Фораминальная грыжа 3,3 мм С5-С6, нет эффекта от консервативного лечения

Kaprikon

Активный пользователь
@Serg33, так спиться можно, и так уже вино через день, весна, сезон вина и ЛФК, по пять раз на день:)
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Ну думаю стоит вместо миорелаксантов начать с пары бакальчиков вина перед сном, и по меньше думать о том как грыжа давит на нерв а мышцы на сосуды.
Сам это проходил сейчас стало в этом плане на много легче.
А потом для закрепления результата плавать в бассеен желательно с водичкой потеплее.
На что грыжа давит это от расположения ее и формы зависит.
Вы думаете мы такие дураки пьем горстями лекарства вместо того чтобы плавать в бассейне и пить пару бокалов вина. наверное если бы все это принесло результат никто бы не сидел на этом сайте. не всем это помогает.
Если вам помогло не значит у всех так. почитайте синдром позвоночной артерии и алкоголь. к тому же я габапентин пью от нейропатической боли. и смешивать нельзя. и он мне лучше помогает, спиртное меняет настроение но интенсивную боль оно не уберет. иначе бы все тогда лечились так- ревматоидный артрит -бокал вина, грыжа- бокал вина..вас послушать и медицина не нужна))
 

Andree

Активный пользователь
Ну думаю стоит вместо миорелаксантов начать с пары бакальчиков вина перед сном, и по меньше думать о том как грыжа давит на нерв а мышцы на сосуды.
Сам это проходил сейчас стало в этом плане на много легче.
А потом для закрепления результата плавать в бассеен желательно с водичкой потеплее.
В этом есть доля правды.) Смотрю на своих знакомых , которые каждые выходные расслабляются и не загоняются своими болячками, хотя не бывает абсолютно здоровых людей. Просто одни живут, а другие циклятся, по врачам ходят и пичкают себя килограмами таблеток, что бывает так же вредно, как и алкоголь. Конечно бывают тяжелые случаи, но по форуму вижу, что "ВСДшников" становится все больше и больше. А нужно всего лишь переключить все своё внимание на что-то другое, будь то работа или отношения, например. И болячки уходят, либо отходят на второй план.)
 
  • Like
Реакции: Cant

Serg33

Активный пользователь
Конечно бывают тяжелые случаи, но по форуму вижу, что "ВСДшников" становится все больше и больше. А нужно всего лишь переключить все своё внимание на что-то другое, будь то работа или отношения, например. И болячки уходят, либо отходят на второй план.)
Дык это же дегенеративный процесс его не остановить! Тут доктора и пытаются это объяснить так сказать пациентам что дегенеративные заболевания не лечатся на 100% к ним надо приспосабливаться и попытаться их или затормозить или снять симптоматику. Алкоголь отлично расслабляет главное все хорошо в меру. А печень можно так же легко и таблетками посадить так что каждый выбирает сам.

Я тоже не так давно думал что буду жить и работать до глубокой старости здоровый а потом за один день раз и скрючусь но так не бывает организм стареет постепенно и помучиться прийдется от разных симптомов. Остается порадоваться что хоть не с 20 лет.

А так примерно сделал выборку по своим ровесникам примерно 60-70% уже страдают в той или иной мере от остеохондроза. Как гриться подвеска сыпится первая а потом все остальное подтягивается ))))
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
По
В этом есть доля правды.) Смотрю на своих знакомых , которые каждые выходные расслабляются и не загоняются своими болячками, хотя не бывает абсолютно здоровых людей. Просто одни живут, а другие циклятся, по врачам ходят и пичкают себя килограмами таблеток, что бывает так же вредно, как и алкоголь. Конечно бывают тяжелые случаи, но по форуму вижу, что "ВСДшников" становится все больше и больше. А нужно всего лишь переключить все своё внимание на что-то другое, будь то работа или отношения, например. И болячки уходят, либо отходят на второй план.)
По врачам наверное ходят и пичкают себя лекарствами те, либо у кого реально болит сильно, либо кто ипохондрик. В первом случае это представьте себе допустим у человека острый принцип аппендицита, а вы ему говорите переключитесь на работу или отношения, выпейте пару бокалов вина, сходите в теплый бассейн.
Я не думаю что ,,сыплюсь,, уже), просто в шейном заработала проблему сидя вечно наклонившись в стоматологии..А моя бабушка допустим дожила до 93 лет и отличалась отличным здоровьем, никогда не помню чтобы она говорила что спина или шея болит, ни о каком остеохондрозе не разу от нее не слышала. Мрт конечно никто не делал ей, но и ничего и не болело..Правда и со спиртным не разу не видела ее, хотя конечно не говорю что это единственно правильно
 

