Грыжи, стеноз, проявления спондилоартроза. Нужна ли операция?

Cant

Активный пользователь
Добрый день! Очередные вести из палаты выздоравливающих))
В выходные чуть не растерял свой оптимизм - вернулись боли! Нечасто, несильно, но все же. Тут же полез искать инфу по этому поводу, и успокоился. Так часто бывает. Врач сегодня подтвердил, успокоил окончательно. Так что все идет по плану и по графику, даже быстрее, на перевязке сказали, что швы могут в среду снять, а не в четверг. Всем желаю не болеть, а заболевшим - скорейшего выздоровления!
 

Cant

Активный пользователь
А вам какую операцию сделали?Ps Выздоравливайте)
Самый интересный вопрос!)) Я пока сам точно не знаю, скоро будет выписка - напишу слово в слово. Знаю, что делали эндоскопом. Как это конкретно обзовут, микродискэктомия или еще как - пока не знаю. Доктор точно тоже не назвал.

Может, тоже кто подскажет, если знает. Заморочился тут вторым корсетом. Первый купил еще перед операцией, сразу после выхода от невролога - он сказал, чтоб без корсета даже не вставал. В первом же салоне через дорогу от центра дали полужесткий Orto rwa 2200. Надеюсь, не сочтут рекламой и не накажут. Он широкий, и до операции еще за рулем мне не очень в нем комфортно было, давил на бедра спереди. Сегодня решил взять поуже, в местном салоне нашел 21 см, крейт Б-502. Намного уверенней себя в нем почувствовал, он ощутимо жестче. Продавец, посмотрев мой старый, сказала, что он слабоват для ношения после операции. Пластины там алюминиевые, спереди пружины. А в крейте стальные. Но! Пришел я в новом корсете в палату, лег, снял, капельницу вдул, а потом надел корсет, и прям сильно заболели ягодицы!! Несколько раз перевязывался, пока более-менее стало. Пока не знаю, с капельницей это связано (состав поменялся судя по цвету) или с корсетом, но озадачен. Если кто в курсе, может, поясните?
 
Последнее редактирование модератором:

Cant

Активный пользователь
Добрый день!
Завтра у меня снимают швы, выписывают. А вчера опять начались боли. Уже в обеих ногах. При стоянии болит под ягодицами, и под коленями, при ходьбе бедра и икры сзади. Началось после массажа, ногу хорошо так размяли. Где-то через после массажа и началось. Сегодня утром вроде отпустило, а сейчас опять периодически появляются. Боли терпимые, естественно. Врача увидел мельком, спросил. Он отвечает моими мыслями, мышцы понемногу приходят в норму. Все с совокупности дает такой эффект, и сразу и навсегда боли не уйдут, нужно время. Таким образом, хоть и не очень приятно уже, но все идет по плану. Завтра озвучу название операции, как и обещал
 

Cant

Активный пользователь
Добрый день!
Швы сняли, выписали на амбулаторное лечение.
Операция: интерламинэктомия L4-5 слева, микрохирургическое удаление грыжи диска L4-5 слева.
Рекомендовано: наблюдение невролога, периодически курсы сосудистой, противовоспалительной и витаминотерапии, ФТЛ.
Сидеть нельзя в течение 1 месяца со дня операции. При длительной вертикальной нагрузке - ношение корсета.
На словах- можно присаживаться, постепенно наращивать время сидения до конца месяца до 30 минут, больше 3 кг не поднимать, наклоняться нельзя, основные нагрузки - ходьба, беречься, но не хрустальную вазу из себя строить. Все по самоощущениям. Как-то так)))
Курсов ЛФК не рекомендовали, опять же, пока только ходьба, через месяц можно начинать плавать, но не простужаться
 

La murr

Администратор
Команда форума
постепенно наращивать время сидения до конца до 30 минут, больше 3 кг не поднимать, наклоняться нельзя, основные нагрухки - ходьба, беречься, но не хрустальную вазу из себя строить. Все по самоощущениям. Как-то так)))
Принцип разумности! ©Доктор Ступин :hello:
 
