Тактика консервативного лечения

...так блоков ниже, выше может и не быть...

Может и не быть, потому врач мануальной терапии и нужен.

....Есть же грыжи травматического характера...
Есть. Вообще-то, они все травматические.

И как можно исключить подвижность в конкретном диске, активно задействуя соседние??
Например не наклоняться, а приседать. и так по каждому действию.

....Вы пишете про периоды для лфк, но на ранее заданный вопрос о соотношении болей и периодов Вы однозначно не ответили....
Повторите.
Периоды болезни и острота боли разные вещи.
Периоды болезни:
- острый, до 4 недель
- подострый, до 12 недель
- хронический, более 12 недель
Острота:
- выраженная
-умеренно выраженная
- незначительная
ЛФК подбирается по остроте боли, а не по периоду.

....Я где то читал в Ваших сообщениях, что фактор присутствия болей якобы вторичен относительно периода. Т.е. Вы считаете, что при/после выполнения лфк скажем в восстановительном периоде, появились/усилились боли, нужно в таком же режиме и продолжать дальше? ...
Конечно. Есть вариант оставить восстановительные упражнения для больного места и добавить тренировочные например для рук.
...Ну и собственно характер болей онемения могут иметь разную локализацию (сам пораженный сегмент или связанные конечности) и иметь постоянный характер или появляться/усиливаться в результате той же лфк...
Конечно. А в чем непонятность?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Есть. Вообще-то, они все травматические.
Я имел в виду травматические - образовавшиеся от одномоментного травматического воздействия. а не от многолетнего перманентного лежания на диване, а так, то конечно, грыжа - это травма..
ЛФК подбирается по остроте боли, а не по периоду.
Просто у Вас на сайте "комплексы" называются именно: "для острого периода", "для подострого периода" и т.д.
Конечно. Есть вариант оставить восстановительные упражнения для больного места и добавить тренировочные например для рук.
Т.е. при возникновении/усилении болей не снизить целевую нагрузку, а оставить прежней + добавить дополнительную на другие мышцы?
А в чем непонятность?
Непонятность как раз в дифференцировании болей. Локализация болей имеет значение в контексте? В самом пораженном сегменте позвоночника или это боль иррадирующая в конечность. В этом же контексте онемение = боль? Боль принимается во внимание любая? А именно - постоянная, или та, которая проявляется при выполнении упражнений. А может быть и так, что во время выполнения упражнений боль. которая присутствует практически постоянно - притупляется, а в остальное время опять наростает. Как эту расценивать?
 

ciddy

Новичок
Чтобы не поднимать древние темы, позволю себе задать вопрос в этой.
Никак не могу до конца прояснить алгоритм и "механику" лечения грыжи с защемлением нервного корешка, когда "отдает" в конечность.
Как я понимаю, после анализа тем на форуме и рядя статей, лечение начинается со снятия воспаления в месте "выхода" грыжи (НПВС) и расслабления прилегающих мышц (мануальная работа с мышцами). Это, теоретически, должно освободить нервный корешок от влияния на него отечных тканей и уменьшить или прекратить болевые ошущения. Параллельно поддерживаем и питаем наш нерв, например, витаминами группы B. В это время стараемся максимально обездвижить пораженное место, чтобы уменьшить "страдания" нерва. Вопрос 1: может ли в этот период грыжа еще вырасти и усугубить ситуацию?
Как результат, в общем случае, не рассматривая индивидуальные особенности каждого случая, боль спадает. Далее, начинаем делать упражнения ЛФК на укрепление мышц спины. чтобы не допустить рецидивов. С годами, при соблюдении ряда условий (правильно сидим, работаем, питаемся и тд), грыжа может немного уменьшиться в размерах.
В то же время, на нервный корешок может давить непосредственно сама грыжа. При этом она еще и раздражает нерв своим химическим составом. Вопрос 2: Как и за счет чего происходит "высвобождение" нерва в этом случае? Учитываем, что грыжа уменьшается крайне медленно, и только при хорошем раскладе. Или, если, грыжа "достала" до нервного корешка, значит она относится к категории "больших" и автоматически подлежит оперативному удалению?
Проясните, пожалуйста, непонятные моменты и исправьте/ дополните мои раскладки.
 

