Три грыжи 5,10,6 мм, подряд в L3-S1

Dionisiy

Пользователь
"Про помпу-еще раз -после 25 лет в этой области нет доступа крови ввиду отсутствия кровеносных питающих сосудов- тоже пропадающих там после 25 лет-читал научные статьи." - там как раз пытаются этот феномен объяснить. http://laesus-de-liro.livejournal.com/252729.html - вот нашел в открытом доступе
"Дурально-мышечно-венозно-лимфатическая помпа позвоночника (ДМВЛПП) осуществляет возврат венозной крови из внутренних и наружных позвоночных венозных сплетений, и отток лимфы из эпидуральных и околопозвоночных лимфатических сосудов к сердцу во время движений позвоночника посредством воздействия на венозные и лимфатические сосуды - сдавление и растяжение их стенок, что создает перепады давления и помогает продвижению венозной крови снизу вверх. Движения позвоночника есть не что иное, как функциональные деформации (изгибы) позвоночника, которые возникают во время разнообразных движений тела человека: ходьба, бег, повороты, наклоны (наиболее распространенное движение – это ходьба, во время которой позвоночник приобретает форму спирали, закручивающейся то в одну, то в другую сторону)."
 

realistys

Активный пользователь
"Дурально-мышечно-венозно-лимфатическая помпа позвоночника (ДМВЛПП) осуществляет возврат венозной крови из внутренних и наружных позвоночных венозных сплетений, и отток лимфы из эпидуральных и околопозвоночных лимфатических сосудов к сердцу во время движений позвоночника посредством воздействия на венозные и лимфатические сосуды - сдавление и растяжение их стенок, что создает перепады давления и помогает продвижению венозной крови снизу вверх
И?.. Что дальше?.. Как это "прилепить" к тому факту, что там нет вен и артерий в принципе, хоть ты весь день изгибайся во всех позах:).. Я так понимаю-оно (место диска) выросло к 25 годкам,"закостенело" в смысле укрепилось и лишилось питания от вен артерий.. И дальше смазывается обильным питием воды вместе с движениями или во время движения.. Как бы дальше-только хуже..
 

realistys

Активный пользователь
Сделал вчера еще контрольное МРТ..практически через пол года- все грыжи на месте и без изменений,в тех же размерах, что на МРТ 6 месяцев назад. Предыдущая динамика улучшения ( уменьшение секвестра 2-3 мм в 6 месяцев с декабря 2016 по май 2017 ) застопорилась. Лето трудился на огороде, ходил в лес за грибами ягодами.. тяжелое не носил, но по 8 кг в каждой руке было.. но недолго. Ремень под ребрами и на низ живота.. затянутый.. при работе, каждый день мои упражнения с растяжками и статикой. Сейчас хожу нормально ,и по 5-10 км могу спокойно пройти. В спине есть ощущения инородного, но после пережитого об них смешно упоминать даже.. Спросил у врача, -часто такое случается, что без операции проходит самостоятельно-сказал - единицы из сотен.. считаю, что пока мне повезло.. Но грыжи на месте,в тех же майских размерах.. значит, все время буду жить с "миной в кармане". С другой стороны и сделав операцию вряд ли было бы по другому, если даже не хуже.. Почему организм уничтожает "препятствие" ровно на столько, чтобы человек почувствовал себя здоровым ,а не до конца.. до сих пор неясно.. ну да ладно.
 

Александр_100

Активный пользователь
@realistys, Вот еще один пример того, что проблема возможно не в самих грыжах, а в мышцах за частую.
Просто в данном случаи вы перетерпели все это. А другие не дождавшись сделали операцию. Только сделать операцию не всегда значит выздороветь к сожалению.
Почему организм уничтожает "препятствие" ровно на столько, чтобы человек почувствовал себя здоровым ,а не до конца.. до сих пор неясно.. ну да ладно.
Я тоже такой вопрос задавал себе. Я думаю ответ на него примерно такой - организм лентяй!
 

realistys

Активный пользователь
Просто в данном случаи вы перетерпели все это
Согласен, по меркам развития грыж -6 месяцев-год-это минимальное время.. для таких случаев..Люди терпят и по 3-4 года, до операции и не помогает.. Насчет организма лентяя -это да! Есть такая слабость у человека и я не исключение, плохое быстро забывается, перестал пить таблетки всякие..артру, витамин В12,сосудистые,-танакан, пентоксифилин, актовегин.. Думаю ,эти грыжи у меня уже лет 15-20,когда первый раз меня схватило, но тогда было не так тяжело. И все годы жил сними, пока не перенапрягся.
 

