Тактика консервативного лечения

GULIAF

Пользователь
Я боюсь делать такие упражнения, уже дважды провоцировал ухудшение состояния, когда вроде бы уже было чувство, что пора горы ворочать, и начинал делать по чуть чуть и плавно наращивать нагрузку. Для себя определил потенциально опасные упражнения-глубокие наклоны, особенно на прямых ногах и с прямой спиной, приседания, выпады и лодочка. После лодочки долго ныло между ягодичной и квадратной мышцами.
Сразу и не получится, месяцы, а то и годы нужны. Но начинать нужно с малых амплитуд, небольших разножек,неглубоких наклонов
Кстати, из того,что Вы перечислили- все нужно делать,ведь нормальный человек это делает, а вы стремитесь стать нормальным,только для начала медленно и неглубоко, потом растяжка даст делать лучше.
Кстати, спасибо д-ру Ступину, именно он озарил меня мыслью:делать можно все, смотря как)
 

GULIAF

Пользователь
Может причина в том, что перед всем этим нужно хорошо размяться, не менее получаса?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Так разминался... И растяжка у меня еще сохранилась, и даже мышечная сила. Я до этого со спортом - "на ты" был, до недавнего времени. Активно перестал заниматься и перешел в сидячий образ жизни лет 6 назад, а последние пол года - год и зарядку с турником/брусьями,прогулками забросил.
Да и проблема вряд ли именно в разминке. Все неприятные ощущения по одной стороне - правая стопа. правая голень, правая квадратная, правая ягодичная. И трапеция правая в гипертонусе.

Посмотрел кучу картинок. как проходит седалищный нерв - как раз через то место, где у меня неприятные ощущения - между ягодичной и квадратной...
 

GULIAF

Пользователь
...Все неприятные ощущения по одной стороне - правая стопа. правая голень, правая квадратная, правая ягодичная. И трапеция правая в гипертонусе.

Посмотрел кучу картинок. как проходит седалищный нерв - как раз через то место, где у меня неприятные ощущения - между ягодичной и квадратной...
Ну у меня тоже все правое. Вы же сами знаете,что если совсем забросить спорт, то будешь работать (или уже не работать) на медицину.и то,что были раньше спортсменом, не гаранитирует беспроблемной жизни потом. Одного года достаточно,чтобы скатиться. Сейчас надо заниматься постоянно и долго, возможно до результата годы. ИМХО.
Не углубляйтесь в термины вообще, просто попытайтесь делать движения (упражнения)так,как делали это раньше (может поможет рука на работающей мышце)
 

Александр_100

Активный пользователь
Так разминался... И растяжка у меня еще сохранилась, и даже мышечная сила
И таз поди перекошен? А по ощущениям мышцы на какой половине тела сильнее накачаны? Одна сторона тела накачена сильнее, вот и тянет на перекос.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
И таз поди перекошен? А по ощущениям мышцы на какой половине тела сильнее накачаны? Одна сторона тела накачена сильнее, вот и тянет на перекос.
Нет. не перекошен таз, но лордоза в пояснице нет. Ягодичные попробую наростить.
Мышцы пропорционально по сторонам. Я за ПК преимущественно на одну сторону больше сижу...
 

Александр_100

Активный пользователь
Это хорошо, что таз не перекошен. Но раз на одну сторону сидите преимущественно, значит так привыкли, так удобно, значит все рано есть мышечный дисбаланс. Я тоже на одну сторону сидел раньше.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Раньше потеря чувствительности в голени больше чувствовалась после сидения, теперь же больше во время лежания и больше чувствуется боль-как выкручивает, и опять таки-после сна, как проснусь-пока лежу не встаю-вроде как ничего и нет, стоит встать, пройтись-все возвращается. Стоя-легче всего сейчас...
Это ухудшение по описанию ощущений?
Во время ходьбы вначале чувствуется легкая спазмированность в голени. Чем больше хожу, тем меньше ощущаю. В пояснице прям явных болей нет.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
У меня по симптоматике больше на синдром грушевидной похоже, из того, что я читал, но по тестам примитивным-я не ощущаю с ней проблем. Кстати после даже пары минут массажа голень отпускает, не на очень долго, но все же... И в коленно локтевой при изгибе спины как кошка, прямо чувствуется прилив крови к голеням.
 

