Фораминальная грыжа 3,3 мм С5-С6, нет эффекта от консервативного лечения

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Как мне кажется, ваша ЭНМГ подтверждает МРТ (заинтересованность корешков). Если у вас что болит справа, то это от грыжи. Если что болит слева, то оно болит само по себе. Может у вас воспалён нерв. От него спазм мышц, которые сжимают нерв и поддерживают воспаление. То есть получается замкнутый круг. При этом процесс может идти сам по себе без всякой первоначальной причины. Чтобы разорвать замкнутый круг, можно попробовать слева лечиться гормональными блокадами + НПВП + миорелаксанты. Но это всё с врачом надо обсудить.
 

Serg33

Активный пользователь
Ну дык с этого и надо было начинать, а то бы сделали операцию вырезали диск а дело было не в позвонке а на переферии.
Такие вещи надо начинать лечить физиотерапией а не гармонами. Гармоны до добра не доведут!
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, так я уже полгода получаю это лечение НПВП, миорелаксанты, блокады в количестве что троих можно вылечить. И физио тоже. Все это вообще без эффекта. Пока получаю лечение, меньше боль, заканчивается курс на следующий день все сильно опять болит

Сегодня вот справа болит, но и слева тоже, трапециевидные мышцы, шея, затылок пекет

Боль какая то жгучая, как будто горит там и настолько сильная, словно перелом какой-то. Я не знаю, хожу по врачам, а толку нет. Уже думаю, может и правда не грыжа, может другое заболевание, может нервы поражены, а что за заболевания, никто не даёт ответ. Разболелось сильней даже после ЭНМГ
На МРТ ведь написано корешок компремирован.. А веточки этого нерва С5-С6, куда они идут? Они не могут разве давать боль в плечи и по задней поверхности шеи?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Ирина Черемнова. Для того, чтобы определиться с причиной болезни, есть такой подход, как пробное лечение. Я вам советую найти хорошего невролога, умеющего делать прицельные блокады. Пусть он вам сделает сначала блокаду гормоном (сертоспан, дипроспан,...) в нерв, который жгуче болит. Если станет лучше, то вероятно у вас воспаление нерва. (Гормон же не обезболивает. А только снимает воспаление). Если не станет, то может просто миофасциальный синдром. Сделайте тогда укол туда же обезболивающим (лидокаин?). И смотрите на реакцию. Если ведущая причина - воспаление нерва, то надо решиться проделать полный курс гормональных блокад (штук 5, наверное). Это снимет воспаление. За это время надо как-то восстановить нервы. Вроде у вас по ЭНМГ демиелинизация. Значит принимаете в больших количествах витамины группы B. Я ещё принимаю лецитин (входит в состав миелиновых оболочек нервов) и фолиевую кислоту (усиливает действие витаминов). (Вам тут ещё советовали келтикан). Если воспаления нет, а МФС, то можно попробовать мягкую мануальную терапию. Только где её найдёшь? Я понял в вашем случае мануальщики предлагали вставлять позвонки или грыжу на место. По моему в этой области много знахарей, далёких от медицины. Можете только себе навредить. Если воспаление, ЛФК пока не нужно. И вот как определить, влияет ли грыжа на ваши боли? Вам тут советовали соли вводить. Но, по моему вы сейчас не в таком состоянии, чтобы решиться на это. Советую найти хорошего невролога, чтобы с ним разобраться в причинах - откуда что берётся.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Скажите пожалуйста, у вас есть улучшение в вашем состоянии?
Здравствуйте. Давно сюда не заходила, даже забыла свой пароль)
Всем кому интересна моя тема..
Да улучшения есть. Боли стали слабее, иногда болит, не все время, лекарства от этого вообще не пью)). И очень жалею что пила их, сейчас лечу гастрит из за нестероидных, на почки была тоже побочка от них..Собиралась тогда сделать операцию и собирала анализы к ней, в анализе мочи, оказалось эритроциты сильно повышены, поставили интерстециальный нефрит на фоне приема нпвп. Сейчас это уже не беспокоит, слава богу, было в июле..Из за этого я не стала оперироваться.. А от блокад с гормонами что получала, сильно упал иммунитет, стала простужаться, раньше не знала что это такое. Очень жалею что пила эти все лекарства и колола. Так что лекарства это зло. В моем случае. Все равно боль они мне до конца не снимали..Воспаление с нерва само постепенно прошло..Лфк я не делаю вообще никакого, после него каждый раз обострялось сильнее на следующий день..Еще моя мама не будучи неврологом, дала мне самый лучший совет, не спать на спине. Она сказала у тебя же грыжа давит назад на спинной мозг. ты лежишь на спине, добавляешь дополнительно. не знаю, так это или нет обьясняется, но когда я стала спать только на боку, причем чтобы позвоночник образовывал прямую от макушки до копчика, не был перегнут в шее, ни вверх ни вниз, о чудо, я стала себя намного лучше чувствовать и без лекарств..
Когда я писала свою тему на сайте, у меня были очень сильные боли и я не верила, что они когда то пройдут..Медсестра, к которой я ходила на капельницы, когда я перестала к ней ходить, подумала что я чуть ли не умерла...сказала-я подумала, что с тобой что то случилось, ты в таком тяжелом состоянии была и вдруг пропала и телефон отключен..Я на тот момент даже лежать не могла..Мне капали сидя, во время капельницы меня тошнило, бывало вплоть до того что ей тазик приходилось давать..
Но как говориться время все лечит..Конечно очень много потрачено было денег нереальные суммы на все это лечение и поездки в Новосибирск, но это уже позади. Обострение, которое длилось около 6 месяцев, прошло..Теперь я себя стараюсь беречь. В медхаус давно не заходила..Стараюсь ничего не читать на эту тему, чтобы не вспоминать, плохое, себя не расстраивать и накручивать.
 

eduardkonkin

Новичок
Я просто сейчас именно склоняюсь к мысли не делать операцию. Если бы мне сказали, что все пройдут боли, сделала бы, но вероятность что сделаешь и все может остаться, отбила желание...
Ирина, не читал всю историю. ПОСМОТРИТЕ МОЕ ПОСЛЕДНЕЕ ВИДЕО НА ЮТУБЕ. Это и к шее относится тоже. 90% "заболеваний позвоночника" - это мышечные заболевания (в том числе и мышц вокруг позвоночника)
Чтобы врачи вас не разводили!
 
Ирина, не читал всю историю. ...
Чтобы врачи вас не разводили!
Я понимаю, что у Вас есть обида на врачей и на жизнь, Я понимаю что Вам нужны лайки на ютубе, но Вы хоть тему посмотрите.
Как раз она о МФС!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ирина, не читал всю историю.
А стоило бы...:D

Это и к шее относится тоже. 90% "заболеваний позвоночника" - это мышечные заболевания (в том числе и мышц вокруг позвоночника)
Чтобы врачи вас не разводили!
Как раз врачи и говорили, что "виновата" не грыжа.:um:
 
Сверху