  • Like
Реакции: Cant

Cant

Активный пользователь
Доброго времени суток!
После операции 12й день, я дома, на больничном, домашние особо напрягают с делами, если не считать дочку неполных 3 лет)) Она, деловая колбаса, пытается меня гонять туда-сюда по очень ей важным и нужным делам))
Больничный продлили, попросил у терапевта курс магнита, буду с завтрашнего дня ходить. До поликлиники от дома метров 600, как раз туда-сюда - полезная нагрузка, даже если магнит бесполезен)))
Но поскольку больничный (не было такого с 2009 года, я даже растерялся), с работы особо не напрягают, появилось много свободного времени. Естественно, оно заполняется мыслями и новыми ощущениями. Собственно, поэтому и пишу, появилось много вопросов, буду рад, если кто-то сможет ответить:
1. Сидеть нельзя, присаживаться. Один из главных, меня терзающих)) Вот в чем принципиальная разница? Присаживаться - это садиться на попу на очень непродолжительное время или вообще не садиться, а как-бы на корточки , не допуская касания попой поверхности? У меня в принципе есть возможность не садиться весь месяц, я приноровился. Единственное, сто напрягает - это туалет. Но и там можно что-то придумать. А по прошествии месяца можно начинать тренироваться сидеть, если это нуждается в тренировке (тоже непонятный момент, зачем увеличивать время присаживания)
2. Корсет. Мне показано носить при длительной вертикальной нагрузке, это понятно. Но пока я его надеваю каждым , думаю по прошествии 2 недель после операции переходить на одевание только перед прогулкой. Просто пока еще боязно без него, а с ним болит спина. Болят именно мышцы чуть выше и под корсетом. Так вот, то что болит - это нормально?
 
1 месяц после операции:

Основное время в этот период Вы проводите в положении «стоя» и «лежа», причем предпочтительнее ходить, а не стоять. Ношение корсета в этот период – обязательно. Сидеть нельзя, на 2-3 недели первого месяца после операции можно присаживаться на минимальное время, 15-20 минут, лишь во время приема пищи. Важно не только сколько, но и как сидеть. В позиции – сидя, необходимо сохранить форму позвоночника с прогибом вперед в поясничном отделе. Для сидения лучше использовать стул с небольшим сидением и выраженным подпором под поясницу (компьютерное кресло), высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов. Садимся на стул и опираясь руками на колени или на ручки кресла. При сидении сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского - наличие разрыва между спинкой и сидением, часто даже металлический держатель спинки изогнут в этом месте) при недостаточном подпоре под поясницу подложить подушку. Такую позу, с максимально выпрямленной спиной и прогибом поясничного отдела вперед, сохраняем на весь период сидения. При вставании не сгибать позвоночник, а сдвинуться на край стула и встать за счет ног вверх, а не вперед, желательно с опорой руками на колени или в ручки кресла. Время в позиции «сидя» наращиваем постепенно, прибавляя по 5-10 минут каждый день. Задача к концу месяца выйти на 45-60 минут «сидячей» нагрузки, что позволит Вам, выйдя на работу, установить физиологически верный режим – 45-60 минут сидим и 5-10 минут гуляем.
Наклоны вперед исключите из своих движений, особенно на первые 2-3 недели, к концу месяца, разрешается легкие поклоны, как известный артист, не как холоп, вымаливающий себе свободу. В основном необходимость наклониться вперед возникает при надевании обуви. Изничтожьте в своём гардеробе обувь со шнурками и заведите обувной рожок с длиннейшей ручкой. При необходимости сделайте полшага вперед и приседайте с прямой спиной.
Помните про правильное вставание с постели, только теперь можно упростить этот процесс. Вставать с постели необходимо предварительно сделав несколько простых разминочных движений руками и ногами на растяжку, затем повернуться на бок, согнуть ноги в коленных суставах, так чтобы голени и стопы свисали с постели и, отталкиваясь локтем одной руки и кистью другой руки, сесть. И уже из положения сидя встать, стараясь сохранить спину максимально ровной, не делая резких движений.
Главной физической нагрузкой этого периода является лечебная физкультура и ходьба. Начинаем с 0,5-1 километра в день, продолжительность прогулок увеличивать необходимо медленно. В начале прогулки Вы можете почувствовать напряжение при ходьбе, но постепенно на первых 100-200 метров, это чувство отступает и приходит чувство уверенности и расслабленности. При прочих условиях, не спешите увеличивать время и дальность прогулок. К концу первого месяца после операции проходить 2-3 километра в день это хорошо, особенно если и при здоровом позвоночнике вы таких прогулок не совершали. Помните, что когда Вы вновь почувствуете в пояснице дискомфорт и легкую боль - это знак, что Вы прошли достаточно и необходимо прилечь или присесть, что обязывает вас не уходить далеко о дома и заранее планировать время пути туда и обратно.

