Грыжи, стеноз, проявления спондилоартроза. Нужна ли операция?

Александр_100

Активный пользователь
Важно, чтобы специалист владел такими знаниями, чтобы мог назначить и делать именно то что нужно и принесет максимальную пользу. Но на практике все выглядит иначе. Все эти специалисты заточены каждый на что-то одно и делают это всем без разбора, по этому это и помогает 50%, а 50% не помогает или хуже становится. Мне тоже в свое время нестабильность только больше мануальщик разболтал, было 2 мм, стало 3 мм.
А реально гибкого специалиста найти, который сможет сказать, что тут толку это делать никакого, а вот это может принести максимум пользы, почти не реально!
 
  • Like
Реакции: AIR

Cant

Активный пользователь
Богатырского всем здоровья!
Недавно минуло 4 месяца после операции. По-прежнему беспокоит боль в ягодицах. В положении стоя, либо при медленной ходьбе, начинают ныть ягодицы, обе.
Попробовал пару дней назад подавить их, помассажировать - отпускает. То есть это в мышцах дело?
Нашел еще мануального терапевта. Предварительно готов взяться, в четверг поеду к нему на консультацию. Но он сразу озвучил, что нужно 10 сеансов, не меньше. Работа с мышцами реально требует столько времени? С первой моей проблемой 7 лет назад мануальный терапевт справился за 3 сеанса, но это был другой
В планах в конце августа море и солнце, хотелось бы успеть от проблемы избавиться
 

Cant

Активный пользователь
Я тоже на это сильно надеюсь!))
Но все-таки, мануальная терапия в моем случае - больше полезна или не стоит? И если да, чего делать нельзя? 4 месяца после микродискэктомии
 

Cant

Активный пользователь
В основном думал про массаж и ПИР, только врач это по-другому называет. Значит, и манипуляции можно?
 

Cant

Активный пользователь
Понял, спасибо. Просто немного опасаюсь, времени не очень много прошло после операции. Но думаю, врач определит, что мне можно и что нельзя.
 

Cant

Активный пользователь
Здравствуйте!
Был сегодня на консультации у мануального терапевта. По результатам осмотра все нормально. Единственное, что нашел - на снимке МРТ в месте операции вроде как еще выпадение ядра диска. И по его словам, это и дает болевой синдром, хотя корешка не касается и признаков проблем с корешком нет. Но предлагает это полечить, за стандартных 10 сеансов. Стоит ли? Я в раздумьях, как-то не очень все вяжется
При вопросе про ЛФК, сказал, что не занимается, посоветовать не может, и как минимум на время лечения ничего делать нельзя
 

Cant

Активный пользователь
Понятно, надо самому решать. Не очень уверенно врач говорил. Поэтому тоже сомнения. Плюс не успею закончить курс до поездки на море. Плюс мне помогает самомассаж ягодиц, меньше недели разминания и боль приходит реже и на меньший срок. Вчера так и не дождался ее)) Поэтому решение - продолжаю мышцы разминать и к морю. Вернусь - будет видно
 

Cant

Активный пользователь
Как-то незаметно еще месяц пролетел. Начались улучшения. Но не просто от времени. Было тут, сползла боль с поясницы на правое бедро. Помассировал, нашел больную шишку, начал давить, и отпустило все бедро. Тут дошло. Начал шарить по спине)) В основном давлю, растягивать самому себе как-то не получается. Сейчас правую сторону почти отпустило, левая еще болит. Но до нее руки как-то реже дотягиваются. Зато прочитал всю тему советов доктора AIRa. Пользуюсь советами, помогает вроде. Если сам не справлюсь за месяц, буду проситься на лечение. У нас, да и не только, таких спецов нет. Ексклюзив))
Кстати, @AIR, Андрей Иосифович, если вдруг прочитаете, есть вопрос. Спереди, в верхней части крыла подвздошной кости (если я все правильно понимаю), ну или чуть ниже аппендикса, если по-простому регион обозначить. Есть шишки с обеих сторон, и справа и слева, типа маленьких виноградин, при пальпации пульсируют. Это случайно не лимфоузлы? А то я себе намассирую по простоте душевной))
Да, Федор Петрович, подушку для авто под поясницу поменял. Подрезал ее просто не только сзади, но и боковины тоже, давили в спину сильно. Ровно не получилось, все равно давило. Пришлось поменять, но тоже не очень устраивает, нет той поддержки в пояснице, валиков нет. Есть еще варианты какие-то?
Ну и в общем, скоро отпуск, море, солнце, Коксаки))) в интернетах прям запугали))
После отпуска посмотрим, что дальше делать
Всем удачи и здоровья!
 

