Тактика консервативного лечения

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Перечитал уже много информации из разных источников, вопросов от этого меньше не стало...
Сам имею медиальную дорзальную грыжу L5/S1 9мм, и дальше вверх две протрузии 4мм и 3мм..
Поскольку грыжа "лечится" движением, решил самостоятельно заняться консервативным лечением. ЛФК и кинезицентры пока не рассматриваю, поскольку не вижу явного преимущества от занятий дома. самостоятельно. Движение - оно что дома , что в спортзале - движение. Вопрос только в том - какое.
Собственно просмотрел много упражнений выбрал некоторые из них, пока занимаюсь..Включил в распорядок дня пешие прогулки 4-5км за полотра-два часа. Болевого синдрома можно сказать, что нет. После долгой ходьбы, стояния - скованность в пояснице, тяжесть. Но такое у меня уже давно, лет 10 точно. Быстро снимается после непродолжительного нахождения в горизонтальном положении или парочой упражнений на раскрепощение поясницы. В упражнениях не насилую себя. стараюсь не доводить до болевых ощущений. Через некоторое время хочу сделать контрольное МРТ.
Однако и вопросы есть..

1. Очень часто вижу выражение - комплекс упражнений "под себя". индивидуально для каждого случая и т.д. и т.п. Ну допустим, упражнения могут различаться направленносьтю воздействия - на шейный отдел позвоночника, грудной, поясничный. Что еще может служить градацией индивидуальности? Разве что комфортные упражнения. типа - нравится /не нравится? Есть допустим практически однотипные упражнения. Или что имеется в виду под индивидуальностью упражнений в контексте?

2. Частота и объем нагрузки. Есть ли общеизвестное время нахождение под нагрузкой для наиболее эффективного воздействия? Например лучше наверное по минут 5 каждые 2-3 часа в течении дня ежедневно, чем пол часа-час в день за один заход? С ходьбой то же самое - лучше дробить?

3. Положение сидя. Ясное дело. что кроме позвоночника - это еще и другие проблемы. но что плохо для самого позвоночника? Стремление сгорбиться, или просто та же неподвижная вертикальная нагрузка , хоть и не сгорбившись? Например в полужестком офисном кресле с претензией на анотомическую форму спинки.

4.Через какое время после начала "ЛФК" целесообразно сделать контрольную МРТ?
 

вовочка

Новичок
Только что сходил к инструктору лфк . Показала упражнения.
50% упражнений не смог выполнить
Сказала выучить как отче наш.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Пациент с грыжей, Олег, здравствуйте!
Для того, чтобы было можно Вам что-то рекомендовать, покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому доктору на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
IMG_20170331_093511.jpg IMG_20170331_093526.jpg
Кроме этого, в вопросе и много общих моментов, на которые тоже хотелось бы услышать ответы от специалистов.
 

