Грыжи, стеноз, проявления спондилоартроза. Нужна ли операция?

Cant

Активный пользователь
Сразу после операции все было отлично. Началось, когда вышел на работу, в первые же дни. После 3 рабочих дней неделю опять не работал, закрывал больничный лист. В этот период ничего не было. Потом работа - опять появилось, но уже слабее, и до сих пор не прошло. Боль не очень сильная, дает жить и работать. Но дискомфорт определенный присутствует
 

Весёлый

Опытный Гуру
К Андрею Иосифовичу Рудковскому (AIR) обратитесь.
Вот его страница: https://www.medhouse.ru/members/455/

@Cant, хотел еще спросить:
Пробовали делать теплый душ на ноги до верха бедер?
Если нет, попробуйте. Если при этом нытье и жжение проходит, проблема с кровотоком и лимфообменом есть.
 

Cant

Активный пользователь
Нытье начинается минут через 10-15 стояния или медленной ходьбы. При ускорении, сидении или лежании все проходит. Лежа поднимаю и сгибаю ноги, в этих местах при ощупывании чувствуется боль, как от синяка. Прощупывается какая-то кость или еще что, вот оно и болит. Но ведь кость не болит?
Моюсь только в душе, баню нейрохирург запретил полгода, даже не возникало этих ощущений
 

Весёлый

Опытный Гуру
Вот Вы попробуйте - заныло, жечь начало - пошли, душем теплым на ноги полили и будет ясно.
Где застой есть, может болеть, как синяк.
Я ж говорю - к Андрею Иосифовичу.
Сразу после операции все было отлично. Началось, когда вышел на работу, в первые же дни
Все таки по-точнее можете сказать, сколько времени прошло после операции, когда начались ноющие боли и жжение?
 

Cant

Активный пользователь
Операция была 14 марта, началось 10 мая вечером в первый раз)) то есть через 8 недель ровно.
Венозный застой... Не было такого никогда и вот опять)) Два года назад опухла нога, сейчас уже не помню какая, от колена до ступни. Подозревали тромбоз, на узи вен все было хорошо. Месяц пропил детралекс + трентал, все прошло. Может, повторить...
 

Весёлый

Опытный Гуру
А, уже было, значит. Плюс операция. Лекарства назначались, улучшающие кровоснабжение.
А ноги могут отекать и при лимфостазе.
Поэтому, жжение и нытье в мышцах вполне может быть следствием застоя, тем более, что есть предрасположенность.
"Может, повторить" - только по назначению врача.
 
  • Like
Реакции: Cant

Cant

Активный пользователь
Ну, лекарства были назначены против тромбоза, факт. Отек прошел после окончания приема лекарств через 2-3 недели. Врач, назначавший их, и не только он, на отек руками разводил. То есть диагноз не подтвердился, что было - никто не понял. Так что в профилактических целях, думаю можно и без назначения. Тем более надо только детралекс, трентал - немного другое. А так мысли детралекс пропить опять у меня уже возникали недавно. Тоже в эту сторону думал))
 

Cant

Активный пользователь
Не понял, Доктор. Операция была 3 месяца назад у меня
Нога опухала 2 года назад. Тогда поясница не беспокоила совсем.
Я и вспомнил то про это, потому что недавно карточку медицинскую брал, справку на водительское делал, срок заканчивался
 

Cant

Активный пользователь
Тут сумбур уже пошел. Надо расставить все по местам.
Основная проблема - боль, возникающая на стыке поясницы и ягодиц после 10-15 минут стояния на месте или медленной ходьбы. И связь этой боли или отсутствие связи с обнаруженным асептическим воспалением позвонков. И вообще, что это за штука - асептическое воспаление? Опасно, нет? Или это временное последствие операции? Вот это основные вопросы.
Отекание ноги кажется как 2 года назад в части слабой ломящей боли, визуально отека нет. Поэтому и задумывался про детралекс
 
