Боли и в груди и между лопаток. Лечение не помогло, прошу помочь разобраться

VV1987

Пользователь
Если АД не убирает боль какой смысл в его приёме?Если неврологи не смогли помочь какой смысл в их консилиуме (хотите ещё больше нпвп и блокад)?
Владимир Иванович правельно задал направление лечения. Необходим врач который предметно обследует мускулатуру проблемного региона и проведёт лечение (массаж, пир, увт),
лечение проведённое Вашим ман. терапевтом назвать лечением сложно.Лфк проблемной мускулатуре до лампочки, молодой возраст и плохое действие нпвп указывает на миофасциальную природу болей (все остальные варианты исключены представленными анализами).
Пс начните хоть с хорошего массажиста или найдите ортопеда с эувт
 

Asya

Пользователь
@VV1987, спасибо Вам за совет)

сходила на прием к ортопеду, прописал Румалон колоть 5-6 недель. не знаю,как он поможет убрать боль, если он является хондопротектором. Рекомендовал посещать бассейн, массаж, сделать МРТ грудины.
попробую походить на массаж и проколоть курс.Пока вариантов других нет.
 

VV1987

Пользователь
@Asya, стоит все-таки найти доктора, кто проведёт физикальное обследование мышц,
для установления источника боли.
Назначенные МРТ и хондропротекторы говорят о том, что доктор такого обследования не провёл, диагноз не поставил, назначенное лечение не обаснованно.
Бассейн восполняет недостаток в физической активности, от боли не избавит...
 

Asya

Пользователь
Румалон совершенно бесполезен.
@Asya, стоит все-таки найти доктора, кто проведёт физикальное обследование мышц,
для установления источника боли.
Назначенные МРТ и хондропротекторы говорят о том, что доктор такого обследования не провёл, диагноз не поставил, назначенное лечение не обаснованно.
Бассейн восполняет недостаток в физической активности, от боли не избавит...

не могу понять, к какому врачу обратиться, неврологи, мануальные терапевты и ортопеды не подходят? или обратиться к другому ортопеду?
подскажите, пожалуйста.
 

VV1987

Пользователь
Здравствуйте, нужен врач, который обследует мышцы и проведёт лечение, обычно это:
1. Мануальный терапевт, который владеет методиками лечения и диагностики мфс по тревел и симонс (пир, миофасциальный массаж, блокады тригерных точек).
2. Мануальный терапевт, или ортопед в арсенале которого есть эувт (лучше на электромагнитном или пьезоэлектрическом генераторе).
Но не все мануальные терапевты, к сожелению, умеют правельно лечить мышцы, по вашему описанию лечения, вам попался именно такой.
 

Asya

Пользователь
Обратилась к терапевту, она дала направление к ревматологу после осмотра, дала направление на сдачу генетического анализа HLA b27 (для выявления предрасположенности к спондилоартриту).
Также записалась в стационар на капельницы (трентал для улучшения кровообращения), на физио (магниты + лазер). Уже после первой процедуры стало легче-подотпустило спину и ушла головная боль. Также походила на массаж.
Прием ревматолога: прописала мне НПВП, которые я уже пропивала и мне они не помогают. Сказала, что ничего другого прописать мне не может. Анализ HLA b 27, конечно, оказался отрицательным. Мне выдали направление на МРТ крестцово-подвздошной области для исключения сакроилеита.
Открытый диагноз: болезнь Бехтерева и синдром Титце.
При этом природу температуры, которая продолжается 2 месяца, она объяснить мне не смогла, ссылаясь на то, что это профиль терапевта. На вопрос как изменится мое лечение после результатов МРТ ответила никак, будем пить противовоспалительные. Также сказала, что синтром Титце не лечится, то есть хруст в грудине будет постоянным =(.
Никто в моей семье не имеет заболеваний атрита и артроза, то есть предрасположенности нет. Не понятно, каким образом меня могло настичь воспаление сочленений.
 

VV1987

Пользователь
А вы не спросили у ревматолога как могут быть связаны боли между лопаток с сакроиелитом?
Если кроме стандартного физио ничего нет, и оно хоть както облегчает, попробуйте на область болей ещё и ультразвук..
 

Ольга83

Пользователь
@Asya, сделайте мрт грудного отдела у меня тоже похожие симктомы нашли секвестрированую грыжу грудного отдела
 
Так что на рентгене крестца?
И какое СОЭ и СРБ
А вы не спросили у ревматолога как могут быть связаны боли между лопаток с сакроиелитом?
..
Впрямую, прямее некуда.
 

Samantha

Новичок
"Боли практически нет стоя, боль в любом положении сидя, лежа умеренная."
А шейно-грудной сколиоз имеется?
Сомневаюсь, что неврологи что-либо понимают в таких нарушениях мышечного характера. А по поводу мануальной терапии... На своей собственной шее убедилась, что мягкие техники очень-очень могут помочь, если врач профессионал, конечно. А вот хиропрактческие приемы при таких патологиях бесполезны.

То, что с Вами творил ваш мануальный терапевт - вообще дикость какая-то.
 
"Боли практически нет стоя, боль в любом положении сидя, лежа умеренная."
А шейно-грудной сколиоз имеется?
Сомневаюсь, что неврологи что-либо понимают в таких нарушениях мышечного характера. А по поводу мануальной терапии... На своей собственной шее убедилась, что мягкие техники очень-очень могут помочь, если врач профессионал, конечно. А вот хиропрактческие приемы при таких патологиях бесполезны.

То, что с Вами творил ваш мануальный терапевт - вообще дикость какая-то.
Бесполезны на вашей шее.
А большинству помогают.
Скорее проблема в Вас, а не в методике.

... Сам сеанс мануальной терапии начинается с осмотра стоя, наклонов, поворотов, в общем внешнего осмотра. Далее уже в положении сидя, руки за головой, на выдохе в разные стороны прогибают. Далее лежа (сложно описать манипуляции, если честно, но постараюсь), повороты туловища в прогибе вправо и влево. Каждый раз движения новые, больше уделяется времени разным отделам. В конце всегда на грудиной отдел (свиду как бы "вправляет" ребра), то же самое есть и на отделы позвоночника. Много времени уделяется в положении лежа на спине, когда мануальный терапевт как бы "вытягиевает"медленно пятки на себя, далее чуть наверх. Также есть на шейный отдел, связанный с поворотами головы (также в положении лежа). В конце сеанса всегда проверяется координация (закрываю глаза, когда кладется ладонь на голову, убирается-я открываю глаза)...

Кстати, врач-то как раз не применял манипуляции, а применял приемы на мягких тканях.

А что ему еще применять. Жалобы прочитайте:
... На сегодняшний день боль преимущественно локализовалась в шее и правом плече. Режущая и колющая боль между лопатками сменилась на притупленную, в положении стоя не болит, сидя немного, немного в положении лежа. Хруст перестал быть болезненным. Давит в грудине, в упражнении "березка" остро давят на горло кости ключицы, создают острый ком. На рентгене в грудине есть заостренные края. (снимки выше). Ранее хруст был в двух местах: в районе рукоятки и мечевидного отростка. На ощуп в районе мечевидного отростка есть припухлость. Иногда болит голова. Постоянная усталость и онемение конечностей...
Миофасциальный синдром + эмоции!
Тут как раз и не нужна мануальная терапия в полном и высокоэффективном объеме, тут нужна телесно ориентированная психотерапия, к которой как раз и относяться перечисленные приемы.
 

Asya

Пользователь
Так что на рентгене крестца?
И какое СОЭ и СРБ
СОЭ и СРБ в пределах нормы. А МРТ пока не готово. Как только сделаю, букдет видно, нот проблема в том, что болей нет в крестце. Врач сказала, что на МРТ будет видно, если воспаления, даже если они в грудном отделе. Меня смущает тот факт, что лечить его она собралась все теми же НПВС, которые мне не помогают =(. На МРТ грудины меня не направляли, за свой счет нет возможности его делать уже, по крайней мере сейчас.
А вы не спросили у ревматолога как могут быть связаны боли между лопаток с сакроиелитом?
Если кроме стандартного физио ничего нет, и оно хоть как то облегчает, попробуйте на область болей ещё и ультразвук..
Она объяснила, что это воспаление. Я, конечно, не врач, но мне кажется, что воспаления можно выявить сдачей анализов крови. Грыжи в позвоночнике и протрузии не могли вызвать такую боль. У меня они скорее всего давно, поскольку есть кифоз. Что то спровоцировало боль и температуру, котрую не убирают обезболивающие и НПВП. Она, по-видимому, хочет найти болезнь методом исключения ей известных.
А вы не спросили у ревматолога как могут быть связаны боли между лопаток с сакроиелитом?
Если кроме стандартного физио ничего нет, и оно хоть както облегчает, попробуйте на область болей ещё и ультразвук..
В по поводу физио-нельзя делать процедуры более 10 дней, свои 10 дней я отходила уже. Может помогла капельница, может все вместе. Но стало легче, однозначно. Боюсь, что боли вернутся за отсутствием физиопроцедур.
 
Неправильное рассуждение.
Она хочет разобраться в причине. Ищет нет ли воспаления в суставах. Его можно определить либо по анализам (серопозитивная форма), либо по изменениям в суставах (серонегативная форма).
Если не найдёт, то останется только думать о воспалении в мышцах (несколько условно).
Лечиться оно как раз нпвп, миорелаксантами, антидепрессантами и все это надолго, иногда на несколько лет. И много, много лфк и самостоятельной борьбы. Хорошо бы найти и помогающую организму систему воздействия- физиотерапию, мануальную терапию, массаж, аппликатор, мобилизатор (различные рулетки и лечебные маты), но тут сложно.
Сложно поскольку болезни, как объективного субстрата, немного, и она быстро уходит с мышц в эмоции и тогда все перестаёт помогать.
В странах развитого капитализма антидепрессанты и кинезиотерапия (лфк), основной метод. Причём антидепрессанты именно до состояния наплевательского отношения к болезни, но считай и к жизни. У нас так не назначишь, и врач не решиться и пациент отменит.
Обратите внимание на форуме. Все, кто с хроническим миофасциальный синдромом, все вышли либо через антидепрессанты, либо подсели на лфк.
Поэтому врач хочет понять, есть у Вас болезнь, как субстрат или нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Asya

Пользователь
Неправильное рассуждение...
Я пропивала грандаксин параллельно лечению, мне его в свое время прописывала гастроэнтеролог, чтобы нервы не провоцировали лишний раз болезни). Я сама человек эмоциональный, поэтому сразу начала рассматривать и этот момент. Но, к сожалению, они только расстроили мой и без того, больной желудок, легче на их фоне также не стало. И сама боль, точнее ее характер не похож на неврологическую или не что-то "непонятное", не могу выразиться понятнее, простите) Есть четкое ощущение боли "внутри" между ребрами и позвонками.
ЛФК полезна в любом случае, я попробовала пойти в зал, укрепить мышечный корсет спины, без поднятия тяжестей. Болей не было во время тренировки, но вот зато после поднялась температура высокая. Врач сказала, что пока есть воспаления, не нужно нагрузки, другие говорят наоборот-это полезно. Вот и попробуй тут разберись...
 
Если Ваш муж пойдет в публичный дом, Вы же подумаете только о плохом.
А он всего лишь посмотреть хотел.
Так и врач, когда ему говорят, что пойдут в спортзал, то он думает только о плохом.
ЛФК надо делать лечебное, потом восстановительное, потом тренировочное, а Вы хотите с конца начать.
 
Сверху