Тактика консервативного лечения

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Пока время идет, обнаружились еще новые симптомы непонятно чего...
последнее время стал следить за осанкой во всех положениях. Заметил, что после такого продолжительного нахождения в вертикальном положении (например ходьба полтора- два часа). при попытке относительно глубокого прогиба назад(стоя, лежа на животе или в коленно-локтевой) - субъективно в районе сочленения поясничного и грудного отделов позвонки как клинят - с незначительной болью(скорее не боль. а значительный дискомфорт. Прям ошущение, как фасеточные суставы друг в друга уперлись... ) в этом участке не дают боьше прогнуться. Никогда такого не было. После разминки/растяжки или после относительно продолжительного нахождения в положении лежа - проходит... Заметил именно после начала выполнения ЛФК и продолжительной ходьбы ежедневно.
А вот в районе прикрепления мышцы к седалищному бугру - неприятные ощущения прошли.
 
@Доктор Ступин, создавать корешковый синдром способна только грыжа диска? Есть мнение отдельных товарищей что грыжа диска только прижимает корешки, но сдавить корешки не может.
Мнение, не всегда правда!
Давайте сводим сомневающихся на операцию и они своими глазами увидят правду.
Пока время идет, обнаружились еще новые симптомы непонятно чего...
Корсет для больного места и ЛФК для здоровых.
 
Последнее редактирование модератором:

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Читал про триггеры в контексте, остались нераскрытые вопросы: Есть же боли разного характера. Например тянущая боль, ноющая, когда явно чувствуется - где-то мышцы перенапряжены, "забиты", а есть острая, резкая боль. А во многих источниках, где читал про триггеры. характер боли практически не разграничивается. Но природа этих болей наверняка не одинакова. У меня как раз где- то в районе l5/s1 при прокатывании чувствуется не мышечная боль. Больше похоже на раздражение нервного окончания. Терпимо конечно, но болевые ощущения(в определенной точке) присутствуют. И в этом же сегменте - сейчас легкая скованность при наклоне корпуса вперед с растяжением в пояснице. Кстати по поводу наклона вперед. Стоя, без груза в руках конечно. Это не вредное движение само по себе? Встречал разные мнения, но аргументы отстутствовали. Стоит ли через легкую боль и скованность растягиваться таким образом(наклон вперед). Размеренно и аккуратно естественно. Если можно - аргументированно. Раньше без проблем на прямых ногах упирался ладонями в пол прямо у стоп в узкой стойке ног.

По поводу затекания ноги - эффективнее всего снимает проблему упражнение "кошка-собака"...
Вчера не было возможности совершить пешую поргулку - не знаю. закономерность или случайность. но нога стала затекать вчере гораздо больше. прямо здорово беспокоило, в отличии от того, что перед этим просто давало о себе периодически знать...
 

Александр_100

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, Похоже на проблемы с подвздошно-поясничной мышцей. Как раз ходьба пешком она работать заставляет мышцы таза, туда кровь приливает и становится лучше.
А вы попробуйте в животе поискать напряжения, а также сделать посизометрическую релаксацию.
Кошка-собара хорошее упражнение, но нужно еще растяжку этой мышцы выполнить.


Без названия (2).jpg
 
@Пациент с грыжей, стоит растягивать.
Только лучше это делать сидя.
Аргумент.
Проведённое вами растягивание относится к мышечно-связочному аппарату больше, чем к костно-суставному. Не может навредить и является обязательной методикой лфк на лечебном и восстановительном этапе.
 
Да если правильно растягивать, то это не должно увеличивать грыжу.
Александр! Вы хоть имхо добавляйте к своим заключениям. Их безаппеляционность сбивает людей с толку.
Растягивание, вообще не имеет отношения к грыже.
То о чем вы пишете, называется создание избыточной подвижности в пораженном сегменте.
Это не растягивание, это рывок.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Осталось убрать вот эти старые зажатые участки и все буду здоров на 100%. Как только это сделать?
Я так про свое затекание ноги думаю :) Без него, чувствовал бы себя можно сказать практически здоровым..
Кстати еще обнаружился нюанс. Заметно усиливается эффект с затеканием ноги при прижимании согнутой ноги в колене к корпусу(когда растягивается задняя поверхность бедра). Хоть стоя. хоть лежа. В наклонах корпуса к ногам. тоже хоть стоя. хоть сидя - тоже заметно усиливается эффект. Выпады делаю без проблем.
П.С.: сидя на кресле за ПК периодически двигаю ногами(переставляю взад- вперед, поднимаю поочередно до вытянутого состояния) - затекания почти нет даже при сидении до часа. Прямо чувствуется прилив крови к нижним частям ног.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Каждый день новые новости... Такое впечатление. что от этих ЛФК и прогулок только хуже становится. Во всяком случае, до них и уже после грыжи(когда вообще по сути ЛФК не занимался и пешком ходил меньше) меньше жалоб было...
Сегодня на прогулке начала трапеция правая тянуть. Да так сильно. что воде мешок 50кг нес... Поделал "шраги"(подтягивания плечей по направлению к ушам) - попустило, через минут 10-15 то же самое. Обнаружил. что если некоторое время идти с руками в карманах штанов(не куртки). т.е. когда рукам есть опора - неприятные ощущения отпускают на гораздо дольше. И в руках ничего же нет и хожу ровно...

