Три грыжи 5,10,6 мм, подряд в L3-S1

realistys

Активный пользователь
Ну что.. вот и пришел момент истины.. сделал МРТ вчера..по ОМС..опять пришлось чиновников беспокоить.. то до декабря 2017 и в очередь не ставили.. а то позвонили -приезжайте завтра..
Ну это ладно.. издержки бардака.. такого же самого.. по которому доктор говорит, что МРТ не показано, а операция назначена на июнь и значит показана.. так вот и живем с "точными науками" типа медецины:)и разрушаем точность и логику тупо временем.. и бардаком.
Теперь о приятном.. то что я не хромаю больше месяца и онемение прошло тоже и болей нет и пИсать под себя не стал с 20 декабря прошлого года (как мне обещал врач на МРТ того же числа) -это все было известно и раньше-теперь появились подробности объяснения этому с научной точки зрения..
И с этой самой научной точки зрения правда оказалась "посередине"- две грыжи соседние сверху и снизу остались, как и были по 5 и 6мм без изменений и каких либо потуг к этим изменениям несмотря на "принимаемые меры"..кроме ньюанса с просветом у 5 мм грыжей внизу этого сообщения.
А вот секвестированная грыжа "порадовала".. не так хорошо, как я рассчитывал, но все же..
Итак..сама грыжа уменьшилась с 9,92мм до 7 мм, и это чуть больше,чем за 4 месяца. Секвестр уменьшился с 12 мм до 8 мм кадуально центрально. При этом почему то просвет канала стал всего 12 мм у грыжи с секвестром вместо 11 мм в декабре. Вот так. Остались два вопроса. Из-за чего "рассасывается секвестр" грыжи (явно не из-за лекарств, упражнений и еще чего то), т.е. как мобилизуются поедающие эти миллиметры организмы?
И второй вопрос.. как такое может быть, что у третьей грыжи L5-S1 размер не изменился-5 мм.. а вот просвет в этом месте увеличился вместо пограничного с абсолютного стенозом 9,6 мм аж до 12мм???(как и у второй грыжи посередине) Как то странно.. Потому, что осталось не ясно.. от чего были мои муки ,от маленькой грыжи L5S1 в 5 мм, но зато со стенозом в 9,6мм.. или таки от большой 9,92мм, но со стенозом в 11мм???
 

Elka66

Активный пользователь
@realistys, как то у вас не удачно с квотами на мрт, три раза бесплатно делала ,ребенка с пансинуситом в марте в лоротделение положили,бесплатно мрт сделали.Может город маленький,в бюджете денюжек нет.А с установкой системы когда вторую операцию прелагали,квоты закончились в апреле,гл нейрохирург сказал надо вторую операцию со стабилизацией делать,но квот нет,приходи когда совсем худо будет,обычную сделаем.Пока бог миловал,хожу так.Стеноз кстати то же исчез,причем был абсолютный с ликворным блоком,грыжа из 10мм,стала 6,5мм
 

realistys

Активный пользователь
как то у вас не удачно с квотами на мрт, три раза бесплатно делала ,ребенка с пансинуситом в марте в лоротделение положили,бесплатно мрт сделали.Может город маленький,в бюджете денюжек нет.
Может быть.. город маленький и рядом со мной и соседний -где МРТ..очередь сказали-900 человек и не ставят в этом году..но больше похоже на "системный выжим" или "отжим"..как хотите назовите ..
денег от населения и так запредельно нищего..у нас 15-20 тысяч зарплата-это считаются большие деньги..
 

Elka66

Активный пользователь
@realistys, у нас город миллионер,но зарплаты аналогичные,город Детройт по русски,построен как индустриальный гигант,а заводы все позакрывали,на месте Сталинградского тракторного,остались одни руины,будет развлекательный центр.А насчет мочиться и какаться под себя мне нейрохирург при выписке так же предрекал,сказал сама приползу,проситься на операцию буду.Прорвемся как нибудь
 

Elka66

Активный пользователь
Вот повезло,мрт ребенку сделали ,а в ординаторской,когда нос пробили, а к вечеру опять заложило,сын дышать не мог,врач сказала,ну сходи купи себе нафтизин и прокапай,я думала меня разорвет от возмущения,и это отношение к детям
 

realistys

Активный пользователь
Стеноз кстати то же исчез,причем был абсолютный с ликворным блоком,грыжа из 10мм,стала 6,5мм
За какое время? у меня получается скорость уменьшения грыжи 1 мм в 5 недель после пика болей до полного облегчения с исчезновением онемения..3 мм за 4 месяца.
Никто так и не ответил про механизм рассасывания грыжи..и в интернете мало сведений.Что то там немного по фагоцитов..но что их "привлекает" к грыже"? Что делает ее сьедобной,в какой среде они к ней подбираются? Почему они ее долго игорируют.. потом едят,но не до конца,потом снова игнорируют остатки?
 

