Грыжи, стеноз, проявления спондилоартроза. Нужна ли операция?

Cant

Активный пользователь
С моим ребенком играть надо осторожно, тут до рецидива рукой подать))) а вообще, и то, и другое в полной мере присутствует
 

Cant

Активный пользователь
Добрый день!
Вчера было 30 дней после операции. Ощущения на сегодня - ничего нигде не болит постоянно, периодически где-то что-то проскальзывает, раньше внимания бы не обращал. В общем и целом, все хорошо. Вчера приступил к упражнениям 2 месяца после операции с сайта Ступина. Гимнастической палки в нашем колхозе не найти, зато нашелся черенок для граблей))
Сложно выполнять только повороты туловищем, все кажется, что поясница тоже двигантся, сейчас ей наверное еще нельзя. А вот приседания по полной без не то что боли, дискомфорта даже нет.
В среду на работе назначили большое совещание, и мне надо быть. Хорошо, хоть ехать никуда не надо. Но сидеть придется прилично. Но пока с этим тоже проблем не было, сейчас 40 минут сижу без проблем. Сейчас проблема в другом, нет необходимости пока столько сидеть
 

Cant

Активный пользователь
Здравствуйте, если кто-то еще читает эту тему))
Сегодня у меня опять заболела нога. Та же самая, левая, но в другом месте. Верхняя часть стопы. Заболела в середине дня и до сих пор, и не знаю, может я паникую, но вроде ощущается в ноге слабость. На носках стою нормально, а на пятке на этой ноге сразу боль в стопе и нога сама опускается. Из последнего, что делал - упражнение для грушевидной мышцы упором в валик коленом у стены, вчера и сегодня. Это нормально или пора звонить хирургу? И что с упражнением, делать дальше или нет?
 

Cant

Активный пользователь
Здравствуйте!
Боль слабая, ломящая, в переходе от ноги к ступне по верху ступни. Усиливается при вытягивании ступни, как будто на носочки встаешь, только лежа. Сегодня лучше, слабость уходит. Ботинки не менял, но вчера мало ходил. А какой мазью мазать?
 

Cant

Активный пользователь
Мазать там, где болит? Сегодня уже гораздо лучше, тоже думаю, что пройдет. Что с упражнениями? Делать? После этого на грушевидку перестала почти болеть ягодица
 

Cant

Активный пользователь
А еще тогда вопрос. Можно ли после операции делать упражнения кошка, лодочка и планка? И если да, то через примерно сколько после операции?
 
Можно.
Можно, как подготовитесь.
Оценка готовности - способность без боли выполнять упражнения лечебного и восстановительного этапа.
Отдельный вопрос - как их делать.
 

Cant

Активный пользователь
Ясно, спасибо. Пока точно не готов, хотя восстановительные без боли делаю. Только вращение палкой на плечах страшновато. А как делать, разберемся. Главное, не спешить, да?))
 

Cant

Активный пользователь
А еще такой вопрос. При переходе к упражнениям восстановительным лечебные отменяются, или параллельно тоже делаются? И далее при переходе к тренировочным предыдущие отменяются?
 

Cant

Активный пользователь
Всем здравствовать!
Сегодня 6 недель после операции. Состояние на твердую 4 из 5. Минус балл за:
- утренний дискомфорт в пояснице, чувствуется небольшая боль, только утром, в течение 10-15 минут, потом уходит. К вечеру вообще здоровый человек
- слабые кратковременные боли то тут, то там, скорее с грыжей и операцией не связанные, раньше и внимания бы не обратил
- периодическое и часто длительное (до часа) жжение в пояснице по бокам сзади (не в позвоночнике), то ли мышцы поверхностные, то ли еще что. До операции такого не было
В остальном все хорошо, как здоровый))
Что делаю:
-лфк для второго месяца + планка, все упражнения по 15 раз дважды в день, утром по 2 повтора, вечером по 3. Утром тяжелее почему-то. Плюс для больной ноги упражнение для грушевидки у стены упором.
Корсет одеваю только на прогулку на улицу, гуляю почти каждый день, не получается если только из-за погоды (20 апреля, привет зима)
Сижу сколько угодно, никаких проблем. Неделю назад было совещание, сидели сначала 1ч20мин, перерыв 15 мин и еще 2 часа. После него ощущение было полностью здорового человека. Нагрузки мне наверное не хватает. Сидел там в корсете
Никаких таблеток, , ничего, кроме мази хондроитин на коленку.
В планах:
-завтра начинаю осваивать авто, потихоньку, начиная минут с 15. Задача - 10 мая выехать на работу. До работы 200 км трассы. Все должно получиться
 

Cant

Активный пользователь
Всем здоровья!
Я вчера покатался! Клааасно! Два месяца без машины, почти уже забыл) скорость)) А вечером заныла поясница. Может из-за этого, может, из-за погоды, дождь ночью начался, а может, еще из-за чего-то. Но решил еще на недельку тормознуть, хотя работа уже торопит, без меня крокодил не ловится, не растет кокос, разброд и шатания)) но лучше подождать. Сегодня уже с утра все нормально, как обычно.
Ездил в корсете, и с подушкой. Но подружиться до конца с ней пока не смог, не получается пока удобно сесть. Когда раньше примерялся, вроде нормально было, а поехал - не то((
 

Cant

Активный пользователь
А приподняли ее см на 5?
Приподнимал на разную высоту, боле-менее сошлось с инструкцией вроде чуть меньше 5 см. Если не поднимать, большой валик как раз в шов упирается. Я невысокий, 160 см. Тут еще и корсет наверное влияет. Меня с сиденья как бы выталкивает. В конце вроде получилось наладить, но время вышло)). Надеюсь, подружусь в конце концов. Подушка еще и не ложится ррямо в сиденье, пока не сядешь, болтается из-за боковых упоров сиденья
 
Сверху