П.С.: Какие условия являются благоприятными для кальцинирования грыжи? Как максимально себя обесопасить от этого?
 

Александр_100

Активный пользователь
У вас не правильно движется тело. Т.е. не совсем так как надо включаются мышцы. Вы этого не замечаете просто. Таз играет в пояснице, т.е. движутся и ноги в тазу и таз относительно позвонков. Это так просто не получится взять и начать ходить правильно. Это мышцы, тут нужно что-то растягивать, убирать какие-то триггеры и тогда движение изменится. Там столько нюансов много от чего зависит.
А это вы в хорошей форме, что 50 кг таскаете. Я уже давно больше 10 кг не поднимаю, иначе перекосит и будит обострение.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Это так просто не получится взять и начать ходить правильно
Воббще-то я всю сознательную жизнь в активном движении. И спортом занимался долго, и активный образ жизни был. Это в последние пару лет на сидячий перешел и в спортзал не ходил. Так что вряд ли я ходить не умею... И такое рассыпание началось именно после всяких упражнений на "лечение". У меня и нога то не затекала. Я после обострения просто минимизировал нагрузку первые пару месяцев. И было вроде лучше. чем сейчас. Может как раз это ЛФК мне и дает такой результат.
Тут тоже дилемма - или пока прекратить всю физкультурную деятельность, оставить чисто символическую зарядку и пешие прогулки по км 5(не будет ли хуже - перерыв делать), или подолжать то же делать и ждать во что это вылезет... После начала активного ЛФК пошло меньше месяца(три недели практически). Сама грыжа выстрелила прямо перед новым годом еще.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Вчера пришло в голову - провоцирующим фактором для трапеции возможно является работа за ПК - правая рука практически постоянно на мышке...
 

Александр_100

Активный пользователь
Конечно. Причем мышка в одной руке не в двух, не симметричная нагрузка. Но мне кажется тут еще сидячая работа больше влияет. Плечи лопатки не двигаются. Нужно постоянно для них упражнения делать.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
По состоянию вернулся практически в исходную... Вроде как особо ничего не болит в статике, периодически там же в пояснице вправо от грыжи(l5/s1) поднывает немного в горизонтальном направлении около 50мм, примерно место прикрепления ягодичной мышцы(на картинке - красным отмечено). Не всегда, вроде после того, как переусердствую с ЛФК.
При попытке(вернее пытке) держать осанку быстро устает спина. При попытках отдохнуть хоть пару секунд и ссутулиться - по позвоночнику, в его нижней части(примерно весь поясничный и нижняя часть грудного отдела) значительная боль(именно мышечная), вроде как долго были мышцы в напряжении. При этом, как мне кажется именно после начала борьбы за осанку, при относительно большом прогибе в пояснице(например при потягивании, прогиб до упора в упражнении "собака", или как там ее...) ощущается боль в грудном отделе(на картинке - примерно зеленый круг) уже... Значительно чувствуется после длительной ходьбы, стояния. С сидением тоже все неоднозначно. Если сидеть в кресле не опираясь на спинку - вроде ничего еще, но если опереться на спинку - непонятно как сидеть. Вроде есть поясничный подпор, но при полном облокачивании я не чувствую особого прогиба в пояснице. хотя в таком состоянии я могу просидеть дольше и дискомфорт почувствую. только года из этого состояния я сяду прямо, с более глубогим прогибом в пояснице. Когда я сижу не опираясь на спинку - прогибаюсь больше, но и сидеть прямо(без спинки) - спина устает быстрее. Так и не определился, как же лучше/правильнее. Убрал щит с кровати - гораздо комфортнее, посмотрим, как после сна будет.. Ну и сидел я последние пару дней относительно много(в целом часов по 8 за день, не подряд)
По поводу дальнейших занятий ЛФК большие сомнения. Смущают периодические поднывания в пояснице и какая-то закрепощенность в поясничном отделе. Несмотря на то, что выполнить движение я могу физически любое. даже чувствую - с отягощением, все время так и хочется покрутить себя верхней частью относительно нижней(повороты корпусом) Меня вообще угнетает ограничение в полноамплитудных движениях и растяжках. Я никогда себя этим не ограничивал без особых проблем. Думаю, не повредит ли перерыв в ЛФК пару дней, посмотреть реакцию на снижение физической нагрузки, или пару дней не дадут ни положительного ни отрицательного эффекта? Нога правая при долгом стоянии(часа два. не ходьба) и длительном сидении - так и продолжает слегка затекать, пока не начну двигаться активно, менять положение(во время сна не затекает, сплю до утра). при этом без проблем пройти 10 км(каждый день сейчас регулярно начал ходить по 7-8км. Примерно 1.5-2 часа, хотя раньше ходил тоже много, хоть и не регулярно). Больше не пробовал. Только ноги устают слегка, но у меня еще и приличное продольное плоскостопие 3ст. Плоскостопие с самого мальства.

