Грыжи, стеноз, проявления спондилоартроза. Нужна ли операция?

Cant

Активный пользователь
Здравствуйте, меня зовут Андрей, 37 лет, 161/74., Нижегородская область.
Примерно в середине января начала ныть поясница, несильно, затем все сильнее и сильнее. К врачам не обращался (был неоднократный негативный опыт в нашем поселке), лекарства не принимал, изредка диклофенак 100 мг разово, все это время активно работал (езжу много по 3-5 часов в день). Примерно через месяц боль начала отдавать в левую ногу сзади до колена и ягодицу.
Поехал на МРТ, заключение и снимки прикрепил.
Пошел по рекомендации знакомых на консультацию к нейрохирургу в Нижнем Новгороде, он посмотрел снимок и сказал сдавать анализы и готовиться к операции.
Пока сдавал анализы, естественно, ездить почти перестал, стал постоянно пить диклофенак в таблетках 50 мг 2 раза в день, и перестала болеть поясница. Сейчас боль только в левой ноге сзади в икре и ягодицах обеих, обычно когда встаю с кровати (лежать стал много). Через минуту -две (а чаще и вообще быстрее) боль в ягодицах проходит совсем, в ноге иногда остается, но часто проходит чуть позже. Левую ногу лежа поднимать становится больно где-то на 60-70 градусах.
Собственно, вопрос, помогите определиться: нужна ли мне все еще операция, или можно пролечиться?
Сама операция не очень пугает, страшно за большой реабилитационный период и возможные последствия.
Да, подобное было 9 лет назад, спина болела страшно, ездил к мануальному терапевту после безуспешного лечения уколами в больнице. За 3 сеанса поднял меня на ноги, 5 лет про спину вообще не вспоминал. Потом начинало иногда болеть, но быстро проходило. Опять к этому мануалу тоже страшно ехать, есть отрицательные отзывы.

IMG_8317.JPG IMG_8322.JPG IMG_8323.JPG IMG_8324.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Cant, Андрей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к плановому оперативному вмешательству имеются, к экстренному и срочному - нет.
После микродискэктомии довольно быстро вернётесь к нормальной жизни.
В то же время можете вновь обратиться к мануальному терапевту, у которого когда-то успешно прошли лечение. Не обращайте внимания на негативные отзывы незнакомых вам людей. Доверяйте себе и своему опыту.
В этом случае процесс полного восстановления будет более длительный, чем после операции.
 

Cant

Активный пользователь
Вопрос именно в этом. Надо ли сейчас или еще подумать. Насколько я понял из форума, абсолютных показаний к операции у меня уже нет. Но размер грыжи смущает, если еще вырастет, может уже быть поздно?

Может, какое-то лечение нужно сейчас провести, ведь его по сути не было. У нас нет невролога в районной поликлинике, терапевт завален гриппующими и вникатт в проблему не хочет, даже заключение мрт не смотрел, снимок . Может ли грыжа уменьшиться после лечения?
 
Последнее редактирование модератором:

Cant

Активный пользователь
Спасибо большое. Думаю, созвонюсь с нейрохирургом, объясню все, посоветуюсь еще, и наверное сначала к неврологу в город съезжу, прежде чем окончательно решить. К тому мануальному боюсь, он жесткий очень, а других не знаю
 

Cant

Активный пользователь
Здравствуйте, большое спасибо за участие. Только что был у невролога, как ни странно, тоже за операцию. В итоге 09.03 я ложусь в больницу, решение принято. Еще раз все спасибо, по результатам обязательно отпишусь.
 

Cant

Активный пользователь
Добрый день! Операция была проведена вчера. Состояние не очень, болей много. Но ступни и пальцы на них как молодые, ночь и до обеда болела левая нога в районе голени и бедра сзади, снйчас только если в вертикальном положении начинают болеть, и собственно, болит место удаления грыжи, сам позвоночник т.е. Врач говорит, что дня за 2-3 боль пройдет, пока на лекарствах. Пробую понемногу ходить, больно, но хожу
Еще врач сказал, что грыжа была огромная, хороший чих - и ноги могли отказать. Буду наблюдать за ощущениями дальше
 

Cant

Активный пользователь
Добрый день! После операции прошло два дня. Ночью вставал, сходил в туалет, потом все утро очень сильно болела левая нога, сильней, чем до операции, и само место операции тоже. Как объяснили, это отек, давит на корешок. Колют антибиотик, обезболивающее и кровоостанавливающее. Потом капельница с витаминами. После нее встал и прогулялся в туалет почти без боли. Победа! Завтра начнут ставить магнит.
Вообще, пишу я наверное для тех, кто собирается оперироваться, чтоб было на ориентироваться и к чему готовиться
 

Cant

Активный пользователь
Снова здравствуйте всем! Очередной день, очередное улучшение. Нога прошла совсем, в районе ягодиц еще есть напряжение, бок немного скошен. Но это мышцы еще не расслабились до конца, видимо. Врач говорит, динамика для такого большого вмешательства очень положительная. Я тоже на позитиве, чувствую себя все лучше. Хожу по лестнице, вниз свободно, вверх трудновато. Хожу только в корсете. Сегодня ставили магнит, меняли повязку. Там тоже все хорошо, сказали. Если все пойдет дальше нормально, в четверг снимут швы и выпишут. В общем пока все вроде идет как надо, сожалений, что прошел это, пока нет
 

Cant

Активный пользователь
Доброго утра всем!
Меня еще до операции мучал вопрос, поскольку сидеть нельзя, как же ходить в туалет по большой нужде. И в больнице интересоваться начал по большей степени именно этим. У нас в туалете поручней или еще каких приспособ нет, озадачило. И после операции врача тоже спросил. Врач ответил - садись, лучше немного спокойно посидеть, когда время подойдет, чем стоя-полусидя напрягаться. Прошу прощения за подробности)) Вчера вечером время подошло, и я так и поступил. И никаких проблем! Конечно, мышцы от страха напряглись, потом поныло под ягодицей и в районе икры, которая раньше болела, но через минут 15 все прошло. А там и очередной обезбаливающий укол подоспел). Так что все прошло в лучшем виде, чему я рад несказанно, все-таки это постоянная необходимость.
Вообще с утра уже не болит ничего, чувствуется напряжение мышц в пояснице в районе разреза и ниже, и разрез стал чесаться. Ну это давняя мудрость, чешется - значит заживает))
Все больше убеждаюсь, что операция была правильным шагом, ведь сомневался до последнего. Сейчас понимаю, что через пару месяцев, ттт, стану обычным здоровым человеком, с некоторыми необременительными ограничениями в поведении, которых было бы гораздо больше и на более длительный срок, если продолжил лечиться. Плюс отсутствие страха об обострении
Я не знаю уже, надо ли мне дальше описывать, как у меня дела, но думаю, позитив на этом форуме тоже не помешает.
Например, когда я на форум попал, очень мало увидел историй об успешном оперативном вмешательстве, а о рецидивах полно. Это и понятно, люди спрашивают и обращаются, когда у них проблемы, а не когда все хорошо. В отделении, где я лежу, за это время выписалось после операции 10 человек, все в отличном состоянии. Про проблемы не слышал. Сам я сегодня уже вверх по лестнице поднимаюсь без проблем, лучше с каждым днем, чего и всем желаю!
 

Cant

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я знаю, и не сажусь, тут именно присаживание на короткий срок было, по необходимости. Спасибо за напоминание!!!

А кстати, почему именно сидеть нельзя? Везде и все говорят, что нельзя, а почему - непонятно, или я что-то мимо ушей пропустил. Чем это грозит, что произойдет?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху