Фораминальная грыжа 3,3 мм С5-С6, нет эффекта от консервативного лечения

Kaprikon

Активный пользователь
Для этого нужно точно знать, что боль даёт именно грыжа, к тому же по Мрт их там было две.
Синдром оперированным позвоночника, не хочу.
К тому же в моих проблемах не шея виновата, тут уже две операции.
 

Kaprikon

Активный пользователь
По большому счету если болит и спазм массаж нельзя, но бывают исключения, я в свое время наглупила крепко, мне раз 10 наверное этой шеей хрустели, ну и массаж любимая процедура.
К стати, лимфодренаж помогает чуть чуть, так, чтобы шею не трогали.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
у меня от алкоголя наследующий день ухудшение, даже просто от бокала пива . может в сосудах еще дело..а но-шпа зачем в капельнице, она вроде только гладкие мыщцы брюшные расслабляет, а скелетные нет..Сирдалуд мне для печени тяжеловат, заметила..
а как вот в моем случае узнать что боль дает именно грыжа? ну вроде больше нечему болеть там
По большому счету если болит и спазм массаж нельзя, но бывают исключения, я в свое время наглупила крепко, мне раз 10 наверное этой шеей хрустели, ну и массаж любимая процедура.
К стати, лимфодренаж помогает чуть чуть, так, чтобы шею не трогали.
Лимфодренаж вообще не знаю что такое.
У меня тоже в шее кифоз и сколиоз есть.
 

Kaprikon

Активный пользователь
ЭМНГ, ну и Мрт, там видно, какой корешок зажат.
Вот это и сколиоз есть может давать проблемы.
А блокада же Вам помогла, можно повторить, может спазм и уйдёт.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
ЭМНГ, ну и Мрт, там видно, какой корешок зажат.
Вот это и сколиоз есть может давать проблемы.
А блокада же Вам помогла, можно повторить, может спазм и уйдёт.
ЭНМГ у нас не делается(. Блокада вот не знаю, почему то мне кажется что на следующий день сильнее там болит, словно нерв раздражен..+опять добавляется тошнота и желудок, у нас делают с кеналогом, дипроспана тут нет..
Почему то не разу не видела чтобы у нас в мрт про нервные корешки что то писалось..и на снимках пыталась рассмотреть не видно их, мрт 1,5 тесла.
 

Kaprikon

Активный пользователь
пусть доктор Ступин посмотрит снимки,
что и где зажато.
У меня было тоже долго все первый раз, вернее второй раз, до полугода, чётко так, с ноября по май, и отек был на пол плеча, и болтало, как кота, и от спиртного плохо, и ходить тоже.
Потом, если не безумничать, легче.

Эта грыжа все равно потом меньше становится, в разы.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Kaprikon, я что то не очень верю в уменьшение грыж. У меня уже обе по столько лет и каждый год одно и тоже..И где же взять столько терпения боли

Главное не давить сильно, а ощущения под пальцами, в пальцах..
Доктор Эйр, скажите пожалуйста, я пару раз сходила на массаж к мануальному терапевту, он врач и мне сказал что 1 позвонок шейный выступает из общего ряда в бок. И сказал поставить бы его на место я сказала не надо ничего не трогайте.
А вы что бы посоветовали с этим делать?

@Kaprikon, cпасибо, вы так меня морально поддержали. Когда общаещься хоть отвлекаешься
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор Эйр, скажите пожалуйста, я пару раз сходила на массаж к мануальному терапевту, он врач и мне сказал что 1 позвонок шейный выступает из общего ряда в бок. И сказал поставить бы его на место я сказала не надо ничего не трогайте.
А вы что бы посоветовали с этим делать
Он же не просто так выступает, его мышцы в сторону смещают. . Если их расслабить, то и позвонок выступать не будет..
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Он же не просто так выступает, его мышцы в сторону смещают. . Если их расслабить, то и позвонок выступать не будет..
Понятно, я думала может ли это быть смещение?

