Грыжи, стеноз, проявления спондилоартроза. Нужна ли операция?

Cant

Активный пользователь
Хотя вообще, врач мне пока сказал рано ЛФК. Но проблем не создает, буду делать
 
Рано лфк восстановительное и тренировочное, лечебное, в самый раз.
При организации занятий физическими упражнениями можно выделить три уровня нагрузки:

— лечебный;
— восстановительный;
— тренировочный.

У каждого уровня нагрузки есть свои цели, задачи и пути их достижения.

Для лечебного уровня:
Цель: способствовать устранению болевого синдрома и других нарушений, вызванных заболеванием.
Задача: улучшение кровообращения, иннервации и подвижности в пораженных структурах.
Пути: повышение тонуса ослабленных мышц и расслабление напряженных мышц.

Для восстановительного уровня:
Цель: восстановление и поддержание физических возможностей организма.
Задача: восстановление или создание оптимального двигательного стереотипа повседневной деятельности без болевого синдрома.
Пути: укрепление мышечного корсета в зоне поражения, для формирования защитного ограничения подвижности и восстановление подвижности в непораженных сегментах.

Для тренировочного уровня:
Цель: повышение физических возможностей организма.
Задача: закрепление и совершенствование двигательного режима, обеспечивающего исключение рецидива заболевания.
Пути: укрепление мышц позвоночника и конечностей и закрепление автоматизма движений, обеспечивающих минимальную нагрузку на склонные к поражению или пораженные сегменты позвоночника.
 

Cant

Активный пользователь
Ну так и я говорю - проблем не доставляет, польза очевидна. Делаем. Пока из раздела "Для 1 месяца после операции". С разумными ограничениями, т.е. те, что связаны с движением спиной, наклонами, я даже не пробую пока
 

Cant

Активный пользователь
Доктор, спешить сейчас некуда)))
Планы, графики, это все очень знакомо, часть жизни, обычное дело. Так что все по плану)) и наблюдаем
 

Cant

Активный пользователь
Продолжаем описание дня.
Весь день нормально. Нога почти не беспокоит, поясница, спина - тоже. Сейчас еще прогулялся, метров 600. Без проблем.
После прогулки почувствовал, что онемение стало слабже. Еще есть, но меньше. Прогресс!))
Есть один нюанс. В положении лежа, при движении тазом (например, когда приподнимаю корсет одеть), при очень глубоком вдохе, перевороте есть неприятное ощущение в районе копчика. Оно появилось сразу после операции, как будто натянули мне что-то там внутри, или палку вставили, но почему-то не мог локализовать, да и определить его до сих пор понятно не могу. Стоя, при ходьбе этого нет вообще. Само ощущение описать даже не знаю как, но неприятно.
Еще вдруг сегодня я вспомнил, что в начале февраля сильно упал. На входе в кафе кафель, на нем коврик. Вот этот коврик под ногой и поехал. Я даже сгруппироваться не успел, прямо на спину и грохнулся, сильно. Думаю, это и было причиной такой большой грыжи. До этого тянуло поясницу, конечно, но нога не болела точно. А вот в феврале начала болеть
 

Cant

Активный пользователь
Вечер. Начала болеть нога. Причем именно болит, не ломит. Сначала бедро, потом спустилась под колено, в течение часа. Еще через час в нижней части голени. Потом опять под колено поднялась. На данный момент почти прошло, чуть ломит опять внизу голени. Что за прогулки?
В остальном побаливают разве что синяки от уколов в ягодицах.
Еще заметил, почти не ощущается шов. Раньше было чувство, как будто валик там, шишка. А сейчас тоже как от синяка боль, когда на спине лежу, а шишка уже не ощущается
 

Cant

Активный пользователь
Добрый день!
Пошла третья неделя после операции. В общем вроде все нормально. Вчера ходил к массажисту. Массаж ног. Утром караул. Ноги прямо горят, все в красной сыпи. Побочный эффект массажа - принудительная депиляция)). Плюс мыщцы болят, массаж был интенсивный))
А вообще, я уже перестаю понимать свой организм, какие-то боли периодически появляются в разных местах без всякой логики и так же внезапно пропадают. То нога больная, то здоровая, то поясница, то копчик, то ягодицы. Все боли слабые, фиксирую по привычке, ничем особо не напрягают.
Думаю по прошествии 3 недель с операции начинать отказываться от корсета, одевать на улицу только. Больничный пока по 5 мая, ближе к этой дате будет видно, продлевать ли. Оказывается, не так уж сложно в моей ситуации его тянуть. Невролога у нас в районе нет, а для закрытия больничного нужно обследование невролога. Это надо в город. Так что есть место и время для маневра))
 

Cant

Активный пользователь
Доброго всем времени суток!
Сегодня три недели после операции. Долой корсет, сегодня одевал его только утром, при подъеме, минут на 10, при выходе на улицу (сначала в больницу на магнит, вечером к массажистке). Через минут 15 без корсета заныла спина, поднывала почти весь день. Только мышцы. Неоднократно ловил себя на мысли, что хочется наклониться, нагнуться от этого нытья. Сегодня еще массажистка заметила, что левая нога (больная) как бы вывернута наружу. Тоже мышечное, видимо. И при ЛФК, на упражнении, когда коленями надо достать до пятки, ее без боли могу наклонить только до середины голени. Что делать? Может, мидокалм принять ?))
 

Александр_100

Активный пользователь
@Cant, искать причину надо, где-то мышца не работает до конца, может триггер надо снять. Разрабатывать постепенно.
 