Период восстановления может сопровождаться и временным возвратом болевого синдрома. При появлении боли в спине, прежде всего принять горизонтальное положение и на ближайшие дни уменьшить нагрузки. Необходимо принять анальгетики (Катадалон, Баралгин и др.), противовоспалительные препараты (Диклофенак, Найз, Мовалис и др.), миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм и др.). О том, какие препараты принимать при рецидиве болевого синдрома, заранее согласуйте с лечащим врачом. Если боль в течение двух-трех дней не стала меньше, если появилось онемение в ногах и промежности, слабость в ногах, затруднения при мочеиспускании, повысилась температура тела, появилось покраснение кожи в области послеоперационного рубца - необходимо срочно обратиться к врачу.
 

Cant

Активный пользователь
Доктор, спасибо за ответ, я это выучил почти наизусть)) Поэтому вопросы и задаю, что не совсем понятно.
Обязательно ли сидеть по чуть-чуть ежедневно и постепенно наращивать, если я могу без этого обойтись? Ведь, насколько я понимаю, сидеть нельзя чтобы диск после оперирования сросся. Так, может лучше месяц вообще не присаживаться? Или это часть правильного восстановления?
И по корсету, он вызывает боль, может, лучше отказываться от него по возможности? Естественно, прогулки только в нем.

Забыл свои нынешние ощущения описать. На сегодня спина, поясница не беспокоят. Нога больная периодически болит (в виде ломоты под коленом и ниже) При ходьбе боль как правило пропадает. Насало ломить ступню сверху, это озадачивает. Болят ягодицы, по ощущениям, как и синяк на локте после капельниц, то есть места уколов))
 
2 -3 месяц после операции:

Заканчивается период амбулаторного лечения и пора выходить на работу. Перед выходом на работу Вам необходимо прийти на консультацию к врачу вертебрологу, ортопеду. Желательно сделать МРТ и исследование биомеханики позвоночника, которые помогут врачу объективно оценить эффективность оперативного лечения и выработать рекомендации по профилактике прогрессирования заболевания позвоночника.

Сидеть разрешено через 1 месяц после операции. Помните, что важно не только сколько, но и как сидеть. Повторим ещё раз: в позиции, сидя необходимо сохранить форму позвоночника с прогибом вперед в поясничном отделе и. Для сидения лучше использовать стул с небольшим сидением и выраженным подпором под поясницу (компьютерное кресло), высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов. Садимся на стул и опираясь руками на колени или на ручки кресла. При сидении сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского - наличие разрыва между спинкой и сидением, часто даже металлический держатель спинки изогнут в этом месте) при недостаточном подпоре под поясницу подложить подушку. Такую позу, с максимально выпрямленной спиной и прогибом поясничного отдела вперед, сохраняем на весь период сидения. При вставании не сгибать позвоночник, а сдвинуться на край стула и встать за счет ног вверх, а не вперед, желательно с опорой руками на колени или в ручки кресла.

Водить машину можно через 1,5-2 месяца. Если ваш путь до работы на машине, составляет больше 1 часа, то необходимо делать перерывы. Остановитесь, не спеша, выйдите из машины, просто походите и сделайте несколько разминочных упражнений с прогибами вперед назад в стороны, сделайте несколько приседаний с прямой спиной - «на носочки». Поездка на общественном транспорте чревата другой опасностью, неконтролируемыми движениями, поэтому корсет на время в пути - обязателен.

