Грыжи, стеноз, проявления спондилоартроза. Нужна ли операция?

Cant

Активный пользователь
На кресле естественно, поясничный упор убран. Про подрезать не додумался, спасибо!
 

Cant

Активный пользователь
Всем привет!
7 недель после операции. Вчера была жара, ходил на прогулку в одной футболке, без корсета. Никакой разницы.
Подушку подрезал, сегодня обкатал. Все супергут! Непрерывно 20 минут за рулем, но сразу куча дел нашлась, в итоге больше часа катался. Ничего не беспокоит. И вообще, в общем и целом все гут. Осталось одно - периодическое жжение в пояснице по бокам сзади. Почему появляется - так и не выкурил. Никакой связи и логики. Итого вопрос - чего я еще не на работе?))) Все, 10 числа поеду, как раз 8 недель, почти два месяца. Устал уже бездельничать. Как можно болеть и терпеть год, я не понимаю. Год - огромный срок, столько всего можно сделать!!!
Всем удачи и здоровья, здоровья и удачи!!!
 

Cant

Активный пользователь
Привет всем!
Два месяца после операции сегодня. Позади 3 отработанных дня. 600 км за рулем. Причем в разные дни разный километраж, от 100 до 300. В общем и целом за рулем без проблем, на работе тоже. Проблемы вечером, после работы.
За рулем - выходил на 5 минут через каждые 45. Иногда саднило где-то в пояснице, но не в позвоночнике, а сбоку. Думаю, это как и жжение периодическое, оно кстати почти прошло, редко-редко появляется. Про него на последнем визите терапевт сказала, что это в операционный шов прорастают сосудики и дают такой эффект. Думаю, ощущение ссадины тоже к этому относится. Кстати, ездил и с корсетом, и без. Разница ро-моему, чисто психологическая. Но пока оставлю его, еще посмотрю пару недель.
На работе стараюсь сидеть правильно, но когда не болит, как-то забываешься порой)) Кресло поменял на стул. Хожу много, то есть, посидел полчаса - час, походил 15-20 минут, тяжелей чашки не поднимал. Целый день без проблем и дискомфорта.
А вечером начинает ныть где-то на стыке ягодиц и поясницы. Лежа полегче. Мышцы? Отвыкли от такой нагрузки? Друзья два вечера лечили пивом)) С утра всегда как огурец, ничего не болит. Вечером опять такая же фигня, опять ноет. И не зависит, проехал за день 100 км или 300.
Следующая неделя разгрузочная, не работаю, посмотрим, будет ли болеть. Еще одновременно с нытьем в ягодицах болит колено, причем боль стала типа зубной, пульсирующей, в самом суставе.
Да, на ЛФК не было ни сил, ни желания вечерами. Пиво лучше))
Вот пока как-то так
 

Cant

Активный пользователь
Это понятно)) перерыв в ЛФК 2 дня, думаю, не страшно. Вчера уже с бинтом делал. А сегодня дочке 3 года, опять не до лфк, опять мясцо-винцо)) А по остальному? Поясница-ягодица - мышцы? Колено пока вторично. Спасибо большое за внимание)
 

Cant

Активный пользователь
Нет, впервые, без конструкций, просто вырезали грыжу
 

хорошее

Новичок
а спондиартроз как проявлялся?
у меня такая хрень л5с1 0,5 см летом 2016 не болит но не дает сидеть полноценно
 

Cant

Активный пользователь
Диспластика, это про меня? То есть дисплазия? Да не может быть)) Я так думаю, два месяца ничегонеделания, валяния в кровати с редкими прогулками и ЛФК стали причиной. Просто отвыкли мышцы от 8-10 часовой постоянной нагрузки
 

Александр_100

Активный пользователь
Мышцы это такая штука, как только бросил тренировать, все они сразу разленились.
 
  • Like
Реакции: Cant

Cant

Активный пользователь
Сегодня закрыл больничный. Позавчера был у невролога, смотрела, заставляла ходить на носках и пятках, стучала, колола. Все рефлексы в норме, почему-то решила, что слабость в большом пальце левой ноги. Я говорил, что до операции так было. Но как она молотком пальцы прижала, я и правой поднять не смог)) Посоветовала на реабилитацию, в больницу, где геронтологический центр или что-то такое. Сказал, что подумаю
В общем и целом - сильней всего сейчас болит колено. Причем если сначала оно болело внизу сустава, в том месте, где ударился и после длительной ходьбы, то сейчас болит сверху с внутренней стороны, независимо от нагрузки и боль ноющая, похожа на зубную. Мажу диклофенаком, нерегулярно, в основном когда ныть начинает.
За рулем не болит ничего вообще!
Пока дома, поясница, ягодицы тоже не болят. Все как-то само прошло, наверное алкотерапия помогла))
Иногда при длительном положении стоя ягодицы начинают ныть. Либо расхаживаюсь, либо лежу, потихоньку проходит.
Пока как-то так))

Отойду от темы, просто прочитал сейчас мощную мысль: "Мы так привыкли искать внешнюю причину всех бед, искать врагов вокруг, что совершенно разучились смотреть в зеркало."
 
