Боли и в груди и между лопаток. Лечение не помогло, прошу помочь разобраться

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В конце января начали беспокоить боли в спине, конкретно между лопатками. Также появилась боль в груди, хруст, появился ком в горле. Ранее такого никогда не было. Данные симптомы обострились после того, как долгое время находилась дома в малоподвижном состоянии-3 недели
Ага! У меня тоже недавно все абсолютно такое было, после того как месяц с планшетом в руках на кровати провалялся...:aga:
@Владимир Воротынцев, у врача достаточной большой стаж и опыт, я поэтому обратилась к нему. Переспрашивала по повожу длительности приема аркоксиа-он подтвердил, пьем месяц.
ЛФК делаю дома каждый день по возможности. Список упражнений мне выдали после 1го приема.
Сам сеанс мануальной терапии начинается с осмотра стоя, наклонов, поворотов, в общем внешнего осмотра. Далее уже в положении сидя, руки за головой, на выдохе в разные стороны прогибают. Далее лежа (сложно описать манипуляции, если честно, но постараюсь), повороты туловища в прогибе вправо и влево. Каждый раз движения новые, больше уделяется времени разным отделам. В конце всегда на грудиной отдел (свиду как бы "вправляет" ребра), то же самое есть и на отделы позвоночника. Много времени уделяется в положении лежа на спине, когда мануальный терапевт как бы "вытягиевает"медленно пятки на себя, далее чуть наверх. Также есть на шейный отдел, связанный с поворотами головы (также в положении лежа). В конце сеанса всегда проверяется координация (закрываю глаза, когда кладется ладонь на голову, убирается-я открываю глаза). Если немного шатает, приклеивался тейп, сам пластырь носился 5 дней.
Можно канешно активно и разнообразно обследоваться и лечиться:super: и народ, однако, при деле, участвуя в обсуждениях..:victory::D..
Хотя проще было бы, учитывая повышенный психоэмоциональный фон, немножко и мягко позаниматься легким разминанием спинки, груди и шейки... И также мягкие, плавные и медленные упражнения местно...:)
 

горошек

Опытный Гуру
Я пропивала грандаксин параллельно лечению
Грандаксин не антидепрессант, а транквилизатор, при чём довольно слабенький, он даже на мышцы расслабляюще не действует, в отличии от того же фенозепама. На желудок вряд ли влияет. Ни от кого не слышала, да и в противопоказаниях нет.
 

Asya

Пользователь
Сделала МРТ: никаких отклонений не выявлено. Пропила 2 недели НПВС, которые прописала ревматолог. Итог тот же-боли те же самые, кроме этого воспалился желудок, не помогают даже прикрытие разо и рибагитом. История с НПВС одна и та же-они не облегчают мои симптомы, о чем я неоднократно говорю врачу, ревматолог уверила, что они накапливают действие. Согласна, но перед этим они должны облегчить симптоматику. А лечить можно и годами.
Прием ревматолог мне назначила аж через месяц, я обращаюсь периодически к терапевту, других ревматологов нет (обе в отпуске и на учебе). Обращалась к зам главврача, сегодня уже повторно, посмотрев мои результаты сказала, что возможно это не область ревматологии. Зачем тогда я пропиваю НПВС, если нет воспаления? Это уже третьи в моем списке, которые не помогают. В итоге обещала собрать консилиум. И там уже решат, что делать и в каком направлении мыслить.
 

VV1987

Пользователь
Она хочет разобраться в причине. Ищет нет ли воспаления в суставах. Его можно определить либо по анализам (серопозитивная форма), либо по изменениям в суставах (серонегативная форма).
Если не найдёт, то останется только думать о воспалении в мышцах (несколько условно).
Похоже не нашла, и убила желудок пациенту.
Все, кто с хроническим миофасциальный синдромом, все вышли либо через антидепрессанты, либо подсели на лфк.
А еще обращаются к врачам, кто умеет лечить мфс и успешно лечит, но не у Вас. (как пример на ютубе история эдуарда конкина).
Зачем тогда я пропиваю НПВС, если нет воспаления?
У вас нет воспаления, у вас мфс мышц (скорее всего), как лечить уже было озвучено тут.
 

Asya

Пользователь
@VV1987, я не выдержала и пошла в зал, потихоньку заниматься. Верю в силу спорта) а про антидепрессанты, пообещали подобрать на консилиуме, чтобы не травмировать желудок. Вот жду с нетерпением, надеюсь помогут:)
 
@VV1987, я не выдержала и пошла в зал, потихоньку заниматься. Верю в силу спорта) а про антидепрессанты, пообещали подобрать на консилиуме, чтобы не травмировать желудок. Вот жду с нетерпением, надеюсь помогут:)
Вот и правильно.

Похоже не нашла, и убила желудок пациенту.

А еще обращаются к врачам, кто умеет лечить мфс и успешно лечит, но не у Вас. (как пример на ютубе история эдуарда конкина).

У вас нет воспаления, у вас мфс мышц (скорее всего), как лечить уже было озвучено тут.
Специально посмотрел всю эту историю.
Так там все правильно. От неправильно леченой грыжи диска к миофасциальному синдрому.
Большинство с него начинают, многие им заканчивают.
Вы-то сами как? Начали или закончили?
 

