Три грыжи 5,10,6 мм, подряд в L3-S1

Александр_100

Активный пользователь
@Dionisiy, Обязательно надо предпринимать мероприятия по закреплению, по удержанию. Чтобы перекос не возвращался. Стараться все делать. В том числе и упражнения. Без упражнений не куда!

@realistys, Золотые слова! "выпяченности"..достаточности грыжи для каждого человека индивидуально, если ему (организму) не мешать при этом..

Полностью поддерживаю на все 100% и даже 200%. Секрет выздоровления прост. И я это уже давно понял. Не мешать, но при этом не лежать, а в хоть чуть чуть но двигаться. Если быть точным, не давать нагрузку и все постепенно пройдет.
И все это супер, все это здорово! Вот только все это означает не работать, не зарабатывать денег, так эдак 3-5 лет. А если у тебя семья, дети, их кормить надо, как не работать. В моем случаи это 3-е детей. И я не один такой, таких много. Как не работать? Да ни как! А значит и вылечить не как! Ему бы может перерыв 3-5 лет и человек восстановился, а потом и работать смог бы. А как его сделаешь? Вот люди и страдают, пока он уже не сляжет совсем, тогда уже инвалидность. А ведь мог бы и без инвалидности обойтись.
Я четко на себе все это проверил. Пока дома сидишь, в меру сидишь, в меру делаешь упражнения, в меру гуляешь, бережешь себя. На транспорте не ездишь. Она и нестабильность более менее начинает утихомириваться постепенно. Просто надо очень много времени. Не месяц, не два, а годами. Так может я и выздравлю! Вот только деньги надо зарабатывать и все равно приходится в меру возможности вкалывать. А с каждым годом эта возможность просто сокращается, вот и все! Эта правда жизни к большому сожалению! :(
 

Александр_100

Активный пользователь
И еще хочу добавить вот какой момент. У некоторых людей есть такие недостатки, как избыточный рост. Сейчас та я это понимаю, что мои 190 см+проблема с позвоночником - это проклятие!
Как говорит уважаемый Доктор Ступин (я с ним согласен в этом). Нужно соблюдать правила - ровно сидеть, стоять, делать ЛФК, вы все их знаете эти правила. Вот только их не получается соблюдать. Как быть если я почти на всех стульях сижу как на этой картинке, т.е. когда колени выше уровня таза. А с проблемами позвоночника это важно. Т.к. именно при поднятии коленок выше уровня таза начинаются прострелы в ноги. И что с собой везде стул носить??? :D
Это с одной стороны смешно, а с другой стороны глупо. Дома у меня есть стул, под меня один, а везде такой не поставишь.
Про машину я вообще молчу. На нормальную денег нет, а обычной малолетражке сесть правильно ну ни как нельзя.
Вот и получается, что правила соблюдать более менее ты можешь только дома.
А значит есть просто не преодолимые ну ни как факторы, которые не дают быть здоровым!

163897638.jpg
 
@Александр_100, давно решенная проблема.
И не только нами, таких подушек много в любом салоне (наша конечно лучшая, хотя ее и нет пока в салонах, но это сама жизнь заставила нас сделать эту подушку). Причем сделать можно любую высоту и самому. На работе можно держать постоянно, а в театр взять с собой. У меня есть пациентка, она везде ходит с тряпичном пакетом в нем такая подушка и она везде, даже а маршрутке садиться на нее. Правда раз 5 уже забывала ее в разных местах.
Стол, можно на работе поднять положив под ножки книги, под монитор - отчеты за прошлый год.
Машина- Волга!
Это я конечно улыбаюсь, но мое мнение - все разрешимо!

Z-SACRI 1 вкладыш ДоС копия.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Согласен с вами подушка это хорошая штука.
Что касается себе домой я купил уже давным давно во это!
Это лучше всякой подушки! Как не поднимай стол, стул. Это все ерунда. На этом стуле я регулирую положение ноутбука как угодно. Без этого стула я бы и работать не смог.
По поводу волги меня сомнения берут. Почему?
В моем росте проблема в том, что у меня именно длинна ног она непропорционально большая. Т.е. Само тело, то что выше ног, оно носит размер М (майки, трусы, свитера, рубашки, куртки). Ну в крайнем случаи L. А вот ноги они длинные. длина ноги составляет 110 см, в месте с тазом разумеется.
В одной машине я даже переделывал в свое время кресло, т.е. переварили салазки и сделали, чтобы оно отодвигалось дальше. Но к сожалению это не помогло. Почему, т.к. когда я сажусь и ноги разгибаются правильно, у меня руки не достают руля. Т.е. руль должен на себя подаваться. В волге на сколько я знаю этого нет, а значит, в итоге за рулям же тянуться не будишь, проще кресло подвинуть, а это опять двадцать пять! Я оставил пока эти затеи с машинами (я просто не езжу практически, только в крайнем случаи и то недалеко). Машины есть где я удобна сажусь, но там и цена другая. Может когда нибудь и на моей улице будит праздник.
А кресло реально удобное рекомендую, проверено! Но ценник большой. Но всяко дешевле машины! И качество на уровне!
 