Александр_100

Активный пользователь
Теперь главное беречь себя. Когда человек забывает как это было больно, он через какое-то время может за строе взяться. Это только пока болит ты помнишь как плохо, а как прошло, так все забыл и все по новой. С другой стороны жить тоже как-то надо. Что-это за жизнь сплошные ограничения. Я вот тоже уже могу жить и без обострений, но с большим списком ограничений, как чуть больше, так сразу. А от этих ограничений тоже устаешь. Особенно года тебе еще не так много лет. И основная масса людей твоего возраста - знакомые вообще не понимаю, ты с чем там вообще мучаешься, и мне кажется порой считают не совсем нормальным. Но им не объяснить, пока сами не узнают. Может было бы лет по больше, и дети были бы уже взрослые, было как-то по другому мне кажется. Т.е. конечно в любом возрасте это ужасно. Но когда испорчено половина жизни это хуже!
Единственно, о чем я думаю и надеюсь, что т.к. это произошло сейчас, а не потом, я научусь с этим жить и натренирую свой организм до такой степени, что потом я буду здоровее тех кто с этими проблемами столкнется гораздо позже, т.к. чем позже, тем сложнее бороться, много сопутствующих проблем в организме. Конечно мечтать не вредно! Надо думать о хорошем и оно обязательно сбудется.
Вам повезло у вас довольно быстро все в ремиссию ушло. Теперь нужно её поддерживать стараться. У меня по другому все. Если ремиссия с ногами и спиной, но обострение с шей и головой и наоборот. И никак по другому с 2013 г. уже.
Не болейте больше!
 

realistys

Активный пользователь
Но им не объяснить, пока сами не узнают. Может было бы лет по больше, и дети были бы уже взрослые, было как-то по другому мне кажется

Не объяснить- точно.. я и сам не знал-как это 50 м просто не пройти.. сытый голодного не разумеет.. так же и здоровый не поймет инвалида, пока в его шкуре не побывает..
Спасибо за пожелания.. вам желаю тоже найти свой способ выздоровления или хотя бы ремиссии.. понимаю как это трудно и индивидуально. Я изначально бил по всем фронтам, просто гремучая смесь науки и религии..-не просто упражнения, а те, от которых идет польза, статика, дыхание, порционная ходьба, диета и кардинальное снижение веса , правильный сон, не просто таблетки от радикулита, а и сосудистые и витамины..не просто выпить их и лежать, а выпить и через 30 минут заниматься, нагружать больное место еще час- два..чтобы максимальная доставка нужных веществ туда или рядом была , мази пробовал разные, ванны с эфирными маслами (шалфей и прочее), подушку ту же Мейрама пробовал..(не пробовал пчел только и пиявок).. молитвы , акафисты по субботам Пантелеймону, мобилизация(первоначально через панику-все пропало!) и последующий самонастрой с помощью открытий для себя и с этого сайта в том числе, правильное совмещение и взаимосочетание всех этих факторов и по времени в том числе, поведение сперва провоцирующие -потом правильно лечащее, то что напровоцировал.. что то сработало, что то помогло. Что -не знаю точно!
А может просто 6-8 месяцев прошло бы и ничего не делая и лежа на кровати (утрирую) был бы тот же результат, трудно сказать.
 

realistys

Активный пользователь
Спасибо доктору Ступину за консультации и Леониду Михайловичу за его изложение развития теории грыж.. которое вселило в меня надежду и открыло второе дыхание.. его цитата:
"Реальная картина такова. Первые 3 - 6 месяцев после начала заболевания которое с большой степенью совпадает (но не обязательно!) с разрывом задней части диска и в еще большей степени с разрывом задней продольной связки. При этом часть пульпозного ядра может выйти за пределы более чем на 5 мм (грыжа), а может и не выйти (протрузия) - на степень боли влияет прежде всего факт разрыва связки. После этой первичной травмы диска могут реализоваться несколько сценариев. Во- первых, в ряде случаев, при устранении причин вызвавших избыточное давление на диск и приведшее к образованию грыжи, последняя может сама выздороветь. Такие случаи не редкость и часто о них врач узнает из анамнеза. Обратите внимание, что во всех случаях медицинского наблюдения больные соблюдали постельный режим и получали медикаментозное лечение. Достоверно узнать о сокращении размера грыжи в этот период невозможно ввиду того, что за таковую принимается отек вызванный травмой и воспалительная реакция на нее. Заживление травмы диска вовсе не означает, что это навсегда и больной застрахован от повторных обострений. Более того, он теперь находится в зоне риска и до тех пор пока пульпозное вещество не израсходуется полностью ( в его восстановление я не верю, нет данных), всегда есть возможность получить еще одну грыжу в том же диске.