конст2013

Активный пользователь
Чтобы не поднимать древние темы, позволю себе задать вопрос в этой.
Никак не могу до конца прояснить алгоритм и "механику" лечения грыжи с защемлением нервного корешка, когда "отдает" в конечность....
Проясните, пожалуйста, непонятные моменты и исправьте/ дополните мои раскладки.
В двух словах грыжа может и не давать компрессию , если даже она не уменьшилась и продолжает касаться на снимках мрт нервного корешка, ну а чего -- это вопрос к вышестоящим Ступину,Зинчуку и тд.
 
...Я имел в виду травматические - образовавшиеся от одномоментного травматического воздействия. а не от многолетнего перманентного лежания на диване, а так, то конечно, грыжа - это травма....
От лежания на диване не бывает грыж. Может быть от момента вставания с дивана, но это и есть травма.

...Просто у Вас на сайте "комплексы" называются именно: "для острого периода", "для подострого периода" и т.д. ..
Для большинства, это совпадает.

....Т.е. при возникновении/усилении болей не снизить целевую нагрузку, а оставить прежней + добавить дополнительную на другие мышцы?...
Вообщем, да

...Непонятность как раз в дифференцировании болей. Локализация болей имеет значение в контексте? В самом пораженном сегменте позвоночника или это боль иррадирующая в конечность. В этом же контексте онемение = боль? Боль принимается во внимание любая? А именно - постоянная, или та, которая проявляется при выполнении упражнений. А может быть и так, что во время выполнения упражнений боль. которая присутствует практически постоянно - притупляется, а в остальное время опять наростает. Как эту расценивать?...
Не совсем понял.
Но в общем это признак мышечной причины боли.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Не совсем понял
Я привел разные варианты локализации и характера. Если Вы независимо от вариантов рекомендуете

при возникновении/усилении болей не снизить целевую нагрузку, а оставить прежней + добавить дополнительную на другие мышцы

тогда относительно этого вопросов нет
 

ciddy

Новичок
В двух словах грыжа может и не давать компрессию , если даже она не уменьшилась и продолжает касаться на снимках мрт нервного корешка, ну а чего -- это вопрос к вышестоящим Ступину,Зинчуку и тд.
@Доктор Ступин, разъясните, пожалуйста, теорию. Вопросы в сообщении выше (27/04/2017 - 18:10)
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Тут бы понимать от чего усиление болей.
Понятное дело. В этом и вопрос.
И не совсем понятно, Вы за то, чтобы долговременно ограничить сознательно подвижность в пораженном сегменте, или только на время острого периода?

Ну и рискну еще раз задать вопрос, может неврологи/нейрохирурги заметят, я не уверен-чья это специализация... При наличии явлений в конечностях-боли/онемения носят постоянный характер? Если нет, то они могут пропадать/появляться в зависимости от положения тела/конечностей и наличия/ отсутствия активности в конкретный момент?

Выше имеется в виду, если эти явления связаны с межпозвонковой грыжей.
 
@Доктор Ступин, разъясните, пожалуйста, теорию. Вопросы в сообщении выше (27/04/2017 - 18:10)
Перечитал. Вопрос не понял.
Может ли не болеть грыжа которая на сминке видна как дающая компрессию?
Может.
Точность методики не позволяет утверждать это точно.
 

ciddy

Новичок
@Доктор Ступин, Основной вопрос: На что направлено консервативное лечение в случае, если нервный корешок компримируется не воспаленными тканями, отек которых можно снять терапией, а самой грыжей (телом грыжи, если так можно сказать)? Если грыжа понемногу рассасывается/лизируется/обезвоживается/усыхает ит.д. , терминов можно привести достаточно, в течение достаточно длительного промежутка времени (годы), значит, можно предположить, что все это время наш нерв будет продолжать угнетаться со всеми возможными последствиями. Так размышляю... поправьте, если ошибаюсь
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@ciddy, я так понимаю, если грыжа будет долго находиться в контпкте с корешком они просто спаяются, что еще хуже..
Так вот наверное чем более объемное обездвиживание в пораженном участке, тем больше вероятность спйки и кальцинирования грыжи
 

Александр_100

Активный пользователь
@ciddy, Я всегда считал, что консервативное лечение всегда направлено на лечение мышц. Грыжу можно только оперативным путем вылечить - вырезать. Почему грыжа вылазит, потому, что мышцы в теле таким образом напряжены и сдавливают позвонки, которые в свою очередь выдавливают грыжу. Консервативное лечение направлено на снятие спазмов расслабления напряженных мышц. Если к этому добавить специалиста умеющего работать с мышечными техниками. То такой специалист возможно сможет подправить неправильную биомеханику тела, которая и привела к появлению грыжи.
После проведенного консервативного лечения грыжа может уменьшится в размерах и операция не понадобится. Но к сожалению не всем это консервативное лечение помогает. И тут все индивидуально и зависит от многих факторов.
Если я в чем-то неправ, пускай доктор Ступин меня поправит.
 
@Доктор Ступин, Основной вопрос: На что направлено консервативное лечение в случае, если нервный корешок компримируется не воспаленными тканями, отек которых можно снять терапией, а самой грыжей (телом грыжи, если так можно сказать)? Если грыжа понемногу рассасывается/лизируется/обезвоживается/усыхает ит.д. , терминов можно привести достаточно, в течение достаточно длительного промежутка времени (годы), значит, можно предположить, что все это время наш нерв будет продолжать угнетаться со всеми возможными последствиями. Так размышляю... поправьте, если ошибаюсь
1. Минимизация подвижности в этом месте, поскольку движение травмирует нерв.
2. Улучшение кровоснабжения в этом месте рефлекторным или непосредственным путем.
Конечно может угнетаться, но если угнетается, то болит, немеет и слабеет.
А значит, это не вытерпите и на операцию согласитесь.
А если все терпимо и не нарастает, то можно и подождать.
 

GULIAF

Пользователь
Обе ноги могут быть по-разному растянуты, поэтому при растяжке ног следите чтобы обе седалищные кости с одинаковым силой были прижаты к полу.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@GULIAF, спасибо за участие,но боюсь, что у меня посерьезнее что то, чем просто разная степень растяжки, онемение уже я полагаю задействует нерв, только вот какой, в смысле где, и почему, учитывая, что при определенных движениях то лучше, то хуже, т.е где то то прижимает, то отпускает. Сейчас на выходных решил физическую активность вообще исключить. Буду эксперименты ставить на себе...
 

GULIAF

Пользователь
Ой,да поверьте, лишним не будет, а возможно и единственным выходом,если учитывать, что почти у всех грыжа является следствием перекоса таза. Пояснично-подвздошную хорошо подрастянете
,равномерно на обеих ногах подрастянете мышцы и тазобедренные со спиной почувствуют себя лучше
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Насколько это можно визуально оценить и соразмерить-нет никакого перекоса таза, зато есть небольшая перекособоченность в верхней части, выше таза, и обнаружил случайно. Думал что сколиоз-погрешность мрт... Ищу уже больше месяца толкового мануального терапевта на месте, как оказалось-это большая проблема... У нас крайности какие то. Либо массажисты, либо остеопаты...
 

GULIAF

Пользователь
Если сядете широко расставив ноги и будете нагибаться к одной и другой, то также уравновесите грудной отдел
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Я боюсь делать такие упражнения, уже дважды провоцировал ухудшение состояния, когда вроде бы уже было чувство, что пора горы ворочать, и начинал делать по чуть чуть и плавно наращивать нагрузку. Для себя определил потенциально опасные упражнения-глубокие наклоны, особенно на прямых ногах и с прямой спиной, приседания, выпады и лодочка. После лодочки долго ныло между ягодичной и квадратной мышцами.
 
Сверху