Боли и в груди и между лопаток. Лечение не помогло, прошу помочь разобраться

Asya

Пользователь
@Asya, есть какие то изменения после приема данных препаратов?
убрал боль сразу же в позвонке поясницы, хоть разогнуться смогла.но мышечную боль он не купирует. прием длительный, до полугода,обещали, что поможет. Я хожу а зал, поэтому мышечный тонус поддерживается, отменять физнагрузки не пробовала. Может он более эффективен окажется. Из минусов-побочки ввиде "пьяного" состояния, стоимость препарата. Сначала очень хорошо помогал выспаться, потом увеличила дозу, а вот после того, как решила снова уменьшить-пропал сон. Это тоже относится к побочкам, но теперь мучаюсь.
 

Дима Билайн

Пользователь
Никто не знает на самом деле как работают АД, невозможно померять уровень серотонина в головном мозге, бесмысленно пить АД,тем более когда они вызывают побочки.Особенно слышать когда врач говорит что они накопительного эффекта надо просто потерпеть)) Никакого не накопительного, действую сразу на головной мозг,кто пил тот знает. Феназепам еще ладно как миорелаксант\противосудорожный ,помогает снимает спазм особенно на ночь если принимать ,можно хорошо отдохнуть,но вызывает привыкание.А принимать АД не имея депрессии это весьма сомнительно
 

Asya

Пользователь
@Дима Билайн, пью в совокупности все: АД+прегабалин лишь для одной цели-снизить боль. Никто так и не может понять, откуда боль и что ее провоцирует. На снимках нет ничего-анализы в порядке, болеть просто нечему.
 

super_beam

Новичок
@Asya, день добрый.
Имею хронические боли в грудном отделе 4.5 года.

Создавал тему года 4 назад здесь.
Все, что вам советовали в теме - я перепробовал по несколько раз и с разными врачами.

Можно попробовать венлафаксин.
Золофт пил 2 курса по 5 месяцев.
От золофт был эффект. 20-30%.

От венлафаксина эффект через 1.5 часа. И в целом лучше.
Посоветуйтесь с психотерапевтом.

Боль надо снимать.
К сожалению, я с этой задачей не справляюсь. Активно идёт фиброзирование.

На фиьромиалгию не похоже у вас, имхо.

Кстати, от прегабалина есть эффект?
Раньше писали, что нет никакого.
Это так?
 

ivan77

Новичок
@super_beam, Здравствуйте! А как Вы определили что идет фиброзирование? Пальпаторно? Хруст? УЗИ? А чем Вам диагноз локальной формы фибромиалгии например не устраивает? Прочитал Вашу тему, действительно очень похоже, и серьезные патологии исключены вроде бы..
 

super_beam

Новичок
@ivan77, день добрый!
Фиброзирование - на МРТ.
Но и без МРТ известно, что наличие постоянного очага боли/воспаления ведёт к фиброзированию мышц, вовлечённых в очаг воспаления.

Про фибромиалгию - не по всем критериям подхожу.
+ Есть четкая связь между определенными движениями/действиями и усилением болей, грубо говоря. (Действия, ведущие к усилению кифотической осанки: вождение машины, перенос груза перед собой и т.д. - те моменты, когда руки с плечами выносятся вперёд. Тем самым ещё больше растягивая мышцы грудного отдела позвоночника, которые ( из за дисплазии Шермана ) и так перерастянуты и не работают. Но это все можно мнение..)

Хруста очень много все 5 лет было)

Тем не менее, соблюдая режим труда и отдыха, выполняя регулярно лфк и прочие упражнения, мне не удалось избавиться от боли.

За счёт АД удалось снизить ее на 30-70%.
И то это работает только в первые месяцы приема:)
 

super_beam

Новичок
@Дима Билайн, принимать АД не сомнительно, имея хронические боли.

Цель АД - за счёт повышения серотонина снизить болевой порог.

Обычная практика - противосудорожное + АД. Если не помогло, пробуют прегабалин.

Я не увидел эффекта от карбомазепина, ламотриджина, нейромидина, Мидокалм, и т.д.
Только от АД. ( Частичный эффект )

И конечно, я пробовал курсами аркоксия, ибупрофен, диклофенак, Мовалис и др.
Диклофенак, кстати, из этого списка самый эффективный как по мне.
 

ivan77

Новичок
А как на МРТ видно фиброз? Вы говорите очаг боли / воспаления ведет... а по анализам или при обследованиях видны признаки воспаления? По каким признакам не подходите под фм кроме дифффузного распространения? Ухудшение при нагрузках - один из самых ярких признаков фм.. по АД больше согласен наверное с предыдущим написавшим - это больше от бессилия..
 

super_beam

Новичок
@ivan77, про фиброз и МРТ - это к врачам УЗИ и МРТ больше.

Признаков воспаления нет в анализах. Если б были, я бы от ревматолога не отставал:)

Фибромиалгия - у меня нет диффузного распространения. Нет болезненных точек.