Dionisiy

Пользователь
классное кресло, я бы наверно тоже захотел себе такое. Но в нем есть одно серьезное но, чем ближе положение тела к лежачему, тем больше хочется спать, биоритмы заметно замедляются уже через полчаса работы. Даже если поспать, то все равно работа в нем как под валерьянкой будет, вечное состояние полудрема. Лично я радикально этот вопрос решил, за 6.5 тыс. рублей заказал местному мебельщику стол для работы стоя. Получилось весьма благородно и добротно. Да, ноги устают, поэтому позволяю какие-то небольшие работы лежа делать после обеда, но уже через полчаса хочется снова стоя работать, ибо опять эти биоритмы. https://yadi.sk/i/1siPHg4j3SWyco где-то 8 месяцев так работаю. доволен. Стоя и биоритмы живее заметно по сравнению даже с сидячим положением. Кстати, не понимаю, зачем покупают стол с приводом для стоячей работы, можно просто высокий стул прикупить. И также работать либо сидя, либо стоя.

@Доктор Ступин, спасибо за подушку, заинтересовало.
 

realistys

Активный пользователь
А если у тебя семья, дети, их кормить надо, как не работать. В моем случаи это 3-е детей. И я не один такой, таких много. Как не работать? Да ни как! А значит и вылечить не как!
Есть такое, если работу нет возможности поменять..У меня хорошо.. дети большие,сами себе зарабатывают и такой проблемы нет, на жизнь хватает процентов со своих вкладов, копил всю сознательную жизнь,терял,снова копил..как знал,что пригодится..
А кресло реально удобное рекомендую, проверено! Но ценник большой. Но всяко дешевле машины! И качество на уровне
Похоже на кресло качалку:)..Давно себе хочу купить кресло качалку,но что то сомневаюсь про пользу от такой позы для позвоночника..Сижу и в машине и дома на "подушке"- сдутой на 3/4 небольшой широкой камере от мотороллера, накрытой тканью..крестец получается в воздухе висит..под спину-подушка Мейрама из пенопласта и дома и в машине..и дело еще в том, что ноги, когда сидишь,почти постоянно двигаются вправо, влево, вытягиваю вперед,назад, спина тоже не все время опирается на подушку,двигается..не с такой конечно амплитудой ,как у бывшего тренера ЦСКА по футболу Слуцкого (кто в теме) когда он болеет за своих, но все таки..
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
можно просто высокий стул прикупить
При болях в поясничном отделе садиться на высокий стул неудобно. Да и слезать с него. Перекос в пояснице пойдёт.
Лично я поэтому и в кафе/ресторанах избегаю барных стульев.
 

Dionisiy

Пользователь
по высоте мои глаза на уровне 80-90% высоты монитора, мне кажется на картинке с девочкой монитор еще ниже. Хотя, да, по ощущениям, хочется немного приподнять.

Kuchirinka, за картинку спасибо, не знал как ее прикрепить.

Доктор Ступин, там еще на фото почти не видна жердочка-дощечка как подставка для ног, часто ей пользуюсь. В связи с чем у меня вопрос, в идеальном случае надо стараться больше на двух ногах стоять? а то мне больше нравится, на одной ноге попеременно, с упором на эту подставку. Но это же перекос спине, хотя и приятная смена положения.
 
Доктор Ступин, там еще на фото почти не видна жердочка-дощечка как подставка для ног, часто ей пользуюсь. В связи с чем у меня вопрос, в идеальном случае надо стараться больше на двух ногах стоять? а то мне больше нравится, на одной ноге попеременно, с упором на эту подставку. Но это же перекос спине, хотя и приятная смена положения.
И это мы предусмотрели!
Вот такая многофункциональная подставка с возможностью динамической нагрузки-разгрузки мышц (ы) нижних конечностей.
То есть любой высокий стол легко адаптируем под физиологически-ортопедически правильный стол для работы с компьютером.

Z-STAB 1 вкладыш ДоС копия.jpg
 
по высоте мои глаза на уровне 80-90% высоты монитора, мне кажется на картинке с девочкой монитор еще ниже. Хотя, да, по ощущениям, хочется немного приподнять.
Но тогда у вас высоко клавиатура!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Dionisiy, Я этот свой стул лежа не использую. Я согласен, что лежа спать сразу хочется. Я пробовал лежа работать, это бесполезно. Я сижу только сидя в этом стуле. В нем плюсы для меня такие:
1) Он на мой рост. Т.е. подъем кресла рассчитан на людей 2 м.
2) Можно отрегулировать высоту компьютера, как надо. Это очень удобно, просто супер, когда можно регулировать свободно наклон клавиатуры, монитора. Подлокотники регулируются по высоте.
3) Есть возможность сесть под угол не 90 градусов, а больше.
4) Подголовник у меня под головой, а не под шей как обычно, т.е. на высоких рассчитано.
Ни в одной другой мебели не удастся отрегулировать положение компа под себя ну вот прямо до миллиметра, да еще менять если вдруг надо, то по ниже, то по выше.
Стоя работать хорошая идея, как вариант можно для разнообразия. Но постоянно не получается. Лично у меня также болят ноги стоя, как и сидя, т.е. на статику! У меня не болит когда я двигаюсь или лежу!

@realistys, Как я и говорю. Лежа этот стул я не использую. Только сидя! Но сидя очень удобно! Компьютер регулируется под тебя, а не твой позвоночник под компьютер!

@Доктор Ступин, Да вот подставка у вас хорошая. Её под ноги не хватает. чтобы был упор при сидении.

@Dionisiy, Вот и я когда стоя пытаюсь работать начинаю перетаптываться с ноги на ногу. Это мне не нравится, таз же перекашивает. Может лучше сидеть ровно, чем стоять криво? Не знаю!
 

Ирина1960

Новичок
@realistys, прочла всю тему. Рада за Вас. Вопрос у меня по поводу уменьшения грыж. Рецидив случился в июне прошлого года. Тогда же сделала МРТ (грыжа L5-S1 - 8 мм). Нейрохирург настаивает на операции, и для этого велел сделать повторно МРТ. Только на том же аппарате, что и первый. Сказал, что на разных аппаратах видят (разные доктора?) по разному. Думаю. Может и у Вас просто прочли не так?
 

realistys

Активный пользователь
Нейрохирург настаивает на операции, и для этого велел сделать повторно МРТ. Только на том же аппарате, что и первый. Сказал, что на разных аппаратах видят (разные доктора?) по разному. Думаю. Может и у Вас просто прочли не так?
Хирург(нейро) мне тоже так же говорил,что нога усохнет и ходить не буду.. Я сделал 4 МРТ ! За год,осень 16года 8мм на аппарате 0,5 Тесла ,декабрь 16 года 10 мм на другом аппарате 1,5 Тесла(в 3 раза мощнее),май 17-7мм и ноябрь 17-те же 7 мм. Грыжа выше вашей на 1 диск, заболело когда преодолела 7 мм своего размера,перестало болеть-когда вернулась в свои 7 мм..и осталась в этих размерах..все сходится! Ошибаться можно, конечно, но не все время разными людьми. У меня с 4!!! раз какая ошибка ,в чем?
Тут другой вопрос,у меня после либо МРТ, либо я еще рентген делал шейки бедра 2 раза.. началась побочка нехорошая- полицитамия.Краснокровие по простому.До 2106 анализы крови были нормальные,а после этих манипуляций вот такое приобрел.Хотя везде написано,что МРТ без излучений,только магитные волны,можно делать, сколько хочешь.. да и рентген тоже безопасен..
Все время так, одно лечишь, другое калечишь.. Никому верить нельзя.И врачи мало что знают,кроме общеизвестного..
 

realistys

Активный пользователь
Провел лето на огороде, работал в полную силу, носил ведра с землей, поднимал тяжести больше положенного.. копал гряды.. Из всего- копка гряд-самое вредное для спины.. а так все нормально. Единственное, вынужден делать свои упражнения каждый день,через день, максимум два.. Как то обленился в начале лета на пару недель-вернулась кривобокость, начали появляться боли и неприятные ощущения в спине.. Начал снова упражнения- все прошло.. быстро.. Понял,что это навсегда теперь.. Упражнения.. Роль сквозняков и переохлаждения ушла на второй план пока.. Главные предохранители в повседневности-мышечный корсет и затянутый ремень при работе.. далее- обязательная хотьба..4-5 км в день..которая не заменяет упражнения,(и работу на огороде тоже)..а дополняет, меньше сидеть, отдыхать лучше лежа.. на аппликаторах, купил Ляпко, неплохая вещь.. ну и питание и питье, питание полноценное, питье чем больше тем лучше, но не всегда получается.. Стакан воды с утра, как встал с кровати, стакан перед завтраком, перед обедом, ужином и на ночь- это как правило, уже около 1,5 литра, чистой воды..
Таблетки не принимаю. К неврологам дорогу забыл..
 

Александр_100

Активный пользователь
@realistys, В добавлении ко всему вашему комплексу по поддержанию спины могу посоветовать -
Массажер миостимулятор OMRON E4.
Он хорошо снимает напряжение в мышца. Т.е. если сразу вовремя делать массажик небольшой в нужном месте не доводить до обострения, то качество жизни будит на хорошем уровне.

@realistys, А по поводу нагрузки при копании грядок я согласен это самая не хорошая нагрузка, очень разрушает поясницу.
Есть выход. Нагрузку можно поменять немного другими мышцами копать. Лопата "Вятский пахарь". Там не нужно наклоняться при копании.
Я сам пробовал, хорошая штука.

vyatskiy_pahar_pravaya-1.jpg

И еще один совет забыл написать сразу. Вы упражнения делаете когда? Утром?
Встаете с утра, наливаете в тазик воды +45 и греете 10 мин стопы. А только потом гимнастику делать. Вроде мелочь. А гимнастика на много лучше пойдет. Кровоснабжение улучшается, мышцы лучше работают, бодрее себя чувствуешь!
 
Сверху