Последнее редактирование модератором:

Cant

Активный пользователь
Было еще до операции, упал на колено, на лестнице поскользнулся, даже синяк на колене был. А от чего болит - не знаю))

Весна в разгаре, уже в тени +20, травка растет. И появился вопрос. Где-то слышал, что после операции противопоказаны вибрационные нагрузки, типа про перфоратор навсегда забыть. Перфоратор фиг с ним, но свой дом, участок. Иногда надо бензопилу в руки взять, а газон зарастает, триммер надо. Вот у меня бензотриммер, после часа работы полчаса еще руки гудят от вибрации. Он ручной, легкий, только в руках, на плечо не вешается. Нельзя теперь?
 
Последнее редактирование модератором:

Cant

Активный пользователь
Вокруг бильярда давно ходил кругами)) три месяца стоял как сирота )) сегодня расчехлил втихаря)) заныла чуть поясница. Вредно? Нельзя? Чувствую себя ребенком, который конфетку тайком стащил))
 

Александр_100

Активный пользователь
@Cant, Ну да вибрацию нельзя. У самого дача зарастает, прошлый год забросил ничего не косил там, триммер стоит пылится. Не знаю в этом году возьму ли в руки, зависит все от спины.
По поводу вибрации мне кажется триммер это ерунда вибрация. Т.е. руки я представляю как гудят после него когда целый день 20 соток косишь. Вот на машине ездить вот это вибрация, так вибрация. У меня с этим больше проблема. Это реально вредно. Триммер только, что держать на весу долго и поясница устает.
 

Cant

Активный пользователь
Надо отметиться.
Первая рабочая неделя позади. Понимаю, что почти вернулся к прошлой жизни, в плане качества. Нет больше страха, что не смогу далеко ездить за рулем, остался только страх рецидива. Но пока вроде все в норме. Иногда, не каждый вечер, но побаливают, ноют ягодицы, иногда и в течение короткого времени ноет колено, но мазь не доставал всю неделю. Что интересно, и ягодицы, и колено начинают ныть еще и когда долго стою на месте, от 10-15 минут. Сидеть, ходить, ехать - не болит. Мне кажется, это все мышцы.
Специально ходить перестал, на работе нахаживаюсь так, что вечером еле до кровати дохожу. Корсет вожу с собой, но не одевал всю неделю. Физнагрузки нет, боли нет - зачем.Тяжести не поднимаю. Каждое утро ЛФК третьего месяца после операции 2 круга, плюс планка плюс первый круг велосипед для колена, второй - ножницы. С бинтом засада, конечно - нашел только бинт Мартинса, порвал 4 раза. И фиг их найдешь где. Планирую скоро добавить третий круг, но вообще хотелось бы что-то похожее в плане нагрузки и непродолжительное по времени. Может кто что посоветует?

Что еще хотел сказать. Хотел бы выразить огромную благодарность создателям и администраторам этого форума. Вы смогли создать и развить этот ресурс, привлечь и удержать грамотных и сочувствующих специалистов, помогающих всем обращающимся с проблемами - это супер, это дорогого стоит. Отдельный респект La Murr, направляющей всех без исключения новичков в нужное русло, дающей ценные советы, как максимально ускорить решение своей проблемы.

И естественно, большое человеческое спасибо всем без исключения консультантам форума. Вы Человеки с большой буквы. Бескорыстно помогая здесь решить свои беды и проблемы в основном чужим пациентам, порой выслушивая незаслуженную критику, Вы поддерживаете своим примером веру в человечество. Конечно, отдельно хотел поблагодарить ответивших лично мне Игоря Зинчука, Владимира Воротынцева, и конечно, Федора Петровича Ступина. Спасибо Вам большое за поддержку, ответы, советы, время, на меня потраченное. Я постараюсь, чтобы оно не пропало зря, благодаря Вам я вновь полноценный член общества, повышающий благосостояние страны и отдельных ее граждан))
 
...Я постараюсь, чтобы оно не пропало зря, благодаря Вам я вновь полноценный член общества, повышающий благосостояние страны и отдельных ее граждан...ъ
Вот за эти слова Вам спасибо!
А то все и всё меряют деньгами.
А есть Люди, и есть Страна!
Мне она Родина!
 
Сверху