Тактика консервативного лечения

@Пациент с грыжей, сделайте стельки, походите, если пройдет, то от плоскостопия и плантарного фасцита.
Но надо оценить и состояние мышц голени и ахиллова сухожилья, так как ... дает о себе знать при упражнениях на растяжки мышц голени.
На артерии, не тянет.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Рефлексы на молоточек в норме. Стопы так же, как и раньше мерзнут, даже в носках под одеялом. К утру согреваются....
Против плоскостопия говорит тот факт, что явления только на одной ноге(причем плавающие), а плоскостопие на обеих. Со стельками боюсь завязываться по аналогии с очками - пока не носишь организм пытается самостабилизироваться, а не расслабляется и принимает с охотой то что ему предоставляют и вместе с этим расширяет деструктивные процессы. Ну и за свои годы я все таки не имел особых проблем в стопах именно из за плоскостопия. скажем так - приспособился - а стельки только расслабят и добавят неудобства в распорядок жизни... Пока что буду бороться без стелек. тем более. что они не имеют лечебного эффекта..
Что я предпринимал корме этого:
Основываясь на том, что голень спазмирована, решил противопоставить массаж голени. Явления в стопе и голени практически нивелировались, чувствовались лишь при интенсивном режиме ходьбы и уже в самом конце дистанции(~10км). На следующий день решил повторить все то же самое, в стопе так же - почти не чувствовал во время ходьбы, чувствовал уже потом, дома. Да, очень похоже на боли от плоскостопия(ну это я могу списать на километраж, это простительно без особой привычки на данный момент. Я периодически и раньше ходил то много, то мало), а вот в голени появились слабые боли уже в нижней части - но другого характера - как от повышенной нагрузки. Потом пару дней ходил меньше, в течении часа, без обуви - гораздо легче и на стопы и на голень. Сейчас вот уже пару дней опять по ~10км(скорость примерно 7-7.5 км/ч), пока так же в правой стопе лееегкие ощущения, голень не беспокоит, зато под коленом(чуть-чуть выше) периодическая(пока что не особо беспокоит, скорее дискомфорт) спазмированность связки с внутренней стороны во время ходьбы. А вот онемение в голени стало меньше и перешло от именно онемения голени опять к ухудшению чувствительности кожи на голени и стопе и стало намного меньше, практически ушло, но локализуется уже больше на передней части стопы и голени(раньше было по внешней части стопы и голени). Больше всего чувствуется когда долго посижу, преимущественно на стуле/кресле с твердой сидушкой и утром после того как поднимусь первый раз, пройдусь и опять лягу. Сразу как проснусь и лежу - вроде и вообще никаких проблем. Во время остальной активности и если посчастливится лечь днем - не беспокоит. Хотел бы попорбовать к массажисту походить. но боязно. чтобы он мне там не намассажировал чего нового...

А вот что так и беспокоит, как и раньше - это непонятные ощущения в грудном отделе при глубоком прогибе. После сна такой эффект отсутствует. Временами оно то явнее. то меньше ощущается. Если при этом разрабатывать грудной отдел теми же прогибами, через время ощущения минимизируются и почти их как и нету. Если долго постоять, да и посидеть или походить - как кол вставляют в позвоночник. Странные ощущения - не мышечные, не нервные, а именно как костные что-ли, но при этом странно же, что при разрабатывании эффект уменьшается... Можно ли как то самодиагностировать этот вопрос? Не хочется на МРТ, если можно без него обойтись... Хотя бы серьезные патологии исключить...
 
...Рефлексы на молоточек в норме. Стопы так же, как и раньше мерзнут, даже в носках под одеялом. К утру согреваются....
Вот и хорошо, что рефлексы на месте.

...Против плоскостопия говорит тот факт, что явления только на одной ноге(причем плавающие), а плоскостопие на обеих...
Неправильно, чаще на одной болит.