Может кто что посоветует по этой куче симптомов? Самое основное - стоит ли делать перерыв в ЛФК? И ежедневной ходьбе?
точки.jpg

Несколько раз замечал, что при смене положения спины при сидении(с облокачиванием на спирку и без), примерно в том районе где зеленый круг пару раз слегка хрупало. Ни с чем другим кроме как позой сидения - связать не могу...
Когда делаю утром и вечером гимнастику/ ЛФК и хорошо разогреюсь(минут по 30-40) - вообще отлично себя чувствую. В перерывах еще в течении дня каждые два- три часа стараюсь пятиминутные разминки делать на обратные прогибы + перерывы в сидячей работе стараюсь каждые пол-часа делать.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Сегодня стрался не сидеть в течении дня по максимуму - вроде как и голень почти не беспокоила. Но это же не выход - вообще не сидеть. Боюсь самостоятельно на одной ЛФК я "не выеду"... Пошел бы к какому то грамотному специалисту на месте, чтобы хоть посмотрел состояние мышц суставов, так у нас и отзывов про таких почти нет. Остеопаты преобладают :) Но что-то меня смущает остеопатия..
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Ерунда какая-то ... Лфк вроде совсем снизил нагрузку, не сидел ни вчера, ни сегодня, или стоя или лежа, или ходил - в голени вроде онемения почти нет, зато спазм какой-то появился вдоль задней части голени. больше сверху. Когда ходил - вроде разходил - почти не чувствовал. после ходьбы - опять. Не постоянно чувствую, а при ходьбе или какая-то нагрузка на голень. И какие-то непонятные ощущения уже повыше в бедро(маааленькие колючечки и тоже вроде как маааленький спазм по ходу седалищного нерва. От колена буквально 100 мм вверх) Может опять с каким-то упражнением перестарался... Так. в статике - поясница не беспокоит, при выполнении упражнений тоже в спине ничего не беспокоит...
Может ходьбу уменьшить. или вообще пока прекратить? Хожу каждый день 7-8 км быстрым шагом...
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Тема больше стала на дневник похожа... Наверное мой случай довольно сложный.
А у меня ни дня без новостей. Я вот все в последнее время старался прямо сидеть, ноги одна на другую не закидывать, под сидушкой не складывать, голень так и немеет, а сегодня, когда опять начало неметь, сел как обычно сижу, ссутулившись, соги в коленях согнул как хотел, и отпустило. Сидя положение меняю-то появляется, то пропадает, причем в машине я такого не замечал, там нога не немеет. Хотя и немением это не назвать-скорее кожа немеет. А в целом-ни лучше, ни хуже. Нашел в сети тест Ласега. Как ни странно, при всех моих жалобах и фактического наличия грыжи-тест отрицательный. И одна и другая нога поднимается без проблем аж до верха.

Зато все больше начало беспокоить на границе грудного и поясничного отделов. Такое впечатление, что фасеточные суставы там поломались... Не сказать, что нестерпимая боль, но неприятные очень ощущения, там как копье всадили и заклинили. Особенно чувствуется при глубоком прогибе назад и при сидении с "правильной" осанкой, но так силеть конечно не комфортно. После ходьбы тоже чувствуется так же. Облегчение наступает после сна и после упражнения с выгибанием поясницы-типа "кошка". После чего это появилось, сам не пойму. Если бы грыжа в грудном отделе, так был бы наверное острый период сначала? А так вроде основная подвижность сохранена, в глубом прогибе только значительно проявляется, а так-то дискомфорт больше ...
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Доктор Ступин, так блоков ниже, выше может и не быть. Есть же грыжи травматического характера. И как можно исключить подвижность в конкретном диске, активно задействуя соседние??
Вы пишете про периоды для лфк, но на ранее заданный вопрос о соотношении болей и периодов Вы однозначно не ответили. Я где то читал в Ваших сообщениях, что фактор присутсвия болей якобы вторичен относительно периода. Т.е. Вы считаете, что при/после выполнения лфк скажем в восстановительном периоде, появились/усилились боли, нужно в таком же режиме и продолжать дальше? Ну и собственно характер болей/ онемения могут иметь разную локализацию(сам пораженный сегмент или связанные конечности) и иметь постоянный характер или появляться/усиливаться в результате той же лфк.
 
Сверху