realistys

Активный пользователь
Фактически они делают работу хирурга "бесплатно"..очень медленно и щадяще для организма..если вообще это они, а не что то еще.Приехал с огорода..трудился..старался не таскать тяжести, но ведра поднимал немного в затянутом ремне.. делал зарядку..грыжи чувствую в спине,особенно при неудобных движениях,ощущения их присутствия остались..они трудно передаваемые на словах но очень такие спецефические эти ощущения..тянуще ноюще кратковременно не то,что бы болевые, а как будто что то инородное в тебе дергает и тянет не больно,но скорее предупредительно..но боли нет онемения нет..пока.
Первые 2 недели уменьшение за счёт отека, потом фиброз и склероз, 3 месяца и 3 года соотвественно.
Фиброз и склероз -это по сути мягкая и жесткая "заплатки" на месте грыжи? Из соеденительной и затем окостеневшей ткани..а фагоциты то каким образом там кушать "приходят" грыжу?С какой жидкостью они доплывают до грыжи? Кто их приглашает именно в эту точку?И что так долго они едят эти миллиметры..почему не до конца доедают?Т.е. нет боли-пропадает аппетит у них? Или нет никаких фагоцитов там,а просто грыжа сама усыхает от времени и спокойного поведения?
Никогда бы не подумал,что разница в 3 мм так влияет на болевые ощущения! 10 мм и 7 мм..с 7 мм можно жить!
 
Последнее редактирование модератором:

Elka66

Активный пользователь
Стеноз исчез за два года,но поясница с грыжей 0,6мм все равно болит и добавилась я так понимаю радикулопатия,сводит судорогой полупопие и нога,отдельная песня икра хоть тресни спазмирована и лфк пять раз в неделю,вот что ей надо и сила есть,ходить могу,но через какое то время спазмируется,пальцы немеют,имхо...Хотя у меня радость, гликированный гемоглобин 4,9,диагноз преддиабет снят,тощаковый тоже норма
 

Rodriges

Активный пользователь
Грыжа она многосоставная пульпозное ядро и часть жидкая воспалительная то что вокруг грыжи уничтожается фагоцитами твердая ее составляющая постепенно усыхает и склерозирует потому и грыжа никуда не исчезает полностью только усыхает. В целом вы правы насчёт делают тоже что нейрохирурги только нежно. Это природа. Процесс заживления схож с заживлением травмы любого другого органа. Очень длительный процесс от года до пяти лет.
 

realistys

Активный пользователь
Грыжа она многосоставная пульпозное ядро и часть жидкая воспалительная то что вокруг грыжи уничтожается фагоцитами
Очень правильно!
Да.. в теории и в общем.. на практике в зависимости от возраста к 50 и выше ядро уже не жидкое и даже не тестообразное..а ближе к твердой фракции оконной замазки. И если за 4 месяца минус 3 мм,то есть надежда,что этот минус может быть и дальше..но с другой стороны-есть какое то предубеждение о том ,что по мере исчезновения боли аппетит фагоцитов тоже пропадает и они отправляются искать новые цели. Ведь что то дает им команду на атаку-это может быть боль и реакция нервной системы атаковать больное место..так же отсутствие боли дает команду на "отступление".Это же подтверждается и тем фактом, что соедние две грыжи 5 и 6 мм,которые не приносят боли-не изменились в размерах никак,их не кушали совсем..почему?Потому,что кушается только та часть,которая "мешает" и приносит боль..а не вся грыжа..а соседние вообще не "замечаются"..Почему? Откуда такая выборочность?Как это объясняется?
 
Да.. в теории и в общем.. на практике в зависимости от возраста к 50 и выше ядро уже не жидкое и даже не тестообразное..а ближе к твердой фракции оконной замазки. И если за 4 месяца минус 3 мм,то есть надежда,что этот минус может быть и дальше..но с другой стороны-есть какое то предубеждение о том ,что по мере исчезновения боли аппетит фагоцитов тоже пропадает и они отправляются искать новые цели. Ведь что то дает им команду на атаку-это может быть боль и реакция нервной системы атаковать больное место..так же отсутствие боли дает команду на "отступление".Это же подтверждается и тем фактом, что соедние две грыжи 5 и 6 мм,которые не приносят боли-не изменились в размерах никак,их не кушали совсем..почему?Потому,что кушается только та часть,которая "мешает" и приносит боль..а не вся грыжа..а соседние вообще не "замечаются"..Почему? Откуда такая выборочность?Как это объясняется?
Кушает то, что воспалено, и уменьшение по мере фиброза и склероза.
Кстати именно поэтому НПВП не надо принимать если не болит. И УВТ и лазер хорошо на это место, поскольку это устраняет максимальное воспаление, но поддерживает минимальное воспаление. Есть такой взгляд на проблему.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@realistys, почитайте про сигнальные молекулы-цитокины: ТРАНСФЕР ФАКТОРЫ. Именно с их помощью мобилизуются фагоциты и именно избирательно воздействуют на наиболее опасные очаги в качестве первой экстренной помощи. Это часть имунной системы.
 

