Боли и в груди и между лопаток. Лечение не помогло, прошу помочь разобраться

Asya

Пользователь
два месяца пропила АД-без эффекта, пила прегабалин-без эффекта, начинала заново диафлекс-боли в пояснице усиливаются, уменьшаются сразу после отмены. Также прошла курс в реабилитационном центре (назначили физио и ЛФК)-без эффекта, параллельно курс массажа поясницы. Сильные боли в пояснице остались, пришлось сделать МРТ. Описание и снимки загрузила во вложении.
Ничем не могу даже уменьшить боль, анальгетики, спазмалитики и витамины просто бесполезны, мази и противовоспалительные тоже. Может кто то сталкивался с подобным? помогите советом, пожалуйста.
 

Вложения

  • at-L8xuot1E.jpg
    at-L8xuot1E.jpg
    178,8 KB · Просмотры: 30
  • e99GWUi0EG0.jpg
    e99GWUi0EG0.jpg
    175,6 KB · Просмотры: 35
  • jzqg6hQ6iOc.jpg
    jzqg6hQ6iOc.jpg
    223,4 KB · Просмотры: 40

Andrew 7878

Пользователь
@Asya,я не специалист, у меня очень похожие симптомы, с той лишь разницей, что боли (хронические) не поддающиеся стандартному лечению преобладают в грудном отделе и шее. Я предполагаю у себя фибромиалгию, путем исключения всех других диагнозов, а врачи ее не ставят мне (или не знают или не хотят). Смею предположить, что у Вас тоже ФМ (фибромиалгия), я думаю Вы уже про нее читали. Кстати один парень с этого форума Negroe долго не мог найти причину своих болей (но он был очень настырным) и в итоге попал к специалистам, которые поставили ему такой диагноз, после назначенного адекватного лечения ему стало лучше (правда лечение как он сказал длительное) и он пропал с этого форума (скорее всего навсегда).

В Украине диагноз фибромиалгии нечто мифическое, никто не знает как ее лечить, лечат боль как при остеохондрозе. Все подвязывают к позвоночнику (протрузии). Только в Киеве есть один специалист: профессор Берсенев, но он себя особо не рекламирует.
 

Asya

Пользователь
@Andrew 7878, я сегодня была у главного ревматолога по нашему краю, ее считают самой лучшей по округу. Она предполагает у меня энтезопатию, то есть воспалительное поражение сухожилий в месте прикрепления их к костям. Прописала мне пить снова антиконвульсанты + АД. Я их уже пила, без эффекта. Она говорит, что нужно значит пить большими дозами до тех пор, пока не станет помогать По сути это схоже с ФМ. Лечение везде одно и то же : ЛФК, физио, массажи, НПВС и мануальные терапии). Но это все не помогает. придется попробовать пить долго и много,,)
 

Евгений75

Пользователь
Лечение везде одно и то же : ЛФК, физио, массажи, НПВС и мануальные терапии). Но это все не помогает. придется попробовать пить долго и много
Попробуйте голодание. Мне на другом форуме официальный главврач не скажу прилюдно какой больницы "выписал" 21-дневное голодание. Назначение повторять до тех пор, пока боли не пройдут.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь

Asya

Пользователь
Попробуйте голодание. Мне на другом форуме официальный главврач не скажу прилюдно какой больницы "выписал" 21-дневное голодание. Назначение повторять до тех пор, пока боли не пройдут.
К сожалению, голодание мне не подойдет. у меня язва в анамнезе.
Может кифоз является причиной ваших страданий? (Мышцы перегружаются).
Конечно, кифоз и оказал воздействие. Он у меня с детства, и излечиться от него не получится. что то спровоцировала изменения в позвоночнике. как следствие, воспаление связок. (если верить ревматологу). лечится по идее ЛФК, НПВС и АД.
Asya! Вы исследовали своё тело на наличие болючих точек (триггеров) ?
Самостоятельно только если. показала точно, где болит. врач сказала, что это места прикрепления сухожилий, болят именно они. лечатся долго, путем антиконвульсантов и приема АД.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Лечение везде одно и то же : ЛФК, физио, массажи, НПВС и мануальные терапии). Но это все не помогает. придется попробовать пить долго и много,,)
С вашей язвой пить долго и много НПВС не стоит. Ни в коем случае не пейте больше чем разрешено в инструкции и только современные препараты. ЛФК, массажи и мануальные терапии ну очень разные бывают. Главное, найти то, что помогает. Может начать с малых нагрузок и постепенно увеличивая их. Среди мануальщиков, однако, жуликов полно. Может вам повезёт найти хорошего.
лечатся долго, путем антиконвульсантов и приема АД
Лучшее АД это хорошее настроение. Оно есть у вас? Также правильное питание (оно должно содержать аминокислоту триптофан в нужном количестве). Что вам прописали из АД и антиконвульсантов?

Самостоятельно только если. показала точно, где болит. врач сказала, что это места прикрепления сухожилий, болят именно они
Места прикрепления - это не точки. У меня болело точечно. Сейчас после лёгкого массажа - именно в местах прикрепления сухожилий, и не точечно, а как-бы размыто. Продолжаю очень легко массировать эти места. Также делайте лёгкий расслабляющий массаж для спазмированных мышц.
 

Евгений75

Пользователь
А в чем идея-то:

АД пить, чтобы стало всё пофигу.
антиконвульсанты, чтобы болело меньше, поэтому не мять не дергать. А если не мять, не дергать, то пройдет быстрее.
Так?
 

Asya

Пользователь
@Евгений75, видимо идея такая: боли сильные должен снять прегабалин, а АД-для затяжного болевого синдрома.
 
Сверху