Другой вариант. В силу нарушения осанки и физических усилий на диск продолжает оказываться давление. Тогда грыжа увеличивается. Это может быть как одномоментно, т. е. Все вещество ядра сразу изливается в позвоночный канал через разорванную заднюю продольную связку с образованием секвестра. Так и в течение длительного времени. Первый вариант благоприятный, хотя может принести массу страданий пациенту ввиду обширности травмы, ущемления корешка нерва, сдавления вен и лимфатических сосудов, смещения сосудисто-нервного пучка и отека. Но исчерпавшись, пульпозное ядро не может далее наносить вред. Там начинаются правильные процессы заживления и такая грыжа быстро (4 — 8 месяцев рассасывается), а диск и смежные позвонки постепенно срастаются. Если пациент пережил 5-8 месяцев кошмаров боли, то далее о будет практически здоров, хотя и с извращенно работающим позвоночником. Другой вариант, наиболее распространенный, когда пульпозное ядро периодически понемногу прорывают подживщее фиброзное кольцо и, реже, связку. Каждый такой эпизод сопровождается очередным приступом той или иной степени интенсивности. При достаточном объеме ядра и беспокойном характере жизни пациента эта ситуация может наблюдаться годами и не приводить к излечению."

-эти слова, относящиеся не ко мне- были переломным моментом для меня лично.. и в психологическом плане тоже..
 

realistys

Активный пользователь
Dionisiy, спасибо за ролик.. Вопросы остались все равно..Т.е. если обобщить и короче сделать- ключевые слова автора ролика по регрессии грыжи такие: "Имунная система, видя все это безобразие начинает посылать макрофаги сначала одного типа, потом второго и проращивать в это место кровеносные сосуды.." почему не у всех тогда это происходит? И как предположение далее.
Может с самого начала врачи прописывают сильные обезболивающие, и имунная система за неимением наличия страданий и боли не делает этого? Т.е. для имунной системы чтобы начать свое лечение (увидеть безобразие)нужен период обязательной боли и нарушения правильного поведения-провокации болезни? А доктора мешают этому? Своим лечением? Это как раз многое объясняет в моем конкретном случае..почему то размер грыжи ,приносящей боль уменьшился всего на 3 мм, с 10 до 7 мм.. как раз, чтобы у меня пропала боль. Ни на 1 мм меньше! Соседние грыжи при том остались совсем без изменений. Для имунной системы они "не безобразие".. она их не видит и никого к ним не посылает! Повторное МРТ подтвердило это. Через 6 месяцев.У меня есть снимки роста этой грыжи с 8 мм до 10 и регрессия до 7мм.Полный набор описываемый автором .Правда за 7 месяцев цикла фото грыж ,а не 1-2 месяца как у всех почти примеров в ролике. И непонятно- почему у этих примеров в ролике грыжи пропадали почти до основания! Это не понятно осталось. Ведь боли уже пациенты не испытывали раньше по времени,чем грыжа рассасывалась до середины даже.. Также я получил ответ на свой вопрос -почему мне,как я думаю, помогли сосудистые препараты и для крови(актовегин,танакан,пентоксифелин) на второй стадии болезни ближе к стадии выздоровления, реально стала быстрее идти регрессия грыжи..
Вывод, автор ролика не говорит, что надо такой имунной системе дать или сделать, чтобы она "увидела безобразие"-боль в этом месте? Спина у меня в месте грыж не болела, а болела ягодица и нога. Боль в другом месте? Имунная система по боли в другом месте может сама добраться до первоисточника боли ,который вообще то не болит? Мысленные мантры пациента.. который по снимкам точно знает это место и может своими усилиями воли как то помогать имунной системе бороться именно там,а не в ноге? Или молитвы..и помогает кто то свыше вашей имунной системе? Это все таки осталось непонятно..как и "полное" рассасывание, противоречащее первоначальному предположению про боль, как источник запуска имунной системы.
 

