Фораминальная грыжа 3,3 мм С5-С6, нет эффекта от консервативного лечения

Доктор Ступин, скажите пожалуйста, а вытяжка при грыже в шейном отделе может помочь? Или наоборот ее делать не стоит, можно навредить?
Все зависит от цели.
Если цель растянуть место поражения, можно и обострение получить, но и такой вариант существует, но тогда после вытяжения жёсткий воротник и специальное поведение.
Чаще цель та же, что и мануальной терапии, восстановить подвижность выше и ниже места поражения. При такой методике, только польза, хотя это и сложнее чем мануальной терапией.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Доктор Ступин, цель сделать чтобы меньше болело. У нас есть медцентр где делается мягкая вытяжка. я думала возможно после вытяжения грыжа будет меньше давить на нерв и боли уменьшаться?
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Доктор, у меня такие боли в шее, затылке, ничего не помогает из лечения. я уже на все согласна, на любую операцию. назначили трамадол, вчера выпила 2 таблетки. не обезболилось! стало лишь приглушенной. не знаю что мне делать. тебантин пила по 5 капсул в день, тоже не снимал боль
Когда была у доктора, он тоже помоему не знает что со мной делать.
Скажите может ли при грыже шейного отдела не болеть руки? острая боль в шее, затылке , отдает в плечи, ладони пальцы немеют.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Такого не встречал.
Отчего же у меня так болит?
Скажите пожалуйста доктор может ли это быть у меня такая острая боль, что 2 таблетки трамадола не сняли ее до конца, от спондилоартроза? или при нем более умеренная?
И есть ли он у меня, можно ли увидеть по снимкам, посмотрите пожалуйста https://www.medhouse.ru/useralbums/1011/view
ссылка на альбом со снимками
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Ирина Черемнова, Вы извините, что я лезу, просто проблемы есть в этом отделе, тут нужно чуть поэкспеременировать, если Вы пьете мидокалм, и он не помогает, попробуйте его не пить пару дней, как вариант, он Вам расслабляет мышцы в грудном отделе, и усиливает спазм в шее. Если бы проблема была в расслабление, боли бы прошли. Есть ещё сердалуд, он сильнее. Подушку, кровать, пересмотрите.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Kaprikon, ничего я рада любому совету..Мидокалм мне кажеться облегчал, пока пила, на следующий день все по новой возвращалось..
Нет я уже не пью их, началась сильная тошнота. я получала днем 100 мг мидокалм и на ночь 50 мг или сирдалуд 2 мг, несколько дней назад появилась тошнота, ничего есть не могу, 2 раза вырвало водой..пришлось отказаться от всех препаратов, видимо слишком долго их получала и накопилось..у меня и раньше бывало тошнило, антибиотики пить не могла, если очень нужно, в уколах делала..
Сегодня была у терапевта, назначила прокапать гептрал, рибоксин в/в, завтра сдать АЛТ, АСТ, узи печень, желчный, поджелудочная. в общем одно лечила, другое хуже сделала.
А шея так и болит, что с ней не пойму причину, теперь вообще не могу не обезболивающие, не миорелаксанты, тошноту не снять
 

Kaprikon

Активный пользователь
Острую я снимала, лирика или карамзепин на ночь, и аэртал утром. Ну и движение, обычно просто ходьба. Если у Вас уже проблемы с желудком, то всего этого уже нельзя, можно попробовать зарядку, не трогая шею, там, если все зажато, может быть хуже, и пальцами лучше не жать ничего, во всяком случае пока не жать.Попросите у них что нибудь противоотечное.

L Лизин, ну типа тренала что нибудь.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Kaprikon, когда не тошнило пробовала лирика не снимала боль мне. Тебантин пробовала пить дошла до, 5 капсул в день по 300 мг. Боль становилась как бы немного меньше, но не проходила.
L лизина у нас нет в аптеках что то..А второе название не поняла-типа трентала? Но это же как пентоксифиллин..вот чем заменить L лизин чтобы не усугубить тошноту, может простой сбор мочегонный.