Под фибромиалгию можно все спихнуть, что не поддается логики и лечению:)

Как врачи все списывают на ВСД или остеохондроз...

Фибромиалгию, так же как МФС я пока исключаю. Прав или нет - время покажет)

@Asya, если анализы делали последний раз летом, то можно повторить:
Соэ, срб, ревмафактор, асло.

@Asya,

Мне кажется, грудной отдел ваш похож немного на мой.
Тоже есть сплющенность позвонков (нельзя исключить шейрман мау).

Один вопрос: Боль в положении лежа проходит?
 

Asya

Пользователь
@super_beam, здравствуйте! От прегабалина есть эффект, только от него и был за все это время. Сейчас принимаю прегабалин + симбалту. Толку столько же. Ничего не помогает толком, удается немного снизить боль, но не до конца. Кроме этого все еще есть боли в пояснице. Боли от физ.нагрузок связанных с растяжением мышц (в грудном отделе), и в покое от долгого лежания грубо говоря. Не могу найти что то среднее: если я не занимаюсь спортом-боли от статики, а если занимаюсь-мышечные накладываются поверх, но когда проходят-остаются те, что в статике. вот такой вот замкнутый круг. Заново сдавала все анализы, плюс кровь на мочу и мочевину. Воспалительных процессов нет в моем организме никаких. Со слов очередного нового врача-болеть тупо нечему. Поэтому думают, что мне нужно просто долго пить прегабалин (раз он немного помогал), плюс АД длительно. На сегодняшний день, это симбалта.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
блин, а просто боли разве быт ьне могут? у меня вот лопатки сильно вперед уехали вместе с плечами ,я пока лфк все исправляла, растягивала, закачивала, разминала, прошло пол года, все эти пол года болело до слез, но я не плакала, терпела ,болели и кости и мышцы и в статике и в динамике, только ночью не болели, в шубе тяжелой ходить было пыткой, сумку носить не могла, потом они постепенно на месте оказались (лопатки) осанка выпрямилась и боли все ушли, восстановилас ьподвижность. Но я не могу назвать день, когда боли прошли, оно постепенно затихало как-то
я не могла достать плечом уха, а теперь вот могу и это радость) т.к. я люблю чесать ухо плечом)))))
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Asya, у меня всд))) синдром позвоночной артерии, шейный остеохондроз) про лопатки не говорила даже, сама увидела и решила проблему. Это в карточке диагнозы)

растяжку на позвоночник я не делаю, точнее совсем мало и чуток. А ноги и мышцы живота и руки люблю потянуть) Прошла голова как нервы успокоила) шея прошла и плечи с грудным отделом после лфк, но именно лфк ,а не большого спорта и бездумных упражнений. Сейчас поясница может поныть ,но только если я сижу долго на мягком ,а так не болит. Раньше еще мышцы спины всей болели и их щипало как мурашки) сейчас тоже прекратилось это. Но я в принципе боль терплю, просто когда болело пол года, я уже немного злая ходила)

вру, когда зимой плечи себе вправляла, они болели жутко, пила нимулид дней 5, мазала долобене, потом ходила на ультразвук с гидрокортизоном 10 раз, ну немного помогло, точнее успокаивало больше) и боль снизилась процентов на 20, еще я была в Тюмени на бромных горячих источников, после них боль вообще прошла на два дня) потом вернулась, когда сил терпеть не было просто после работы делала легонько лфк и ложилась в горячую ванну с солью.
 

Asya

Пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, мне лфк не помогает,но я ее все равно делаю каждый день, тяжелое в зале не таскаю, именно на растяжку мышц, уже пол года хожу туда. у меня прошли головные боли еще когда начала активно принимать лекарства+спорт. Физио делала, верх еще как то помогало , потом опять болело. От поясницы бесполезно( Я терплю,уже больше года, сложно это все, тут на помощь АД и позитивный настрой. Хочется просто конкретики. Если болят и спазмируются места прикреплений сухожилий, то по идее спорт и нагрузки нельзя, а если не делать-становится еще хуже. Хондоз-это все таки воспаление, его нужно лечить как раз противовоспалительными, мне они не помогали поскольку воспалений просто нет.

а вы не пили ничего кроме того, что написали выше?
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
неа, я еще осанку держу всегда и везде, сижу прямо, ходить научилась нормально) спать стала на орт матрасе, вроде все...а еще мячиком массажным у стенки проминаю мышцы спины, ягодицы и стопочки катаю)
 

Asya

Пользователь
я тоже его купила, даже на полу сплю, чтобы было тверже) шарики пробовала, но как то безуспешно.
 

super_beam

Новичок
@Asya, какие мышцы тянете? Вы написали, что в зале тянете мышцы.

Прегабалин какая дозировка? В мг

Боли какого характера?
Тупые и ноющие? Жгучие? Острые?
Прострелы бывают часто?
Боли симметричные?
Боли разлитые по всей спине или все таки ближе к позвоночнику?
Остистые отростки позвонков в местах, где боли - болят при пальпации?
В отпуске не отпускают боли?
 
Сверху