Dionisiy

Пользователь
у меня тоже эти вопросы роятся в голове. "знаю только одно, что ничего не знаю, но другие не знают и этого" )) Недавно сосед, который долго отоваривал меня от операции прооперировался, но он как говорится дошел до ручки, года 2 терпел и в результате у него все там с серьезными осложнениями, спайки, отвердения, вращивание грыжи в межпозвоночный канал, 4.5 часа операция. Но по крайней мере ролик дает ответы хотя бы на некоторые вопросы, действительно, среди врачей это как будто табуированная тема и разговоры в голос о ней начались лишь недавно. Поэтому и это можно считать успехом. Может через пару десятилетий смогут нащупать условия, при которых происходит резорбция грыжи, а не ее окостенение и вращивание. А пока будем ставить на себе смелые эксперименты. Кстати, рекомендую канал, будет интересно Ваше мнение на другие ролики. Автор взвешенно подходит ко многим проблемам, предлагает в комментариях участвовать в экспериментах и опросах, в поисках научной истины так сказать.
 

realistys

Активный пользователь
Кстати, рекомендую канал, будет интересно Ваше мнение на другие ролики. Автор взвешенно подходит ко многим проблемам, предлагает в комментариях участвовать в экспериментах и опросах, в поисках научной истины так сказать.
Посмотрю как нибудь - время выберу.
Сегодня получил известие о знакомом с грыжей, которая типа тоже сама рассосалась, как показало его повторное МРТ, и снова до основания-как в ролике. Так этот факт и остался загадкой -почему у меня всего на 3 мм, хотя спасибо и за это господу.
 

Александр_100

Активный пользователь
Почему никак моя нестабильность позвонков не рассасывается? Даже грыжи и то рассасываются.
 

realistys

Активный пользователь
Почему никак моя нестабильность позвонков не рассасывается? Даже грыжи и то рассасываются.
Ну что тут скажешь.. давно вас знаю.. в голову приходит одно- в таких случаях, если это не генетика и врожденная патология, то надо менять образ жизни и поведение.. а для этого найти- что именно или все подряд.. если первое-то научиться с этим жить.
Я сам думаю, анализирую получаемую информацию уже сейчас спустя год после максимума болей... Ну почему не рассосалась грыжа больше 7 мм..Почти за год.. И прихожу к выводу такому.. Да может рассасывается у некоторых, да в основном у молодых, и быстрее у молодых(у автора роликов-2 месяца указано).. но у таких ,как я в 40-50 лет имеются, как правило несколько многолетних застарелых грыж, довольно таки стабильных до поры до времени.. пока нарушения правильного поведения не выводят одну из них из состояния спокойствия. Путем ее воспаления. Из-за нагрузки+простуда+нервы и т.п. И я так думаю - это по логике выходит, что не грыжа у меня рассосалась на 3мм ,а просто прошло ее воспаление на 3 мм. Которое на МРТ воспринималось как секвестр.Макрофаги "скушали" это воспаление, а основу грыж не тронули.. Грыжа приняла старые многолетние размеры 7 мм, остальные две как бы так и остались, в процессе участия не приняли совсем-все устаканилось до нового случая. Мне жаль ,что я выпил за два года ящик всяких таблеток,уколов, сделал лишнее МРТ как минимум, лишние рентгены,получил кучу побочек очень нехороших.. не жаль только, что теперь информирован на уровне лучше врача в нашем райцентре, и знаю для себя -что и как делать в будущем, не жаль про упражнения..свои именно.. собой усовершенствованные..под себя.. Но думаю теперь, что можно было ничего этого не делать, чуть чуть ходить, шевелиться, самое главное- не нарушать дальше правильное поведение.. и грыжа и так бы уменьшилась на величину своего воспаления сама без моих переживаний и затрат.. Другого логического объяснения я не нахожу. Как то так.
 

Dionisiy

Пользователь
кстати, да, рассасывается или не рассасывается это же вопрос степени инородности выпяченного сегмента грыжи. Если выпячивание не критичное, разрыв тканей от основного тела МПД не сильное, поступает какое никакое питание, то значит это не инородное тело, а свое родное и макрофаги на него натравливать не надо. По сути грыжи - это последствия накапливаемых годами вредных привычек, т.е. сначала мы накапливаем неравномерное развитие фасеточных мышц (и сопутствующих), таким образом нарушая равномерную нагрузку на МПД, и затем стоит только нелепой случайности оказаться последней каплей в чаше терпения нашего организма для обострения грыжи и привет новые очучения))

щас на базе этих мыслей хожу к мануальному массажисту, который работает на базе кинезиотерапии Васильевой (которую собственно и перенял Бубновский, как утверждает этот массажист). Он диагностировал богатый букет искажений мышц тела и соответственно пытается эти перекосы несущей рамы исправить, ну и остальных мышц тоже. Не знаю, насколько верна эта теория, теперь я привык во всем сомневаться до последнего. Но на втором занятии почувствовал, что осанка стала намного лучше, да и по ощущениям приятней стало стоять, сидеть прямо, массажист говорит, что сколиоз верхних двух третей спины исправлен и остистые отростки позвоночника лично его глаз радуют) посмотрим, что из этого получится дальше.
 