Я когда пальцами растираю шею, мне легче..А при ходьбе последние дни вибрация в голову отдает и боль усиливается. Хочется прямо держать ее руками. а когда голову тяну вверх и как бы растягиваю шею, становится немного легче
 

Kaprikon

Активный пользователь
У меня наоборот, если мышцы зажаты, и я их растираю спазм усиливается, хотя сначала легче. И если в момент обострения тянуть и вертеть, то тоже самое. Про Лизин я так написала, к примеру, врачи знают, противоотечные препараты, и для улучшения кровоснабжения в тканях.
Милорелаксанты тем плохи, что расслабляют и так слабые мышцы в грудном, я их обычно пью только четыре дня, когда совсем не в могут, но в максимальных дозах, и лёжа.

Есть ещё компресс с демексидом, новокоином, и тем же диклофенаком, посмотрите в инете, но этот демексидом вонючий, и его нужно разводить правильно, чтобы не получить ожег. Можно хондроксид мазь, там он вроде есть, и безопасней.
Лирика и НСПВ, тоже не больше четырёх дней, хотя её рекомендуют курсом, увеличивая дозы, но на больших штормит, а в маленьких нужно недели две .

Можно ещё попробовать, шею не тянуть, а поделать упражнения на нижнюю трапецию, только без фанатизма, обычно верхняя у всех зажата, а нижняя не работает, но некоторым вроде вытяжений и помогает, я таких не видела, только слышала, обычно, если телосложение плотное, а шея короткая.
У меня тоже центральная левостороняя, а болит правая сторона, по моему это естественно, так как эта сторона, правая, работает за левую, там где хуже амортизация диска. Врачей это удивляет.
В разные времена мне помогали разные вещи, иногда просто диклофенак, иногда сауна, не жаркая, иногда тренажёр элипс, иногда даже новопассит, иногда ходьба, ну и естественно тепло, Вы посмотрите, на то, что провоцирует, форточка, ребёнка носите на руках ну или ещё что.
Единственное, что не помогало никогда, это упражнения на шейный отдел, но у меня все лихо закручено, проблему в шее даёт проблема в пояснице.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Мне тоже упражнения для шеи не помогают, а наоборот обостряют. Шея скорее длинная у меня. Телосложение нормальное. у меня в пояснице есть грыжа L4-L5, 5мм но так не болит как эта.
А что это за упражнения на нижнюю трапецию, можете отправить ссылку?
Нет детей маленьких нет, дома тепло.
у вас какой размер грыжи в шее, болела ли рука?

Такой компресс с димексидом я пробовала, туда еще дексаметазон добавляют..у меня было ощущение что отек увеличивает, он понемногу согревает. А хондроксид он же тоже греет?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Он действует, как этот компресс.
Когда было обострение, тоже любое действие вызывало отек.
Проблема началась с грыжи в пояснице, шея не болела, нога немела.
Потом зацепило шею, грыжа, как у Вас 3,3, когда обострение, пишут 3, 5, когда нет, 2, 5.
Когда нет отека, её размер меньше.
Была ещё протрузия, выше, её тоже обзывали грыжей, на последнем Мрт её вообще нет.
Руки немею, если перезаниматься, вернее они работают, не так, как надо, это из спазма трапеций.
Сами кисти, смотря как пробьет,если до кисти, то она немет.
Сейчас как раз она этим и занимается. Так как перезаниматься я люблю. Шею я себе понажимала, как Доктор Аир прописал, получила прострел в ребро, не первое, второе, ну и небольшой отек с другой стороны, хотя зарекалась не лезть в острый период. Когда обострение проходит, даже в радость там понажимать.

Из лекарств я пью Симбалту, но в острый период, первые полгода там о ней речь не стояла, нужно как то уменьшить этот отек, был ещё электрофорез с эуфилином, и по моему лазер, отек хорошо снимает, ну и эти капельницы.
Их по ходу дела каждую весну и осень нужно делать, я всегда этот чудный момент пропускаю.

