночник. Могут ли развиться листёзы? Или ничего страшного? Своего малого нет желания туда отдавать. Ходим просто по тайге на широких лыжах,следы изучаем,учу костёр на снегу разжигать, в гору подниматься,безопасно и не спеша спускаться,думаю это полезнее.
Хватило своего безбашенного деревенского детства 80-х с катаниями на диких спусках,на самодельных "горных "креплениях (рваная глубокая травма носа, скальпированная травма головы, вывих плеча...ну и наверно Ииистинный спондилолистёз). Спасибо.
 
Спондилолистез чаще врожденный.
Про правильное воспитание и хорошего отца, которому есть дело до детей, могу только хвалить.
А остальное. Так же проще, и ребенок занят и делать ничего не надо, просто ждешь в коридоре, а будет удача, еще и денег заработает.
 
  • Like
Реакции: VVV

VVV

Активный пользователь
Ядрёнавош! Чего только не выдумают,лиж бы к неврологу побыстрее попасть! Какие то мешки болгарские,сумки с песком, кувалды...кроссфиты всякие! Нет бы- просто наслаждаться жизнью без боли. Ну и ...с другой стороны...не потерявши - не найдёшь, в этом и вся беда человека разумного.
 
Сверху