Serg33

Активный пользователь
Я не думаю что ,,сыплюсь,, уже), просто в шейном заработала проблему сидя вечно наклонившись в стоматологии

Ну дык мы тоже об этом не думаем... )))
Тут просто каждый делится опытом как спасается от своих болячек, кому то помогает кому то нет. У меня допустим грыжи по более чем у вас будут и нестабильность и симптомы были что чуть ли не завещание писать собирался, головокружения, ПА, ком в горле, деструкция стекловидного тела все было, но прошло примерно около 8 месяцев пропил успокоительное и полегчало что то осталось что то стало менее выражено. Сейчас только на БАДах, ЛФК, бассеен.
Так что мы как бы тут не вас обсуждаем а делимся своим опытом кому что помогло.
 

Serg33

Активный пользователь
Да в принципе наверное как и всем здесь кто не стал делать операцию помогло время, правильное поведение (максимальное снижение нагрузки на травмированный сегмент), медикаменты я тут не пишу так как и все проходил их 2 курса после первого курса даже не заметил эффекта, но через пол года повторил для успокоения души. Но мильгамку прокалывать можно хорошее лекарство! На последнем этапе пропил курс тералиджена для успокоения нервишек тоже хорошее лекарство но спать хотца после него. Из бадов глюкозамин сульфат и коралловый кальций. Из лфк рекомендую данный курсик спортивного врача Шилова:


И на стабилизацию шейного отдела если есть нестабильность:


Ну и плавание в бассейне правильно только чем чаще тем лучше
На данный момент у меня ремиссия т.е симптомы уменьшились ком в горле стал реже и меньше, головные боли напряжения тоже уменьшились и головокружения уменьшились как будет год сделаю мрт посмотрю что к чему.

Да и обязательно правильно спать на подушке с поддержкой шейного отдела ну и матрасик желательно тоже правильный.
А то некоторые удивляются что ночью немеют руки а сами спят непонятно начем и как. Раз грыжи появились то спать надо правильно, чтобы мышцы расслаблялись за ночь и давали хрящам восстановиться, так же для этих целей умеренное количество алкоголя лучше конечно вина но можно и покрепче если денег нет, будет только лучше так как алкоголь замедляет нервную систему т.е помогает расслабить именно глубокие мышцы .
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Serg33, спасибо за советы. я заметила, что после мидокалма и сирдалуда у меня почему то сильнее болит шея. на ночь выпью, утром просыпаюсь хорошо мало болит. встану, через час как обострится, даже пробовала воротник на 2 часа одевать, все равно не то если бы накануне его не принимала. и днем когда пьешь, так же. словно этот спазм держит все как надо, а расслабишь совсем, хуже почему то.
Алкоголь мне боль вообще не убирает, настроение повышает. а болит все так же. 2 года назад переставало болеть, сейчас нет
Я пью габапентин от нейропатической боли. с ним легче, не болит, а ноет..в день 4 капс по 300 мг, когда обострение бывает и 5-6 капс. Если просто 6 пила бы каждый день, то мало болело бы..но не хочу перегружать печень, и так уже месяц на нем. пробовала пойти на уменьшение, врач сказал можно по 1 капсуле убирать, если разболиться, вернуться на ту же дозу. так у меня на 3х начинает болеть в шее как хорошая зубная боль при пульпите. если пить спиртное то не будешь же мешать с таблетками, а без них, сильно разболится.
Это обострение уже длится 5й месяц, ничем снять не могут.дексаметазон, блокады кеналог, нестеооидные.после лфк сильнее болит, не стала делать.до этого болело постоянно, но могла терпеть без лекарств. я уже поняла что или операция и рискнуть или вот так всю жизнь на габапентине, не вариант.
Извините, что пишу в чужой теме, но наболело.
Раньше когда назначали курсы нестероидных лечение, ремиссии не было после них. я думала ну грыжа все равно будет болеть назад ведь ее не засунешь. но если бы тогда меня так ударно пролечили как сейчас, блокады, гормоны, думаю острый процесс прошел бы. а сейчас сильно запустила.ведь ходят люди и по 2-3 шейные грыжи имеют, нормально себя чувствуют и ничего не болит у них
 

Andree

Активный пользователь
@Ирина Черемнова, cколько же вы в себя лекарств влили, неудивительно, что ничего не помогает. Судя по всему ещё и зависимость появилась. Когда эффекта от лекарств нет, не нужно их продолжать пить! В таких случаях делают блокаду. Делали хоть раз?
Алкоголь не помогает, значит АД длительно.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Andree, мне блокады делали 4 с кеналогом,помогало только до следующего дня. На днях курс закончила 5 дней по 2 мл дексаметазона, все как вода без толку. сколько витаминов колола, у меня уже ногти свои на зависть длиннее нарощенных стали..а шее также, на габапентине болит, но терпимо. сказали 10 дней целебрекс. зачем, если хватает габапентина ? -чтобы снять воспаление говорит доктор.
в апреле 12 дней ксефокам и кетонал получала..короче залечили но толку то нет..от лфк все обостряется на завтра болит не знаешь куда деться.
Не знаю что там так болит сильно-ретролистез 1мм и грыжа 3мм. нестабильности нет. и что странно руки не болят
АД какой лучше? мне назначали фенибут, но не сказать что порхать хочется от него. ходишь спокойной, но все равно грустно
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Когда лирику пила вместо габапентина, она мне настроение поднимала, но боль не убирала. ходишь шея болит, а ты ха ха ловишь. но она по цене кусается да и к АД не относится
 

Serg33

Активный пользователь
после мидокалма и сирдалуда у меня почему то сильнее болит шея. на ночь выпью, утром просыпаюсь хорошо мало болит. встану, через час как обострится, даже пробовала воротник на 2 часа одевать, все равно не то если бы накануне его не принимала. и днем когда пьешь, так же. словно этот спазм держит все как надо, а расслабишь совсем, хуже почему то.
Да да тоже замечал когда принимал медокалм в острый период то был дискомфорт сильнее болело поэтому стал принимать его на ночь при этом когда ложился спать старался меньше вертеть головой т.е. спал пол ночи на подушке "косточка" с гречневой шелухой она способствует восстановлению лордоза плюс хорошо поддерживала голову не позволяла ей вертеть сильно и изгибаться ночью.
Тут на мой взгляд при проблемах с шеей очень важно ночь проводить правильно. Что бы голова была в правильном положении не пережимались артерии тем более когда принимаете миорелаксанты при расслаблении глубоких мышц голова должна быть в правильном положении что бы грыжи рубцевались а не выдавливались ночью.
Так что правильному сну надо уделять много внимания и вообще прислушиваться к своему телу, не один врачь не сможет лучше вас определить что нужно вашему телу чем вы сами... Так что как гриться на врачей надейтесь а сами не плошайте

Спазм мышц у меня был очень сильный верхняя грудная клетка была как деревянная, при вращении плечами трещали суставы ключицы, голову сдавливало как в тиски в ушах шумело и при поворотах шеи цокало из-за того что мышцы были в сильном гипертонусе и перепонку натягивало, короче все эти симтомы ослабли на данный момент спазм уменьшился но не на 100% конечно короче фиг знает может дальше ещё лучше станет но тут одни вариант надо приспосабливаться т.е. стараться как пишет Доктор Ступин приучать свое тело к правильным двигательным стереотипам что бы грыжа смогла зажить и боли уменьшились или делать операцию но операция это риск можно вообще кучу паталогий заиметь если заразу занесут короче операцию надо делать когда больше нечего терять
 