Вложения

  • 001new.jpg
    2,9 MB · Просмотры: 4
  • 001new.jpg
    2,9 MB · Просмотры: 2

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В разделе Форума "Статьи, обзоры, полезное" в подразделе "Физическая реабилитация" можете выбрать любой их комплексов ЛФК.
Заниматься ежедневно. Для достижения необходимого результата достаточно и 30 минут. Что касается ходьбы, то если вы без напряжения можете проходить 5 км, так и продолжайте.
По поводу сидячей работы много различных мнений.Мало кто через 50 минут встаёт со стула и делает разминку. Через 1,5-2 часа можете размяться. Контрольную МРТ можете выполнить через 6 месяцев после предыдущей.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Ежедневно занимался , не перегружался, хожу пешком, долго стараюсь не сидеть. Если сижу. делаю перерывы каждый час.
Появились неприятные ощущения в правой голени(передняя и наружная части), хотя согласно МРТ, грыжа больше направлена влево..
Ощущения притупления чувствительности и крутит, как на погоду. Все это периодически пока что. Особо не зависит от подвижности/неподвижности. Ночью не просыпаюсь.
Кроме этого при ходьбе тоже появились неприятные ощущения в тазобедренном суставе снаружи. Если рукой держать на этом месте во время ходьбы - эти ощущения порпадают.
При всем этом - в пояснице никаких болей нет, редко ноющее ощущение(но независимо от ощущений в голени), а так - вроде бы и штангу потягал.
Но больше меня беспокоит голень. Ходьбу пока немного сократил по продолжительности.
Стоит ли прекращать упражнения делать и вообще сократить активность до минимума??
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На снимках леосторонний сколиоз - отклонение оси туловища и перегруз мышц походу сухожильно мышечного меридиана. ..
Кроме этого при ходьбе тоже появились неприятные ощущения в тазобедренном суставе снаружи.
Смотреть Напрягатель широкой фасции бедра. .
Появились неприятные ощущения в правой голени(передняя и наружная части)
Смотреть длинный разгибатель пальцев и рядом расположенные мышцы....
Разумеется и работать с мышцами поясницы для устранения мышечно-тонической асимметрии. .
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Напрягатель широкой фасции бедра. .
, нет, с другой стороны - вот тут примерно:
myshtsy-tulovischa.jpg
Главное - имеет ли это прямое отношение к грыже и переусердствованию с ЛФК...
А голень - да - эта мышца...
С голенью вроде началось после наклонов вперед.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
нет, с другой стороны - вот тут примерно:
Главное - имеет ли это прямое отношение к грыже и переусердствованию с ЛФК...
Место прикрепления к седалищному бугру. .. От сустава далековато .. Без осмотру так сразу и не скажу. ..:shy:
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Был у нескольких специалистов - ничего не изменилось..
Однако выяснил для себя несколько нюансов: Если ногу на время поднять(сидя или лежа выше таза) а потом опустить - прямо чувствуется прилив крови в голень. Так же и при изменении положения тела при сидении, лежании, если физически задействовать активно ногу каким-то упражнением. Больше всего неприятные ощущения при продолжительном сидении, хотя я стараюсь не сидеть подряд более получаса. Встаю, разминаюсь И сама голень при ощупывании какая-то болезненная, хотя мышцы не напряжены, мягкие. При ходьбе голень практически не беспокоит. Да и в бедре почти прошло. Хожу сейчас по 6-8км - в пояснице вообще нет дискомфорта. Только ноги немного устают, но мог бы еще пару км пройти.
Может еще кто- чего подскажет....
 

Александр_100

Активный пользователь
1. Очень часто вижу выражение - комплекс упражнений "под себя". индивидуально для каждого случая и т.д. и т.п. Ну допустим, упражнения могут различаться направленносьтю воздействия - на шейный отдел позвоночника, грудной, поясничный. Что еще может служить градацией индивидуальности? Разве что комфортные упражнения. типа - нравится /не нравится? Есть допустим практически однотипные упражнения. Или что имеется в виду под индивидуальностью упражнений в контексте?

