Боли и в груди и между лопаток. Лечение не помогло, прошу помочь разобраться

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
я тоже его купила, даже на полу сплю, чтобы было тверже) шарики пробовала, но как то безуспешно.
на полу зачем, у спины есть лордозы и кифозы, они должны сохраняться во сне, чтобы мышцы не напрягались, а на твердой доске у вас и во сне мышцы не расслабляются, от этого и болят, кстати, у меня проблемы начались после того, как я год спала на полу) (имхо) оооч неудобно, копчик врезается, плечи напрягаются...Потом стала спать на диване жестком, тоже плохо...купила себе матрас мягкий под свой вес и вуа ля, на нем все мышцы расслаблены) и оч здорово
 

Asya

Пользователь
@super_beam, прегабалин 300 мг/сутки. Боли тупые и ноющие. Прострелов не бывает. Боли симметричные, раньше были по всей спине,сейчас только между лопаток и в пояснице.При пальпации ничего не болит.
 

Andrew 7878

Пользователь
Господа, коллеги по несчастью. Я тоже страдаю от хронических болей в грудном отделе, еще подключились шея и боли в ВНЧС. Все списывают на остеохондроз, хотя сам я склоняюсь к МФБС или фибромиалгии. Никто из врачей такой диагноз не поставил. Все анализы (особенно на ревмо) нормальные, никаких воспалений. Однако боль достает, иногда даже заснуть сложно. На протяжении 3-5 лет пробовал все, лучше всего легкий массаж или самомассаж, разогрев мышц теплым душем, отдых. В покое лежа, как правило не болит. Почти не болит в движении (ходьба), наверное из-за лучшего кровообращения. Обостряют боли стрессы (нервы), переохлаждение и увеличенные нагрузки, похмелье. То, что раньше приносило удовольствие (подтягивания, отжимания) теперь вызывают обострение боли. Несомненно помогает диклофенак. Я предпочитаю мазь, чтоб не гробить ЖКТ. В последнее время хожу на УВТ, сильного эффекта не ощутил. Триггеры остаются. Может нам есть смысл создать отдельную тему (ветку) и общаться, делиться успехами. Еще есть информация от знакомой девушки, которая лечит фибромиалгию у Тузлукова в Москве методом обкалывания. Всем спасибо за информацию.
 

super_beam

Новичок
@Andrew 7878, можно и отдельную ветку.
Только я понял, что на форуме больше теряешь, чем находишь))

Для фибромиалгии есть критериям диагностики.
Если помогает диклофенак, то это нарушение одного из критериев)

Я немного уже не в теме фибромиалгии и мфс ( читал активно пару лет назад, сейчас забыл).
Но:
1) для мфс - должно быть наличие триггерных точек, воздействие на которые с помощью давление должны давать почти молниеносный результат.
В книге треверса описаны наиболее частые варианты триггерных точек.
Моей ситуации там нет. И схожего по их критериям тоже не наблюдается.
Если кто не знаком с литературой, то можно почитать. Но читается сложно. Много терминов.
2) для фибромиалгии боли часто симметричные, во многих точках. Не должны влиять от положения , как я понимаю. ( Или уже подзабыл )
Опять же, если какие то движения усиливают боли или вызывают дальнейшее ухудшение / воспаление, то на фибромиалгию это очень не похоже.
И опять же - болезненные точки.
По идее должны купироваться прегабалином.

@Andrew 7878, вы говорите триггеры остаются... Где , сколько и как определили, что это триггеры?

По своей боли скажу, что есть варианты, как ее убрать.
Только это связано со сменой работы и климата.
 

elena2015

Активный пользователь
Сейчас принимаю прегабалин + симбалту. Т
Как Вы принимаете симбалту?Только утром?А прегабалин утром и вечером по капсуле? Так?
Какие ощущения от приема симбалты?
Тоже принимаю прегабалин утром и вечером по 150 миллиграмм хочу добавить симбалту но никак не пойму как они будут совмещаться симбалта как антидепрессант повышает уровень серотонина поднимается настроение и по идее должен увеличиваться тонус мышц то есть они должны опять спазмируются А прегабалин как противосудорожные препараты наоборот приводит к расслаблению мышц Вот и непонятно как их вместе принимать У меня например от прегамбалина появляется сразу сонливость и расслабление боль немножко уходит но полностью не снимает боль и сильно спазмированы все мышцы спины шеи плеч и т.д. и т.п.
А если начать принимать симбалта то получается мышечный спазм усилится и это приведет к усилению боли в мышцах
Кто-то может объяснить?
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
да что за мода самим себе таблетки-то назначать ,если не тяжелое психическое расстройство, то для чего в себя пихать серотонин ?мозг же не пакет ,куда стоит закидывать все подряд. Есть простые способы радовтаься и получать натуральный серотонин.
 

super_beam

Новичок
@elena2015, откуда информация о тонусе и повышении серотонина? По себе скажу, гипертонус поясницы как раз прошел.
Но я ещё перестал делать на не упражнения одновременно:)

@ЕкатеринаЖданкина, потому что люди хотят жить, а не мучаться) а 90% врачей бездействует.

Когда мы говорим про хронические боли - АД здесь хорошо помогает повысить болевой порог.
 

Asya

Пользователь
@elena2015, я раньше принимала три раза прегабалин, плюс ад) эта схема стандартная, но нужно разделять приемы. Таким образом, утром в 8, например, прием АД, в 15.00 прегабалин в выписанной для вашего случая дозировке, и в 22.00 он же.
я не почувствовала разницы, такой же, как и другие ад. Она назначается при конкретных болях в спине, действие такое же, конечно, все это направлено на устранение затяжного болевого синдрома (от полугода и более).Сонливость будет и от ад, прегабалин сразу тянет в сон, состояние пьяного, как говорят и сами врачи. По началу сложно его принимать, но я уже пол года почти пью, привыкла. Симбалта такая же по проявлениям) лучше начинать в выходные...Полность эти препараты мне боль тоже не снимают, но становится лучше на 60 процентов. Это уже позволяется нормально спать и ходить. Все это только по назначению врача.

@super_beam, для ФМ триггерные точки должны располагаться по одной мышце. Аналогично, далее по вашим пунктам, плюс сами вы не сможете проверить их, должен проверять врач, знающий.
 

Asya

Пользователь
@Asya, день добрый!
Как ваши дела? Удалось продвинуться в лечении боли?
Здравствуйте! на 85 % удалось. Я попала в центр восточной медицины в нашем городе, все это я делала отдельно,не помогало. Тут делали массаж, игры и банки ,все в одной процедуре. после 1ой уже стало легче. по ощущениям прокалывали прямо спазмированный участок. Может быть, мне повезло найти профессионалов. Я сделала 10 процедур, плюс спорт. От таблеток отказалась от всех. Немного беспокоит спина, но можно комфортно жить.:)
 

Юлита

Новичок
Здравствуйте! на 85 % удалось. Я попала в центр восточной медицины в нашем городе, все это я делала отдельно,не помогало. Тут делали массаж, игры и банки ,все в одной процедуре. после 1ой уже стало легче. по ощущениям прокалывали прямо спазмированный участок. Может быть, мне повезло найти профессионалов. Я сделала 10 процедур, плюс спорт. От таблеток отказалась от всех. Немного беспокоит спина, но можно комфортно жить.:)
Много лет назад ,примерно 15 . Я мучилась всеми этими болями как вы описали . Нашла китайских врачей . Комплекс массажист ,выкручивания позвоночника ,иголки ,банки ,прижигание . Было отлично . Но вскоре все вернулось в тройном объеме. .... Сейчас мучаюсь очень . В восточную медицину больше не верю . Так же как и традиционную .
 

Asya

Пользователь
Много лет назад ,примерно 15 . Я мучилась всеми этими болями как вы описали . Нашла китайских врачей . Комплекс массажист ,выкручивания позвоночника ,иголки ,банки ,прижигание . Было отлично . Но вскоре все вернулось в тройном объеме. .... Сейчас мучаюсь очень . В восточную медицину больше не верю . Так же как и традиционную .
и как вы сегодня справляетесь с болью?Лечитесь как то?
@Asya, как прошло лечение?
помогает неплохо, по крайней мере, снять острую боль точно. Далее спорт + ЛФК. никаких таблеток не пью. только спорт, максимум мазь для мышц
 

Юлита

Новичок
На данный момент никак . Устала от врачей и больниц . Уколы не помогают ,таблетки темболее . ЛФК мне невролог дала упражнения дома делать ,я делаю потом совсем задыхаюсь и дышать тяжело очень .
Незнаю что делать ......
К психотерапевту тоже ходила , особо ничего не поменялось . Мозгом успокоиться можно пока на приеме а дома эти боли с ума сводят !
Давит ,болит все в груди спереди и сзади. И большая часть в правой стороне . Руки немеют страшно ,утром в кулак пальцы сжать не могу . Ужасно конечно .ещё кашель напал ,лор сказал невроз и Хондроз ))).... Анализы и флюорография в норме .
Это хуже нет когда анализы хорошие а чувствуешь себя поршиво очень .
 
Сверху