Все зависит от цели.
Если цель растянуть место поражения, можно и обострение получить, но и такой вариант существует, но тогда после вытяжения жёсткий воротник и специальное поведение.
Чаще цель та же, что и мануальной терапии, восстановить подвижность выше и ниже места поражения. При такой методике, только польза, хотя это и сложнее чем мануальной терапией.
Доктор Ступин, пожалуйста помогите, посмотрите мое мрт, могут ли быть там ущемлены нервные корешки? Их видно ли их на моем мрт?
Вот ссылка на альбомhttps://www.medhouse.ru/useralbums/1011/view

И можете сказать пожалуйста, доктор Ступин не может ли это быть шейный ретролистез? Как узнать? В снимках с функциональными пробами ничего об этом не сказано. Или для этого нужно другое исследование? Просто меня смутили слова массажиста что один позвонок сдвинут в бок от общего ряда
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Доктор Ступин, подскажите. Очень плохо себя чувствую.. вся боль пошла в голову..затылок пекет, раскалывается. ходить больно по голове как молотком вибрация отдает. Что можно в таких случаях уколоть? На миорелаксанты тошнота.
 
Доктор Ступин, пожалуйста помогите, посмотрите мое мрт, могут ли быть там ущемлены нервные корешки? Их видно ли их на моем мрт?
Вот ссылка на альбомhttps://www.medhouse.ru/useralbums/1011/view
Снимки мелкие, плохо видно.
У Вас сколиоз, там не может быть ровно, но насколько надо делать ровнее определить по снимкам нельзя.
 
@Доктор Ступин, подскажите. Очень плохо себя чувствую.. вся боль пошла в голову..затылок пекет, раскалывается. ходить больно по голове как молотком вибрация отдает. Что можно в таких случаях уколоть? На миорелаксанты тошнота.
Если нельзя обезболивающие, то при такой хронической боли как у Вас в стандарт лечения входит антиконвульсант и антидепрессант.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! Доброго времени суток.
У меня все так же остро болит шея, тошнота слава богу прошла. 2 дня колола кетонал, заболел желудок, перешла на мовалис 15 мг, но что то слабоват..Стала пить тебантин 4-5 капсул в день. Немного легче, но все равно болит сильно..
Я читала в интернете сегодня про герпес, как он поражает нервы. И подумала тоже что очень похоже непроходящая острая боль..
Но на теле у меня сыпи никогда не было..Летом на губе был 1 пузырек после купания в холодном Иссык-Куле. .
Может мне сдать анализы на него?
Только какой анализ надо сдать? На сайте лаборатории смотрела там на вирус герпеса что то много..от 1 до 8 типа..
покажут ли они после столь долгого приема нпвс?
Уж лучше бы от него болело чем от грыжи..
Можно ли подозревать поражение нервов герпесом, если никогда не было сыпи на теле?
Скажите доктор, как вот узнать как отличить причина боли может быть от него или от грыжи?
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Спросила жену брата, она терапевт, сказала что если бы было поражение нерва, то при герпесе была бы обязательно сверху сыпь...
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Я приехала опять в Новосибирск чтобы уже найти причину своей боли и убрать , обратилась в Ниито к нейрохирургу по поводу операции. Он сказал будут делать мне вначале провокацию, вводить какое то раздражающее вещество, я не поняла в диск или рядом, и в соседние диски. Так как может быть проблема в другом диске. Он сказал так надо сделать чтобы не делать напрасно операцию если боль по другой причине. Так как случай у меня не типичный, боли в руках нет.
Правда не знаю как я перенесу эту провокацию, итак сильно болит, а она думаю гораздо сильнее обострит
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Здравствуйте. У меня тоже схожие симптомы, унковертебральный артроз C5-C7- 2 стадии, фораминальная грыжа С5-С6, головокружения, боль в затылке, печет, тошнота бывает, при ходьбе в затылок вибрация как молотком бьет. Это синдром позвоночной артерии обобщенно называется. Неврологи назначали мексидол, циннаризин, пирацетам,трентал, эуфиллин внутривенно..курс проходила, но надолго не хватает, как чувствую ухудшение, не затягиваю, начинаю принимать.
Но больше всего меня беспокоят интенсивные острые боли в шее, такие что трамадол назначили и он не обезбаливает. .из за них я готова на операцию, но никто не дает гарантии что станет лучше.
Это состояние от нарушения кровообращения в головном мозге. Грыжа давит на нерв, он подает сигнал мыщцам сокращаться, те спазмом сжимают сосуды..
А вы какие препараты принимаете чтобы облегчить состояние, что вам помогает?
 

Serg33

Активный пользователь
Грыжа давит на нерв, он подает сигнал мыщцам сокращаться, те спазмом сжимают сосуды
Ну думаю стоит вместо миорелаксантов начать с пары бакальчиков вина перед сном, и по меньше думать о том как грыжа давит на нерв а мышцы на сосуды.
Сам это проходил сейчас стало в этом плане на много легче.
А потом для закрепления результата плавать в бассеен желательно с водичкой потеплее.
 
Сверху