Asya

Пользователь
Вот и правильно.
Специально посмотрел всю эту историю.
Так там все правильно. От неправильно леченой грыжи диска к миофасциальному синдрому.
Большинство с него начинают, многие им заканчивают.
Вы-то сами как? Начали или закончили?
Посмотрела тоже историю Эдуарда Конкина. Так я могу и свою также вскоре записать) но это уже после того, как вылечусь. Я выскажу свою мысль врачам, хотя и до этого озвучивала, что дело не в нервах, корешках или воспалениях, скорее всего есть другая природа болей. Но я не могу им указывать, нет мед. Образования. В общем, жду консилиума, на котором все решится. Будут просить направления на УВТ или что-то подобное, массажи. Раз уж боли в спине мне помогли снять физио, капельницы, да уколы витаминов, значит есть смысл это повторить, может можно делать непосредственно на грудной отдел.
Еще нашла интересное-мне советовали на диагностике сделать УЗИ грудины, в истории тоже услышала про УЗИ. Может правда как доп. Инструмент стоит сделать его. Правда предстоит убедить врача, чтобы дал направление на него)
 

Asya

Пользователь
@Asya, а боли в грудине есть? Если искать синдром Титце, то можно.
Открытый диагноз стоит: спондилоартрит (но МРТ воспалений не показало, его делали для исключения), синдром Титце и артроз реберно-грудинных сочленений. Именно боли из грудины видимо дают боли в спине (
 

Asya

Пользователь
Собрали консилиум из зам. Главврача, моего лечащего ревматолога и профпатолга. Опросили, решили, что у меня деструктивные изменения в позвоночнике и признаки артроза грудинно-реберных сочленений. Никогда не слышала о том, что боли просто из за изменений в позвоночнике (они объяснили, что могло проявиться генетически). Они исключили все воспалительные процессы, хотя я говорила, посадили мне желудок НПВС. Помимо этого я обратилась к психотерапевту (вдруг это соматическое расстройство) по направлению терапевта. Врач выдал мне справку, что никаких психических и соматических причин не обнаружил. Но мои врачи сказали, что не верят и все равно оно есть. В общем, выписали мне:
-сирдалут (так как мидокалм мне не помог в свое время-пропивала 2 раза) 2 мг на ночь
-даифлекс 50 мг на ночь (так как артроз на начальной стадии). Он и должен меня вылечить по их мнению
-сертролин 50 мг на ночь. (так как не доверяют справке психотерапевта).
В общем я начала пить и на след. День не смогла встать с постели. Все мышцы расслабились, меня тошнило, кружилась голова, тут же заболел живот, голова, немели конечности. В общем все побочные эффекты, которые описаны в препаратах. При том, что антидепрессанта я выпила дозу меньше.
На второй день ничего не приняла, на третий решила пока обойтись без миорелаксанта, приняла диафлекс и пол таблетки сертролина. Вечером тут же симптоматика повторилась. Помимо того, что боли в спине не облегчились, все побочки снова присутствовали. Жуткая тошнота, давление сначала скакануло до 150, потом упало до 105. Я позвонила врачу, объяснила ситуацию. Приехала на прием к ним снова, они сказали, что это реакция на диафлекс и нужно дать организму привыкнуть. Попить еще 5 дней и позвонить им, если не подойдет, будут решать, что делать.
Я просто в растерянности, что делать. Может ли быть, что боли в спине и грудине просто от того, что произошли изменения в позвоночнике? Как пить диафлекс с такими побочками, ведь он пьется месяцами. НПВС пить мне нельзя из-за желудка, он на их фоне не провоцирует язву, как мне объяснили.

Помимо этого 4 день боли в пояснице (в отличие от болей в спине, которые в покое, в пояснице от физ. Активности). Не проходят, мази не помогают, обезболивающие тоже. Врачи сказали, что диафлекс и от них поможет.
 

VV1987

Пользователь
Добрый день, уже были высказаны все варианты: артроз и мфс.
Ещё раз, давайте:
Если Психотерапевт исключил эмоциональную составляющую (хотя как Ее не может не быть при хронических болях и такого большого кол-ва бессмысленно принятых лекарств и исключённых диагнозов, не понимаю), какой смысл в ад?
Если ревматолог исключил воспаление, зачем НПВП?
Я уже писал выше, что консилиум назначит больше АД и НПВС, а нужна другая тактика лечения.
@Доктор Ступин, И вы считает это адекватным подходом к лечению??
Человеку уже полгода исключают все возможные диагнозы, дошло дело до консилиума, который опять назначает лечение без надлежащего обоснования!!!
Почему не проверят на банальный мфс, хорошо пусть не их профиль, но почему не назначить тестовые блокады под контролем рентгена в сочленения "с признаками артроза"?
@Asya, попросите тестовую блокаду в артроз (только не на глаз, а под контролем УЗИ или рентгена), и ищите врача чьим профилем является лечение мышц..
 