Тигги

Активный пользователь
мне назначали фенибут, но не сказать что порхать хочется от него. ходишь спокойной, но все равно грустно
Я другой пила, фенибут мне вообще никак. Вообще антидепрессанты не сразу начинают помогать, недели через две. Сколько Вы его пьете уже? Проходит сонливость и прочее через некоторое время, наверное, привыкает организм к этой гадости... Я первое время ходила как наркоман с расширенными зрачками и в глазах двоилось, плохо видела и спать хотела весь день, кроме ночи((, через пару недель привыкла, побочки ушли и жить стало веселей на 5%.
сказали 10 дней целебрекс.
В какой дозировке назначили?
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Serg33, ну не знаю, а если без обезбаливающих не можешь обходиться, не на 10 минут не проходило за несколько месяцев, так печень 100% посажу со временем и толку если улучшения нет совсем. Может стоит рискнуть. Читала риск осложнений от 25 до 5%..двое человек с кем переписываюсь прооперировали грыжи в шейном, у них все хорошо, ничего не болит, плавают, лфк делают. А я так и живу каждый день с болью
 

Serg33

Активный пользователь
Ну не знаю, а если без обезбаливающих не можешь обходиться, не на 10 минут не проходило за несколько месяцев,

О ну так это уже наверное прямые показатели к операции если в течении нескольких месяцев боль и как вы пишите не на 10 минут не проходит при проведении консервативного лечения то тут наверное уже терять нечего надо рисковать
 

Тигги

Активный пользователь
двое человек с кем переписываюсь прооперировали грыжи в шейном, у них все хорошо, ничего не болит, плавают, лфк делают. А я так и живу каждый день с болью
Ирина, а если боль не от грыжи?
и что странно руки не болят
Точно известно, что грыжа дает боли? У врачей есть еще предположения, что кроме грыжи может в Вашем случае давать боль?
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Целебрекс 200 мг в день. А фенибут я только с неделю начала пить, нет у меня побочки нет от него, спать не хочется. Хожу спокойная и с ним какая то наоборот грустней чем без него. там написано через 2 недели приема перерыв надо делать.
Еще пароксетин как то назначали, но я его не нашла в аптеке. Может поискать еще.
А вот венлафаксин ты писала хорошо помогает, он продается по рецепту?
 

Тигги

Активный пользователь
Может стоит рискнуть.
Вы только не горячитесь, понимаю, что Вы приехали в Новосибирск и нет времени на раздумья. Тут надо с врачами советоваться. Они что Вам говорят, операция Вам показана? Я так, поняла, что у Ваших врачей есть сомнения, потому и предложили провокацию. Что за провокация? Может, врачи или нейрохирурги на форме, что-то могут сказать об этой провокации? Почему от нее должно заболеть еще сильней?
Целебрекс 200 мг в день
я пила 400.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Ирина, а если боль не от грыжи?
Точно известно, что грыжа дает боли? У врачей есть еще предположения, что кроме грыжи может в Вашем случае давать боль?
У них нет предложений. Они даже не уверены что именно этот диск с грыжей болит. Мне нейрохирург в НИИТО сказал что бывает боль дает не диск где грыжа, а другой с виду здоровый диск. Поэтому предложили 2 варианта нуклеопластика на диск с грыжей. Либо вводиться солевой раствор в этот диск, если обостриться, тогда сделают операцию. Если нет ищут причину, вводят дальше этот солевой раствор в соседние диски, пока не найдут.
Нуклеопластика спросила поможет ли? Сказали 50 на 50. После нее диск сжимается, может давление сойти с нерва. Но если он сожмется так что увеличит стеноз, который у меня есть.
Так что солевым раствором наверно, но боюсь. Вдруг очень разболится, а оперировать же в тот же день не будут, прийдется ждать

Вы только не горячитесь, понимаю, что Вы приехали в Новосибирск и нет времени на раздумья. Тут надо с врачами советоваться. Они что Вам говорят, операция Вам показана? Я так, поняла, что у Ваших врачей есть сомнения, потому и предложили провокацию. Что за провокация? Может, врачи или нейрохирурги на форме, что-то могут сказать об этой провокации? Почему от нее должно заболеть еще сильней?
я пила 400.
Я уже боюсь запичкивать себя лекарствами. К тому же сильно обезболив не чувствуешь, может наоборот как то неудачно нерв прижешь, не контролируешь движения. А завтра отойдет эффект..
Они для того и хотят вводить раствор, чтобы по тому когда сильнее разболиться, понять что именно в этом диске проблема.
Нейрохирурги на сайте не отвечают что то толком. Я в личке спрашивала
 
Сверху