В течение первых месяцев после выхода на работу Вам нельзя заниматься тяжелым физическим трудом (поднимать тяжести, копать землю и др.). Можно применить такой расчет: через месяц после операции можно поднимать по 1 кг на каждую руку, с каждым месяцем допускается добавлять по 1 кг на каждую руку. Но помните и в дальнейшем старайтесь выполнять правила инструкции по технике безопасности для грузчиков, которая определяет, что при переноске тяжестей предельно допускаемый груз: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 16 кг; для мужчин – 50 кг. Для женщин – 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг – при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены. С 2008 года максимальный вес, разрешенный к подниманию грузчиками авиакомпаний в США, ограничен 35 кг, при этом полужесткий корсет входит в состав обязательной спецодежды грузчика.

Все эти знания правильного поведения, движений, работы надо было применять с детства, для того чтобы предупредить формирование грыжи, но если уж всё случилось, то теперь примените эти знания предупреждения новых обострений.

Все что побаливает в ноге, это возможно и это проходит.
 

Cant

Активный пользователь
Доктор, еще раз большое спасибо за Ваше внимание. Я это прочитал у Вас на сайте не единожды.
Вопрос в другом: что лучше и полезнее в течение 1 месяца после операции - присаживаться ежедневно ненадолго и постепенно увеличивать время сидения, или же вообще по возможности не присаживаться. Возможность такая у меня есть, поэтому и спрашиваю. И если не сидеть в течение мемяца вообще, будут ли потом проблемы с сидением. По собственным ощущениям все хорошо, планирую через 2 месяца после операции на работу. Работа разнообразная (руководитель), в смысле хождения и сидения, чередования, могу даже на ней гулять по километру, территория большая. Но вот ехать на нее 200 км трассы, раньше за 2 часа доезжал. Тут тоже закавыка - получится ли сразу. Ну это я недели за 2 начну тренировать понемногу, машина всегда при мне. Ездить никогда не напрягало, машина кроссовер, довольно мягкая
 
Да есть ответы, потому и поворяю:
...Вопрос в другом: что лучше и полезнее в течение 1 месяца после операции - присаживаться ежедневно ненадолго и постепенно увеличивать время сидения, или же вообще по возможности не присаживаться...

Время в позиции «сидя» наращиваем постепенно, прибавляя по 5-10 минут каждый день. Задача к концу месяца выйти на 45-60 минут «сидячей» нагрузки, что позволит Вам, выйдя на работу, установить физиологически верный режим – 45-60 минут сидим и 5-10 минут гуляем.

Правда Вы ....планирую через 2 месяца после операции на работу.

Поэтому можете растянуть и на два месяца.

.... Работа разнообразная (руководитель), в смысле хождения и сидения, чередования, могу даже на ней гулять по километру, территория большая. Но вот ехать на нее 200 км трассы, раньше за 2 часа доезжал. Тут тоже закавыка - получится ли сразу.....

Водить машину можно через 1,5-2 месяца. Если ваш путь до работы на машине, составляет больше 1 часа, то необходимо делать перерывы. Остановитесь, не спеша, выйдите из машины, просто походите и сделайте несколько разминочных упражнений с прогибами вперед назад в стороны, сделайте несколько приседаний с прямой спиной - «на носочки». Поездка на общественном транспорте чревата другой опасностью, неконтролируемыми движениями, поэтому корсет на время в пути - обязателен.

Есть тема про правильную организация рабочего места в машине и в офисе. Прочитали?
Скорее всего нет, поскольку пишите:
....Ездить никогда не напрягало, машина кроссовер, довольно мягкая...
А должны были написать:
Кресло в машине выставлено правильно, прогиб в пояснице (вперед) обеспечен установкой кресла фирмы РЕК...(не буду рекламировать), или .. прогиб в пояснице (вперед) обеспечен подушкой НОРМА (буду рекламировать, поскольку имею отношение), или... прогиб в пояснице (вперед) обеспечен сумкой жены положенной под поясницу (наконец-то понятно почему их делают из кожи, чтобы не истиралась).
 