Asya

Пользователь
@VV1987, я задала вопрос по поводу МФС, мне сказали да, это он и именно его мы будем лечить. Лечить как я понимаю собрались АД и миорелаксантом, которые я не могу переносить. Никакого облегчения не приносит, только садит мой желудок. Сказали, что это область ревматологии, и именно он меня будет лечить. Я уже не знаю, что делать. Стало хуже чем было, никакую боль в пояснице они мне не снимают. Сама себе назначить врача я, конечно, не могу. Я сделала вывод, что они тоже не могу понять, что же со мной. Просила УЗИ, сказали оно не нужно. Ведь на рентгене итак видны "признаки артроза сочленений". Этот рентген я делала в другой клинике, его не перепроверяют, других исследований не назначают. Кровь чистая, все анализы хорошие, никаких воспалений нет. Они думаю я притворяюсь, и меня обязательно велечат АД. Почему слова врача, который исключил мне соматику ничего для них не значат. Я уже близка к тому, чтобы подключить вышестоящие инстанции.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Asya, у меня похожие симптомы как у вас, только в меньшей степени. Три недели очень мало двигался в виду острой боли в пояснице. После появились точечные боли где-то между лопатками. Причём по томограмме там болеть нечему. Хотя есть остеохондроз и спондилоартроз (я уже в возрасте) и небольшие протрузии. Я потрогал там пальцами и понял, что там напряжены мышцы рядом с позвоночником и болят именно они. Я так думаю, что от недостатка движения они ослабли и любая нагрузка на них вызывает их спазм. Решил не заморачиваться с этим и настроил себя, что это постепенно само пройдёт. Попробуйте в меру сил ходить пешком. Вертикальное положение тела способствует укреплению мышц. И что-то мне кажется, что ходьба пешком полезнее ЛФК, поскольку тут важна длительность нагрузки, а не её сила. Пусть кто-нибудь поделает вам очень лёгкий массаж. НПВС лучше не пить, а применять в виде мазей и гелей конкретно на нужное место. Если что, то я не врач, и поэтому будьте снисходительны к советам.
 
Давайте определимся.
Тяжелых заболеваний позвоночника и внутренних органов вызывающих боли в спине нет.
Остаются мышцы и нервы.
Лечить их и надо.
Ад для нервов на несколько месяцев или лет и все остальное для мышц.
 

Asya

Пользователь
@Доктор Ступин, если прием АД и миорелаксантов вызывают такие побочные эффекты? Нервы понятно, почти у каждого второго, я тут соглашусь. А с мышцами-не чувствую, что они спазмированы или природу болей именно мышечных. То есть есть боли в конкретном месте-между позвонками, там же хруст или "внутреннее гуляние хрящей" судя по звукам. Немного припухлости в этих местах, но болей при надавливании на них нет.

@Игорь_ЕД, я специально спортом занялась и стараюсь двигаться. Но боли не уходят, их по-видимому нужно как то подлечить еще медикаментозно. А их должен кто-то прописать, я же не могу сама себе их назначить (
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
после последнего сеанса были сильные боли в шее, спине, грудине, два дня практически провела лежа. Появились головные боли и температура 37,1- 37,3 уже в течение нескольких дней.

При этом природу температуры, которая продолжается 2 месяца, она объяснить мне не смогла,

Итак, после сеансов мануальной терапии у вас появилась температура на 2 месяца, которая не снимается приёмом НПВП. А не кажется ли вам, что вы жертва неумелого мануального терапевта? У вас были протрузии. Может после неумелых мануальных воздействий пульпозное ядро межпозвоночного диска вытекло из него и спровоцировало воспаление? Вы МРТ после мануальщика делали? Нет там ничего подозрительного? Вы писали про онемения (тоже после мануальных сеансов). Они прошли?
 

Asya

Пользователь
@Игорь_ЕД, температура спала недели две назад. Сама, даже не знаю, чем это объяснить. Я напрямую связываю ее с сеансом, просто в тот день она резко появилась. МРТ крестцово-подвздошных сочленений делала. Чистое, без воспалений. И анализы крови сдавала, там тоже никаких воспалений.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
МРТ крестцово-подвздошных сочленений делала.
Мои очень бедные знания по анатомии подсказывают, что это не то место, где у вас болит. Рекомендую сделать свежее МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, и посмотреть, не попортил ли вам там чего мануальный терапевт.
 
Итак, после сеансов мануальной терапии у вас появилась температура на 2 месяца, которая не снимается приёмом НПВП. А не кажется ли вам, что вы жертва неумелого мануального терапевта? У вас были протрузии. Может после неумелых мануальных воздействий пульпозное ядро межпозвоночного диска вытекло из него и спровоцировало воспаление? Вы МРТ после мануальщика делали? Нет там ничего подозрительного? Вы писали про онемения (тоже после мануальных сеансов). Они прошли?
Ну вот, новая теория виновности врачей!
Надо ёще и анализы делать до и после приёма каждой таблетки.

Тут все проще.
Даже мануальный терапевт не смог помочь!
Болезнь развивается дальше, несмотря на работу мануального терапевта!
Теперь уже сложно что-то советовать,
Только время, ЛФК и антидепрессанты!
 
Сверху