Александр_100

Активный пользователь
@realistys, Полностью согласен! Особенно с фразой - Мне жаль ,что я выпил за два года ящик всяких таблеток,уколов, сделал лишнее МРТ как минимум, лишние рентгены,получил кучу побочек очень нехороших.. не жаль только, что теперь информирован на уровне лучше врача в нашем райцентре, и знаю для себя -что и как делать в будущем, не жаль про упражнения..свои именно.. собой усовершенствованные..под себя.
Вот и я стараюсь без таблеток по максимуму поддерживать себя. И к врачам ходить толку нет, если ты уже знаешь больше их! :D

@Dionisiy, Хорошего доктора нашли! Вот только не совсем. Он вам мышцы подправил, но не факт, что это все держаться потом будит в таком режиме. Почему? Я считаю, что тут как с листом бумаги, если его один раз перегнул, то потом там уже гнуться будит сильнее чем в другом месте. Т.е. все рано этот перекос будит стремиться возвращаться обратно. Жизнь вы все рано не поменяете. Тут надо менять в плоть до того, что становить левшой, если вы правша, чтобы поменять нагрузку бытовую и задействовать мышцы по другому. Это трудно. А ваш бы этот доктор лучше упражнения показал, как эти мышцы которые у вас плохо работают самостоятельно мобилизировать и восстановить. А они вот все как всегда только манипуляции делают и деньги берут. А вот комплекс упражнений разрабатывать под конкретного пациента не хотят! Я с одного пытался такой комплекс выжать. Говорю - мне ничего исправлять не надо. Давайте вы меня посмотрите и сразу будим упражнения разрабатывать по мою проблему. На что мне сказали, что он так не работает. А я сказал до свидания!

@Доктор Ступин, В том-то и дело, что это хуже грыжи - эта нестабильность! Грыжи вот хоть рассасываются. А нестабильность только прогрессирует! И закачать её не получится скорее всего. Т.к. позвонки держат связки, а если они разболтаны, как ты их закачаешь, особенно в шеи! Это только могила исправит! Будим надеяться, что индусы правы и после смерти нас ждет очередная жизнь, а не рай или ад как в христианстве! Мне теория про ре инкарнацию больше нравится.
 

realistys

Активный пользователь
это же вопрос степени инородности выпяченного сегмента грыжи.
Степень или уровень инородности-интересный термин.. Возьмем пример с повреждением кровяного сосуда-там тромбоциты "заделывают" ранку так сказать своими "не инородными" телами.. но в случае полного перекрытия сосуда получается тромб и инфаркт перекрытого органа.. т.е. вроде бы польза от перекрытия ранки и прекращения потери крови может привести к гибели всего организма в целом от своих же родных тромбоцитов. Однако это происходит редко и с больными старыми людьми с больными сосудами. Значит в здоровом организме есть механизм достаточности или прочности того или иного его участка.. Вот именно такая пробка нужна ,чтобы закрыть отверстие.. ни больше ни меньше.. Или вот настолько надо рассосать эту пробку.. По тому же принципу..Застаревшая грыжа может тоже играть роль "усиленной пробки" в месте раны, прорыва..поэтому организм так же реагирует, оберегая эту пробку и не давая ей рассасываться до конца, а только до того момента ,до которого можно. Если у молодых можно и до конца, то у середнячков и пожилых остается "усиленная конструкция"..с минимально для него возможной высотой..С одной стороны, оберегающая место прорыва..с другой стороны-не причиняющая неудобств в плане ощущений и здоровья. Получается, организм самостоятельно определяет эту степень инородности и степень "выпяченности"..достаточности грыжи для каждого человека индивидуально, если ему (организму) не мешать при этом..
 

Dionisiy

Пользователь
не факт, что это все держаться потом будит в таком режиме.

Совершенно верно. Наверняка будет склонно все к возвращению, он сказал, что должен быть закрепляющий сеанс где-то через 2.5 месяца. на 600р. в 2.5 месяца я согласен, если действительно это будет держать перекосы хоть в каком-то состоянии равновесия. Еще хочу попробовать массаж триггерных точек, но это надо ехать в областной центр.
 
Сверху