@Пациент с грыжей, Индивидуальность упражнений заключается в том, что эти упражнения не должны приносить вреда (обострения), а должны давать пользу, т.е. уменьшение симптомов болезни. И это все индивидуально для каждого. Все зависит от того где и в какие местах какие мышцы перенапряжены, где триггерные точки и т.п. Тут нужно пробовать. Смысл такой. У вас сейчас имеется патологически не правильная биомеханика тела, которая дает болевые ощущения. Вам нужно найти такие упражнения, которые бы приближали вас к более правильно механики. Т.е. той при которой не болит. Как-то так примерно. Это очень сложно на самом деле и долго.
По поводу ходьбы. Я хожу 10 км в день, а могу и 20 пройти легко. При этом 1,5 года назад не мог и 3 км. Если наращивать постепенно, то могут быть неплохие результаты в этом деле. Если конечно это не приносит значительного обострения.
Еще хорошее средство можно делать самомассаж тела, расслаблять триггерные точки. Берете теннисный мячик, ложитесь на пол и катаете спину. Довольно неплохое средство. Но нужно стараться делать массаж всего тела, т.к. и руки и ноги и шею и грудь.
По поводу сауны - это дело хорошее, но чисто индивидуально. Мне сауна не идет сколько не пробовал. Потом от неё только обострения бывают. А особенно если сделать растяжку на горячую, тогда вообще можно не встать потом. Будьте осторожны с этим делом.
Попробуйте больше делать упражнений на растяжку ног и разработку тазобедренных суставов - это йоги, только будьте аккуратными с коленками.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Индивидуальность упражнений заключается в том, что эти упражнения не должны приносить вреда (обострения), а должны давать пользу, т.е. уменьшение симптомов болезни.
Так во время выполнения упражнений вообще никаких проблем - любые движения практически. Единственный дискомфорт - при растяжении задней поверхности бедра правой ноги, какая-то спазмированность чувствуется. Т.е. не именно эти действия вызывают жискомфорт, а уже есть некий дискомфорт при среднем растяжении, а упражнение усиливает эффект. Я его стараюсь делать внатяжку. чтобы чувствовалось. но без особой боли.
Голень больше чувствуется в состоянии покоя. В основном когда относительно долго сижу. Но еще есть фактор - сидушка несколько высоковата на кресле, может ноги пережимает подушка.. Но почему только правая нога...
Плюс еще вопрос: Видел упражнение - прокатывать поясницу на футбольном мяче. Я заменил пластиковой бутылкой с водой. Что скажете за такое упражнение? Во время выполнения - никаких болей и дискомфорта нет.
 

Александр_100

Активный пользователь
Вот про прокатываение. Лечение мифасциального синдрома. Хороше дело. Я тоже пока бутылкой катаю, т.к. валик еще не нашел по приемлимой цене.

Голень больше чувствуется в состоянии покоя. В основном когда относительно долго сижу. Но еще есть фактор - сидушка несколько высоковата на кресле, может ноги пережимает подушка.. Но почему только правая нога...
У меня также болит когда сидишь или стоишь, а особенно когда на машине едешь, так хоть ногу отрежь. А вы не думал, что у вас там проблемы с грушевидной мышцей или подвздошно-поясничной мышцей. И в дело не в грыжи. А вы попробуйте потяните? Как ощущение? Плюс поищите точки на попе больные. Они там скорее всего есть.
 

Вложения

  • Без названия (2).jpg
    Без названия (2).jpg
    8,1 KB · Просмотры: 73
  • Без названия (1).jpg
    Без названия (1).jpg
    2,3 KB · Просмотры: 72

Александр_100

Активный пользователь
Дело не в кресле. Нужно подушку вот такую, отвесить крестец. И второе, очень важно, чтобы уровень коленок при сидении не был выше таза. В машине ста не получается сесть. По этому я мучаюсь. А на рабочем месте я уже научился сидеть без боли практически. Только что спина устает. Но ноги я не допускаю, чтобы немели или кололо чего там.
А вы как на машине можете без обострения?
 

Вложения

  • images (2).jpg
    images (2).jpg
    3,8 KB · Просмотры: 70

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Я тоже пока бутылкой катаю, т.к. валик еще не нашел по приемлимой цене.
Роллеров целая куча на алиэкспрессе, я правда не знаю, какие лучше - фактурные/с шипами или гладкие, и имеет ли это принципальное отличие от бутылки... Бутылка имеет единственный на мой взгляд недостаток - маленькая... Хотя наверное есть 3 литровые бутылки...
У меня также болит
У меня не боли. а нога как бы затекает(до покалывания не доходит). Ощущения - именно как ухудшается кровообращение..
А вы не думал, что у вас там проблемы с грушевидной мышцей или подвздошно-поясничной мышцей. И в дело не в грыжи. А вы попробуйте потяните? Как ощущение?
Так вот и спрашивал, думал, может кто из специалистов подскажет, наверное мой случай или сложный или уникальный. или совсем непонятный без ощупывания и очных тестов, хотя симптомов я своих описал много ...
Я даже не знаю что это... А что куда тянуть-то? Хотя думаю. что скорее всего, связано это с грыжей. В самом начале - я после упражнений почувствовал какую-то как острую пульсацию(сейчас нет такого) в райне позвоночного столба - верхняя часть ягодицы. В горизонтальном направлении распространения от позвоночника.Не больно. но чувствительно. после этого и началось..
Плюс поищите точки на попе больные.
Нету...
Дело не в кресле.
Больше всего проявляется именно в офисном кресле(полужесткое с анатомической спинкой), в котором я провожу больше всего времени. На других жестких/полужестких креслах, стульях, табуретках этот эффект появляется гораздо позже или вообще отсутствует, т.к. стараюсь долго подряд не сидеть ни на чем..
И второе, очень важно, чтобы уровень коленок при сидении не был выше таза
так и стараюсь
Только что спина устает.
У меня при сидении спина вообще не беспокоит. Даже если долго.
А вы как на машине можете без обострения?
В авто сейчас без проблем пару часов могу провести(странно. но даже голень не беспокоит, может потому что нога работает периодически, попробую сидя за ПК ногой работать периодически...). Правда в последнее время чуть перенастроил кресло :)
Больше времени просто не приходилось за рулем, может и дольше высижу.
 

Александр_100

Активный пользователь
У меня тоже ноги и затекают, но и болят, по разному. Я склоняюсь, что у меня грушевидная мышца сосуды пережимает. Вообще я так понимаю, что сосуды пережимать диски в позвоночнике не могут, только мышцы, а значит дело в в попе. Где-то там нужно искать. Когда растягиваете смотрите как по ощущением, болит или начинает затекать? На вот это упражнение какая реакция?
 

Вложения

  • Без названия.jpg
    Без названия.jpg
    5,8 KB · Просмотры: 73

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Вообще я так понимаю, что сосуды пережимать диски в позвоночнике не могут
У меня были мысли что периодически в зависимости от положения тела грыжа давит на корешок - отсюда и эффект.
Когда растягиваете смотрите как по ощущением, болит или начинает затекать? На вот это упражнение какая реакция?
Вчера как раз делал вечером. Хорошо разогрелся, размялся, растянулся - никакого дискомфорта. Прокатал на бутылке почти весь корпус - вроде даже легче как-то стало, вроде даже какой-то триггер обнаружил в квадрицепсе, хотя я не очень уверен... Нет опыта...
Вот опять думаю, а нужен ли роллер(например) вместо бутылки...
 
...Вообще я так понимаю, что сосуды пережимать диски в позвоночнике не могут, только мышцы, а значит дело в в попе. .
Сосуды не могут, а диски могут!
Это как же Вы себе представляете?
Есть три причины для боли в спине:
- мышцы
- суставы
- нервы
Все!
И грыжа может прижимать только нерв.
И ВСЕ!
Остальное хоть и взаимосвязанное, но отдельное заболевание!
Итак, заболевание:
- миофасциальный синдром
- спондилоартроз
- корешковый синдром
И ВСЕ!

Да, еще ВЕТЕР!
Но это в голове тех кто не знаком с анатомией!
Вот почему представления людей о болезни 1000 летней давности (когда и анатомии не знали), так легко принимаются всеми людьми?
Так потому и принимаются, что эти представления для людей не знающих анатомии.
 

Rodriges

Активный пользователь
Грыжа давит на нерв, а воспаление в мышцах спины может сдавливать нерв без участия грыжи?

@Доктор Ступин, создавать корешковый синдром способна только грыжа диска? Есть мнение отдельных товарищей что грыжа диска только прижимает корешки, но сдавить корешки не может.
 
Сверху