realistys

Активный пользователь
поскольку это устраняет максимальное воспаление, но поддерживает минимальное воспаление
Или вместо лазера для поддержки "минимального воспаления" может чуток "контролируемого" "неправильного поведения".. ну там например таскание вместо 3 кг разрешенных-6 кг.. или небольшой кратковременный сквознячок в область спины.. чтобы аппетит не пропадал:)
сигнальные молекулы-цитокины: ТРАНСФЕР ФАКТОРЫ
Ну да..очень интересная тема на уровне где то даже фантастики. Но как все эти фагоциты добираются до места воспаления до грыжи..до дисков? С кровью, как с транспортировкой, все понятно, но в месте грыжи ее нет. По крайней мере после 25 лет..что транспортирует фагоциты.."не ползут" же они сами по костям..к месту воспаления..
 
Последнее редактирование модератором:

realistys

Активный пользователь
Сглазил "сквознячком" сам себя.. Поработал на крыше.. Продуло.. Спина болит- ноет именно в местах грыж уже пять дней.. Почему то теперь лежа, хожу стою нормально.. Лежа больно при переворачивании на бок и при вставании.. Просыпаюсь ночью, когда надо перевернуться на любой бок.. Больно также при любом напряжении пресса, живота, при чихе, кашле и т. п.Отдает в спину.. Не могу делать свое любимое упражнение лежа на животе с поднятием ног на стол книжке.. Сейчас просто лежу на нем, растягиваю ноги под коленками по очереди и дышу животом. А полмесяца назад спокойно делал 40 раз за раз. Онемения пока нет.. Тяжести не поднимал.. Вспомнил снова Александра слова про коварство грыж.. Таблетки не ем пока, мазь долобене и прогревания немного помогают.. Вспоминаю прошлый год- вроде как то так же и начиналось.. Жаль будет, если по второму кругу все пошло..
 

realistys

Активный пользователь
Месяц -полтора примерно было "небольшое ухудшение", сейчас вроде как все вернулось к майскому состоянию, стало получше, снова делаю упражнения.. Носил даже ведра с водой немного.. Вроде пока нормально все.
 

Dionisiy

Пользователь
Ну да..очень интересная тема на уровне где то даже фантастики. Но как все эти фагоциты добираются до места воспаления до грыжи..до дисков? С кровью, как с транспортировкой, все понятно, но в месте грыжи ее нет. По крайней мере после 25 лет..что транспортирует фагоциты.."не ползут" же они сами по костям..к месту воспаления..

https://elibrary.ru/item.asp?id=23026257 - ДУРАЛЬНО-МЫШЕЧНО-ВЕНОЗНО-ЛИМФАТИЧЕСКАЯ ПОМПА ПОЗВОНОЧНИКА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ГИПОТЕЗЫ, Калабанов даже помпой это дело назвал, но честно статью до конца не освоил, хотя стоило.

Лично у меня на одном месте онемение. Я и бегаю и в баскетбол в полную силу играю. Вот когда не играю онемение становится очень неприятным и болезненным до сильного зудения в некоторых местах на коже, также когда что тяжелое подниму, перетащу. Сыграл в рулетку и по ходу выпало зеро)) видимо надо было оперироваться с целью удаления отделившегося секвестра, хотя надежда еще полностью не угасла))
 

realistys

Активный пользователь
видимо надо было оперироваться с целью удаления отделившегося секвестра
Операция не панацея, для тех, кто ходит и даже бегает тем более, и после операции у многих были рецидивы и ухудшения.. Онемение у меня прошло через 1,5 -2 месяца после того, как прошли боли.. То-ли В12 помог с проращиванием нервов по новому пути в обход грыж, то-ли сосуды выросли новые где надо.. То-ли уменьшение секвестра с 10мм до 7мм дало результат.. -не знаю.. Может все вместе..
Недавно утром проснулся-та же левая нога- онемевши ступня и выше, как было зимой при ходьбе.. Но пошевелил, подвигался -все прошло и быстро, за минуту.. Но сначала было жутковато. Было всего один раз.
Про помпу-еще раз -после 25 лет в этой области нет доступа крови ввиду отсутствия кровеносных питающих сосудов- тоже пропадающих там после 25 лет-читал научные статьи.
 
Сверху