Грыжи, стеноз, проявления спондилоартроза. Нужна ли операция?

Cant

Активный пользователь
Три месяца после операции
Заметил такую вещь, как только отпишусь, что все гуд, сразу начинается какая-нибудь ерунда. Поэтому о проблемах. А проблемы есть.
В ногах иногда появляется и проходит то слабая боль, то как будто затекают. Обычно при сидении. Сижу подряд не больше 45 минут, потом обязательно расхаживаюсь.
По утрам часто скованность и небольшая боль в пояснице. Иногда поясница болит и днем. На днях вобще был спазм, как до операции, даже испугался, на всякий на ночь таблетку аркоксии принял. Все прошло на утро.
И самое главное, при стоянии или медленной ходьбе болит и жжет на стыке поясницы/ягодиц. Это проблема. 10-15 минут постоять на месте - и начинается. Что может быть?
Затяжные выходные и алкотерапия проблемы не решили)) Только определился пиво менять на полусладкое, а то живот растет быстрей чем у беременных))
Думаю съездить на мрт, посмотреть все-таки, что там сейчас творится. Хоть понять, куда двигаться.
Федор Петрович, подскажите по ЛФК, если вдруг прочитаете. Ваш комплекс упражнений для третьего месяца - это ведь уже тренировочный, поскольку с бинтом (утяжелителем)? Дальше можно его делать или что другое подбирать?
 

Cant

Активный пользователь
Да, забыл совсем. Мне тут один товарищ подогнал народные средства - пчелиный яд с прополисом и нафталанскую нефть. Ядом говорит хоть каждый день можно мазать, а вот нефть не чаще раза в месяц и под инфракрасной лампой лежать, пока не впитается. А нейрохирург говорил, полгода поясницу греть нельзя. Кто что слышал про такую штуку? Пока ничего не пробовал, но отказать неудобно было, взял
 

Александр_100

Активный пользователь
@Cant, Пчелиный яд у вас в каком виде?
Пчелиный яд это хорошее средство. Очень хорошее. Но его не мазать надо, а вкалывать. И вкалывать лучше прямо пчелами. Я так и делаю. Я вообще в аптеку уже два года не хожу. Я лечусь пчелами. Мне помогает очень хорошо. Без пчел совсем бы загнулся наверное. Зимой к апитерапевту, летом сам в лес. Есть тема про апитерапию я писал там какой эффект она дает. Коротко - вам сейчас 37 лет. После 2-3 лет апитерапии станет лет 20-25. Разумеется по ощущением тела. Мышцы станут пластичные, магкие. Такое ни одни лекарства вам не дадут! Если нет алергии, яд пчелиный это очень хорошее средство.
Про нефть ничего не скажу не провал.
По поводу, того, что нельзя греть, наверное правильно. Т. К. Там есть воспалительный процесс и он от нагревание больше будит!
 

Cant

Активный пользователь
Пчелиный яд - жидкость в баночке. Темного цвета. Какие-то вкрапления плавают, я так думаю - прополис. Товарищ сказал - мазать, только руки сразу мыть, иначе пипец. Но мазать-то и не руками можно)) Сказал, дерет как от укусов пчел
@Cant, Может это просто воспалительный процесс в месте где была операция.
Вот послеоперационные ощущения (рубец, натянутость в месте шва) - пропали. Насчет воспаления - почитал тут про анкилозирующий спондилит, вроде похожи симптомы, а вроде и нет. Лежа проходит, сплю нормально. Да и возраст вроде прошел. Вот его на МРТ можно увидеть? И хватит ли МРТ пояснично-крестцового отдела, или еще какие зоны захватывать?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Cant, Конечно это там можно с дозой и промахнуться, когда он в баночке. Когда пчел ставишь там доза понята - по количеству. А как тут даже не скажу. Надо очень аккуратно. Это довольно термоядерное средство.
 