doc

Врач
Посмотрел кучу картинок. как проходит седалищный нерв - как раз через то место, где у меня неприятные ощущения - между ягодичной и квадратной...
Нет там седалищного нерва!
Между ягодицей и квадратной из самого значимого - гребень подвздошной кости:анатомия.jpg нерв.jpg

Ищите правильные "картинки".
 

doc

Врач
А по самой теме как врач, что можете сказать?
Думаю, лучше сюда не соваться:
Поскольку грыжа "лечится" движением, решил самостоятельно заняться консервативным лечением.
Посыл неверный, но если человек решил, не вижу смысла спорить.
Тем более, что ничего не болит.
Болевого синдрома можно сказать, что нет. После долгой ходьбы, стояния - скованность в пояснице, тяжесть. Но такое у меня уже давно, лет 10 точно. Быстро снимается после непродолжительного нахождения в горизонтальном положении или парочкой упражнений на раскрепощение поясницы.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Я собственно спрашивал не о методах консервативного лечения, а о симптомах, которые сопутствуют конкретному состоянию, о чем они говорят, есть ли ухудшение, что именно является причинами явлений в голени, но судя по Вашему ответу-сказать Вам нечего. Хотя раз уж зашла речь, Вы считаете, что применение только ЛФК не даст никакого результата?
 

McSim

Пользователь
Какие условия являются благоприятными для кальцинирования грыжи? Как максимально себя обесопасить от этого?
Условия. Отсутствие подвижности в пораженном сегменте.
Ощущение, что Пациент с грыжей считает, что кальцинирование грыжи - это плохо, а отвечающий ему Доктор Ступин - что хорошо.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Если есть большая грыжа, и она давит на нерв, ну еще в таком состоянии и ограничимся в движении, поспособствуем кальцинированию. Что в этом хорошего? Я так понимаю хорошо-это каким то образом поспособствовать максимальному уменьшению грыжи, а потом пусть себе кальцинируется.

ну и попутно вопрос: если уже поясничный лордоз все равно выпрямлен, так ли нежелательно делать вытяжение? Если только поясничный отдел.
 
Ощущение, что Пациент с грыжей считает, что кальцинирование грыжи - это плохо, а отвечающий ему Доктор Ступин - что хорошо.
Так и есть.
Если есть большая грыжа, и она давит на нерв, ну еще в таком состоянии и ограничимся в движении, поспособствуем кальцинированию. Что в этом хорошего? Я так понимаю хорошо-это каким то образом поспособствовать максимальному уменьшению грыжи, а потом пусть себе кальцинируется..
Так правильно говорите.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Доктор Ступин, на что похоже?:
Ходить могу долго. 10км - не проблема. В последнее время при пеших поргулках - где-то через минут 20 появляются локальные боли в стопе - там где говорят про поперечное плоскостопие(но оно у меня и есть и продольное и поперечное на обеих ногах) и голень почти под коленом, а в целом - в голени кажется что прут по задней поверхности - спазмированность. А через непродолжительное время не останавливаясь в процессе ходьбы - ощущения эти почти проходят сколько бы не ходил. Стоит остановиться - вообще нет никакого дискомфорта, но как только пойду опять - снова чувствуется боль в стопе и спазм по задней поверхности голени. но буквально через шагов 10-20 опять почти нет болей и дискомфорта. Болью я бы это особо не назвал, терпимо, но болевые ощущения есть конечно. После полного прекращения ходьбы проходят боли в стопе в голени почти не чувствуется. И кстати скорость ходьбы так же влияет на ощущения. Чем быстрее - тем сильнее ощущения. После массажа голени, даже непродолжительного - спазмированность уходит, но позже все равно появляется, в зависимости от степени нагрузки на голень.
Ну носках, на пятках хожу, все полносью сохранило функциональность, сила вроде есть, при разных упражнениях на ноги - почти нет проблем, иногда спазмированность только дает о себе знать при упражнениях на растяжки мышц голени.
 

Elka66

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, у меня практически также,спазмируется голень,лфк любое,сила в ногах есть,а от спазма избавиться не могу,наверное какието не зависящие от меня процессы продолжаются,печально
 
Сверху