.... Со стельками боюсь завязываться по аналогии с очками - пока не носишь организм пытается самостабилизироваться, а не расслабляется и принимает с охотой то что ему предоставляют и вместе с этим расширяет деструктивные процессы. Ну и за свои годы я все таки не имел особых проблем в стопах именно из за плоскостопия. скажем так - приспособился - а стельки только расслабят и добавят неудобства в распорядок жизни... Пока что буду бороться без стелек. тем более. что они не имеют лечебного эффекта..
Неправильно. Если болит, то ношение стельки имеет лечебное действие.
Если не болит, то профилактика деформации стопы.
.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Неправильно, чаще на одной болит.
Давным - давно болели обе. Не мог долго ни стоять, ни ходить ни бегать. Прошло со временем. Но болели именно обе стопы.
Если не болит, то профилактика деформации стопы.
Вы считаете что еще есть куда деформироваться? У меня стопа без свода, сплошная, при поднятой стопе даже "обратный" свод появляется..
А по второй части вопроса ничего не подскажете?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
С косточками и пальцами за пол жизни пока что полет нормальный.
Пару дней назад обратил внимание, сегодня подтвердилось- опять ходил много, стопа начала значительно болеть уже где то после часа-полутора ходьбы. Медленнее шел-меньше беспокоило. Сделал остановку-сама боль утихла, остались фоновые ноющие не сильные боли, как от плоскостопия. На обеих стопах одинаково. При возобновлении ходьбы боль в правой стопе опять усилилась. Не до хромоты, но больно. Причем в разные дни по разному локализуется и достаточно малой зоной, почти точечно. Преимущественно на подушке в передней части стопы в центре или с какой то одной стороны или под началами пальцев.
Так вот, обнаруженный нюанс - по приходу домой и снятии обуви, ходьба в таком же темпе босиком сразу же после снятия обуви-практически без всякого дискомфорта.
И еще один нюанс- после длительной ходьбы и длительного нахождения в вертикальном положении в один день,, онемения голени и стопы практически нет.
Напрашивается вывод к дальнейшим действиям, боюсь не ложный ли....
Но при длительном же нахождении в вертикальном положении опять таки эта новая проблема в грудном отделе. А ведь не было ее сразу...
Так спондиллоартроз это что, для всего позвоночника сразу? В грудном отделе раньше проблем не было именно с позвоночником. Лфк делаю, но лучше с этим эффектом в грудном отделе не становится. Массаж не будет полезен?
Мрт-чтобы не упустить что то серьезное. Но цена на мрт конечно кусается... скоро еще поясничный опять проконтролировать хочу...
 

Serg33

Активный пользователь
Пару дней назад обратил внимание, сегодня подтвердилось- опять ходил много, стопа начала значительно болеть уже где то после часа-полутора ходьбы.
Тут вам правильно сказали грыжа это травма. Лечить ее консервативным методом это тонкое занятие. Особенно если раньше спортом занимался легко выдерживал серьезные нагрузки, но об этом надо бы пока забыть пока не заживет травма! Вы же например если руку поломаете вы же не начинаете активно закачивать мышцы руки сразу в надежде что кость быстрее срастется?
Так и с грыжей лфк и ходьбой надо заниматься до появления дискомфорта. А не через боль, ваш организм этого не оценит ему насрать он подчиняется законам физики. Да и движение то нужно что бы улучшить трофику крови т.е. ходить и двигаться надо ровно столько сколько нужно не больше не меньше т.е до боли. Ну и движения физиологичные. Если тянетесь растягивая мышцы опять же до дискомфорта. Не забывайте грыжа она не любит глупостей и наказывает за них беспощадно.
 
@Пациент с грыжей, разведите проблему стоп и позвоночника.
Невралгию Мортона и миофасциальный синдром со спондилоартрозом.

