Грыжи, стеноз, проявления спондилоартроза. Нужна ли операция?

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе утро.
Должен начать с обычного - ситуация стандартная, или же наоборот, со стандартного - ситуация обычная..:aga:
Начнем с развития наблюдательности.. Бытует мнение, что 90% диагнозов можно установить после опроса.. Как в прошлом веке, и ранее, делали..:shy:
Много приходится сидеть в машине... Длительность нагружаются статически мышцы и связки поясницы, особенно нижне-поясничного отдела.. Кроме того, это дело немножко не симметрично - имеется немножко сколиоз.. Имеется поэтому немножко и нарушение статики и увеличение нагрузки так сказать по наружному сухожильно мышечному меридиану левой ноги.. Ну и далее бла бла бла в том же духе...:shy:
Операция и отдых мышечную гипертензию уменьшили, но не совсем же... При восстановлении нагрузки, возвращается и симптоматика, а чего вы хотели..:aga:
Немного о подходе...:shy:
Массаж, дурной, конечно пользы не принесет... Упражнения недифференцированы, тоже пользы минимум.. Все рекомендации направлены на ограничение подвижности L3-L4-L5-S1 .. Соответственно напряжение, уплотнение, застой и отечность в результате нарушения микроциркуляции сохраняются.. А чего Вы (в очередной раз) хотели:faq:.. Кстати, все это дело, при несколько лабильной нервной системе - вот вам еще и вегетативный компонент добавляется..
Вывод (выход) - изменить подход..:D.. Какчественный мануальный осмотр о рёбров до пятков... Работа мягкотканевая на поясничном уровне с акцентом на пояснично-крестцовом переходе (перечислять объекты все не стану) - их много там...:shy:.. Смотреть таз крестец и прочее.. Работа на напрягателе широкой фасции бедра слева, верхняя и нижняя треть голени по наружной поверхности.. Ну и прочая..:)
Изменить упражнения..:um:
Ждать эффекту..:victory:
Типа, вкратце..:shy:
:hello:
P.S. Ну и не забывать:
я неизлечимый оптимист)) А три бокала красного вообще все проблемы снимают))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Cant

Активный пользователь
Прошу прощения за долгое молчание. Просто первый день за неделю с солнцем, куча дел. Учил сына триммером косить, сам немного помахал)) Вроде ничего пока.
Написано много, надо разобраться. Во-первых, спасибо за участие всем!
Варикоза не было никогда, даже на операцию ничего на ноги не надевал и не бинтовал. У супруги было, так что знаю, что это.
Далее, Федор Петрович сказал, что связь между асептическим воспалением и болью прямая, надо ждать и верить. Учитывая, что греться нейрохирург запретил полгода, думаю, что так и есть, отек еще не ушел.
Андрей Иосифович сказал, что надо поправлять мышцы и делать другую ЛФК, с учетом разработки этих мышц. В принципе, тоже верно, ускорить процесс восстановления.
Все я правильно понял? Тогда поищу поблизости такого специалиста, если не найду, буду думать о поездке в Москву. Тем более, пока ищу, может время придет и само пройдет))
И насчет венозного застоя, мышц и прочего, у меня еще есть стратегический запас пчелиного яда)))
И да, антидепрессант безусловно работает. Обычно в конце рабочей недели снимаю напряжение, если на утро не за руль. Иначе выгореть можно запросто
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович сказал, что надо поправлять мышцы и делать другую ЛФК, с учетом разработки этих мышц. В принципе, тоже верно, ускорить процесс восстановления.
М-даа...:close:
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Cant, Андрей Иосифович дает рекомендации и комплекс упражнений на основании личного осмотра и проведенной диагностики. Для этого у Андрея Иосифовича есть руки, опыт и призвание. Он же Вам написал, что нужен очный осмотр:
Вывод (выход) - изменить подход..:D.. Какчественный мануальный осмотр о рёбров до пятков... Работа мягкотканевая на поясничном уровне с акцентом на пояснично-крестцовом переходе (перечислять объекты все не стану) - их много там...:shy:.. Смотреть таз крестец и прочее.. Работа на напрягателе широкой фасции бедра слева, верхняя и нижняя треть голени по наружной поверхности.. Ну и прочая..:)
 