Cant

Активный пользователь
Я тоже на мышцы думаю, только где искать? Сегодня сам посмотрел, действительно, в расслабленном положении носок правой смотрит четко вверх, а левой - 45 градусов наружу. Это грушевидная? Попробовал ноги буквой Г покрутить: совсем озадачился. Левая нога (напомню, больная) при движении в сторону ноги есть напряжение в ягодице, легкая боль. А при движении правой ноги в сторону левой боль в ягодице гораздо сильнее, напомнила боль от уколов. Я в замешательстве совсем...
Кстати, лфк делаю, единственная сложность, я говорил уже, коленом больной ноги до пятки не дотянуться. А самое серьезное упражнение - одевать носки по утрам))
 

Александр_100

Активный пользователь
Вот видите вы постепенно начинаете понимать свое тело. Точнее начинает жить вместе со своим тело, а не в параллельном мире. Изучение и понимание, а потом изменение - это очень длительный процесс, быстро не получится 3-5 лет. Я тоже занимаюсь тем же самым уже год и есть определенный прогресс. Йога вам в помощь.
 

Cant

Активный пользователь
Здравствуйте!
Сегодня 4 недели после операции. Вчера, позавчера все было отлично, ничего не болело весь день. А сегодня при стоянии больше 15 минут начинает болеть поясница сзади, слева от позвоночника. И нарастает. Сейчас пришел с прогулки, при ходьбе начала болеть нога, но не сильно. Сначала голень, потом колено (сустав), затем бедро и пришло в поясницу. Затем все прошло, почти сразу (минут 5 от силы в пояснице болело, тоже слева), осталось только колено. Оно уже не первый день болит, только когда долго иду. И колено не первое, 15 лет назад было такое с другим. Тогда фонофорезом с хондроксидом все вылечил, до сих пор не вспоминал. В остальном вроде все в норме, только после корсета неприятные ощущения в пояснице, как будто синяки или чувствительность повышена. И при прогулке он сильно давит. Сейчас корсет сменил, немного лучше. Корсет одеваю только на футболку, не на голое тело.
А месяц после операции - это 30 дней, или 4 недели, или как? Тут вопрос не праздный, надо понять, когда к следующему комплексу ЛФК переходить. Правда, палки я у нас в магазинах не нашел, зато черенок от лопаты не проблема))
 

Александр_100

Активный пользователь
Движений пока мало по понятным причинам, мышцы не в тонусе. И как только чуть больше нагрузка, так они сразу начинают болеть. Плюс в любом случаи есть триггерные точки и с ними надо будит бороться потом когда сможете самомассаж мячиком на полу делать. Вообще мышцы я прихожу к выводу такая тема, их нужно учиться чувствовать. Это долго и сложно, но можно и не важно была операция или не было. Все равно мышцы развивать нужно.
ЛФК лучше вам пусть врачи посоветуют. Я только если операции не было знаю что делать. А с конструкцией там все не совсем так.
 

Cant

Активный пользователь
У меня нет конструкций, просто грыжу вырезали. У наших врачей ЛФК это главная тайна, видимо. Поэтому смотрю сайт Доктора Ступина. А там второй месяц с палкой надо выполнять.
Кстати, сейчас при ЛФК бывшая больная нога (левая) уже опускается коленом до верха лодыжки, правая тоже, если честно)) наверное, это мой предел, и пяток моим коленям не видать))
Еще за месяц куда-то делись 7 кг, и храпеть перестал, как жена говорит))
 

Cant

Активный пользователь
Может и набрехал))
Но вариантов было 2:
Либо вырезать, 2 месяца отдохнуть, и снова работать, и жить полноценно (ну, если все нормально, а другого не подразумевалось), либо лечиться год и бояться, что ноги откажут, с непонятным результатом. То есть при 2 варианте либо отказывают ноги (я бы не смог себя перестроить и по-любому сорвался бы ) и я вряд ли успею прооперироваться вовремя, либо я сам себя за это время сжираю и становлюсь опять же инвалидом с напрочь испорченной психикой. Зная себя, и тот, и другой случай очень вероятны.
Сделав операцию, за время реабилитации наоборот, формируешь в себе правильный образ поведения в будущем, и при этом психика цела))
Но это чисто мой вариант, и я очень много об этом думал, после того как мне тут задали вопрос, про показания))
Я не жалею, а врачу видней, все-таки, думаю. Он же ЭТО видел
 

Александр_100

Активный пользователь
Так тенесный мячик вам в помощь! Очень хорошая вещь. Я сам не ожидал!
Раз конструкции нет, значит вам главное рецидив не схватить.
ЛФК это не тайна. Просто это такая тонкая вещь и индивидуальная для каждого. Плюс не понятно, вам назначат упражнения, а как вы будите их делать кто там их будит контролировать? Наломаете дров, потом врач виноват типа будит. Вот поэтому не опытные особенно врачи и не говорят ничего по ЛФК. Или дают общие красивые картинки. Переваливают всю ответственность на пациента. Еще раз подчеркиваю, что не опытные врачи.
Меня только всегда удивляет то, что даже с оперативным вмешательством нужна мышечная реабилитация. Почему её никто не назначает? Или назначает? Ну вырезали грыжу и что? Мышцы как были так и остались. Да еще и вы сейчас мало двигаетесь по понятным причинам. Они ослабнут эти мышцы. Где комплексный подход к проблеме?
 

Rodriges

Активный пользователь
@Cant, я и не говорю что неправильно, просто дальше только начало и образ жизни надо менять да и работа 200 км в день не хорошо. Надо думать что делать дальше.
 

Cant

Активный пользователь
200 км в день это всего 2 часа. Теперь пусть 3)) в остальном можно разнообразить)) А работа очень нравится, и это наверное самая большая проблема.
 
Сверху