Cant

Активный пользователь
Доктор, спасибо, пошла конкретика!
По поводу сидения теперь все понятно.
По поводу машины, рекаро))) нет, а вот подушку Норма уже давно присмотрел. Но у нас не город, сейчас доступна только доставка почтой, планировал завтра уже заказывать)) А есть доставка почтой у Вас?
По машине, правильное положение сиденья выставил еще до операции, как только на форум попал, а через него на Ваш сайт. Раньше, каюсь, полулежа ездил))
По поводу рабочего места, кресло уже запланировал выкинуть))
Просто это-то все как раз понятно
А пока читаю форум, выискиваю ответы на вопросы))
 

Cant

Активный пользователь
Доброго утра! Решил описать свое состояние в течение дня, но поскольку к вечеру утро забудется, а делать все равно нечего , начну сейчас))
Странно, раньше сна не хватало, сейчас время есть, а сна нет. 6,5 часов - на столько меня хватило. Но сон спокойный, ровный, в больнице после операции просыпался каждый час.
Ощущения после сна в пояснице - как будто накануне очень хорошо вджобывал физически. Немного ломит и как бы усталость.
В организме идет какой-то воспалительно-восстановительный процесс, но не очень серьезный. Определяю безошибочно, поскольку последние 10 лет все мои простуды вылечивались так: вечером ложусь спать, начинаю мерзнуть, постепенно засыпаю. Просыпаюсь ночью от того, что весь мокрый, переворачиваю подушку и одеяло и дальше спать. Потом еще неделя насморк, от слабого до сильного и все. Никаких лекарств, ничего. Так вот, сейчас просыпаюсь с сырой головой и подушкой, показатель.
Вставание. Немного повалялся, подвигал ногами. Одел футболку лежа, дальше корсет. Вот с ним неудобно! Да еще застежки утром трещат как пулеметная очередь, а рядом дочка сопит. Ладно, надели, встаем. Сегодня встал через бок, без проблем. В ногах ощущается слабость, которая в течение 20 минут как-бы поднимается вверх и проходит, остается только ломота в икре больной ноги. За это время туалет, сигарета, чай. Все, пошел опять прилечь, делать больше нечего.
Лег, пока писал, понял, что в пояснице никакой ломоты уже нет.
 

Dzirt

Активный пользователь
@Cant, добрый день! Сам из НН, подскажите где оперировались и сколько стоит "благодарность" хирургу у нас ? )
 

Cant

Активный пользователь
Доктор, сегодня утром делал с Вашего сайта, из тех, что на спине, почти все. Предмета только не нашел между ног зажать, и те что с поднятием плечей, не рискнул. Ведь это то же самое, что и наклон, а пока нельзя. Письмо отправил, жду ответ.
Продолжаем наблюдения. Утром ногу ощутимо ломило при стоянии, приходилось переносить вес на здоровую ногу.
Сходил в поликлинику. Если не считать того, что скользко очень, все отлично. Туда-обратно, ноги сами бегут)) Сделали магнит на спину, по ощущениям он гораздо тяжелей, чем предыдущий, и как будто нагревается. Еще сделали магнит на ноги, такая труба, в которую ногу суешь, типа маленького мрт. Сказали, хорошо кровь разгоняет.
По приходу домой, небольшая усталость в спине от корсета. По ощущениям, еще пару раз по столько пройти легко.

@Dzirt, добрый день, оперировался в 39 больнице, на Московском шоссе. 2е нейрохирургическое. Остальное в личку.
 
Доктор, сегодня утром делал с Вашего сайта, из тех, что на спине, почти все. Предмета только не нашел между ног зажать, и те что с поднятием плечей, не рискнул. Ведь это то же самое, что и наклон, а пока нельзя. Письмо отправил, жду ответ....
Повторите sfp05@mail.ru
МТ хорошо.
 
Сверху