Cant

Активный пользователь
Я пока и не мажу, и не знаю, соберусь ли)) Товарищ сказал, можно мазать где угодно, хоть поясницу, хоть коленки, хоть шишку)) Если пчелы раньше кусали, то ничего не будет. А я вот голову ломаю, как столько яда надоили?)) Это наверное раствор все-таки, спиртовой. Даже не открывал банку-то))
 

Александр_100

Активный пользователь
Я бы еще грудной снял. Что посмотреть как там дела обстоят.
Я просто со своей нестабильностью мучаюсь и пришел к выводу, что не все то болит, что позвонки давят. Есть еще воспаление. Иначе как объяснить, что можно вколоть пчел в спину и ноги перестают болеть. Ноги болят от воспаления в пояснице. Пчелы в этом месте стимулируют кровоснабжение и воспаление снижается, ноги проходят.

Да трудно сказать сколько надоить. Я бы начал лучше с укусов. Может просто вам в спину живых пчел поставить, там все понятно. Начинаете с 3 шт и потом больше больше. Так до 10-15. Каждый следующий день добавлять по 1-2. Все зависит от привыкания. Максимум можно до 30 штук за раз. Больше не стоит. А тут можно с дуру жахнуть и на 100 пчел дозу. А это не круто. Хотя вы конечно мазать будете, там в кров не столько попадет, сколько от укуса.
Попробуйте буквально каплю на тело спичкой взять. Посмотрите реакцию.
 

Cant

Активный пользователь
Там в пузырьке грамм 100-150. Если по капле, до пенсии хватит)))
 
Три месяца после операции
Заметил такую вещь, как только отпишусь, что все гуд, сразу начинается какая-нибудь ерунда. Поэтому о проблемах. А проблемы есть.
В ногах иногда появляется и проходит то слабая боль, то как будто затекают. Обычно при сидении. Сижу подряд не больше 45 минут, потом обязательно расхаживаюсь.
По утрам часто скованность и небольшая боль в пояснице. Иногда поясница болит и днем. На днях вобще был спазм, как до операции, даже испугался, на всякий на ночь таблетку аркоксии принял. Все прошло на утро.
И самое главное, при стоянии или медленной ходьбе болит и жжет на стыке поясницы/ягодиц. Это проблема. 10-15 минут постоять на месте - и начинается. Что может быть?
Затяжные выходные и алкотерапия проблемы не решили)) Только определился пиво менять на полусладкое, а то живот растет быстрей чем у беременных))
Думаю съездить на мрт, посмотреть все-таки, что там сейчас творится. Хоть понять, куда двигаться.
Федор Петрович, подскажите по ЛФК, если вдруг прочитаете. Ваш комплекс упражнений для третьего месяца - это ведь уже тренировочный, поскольку с бинтом (утяжелителем)? Дальше можно его делать или что другое подбирать?
Дальше после 4-го. Дальше этот же или тренажёры с инструктором.
 

Cant

Активный пользователь
Ясно, спасибо! Будем продолжать, все плохо у нас и с тренажерами и с инструкторами. Надо искать
 

Cant

Активный пользователь
Прошел сегодня МРТ. Описание не очень радостное.
IMG_20170617_200917.jpg IMG_20170617_200942.jpg
Снимки тут:
https://www.medhouse.ru/useralbums/1061/view

Грыжа 6 мм в месте операции. Не убрал нейрохирург? Отек? Спайки? Сам додавил? И сам я не увидел чего-то криминального там
И вот что такое "асептическое воспаление смежных отделов тел L5-L5"?
 

Cant

Активный пользователь
Основная проблема - при стоянии на месте или медленной ходьбе начинает болеть и жечь в районе стыка поясницы с ягодицами сзади с обеих сторон. Периодически слабая боль и как будто затекание голени спереди и верха стопы левой ноги. Иногда примерно похожие симптомы и на правой ноге, но гораздо реже
А МРТ сделал, так как любопытен сверх меры))
 

Весёлый

Опытный Гуру
Основная проблема - при стоянии на месте или медленной ходьбе начинает болеть в районе стыка поясницы с ягодицами сзади с обеих сторон
Характер боли можете описать - жжение, ломящая, режущая или ноющая боль?
 

Cant

Активный пользователь
Жжет и ноет, вроде так. Причем скорей больше ноет, чем жжет. По крайней мере, когда раньше жгло в пояснице, было иначе
 
Сверху