.. Основная проблема - боль, возникающая на стыке поясницы и ягодиц после 10-15 минут стояния на месте или медленной ходьбы..
На третьем месяце вполне так и должно быть.
... И связь этой боли или отсутствие связи с обнаруженным асептическим воспалением позвонков...
Прямая.
... И вообще, что это за штука - асептическое воспаление?...
Это если сильно ладошкой, что есть силы, 100 раз, ударить по ноге. Что будет?
... Опасно, нет?...
Если пройдет за 1-2 года, то не опасно.
... Или это временное последствие операции?...
Если пройдет за 1-2 года, то временно.
... Отекание ноги кажется как 2 года назад в части слабой ломящей боли, визуально отека нет. Поэтому и задумывался про детралекс...
Отекание без видимого отека не бывает.
Это скорее гиперпатия.
 

Cant

Активный пользователь
Считаю, тоже все в норме в основном. Пришел на форум, чтоюы определиться, считаю, все верно сделал.
Сейчас только ЛФК, за 3 месяца принял 3 таблетки аркоксии. Скорее для профилактики.
Тут какое дело. У меня большая социальная ответственность. За спиной больше 300 человек на производстве 24/7. Каждый день решаю нерешаемые проблемы. Поэтому решения принимаю быстро. Это как клиническое мышление у врачей)). Поэтому и операция прошла быстро. Было бы быстрее, но были проблемы с анализами для госпитализации

То есть, если я правильно понял, болит именно из-за асептического воспаления? Кость же не болит? Если из-за этого, надо лечить или ждать?
 
То есть, если я правильно понял, болит именно из-за асептического воспаления? Кость же не болит? Если из-за этого, надо лечить или ждать?
Так в кости-то и есть асептическое воспаление.
Считаю, тоже все в норме в основном. Пришел на форум, чтоюы определиться, считаю, все верно сделал.
Сейчас только ЛФК, за 3 месяца принял 3 таблетки аркоксии. Скорее для профилактики.
Тут какое дело. У меня большая социальная ответственность. За спиной больше 300 человек на производстве 24/7. Каждый день решаю нерешаемые проблемы. Поэтому решения принимаю быстро. Это как клиническое мышление у врачей)). Поэтому и операция прошла быстро. Было бы быстрее, но были проблемы с анализами для госпитализации
Решение правильное. Все будет хорошо.
 
  • Like
Реакции: Cant

Cant

Активный пользователь
Совсем я запутался, Доктор)) слишком много вопросов сразу задаю, не понимаю, на какой именно ответ))

Решение правильное. Все будет хорошо.
Я тоже пока не сомневаюсь, что правильно все сделал. Хороший невролог при осмотре сказал, что показана операция, что лечить будет только после отказа нейрохирурга, время восстановления меньше, гораздо меньше риск ухудшения. Быстрее вернуться к полноценной работе. Вариант операции самый нормальный был.
 

Cant

Активный пользователь
Я не совсем понимаю, как может давать боль асептическое воспаление кости. Всегда считал, что кость болеть не может.
Я думал, что у меня это может болеть из-за мышц, ослабших за 2 месяца ничегонеделания, либо сосудов и/или нервов, прорастающих в операционный шов или диск

Вот кстати, гиперпатия - я думаю, очень похоже. Страшно же и стыдно осознать, что операция, восстановление - зря было. Что все может повториться. И сразу все малейшие изменения мозг фиксирует. И тут же мысли - что такое, опять? Рецидив?:D
Раньше никогда на такое внимания не обращал. Поболит и пройдет))
За время нахождения на форуме столько всего нового узнал, и все к себе невольно примеряешь. До первого МРТ не знал, что такое грыжа)) Правильно Вы говорите, многие знания - многие беды)) Хотя в оригинале немного иначе :hello:
 

Cant

Активный пользователь
Да, Доктор, как-то так))
Но суть одна)) Мне это не грозит, я неизлечимый оптимист)) А три бокала красного вообще все проблемы снимают))
 
Сверху