Cant

Активный пользователь
Прошло полгода после операции
За прошедший месяц побывал на море. В море хорошо! Плавал как угодно, никакого дискомфорта. Но мышцы так и ныли после 10-15 минут на ногах. Решил сходить в спа на массаж. Показал шрам, сказал срок. Массажист сказал - все нормально)) В общем, сеанс 50 минут, из них почти все время различный массаж, и в конце манипуляции. Перед ними говорит - не бойся, так надо)) Нормально общались, хотя по-русски он слабо, а я по-турецки вообще никак)) Всего 5 сеансов, прошел все мышцы, от стоп до головы, хрустел шеей, тянул и поворачивал спину, ноги, руки. На последнем сеансе даже ногами походил! И в общем, после этого полуторачасовая очередь в аэропорту на регистрации и паспортном контроле - ничего не болит! Молодец парень, если кому нужны его данные - все что знаю, в личку скажу. Да, оказывается, у меня еще и правое предплечье болело, на массажном столе почувствовал после 5 минут лежания. Все поправил.
Прилетел домой, на радостях пошел благоустройством заниматься. 4 часа со сварочником - и вечером ни согнуться, ни разогнуться. Таблетка, спать - утром чуть побаливает. За 2 дня окончательно прошло. Потом еще попробовал немного поработать - уже нет проблем.
Поехал на работу - опять вернулось. Снова ноет сзади в районе гребней подвздошной кости, если я правильно все определил, и между этим гребнем и позвоночником собираются шишки. И как-то странно, каждый день то лучше, то хуже. Зависимость не выявил пока. Но однозначно что-то делаю не так, разбираюсь понемногу, думаю.
С ЛФК все сложно. Свалил все в кучу, выбираю упражнения. Нашел в инете упражнения по растяжке мышц (ППМ, квадратная, бедра), прошел дискомфорт в бедрах. Просмотрел 8 кусков парчи, попробовал - понравилось. Пока не помогает, но делаю каждый день. Пока думаю, куда дальше двигаться, как быть. К врачу пока не получается - намечается командировка, не успею по срокам.
Задумался над тренажером домой, присмотрел такой:
6bec06d621855d7baeec7253504cccda95589247.jpg

Аналог тренажера Бубновского, исключает осевые нагрузки
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Cant, ну вы даёте... Смело и опрометчиво. Где то в Турции, какой то массажист... А если б ухудшение резкое, то что? Страховка не покрыла бы.
 

Cant

Активный пользователь
Не, не боялся. Но контролировал)) на самом деле он не массажист, а мануальный терапевт, это я с первого сеанса понял. А так, все он правильно делал, по-моему. И смеялись с ним, он говорит - у нас, когда скрючит к доктору идут, а ты к массажисту. А я ему на шрам показываю и отвечаю - я у доктора уже был)))
А вообще, он все здорово делал. Первый сеанс, накрыл спину полотенцем и начал на подошву стоп давить, а по пояснице жар идет!!! Потом ноги, спину и шею, до висков. Руки тоже. И каждый день по-разному начинал и делал, и горячие камни, и скрутки спины. И каждый день я ему показывал нашрам и напоминал, и каждый раз он говорил - не бойся, я помню. И я ему верил))
 
Сверху