Cant

Активный пользователь
Я тоже так понял. Может, не так написал.
Не понял только про машину. Езда в машине отличается от сидения в офисе только наличием ударных нагрузок на позвоночник, как мне кажется. При этом сижу я в ней точно правильней, чем за столом. Но это мелочи
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
То есть я неправильно понял :(
Щас, подумаю, как приличнее выразиться..:shy:
. В принципе, тоже верно, ускорить процесс восстановления.
Без принципа, максимально физиологическое и именно этиологически направленное лечение.. А не втрое-пятое-десятое вспомогательное мероприятие... И можно сказать, в данном случае, основное..
Он же Вам написал, что нужен очный осм
Я написал, что нужен очный осмотр специалиста, совершенно не имея ввиду себя... Я не завлекаю пациентов к себе.. Тем более, последнее время, у меня нет рвение заниматься со сложными и запутанным случаями - возраст и энергия уже не те и, к тому же, ничего нового и интересного я уже не встречаю..
Не понял только про машину. Езда в машине отличается от сидения в офисе только наличием ударных нагрузок на позвоночник, как мне кажется. При этом сижу я в ней точно правильней, чем за столом. Но это мелочи
Не совсем только этим отличается и не мелочи.. А подумать?:D Например я также каждый день езжу уже год на работу из деревни и в машине ежедневно 4-5 часов... Так что личные впечатления имеются..:aga:
 

Cant

Активный пользователь
Теперь понятно, в чем ошибка) Я думал, главное время, и параллельно можно искать специалиста. Оказывается, время искать специалиста, и оно не терпит) В Нижнем Новгороде никого из таких не знаете? В интернете нашел одного, завтра постараюсь встретиться.
Что у меня случай сложный - это новость, конечно. Или я опять не так понял?
Про машину - конечно, нервы, напряжение, контроль ситуации и прочее присутствуют и влияют. Но знакомая каждой кочкой трасса уже не напрягает))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что у меня случай сложный - это новость, конечно. Или я опять не так понял
Пока нет, но для Ваших специалистов не совсем понятный, хотя они этого не понимают..:aga: Типа калАмбур..:D.. Пришлось к слову, что пациентов к себе не зазываю..:shy:
Про машину - конечно, нервы, напряжение, контроль ситуации и прочее присутствуют и влияют. Но знакомая каждой кочкой трасса уже
Для работы плечевого пояса при рулении приходится фиксировать уровень поясница-таз... Это конечно не явно, не сильно выражено, но достаточно длительно... Плюс сидение в офисе... Плюс чуток нервная система на маленьком взводе... И т. Д..
Вот отсюда прыг-скок..:um:
 
  • Like
Реакции: Cant

Cant

Активный пользователь
На четверг записался на консультацию. Администратор заверила, что она владеет в том числе мягкими техниками. Осмотр будет 2-2,5 часа! В т. Ч. Каким-то аппаратом.
Что мне после операции категорически нельзя, о чем предупредить и самому знать заранее?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Cant, Специалиста найти, который умеет не ломать позвоночник, а работать с мышцами, очень трудно на самом деле.
 
  • Like
Реакции: AIR

Cant

Активный пользователь
Да, действительно, специалиста очень сложно найти. Тем более, у меня мало знакомых в этой теме. Тот специалист, может, и хороший, но у меня с ним не срослось. Когда я услышал про космическую энергетику, стало понятно, что я не его клиент))
А насчет манипуляций, после операции нельзя вроде? И самому страшно, а если страшно, нечего и пробовать
Пока жду, ЛФК, режим. Может пройдет

Вот кстати, заметил. С утра часто скованность в пояснице, а ягодицы не болят. Если ЛФК не делать, то поясница болит долго, почти весь день. А если делать, то только ягодицы ноют потом, но сразу после ЛФК в них сразу боль, потом проходит. Вот такие муки выбора))
Ногу больше не ломит, кстати
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху