Тактика консервативного лечения

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Доктор Ступин, онемение периодическое. Большую часть времени его нет. Когда оно появляется, оно плавно нарастает и потом плавно уходит (сопровождается чувством прилива крови в голень и стопу). Частенько в результате легкой физической активности уходит, или после нахождения удобного положения.

Прогресс самой силы онемения есть и он тоже волнами. По своим ощущениям мне кажется, что увеличивается интенсивность онемения как ни странно, тоже посредством физической активности. Т. Е. Когда увеличиваю нагрузку лфк например, или новая двигстельная активность, но напрямую с движениями эти онемения не связаны во времени. Нагрузку физическую снижаю и постепенно эти онемения сходят до минимума, но саму границу, когда нагрузки уже будет много-я не чувствую, т. К. Нет явной обратной связи между этими процессами. Не так как у девушки из соседней темы-сразу обострение в бассейне. Я в море как зашел-плавать могу без проблем любым стилем, кроме батерфляя-не умею и долго. Нет ни болей ни дискомфорта ни онемений. Как рыба в воде. Но я берегусь, плаваю только на спине практически все время.

Приступы онемения кратковременные- минут по 5- 10-15-20, как когда. Периодичность тоже разная-3-5-7 раз в день, не считал. Вообще длительность этих приступов-когда сильнее, когда слабее- с конца марта, как первый раз вообще начал гимнастику. Насколько помню-первый раз почувствовал после глубокого наклона вперед стоя.

ЭНМГ не делал, даже не знаю где его делают.

А еще вспомнил, иногда сидя за пк, при таком онемении ногу кладу голень полностью на стол, пардон за подробности, онемение притупляется, потом ногу обратно возвращаю, чувствую прилив крови, онемение проходит. Я так понимаю, я таким образом провоцирую мощный прилив крови в голень, что улучшает ее циркуляцию по всей конечности. Массаж голени тоже помогает. А не сосуды ли это?
Может и голень, как и подошвы по утрам-не связаны с грыжей?
 

Elka66

Активный пользователь
Доктор, а с чем же связанное, практически то же самое, засидишься, встаешь, начинаешь идти, сначала ощущение что стопа отекшая, онемевшая, внешне не заметно, потом в процессе ходьбы разливаеться тепло от стопы в голень, а если идешь дальше начинает икра забиваться и деревенеть, без боли
 

Elka66

Активный пользователь
Какие слова то страшные, то ли дело раньше были диагнозы, радикулопатия, аксонопатия, но будем читать. Скоро из неврологии в ортопедию переключишься
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Плантарный фасцит, синдром расщепленной голени, туннельный синдром.
Вроде со всего по чуть чуть подходит, у меня как раз как провоцирующий фактор-конкретное плоскостопие, и ходить я стал гораздо больше, чем раньше. И таки да, вроде как это дело еще усугубилось после эпопеи со стельками. До этого подошвы не болели. Со стельками возможно они сильно давят на эту фасцию, да и голеностоп по другому стоит, завал стопы корректируется, но мне вроде без стелек даже комфортнее. Пока снял и отложил в сторонку, по старому хожу. Это относительно стоп.
Онемение то вряд ли с этим связано. Полагаю, это три разных проблемы? Но как то они подозрительно активировались в одно и то же время.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я правильно понимаю, что в моем случае ЭНМГ не имеет смысла делать?
Полагаю, мне нужно в общем снизить нагрузку на голеностопы. Очень сложно, особенно учитывая пользу ходьбы в борьбе с грыжей, попробую на плавание сделать акцент.
Пока читал про эти патологии, в каждой нашел очень похожее на свое, но определиться очень сложно.
А имеет ли сейчас смысл поделать лфк направленное на плоскостопие? С этим уклоном я и не делал никогда, только пол столом стоит массажер для стоп, когда за пк-катаю.

И еще вспомнил, при онемении стопы/голени, я чисто интуитивно попробовал помассировать подошву, вроде отпустило, что меня сейчас наводит на мысль про неврому Мортона, хотя стопу я как не сжимал в качестве диагностики-никакого дискомфорта, и немеют у меня не сами пальцы, а очаг-верхняя часть стопы почти по центру, чуть ближе к пальцам, но распростпанение идет вверх, а не по направлению к пальцам.

Хотя срвсем сбивает с толку, что это онемение отпускает при нахождении удобного положения, где учавствуют часто и голень и бедро и тбс, значит проблема сверху приходит. Как то оно все переплетается в одну целую проблему..
 
Сверху