Массаж. Почему нет. Можно.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
разведите проблему стоп и позвоночника.
Думаете это разного поля ягоды? Как то оно странно активизировалось в одно и то же время... Стопа, голень, ягодица, квадратная мышца, поясница, и все с правой стороны...
 
А если ногу сломаете справа, тоже позвоночник будет виноват?
Позвоночник может и участвовал в начале процесса, но теперь на стопе скорее всего отдельное заболевание и сколько спину не крути оно не пройдет.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Почитал про реберно-позвонковый артроз-не похоже. У меня локализуется боль практически точечно с небольшим распространением в районе позвоночника, в районе остистых отростков. Локация очень поверхностная. Буквально под кожей.
Это не похоже на смещение позвонка?
 
Блин, смещение под кожей признаете, а реберно-позвонковый артроз, при котором локализуется боль практически точечно, с небольшим распространением, в районе позвоночника, не признаете.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Доктор Ступин, у меня источник информации - интернет ))
Там описаны симптомы которые как основные, у меня их нет, например проявление болей при надавливании на грудную клетку. И что якобы это болезнь пожилых людей. Я никогда вообще не жаловался на грудной отдел. Эта проблема появилась не от образа жизни, а конкретно после начала экспериментов с экзотическими упражнениями лфк. Несколько раз слышал именно там какие то хрупы при катании на бутылке. И болит у меня при глубоком прогибе и то раз через раз, иногда и после лежания непродолжительного бывает, а иногда и после двухчасового вертикального положения ничего. Если есть боль, иногда буквально через пару повторений физ упражнения может пройти. Похоже это на проявление артроза?

У меня подсознательная мысль, что там что то не на месте. Оно как то резко появилось. Вчера не было, сегодня уже есть...
 
Последнее редактирование модератором:
@Пациент с грыжей, нет, скорее на мышцы, по описанию, а что там на осмотре?
Пусть надавят по пальцами мышцам и потом ладошками сильнее, чтобы двигались суставы реберно-позвонковые, вот сразу и прояснится.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Пусть надавят по пальцами мышцам и потом ладошками сильнее, чтобы двигались суставы реберно-позвонковые
Хоть слона сверху поставить - Проявляется только при глубоком прогибе. И то не всегда. Сейчас начинаю пятиминутки лфк с грудного отела - меньше чувствуется вроде и быстрее походит. И есть далеко не всегда. Заметил однозначно после длительного хождения/стояния - более 3 часов. т.е. при работе позвоночника преимущественно вертикально.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Ну вот, стельки я приобрел, пытаюсь привыкнуть к ним, но вопросов еще больше. Вы советовали, теперь буду Вас мучать вопросами :) :
https://www.medhouse.ru/threads/27060/
Заодно приобрел массажер стоп в виде ролика с шипами.
Выводы делать еще рано, но изменения есть. Пока наблюдаю, чтобы определиться.
Но в спине осталась эта боль при прогибах.
Если это мфс, тря него нужен массаж? Какого типа? Можно только на проблемном участке? Очень боязно мануалить, массажировать поясничный отдел. Вчера почти весь день на ногах был-ужасно ныл пояснично крестцовый отдел, даже некоторые слабые боли в районе грыжи были при определенных движениях в сгибаниях поясницы. И нагрузки то н какой не было особо. Просто длительно, премущественно стря в вертикальном положении без лфк.
Причем, если идти-становится легче на поясницу, стоять-опять хуже.
Сегодня полегче. Встал на очередь на мрт. После двух месяцев от предыдущего. Изменения симптоматический значительные . Самому интнресно, кские там изменения. Дорого, но есть динамика, и во многом не очень радующая.

Интересно мнение насчет стелек...
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Стельки это хорошо. Привыкать надо постепенно, минут по 30-60.
Я совершенно не понимаю, какие ощущения должны быть с этими стельками, должно быть вообще не заметно что они там есть, или должно быть легкое неудобство, и есть ли в них смысл, если они не компенсируют завал стопы?
 
Сверху