Тактика консервативного лечения

Александр_100

Активный пользователь
Я сколько не пробовал стельки носить все без полезно. Стопа болит потом аш хромаю. Может стельки не правильные. У меня нет плоскостопия, у меня просто мизинцы постоянно натирает, это из-за того, что нагрузка по стопе не равномерно распределяется.
 

Elka66

Активный пользователь
А у меня от стелек обострение началось,не успела расстроится от слов ортопеда,что теперь со стельками надо носить все время закрытую обувь и на размер больше носить,как на третий день ношения радикулит разбил,теперь и выбросить жалко три тысячи заплачено и носить не ношу
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Elka66, не на размер больше, а по объему обувь должна быть больше. Это не совсем одно и то же, нужно фасон обуви подбирать. другой подъем в обуви. Это накладывает серьезные поблемы с покупкой обуви. Шлепать в обуви на размер больше - неудобно, да и выглядит печально...
Хотя перед тем как заказывал, спрашивал тут на форуме и на других про обувь - сказали что вообще нет поблем. Не представляю, как это так... У меня стельки подружились только с кроссовками того же размера что и были. Но пока на длинные дистанции не ходил. Да и с завалом стопы ничего не понятно. Должны стельки это компенсировать или нет... А вообще, по стелькам прошу в профильную тему, если у кого есть какие мысли. Там куча вопросов, а ответов мало...

У меня нет плоскостопия
Может поэтому и со стельками только хуже...
 
Последнее редактирование модератором:

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Легкое неудобство.
Ощущения вообще странные. Сразу как одел обувь, первые метров 100-200 значительно чувствуется, потом все меньше и меньше. Если долго ходить, потрм вообще почти не ощущаются.
Только проблема в том, что практически ни в какую обувь они не подходят, обувь становится тесной-не обуть. Остались одни кроссовки. Неудобно все время в одних кроссовках ходить, да и парят сейчас...
Единственное, что порадовало-пока что при ходьбе перестала болеть стопа и голень. Но кроме ношения стелек, я еше начал делать массаж стоп массажером пока сижу дома за пк. Может и стелтки повлияли, может и массаж, а модет и грыжа немного отпустила. Онемения тоже почти нет пока что.
Стоит ли налегать на стельки? Или чередовать со стельками и без? Есть де обувь, в которую априори не поставишь стельки -открытую, или нужно теперь постоянно стельки и отказываться от открытой обуви?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Василий Чайка, перебрал в голове все движения для верхней части корпуса тела, но так и не пришло ничего на ум в части движений, в которых участвуют только мышцы, а позвоночник нет. Можно хоть одно в качестве примера?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Отдел позвоночника напишите какой!!!
Для Вас лично - нужно только снимки видеть, поскольку одни и те же упражнения могут приводить к ухудшению состояния, если травмирующие элементы разные или разнонаправленные
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
В общем состоянии практически нет изменений, в смысле явного ухудшения нет. МРТ собирался сделать, посмотреть изменения за 3 месяца от предыдущего, но не срослось - в длительной командировке сейчас. Нога (от колена вниз) периодически немеет. В основном при сидении - больше и чаще всего, но не всегда. При ходьбе - не беспокоит.
По утрам появилась какая-то неприятная штука - сразу при подъеме из горизонтального положения (утром как правило) больно вставать на ноги. Такое ощущение, что ноги сильно отекли и длительно было плохое кровообращение, отеков нет. Больно вставать в общем на стопы - но не колючки. Чувствуется на подошвах и при сгибании стопы в голеностопе отдает в нижнюю треть голени, вроде как сильное натяжение. Обычно такое каждое утро. Раньше сопровождалось шагов 5-6, потом походило, сегодня уже шагов 15 понадобилось. И вчера никуда особо не ходил, не нагружался особо. Обычный день не отличающийся от предыдущих, даже меньше ходил, вообще по минимуму.
Пробовал вставать утром сначала в сидячее положение на некоторое время. Потом вставать полностью - вроде лучше. Забросил. Завтра попробую опять постепенный подъем. Но что это за явление???
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Дифференцировать плантарный фасцит и синдром "расколотой голени"
Я уже не знаю за что вперед браться)))
Делал Ваш комплекс лфк, уже заканчивал для подострого периода, чувствую, что становится хуже. Кроме этого еще добавлял плавание. Не знаю что именно усугубляет. Оно как то незаметно.
Беспокоило и раньше онемение голени периодическое. Сейчас чаще и интенсивнее, и уже вроде повыше, к бедру подбирается... Связываю с объемом нагрузки. Сейчас ходьба минимум 5 км за раз в день, плавание на спине в основном по 40 минут практически без перерыва ежедневно, лфк для подострого периода все что там есть (22 упр по три подхода каждого) утром и вечером и еще пятиминутные разминки в течении дня каждые 2-3 часа.
Во время активности все вроде в порядке. Ничего не болит, не стреляет, не немеет. Беспокоит сейчас больше в статике, хоть стоя, хоть сидя, хоть лежа, причем в каком то одном положении, как заклинивает и неприятные ощущения наростают, прихолится искать удобное положение. Когда нахожу -все это онемение спадает потихоньку. И так может застать где и когда угодно, кроме сна. Сплю спокойно, утром просыпаюсь-ничего не беспокоит.
Не знаю что из нагрузки сейчас убрать. Мне кажется это многовато. Я бы чередовал плавание с ходьбой и оставил пятиминутки.
У меня такое уже тянется с самого начала года. Начинаю лфк, вроде нормально, через какое то время с постепенным повышением нагрузки наростает и проблема. Перестаю делать лфк вроде затихает. Вроде бы ответ очевиден, но как же определять когда можно начинать физическую активность? Без лфк ведь тоже плохо. Замкнутый круг... Я таким образом уже пол года в подостром периоде кручусь...
Мтжет есть какие то идеи?
Хожу пока и на пятках и на носках и по лестнице и пробежать могу. Все эти приступы онемения напрямую с конкретной физической активностью прямо здесь и сейчас не связаны.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Если беспокоит онемение только, то можно и наплевать.
Ну если те кратковременные боли в подошвах (на обеих) при переходе из горизонтального положения в вертикальное не имеют отношение к грыже, то только онемение беспокоит. Меня волнует, что с течением времени это онемение ухудшается при сохранении нагрузки, а при снятии нагрузки практически вообще, становится лучше. Не понимаю такого влияния, особенно учитывая то что явление не постоянное, то лучше, то хуже, хотя может это только ПОКА так...
 
Так все же боли есть!
Кратковременные боли в подошвах при переходе из горизонтально положения, это признак плантарного фасцита и пяточной шпоры как его разновидности.

Зону онемения обозначьте.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Онемение в основном это снижение чувствительности в области передней части голени переходящая в переднюю (верхняя) часть стопы- средние пальцы. Хотя раньше было по боковой поверхности и голени и стопы. Но переодически это снижение чувствительности переходит именно в онемение от колена до низа ноги, т. е. нижняя часть от колена и чуть чуть выше колена. Не часто, но есть и происходит это волнами, по наростающей и наростает и спадает. Сейчас возниксет только в статике, при движении пока не бывает такого. А голени я сейчас чувствую в течении дня, как утомленные, но не слабость. Как после хорошей нагрузки.

Так все же боли есть!
Кратковременные боли в подошвах при переходе из горизонтально положения, это признак плантарного фасцита и пяточной шпоры как его разновидности.

.
Да, в подошвах иногда чувствуются колючки, вроде как шпоры. И голень вроде как натянута сзади. Сгибание стопы слегка ограничено. Это буквально шагов 10.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Ну только кратковременно вот эти на подошвах, шагов 10 буквально, после того как лежу долго (иногда после долгого сидения). Я не знаю. Связано это с грыжей или нет.
 
Сверху