Упражнения на нижнюю трапецию можно посмотреть у Антона Алексеева или у Доктора Чайки. Ссылку вечером сброшу, так как с мобильного пишу.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Спасибо. физио делала на в остром периоде, дня 4 хорошо, потом боль усиливалась. и так 2 раза повторилось. не знаю, может совпадение. да, у меня этот острый период с нового года тянется.не знаю как его снять. чем больше лечусь кажется тем больше болит. до нового года ныло каждый день, но терпимо было еще. потом решила пролечиться и стала делать лфк, и со следующего дня началось..
А капельницы это про лизин или что то другое?

Мне назначали на ночь атаракс, от него спишь как убитая. Правда сейчас тоже не пью из за тошноты. Но мне кажется такие со снотворным эффектом не очень хорошо для шеи, если уж совсем невмоготу. Потому что не контролируешь если не удобно шея лежит во сне, к утру может защемиться.
У нас в шее получается примерно одинаковые грыжи..А у вас самое долгое обострение сколько по времени длилось? И были такие острые боли в шее? Я просто уже думаю неужели так может долго и сильно болеть от грыжи, вроде говорят что небольшая
 

Kaprikon

Активный пользователь
У меня самое долгое обострение длиться по сей день, с октября, с небольшими послаблениями, но я работаю с ноутом по командировкам.
Обычно после каждой поездки, аля, приплыли, особенно, если она на север.
Лфк просто наберите в интернете упражнения Василия Чайки, ну и доктора Ступина тоже можно, но из за зажатого грудного отдела, там всякие подъемы рук могут давать боли, в любом случае можно попробовать, что пойдёт, нагрузки увеличивать нужно постепенно, я обычно злюсь, и за пару недель до очередной поездки, начинается физкультуре безумие.
После сильное обострение мне дали тренажёры, по ходу дела, я посрывала себе плечевые суставы.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
У меня когда погода меняется, всегда плохо, ну и на дни женские я уже заранее морально терпения набираюсь

@Kaprikon, ну вы не на шутку спортом занимаетесь, молодец)
ой,а у меня от каждого шага сегодня как вибрация идет словно молоточком по голове..уже по квартире стараюсь тихо как кошка ходить
 

Kaprikon

Активный пользователь
Капельницы, у нас это обычно микс, лизин, ношпа, и чёт ещё. Ну и трентал.
Я не скажу, что в восторге, но отек убирает.
Упражнения нужно не больше 5минут, по чуть чуть, шея болит, когда грудной отдел не верно работает, кифоз, или плечи перегружены, я давно Вам про мидокалм хотела написать, лезть не хотела, написала в своей теме, Вы на неё подписаны.Я не уверяю, что права, но он мне даёт обострение чётко, я разово ещё пью сердалуд, если в командировке прихватило.
Успокаивпющие, могут чуть расслабить шею, как и алкоголь, последнее не айс, так как не всегда можно.
Аттракционы мне не подошёл.

А эти мягкие мануальные терапевты у вас есть наверное, Вы же в Киргизии вроде бы живёте, я в детстве "служила" в Бишкеке и на Кухне с папом и мамой:)

Не на шутку спортом как раз и не надо, я просто раньше занималась, перестала, все поехало, через год где-то, я меры в этом деле не знаю, мне кажется, что нагрузки обычные.
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Как же вот так всю жизнь жить с болью, мучаться, думаю. Может лучше кейдж в шее иметь..Трое человек, с кем я переписывалась с грыжами в шее, сделали уже операцию и отлично себя чувствуют, ни на что не жалуются..Но у них больше были 5-6 мм грыжи
А эти мягкие мануальные терапевты у вас есть наверное, Вы же в Киргизии вроде бы живёте, я в детстве "служила" в Бишкеке и на Кухне с папом и мамой:)
Я что то боюсь еще больше навредить..те 2 к кому я ходила на массаж, умеют только шеей хрустеть, влево-вправо, но я не давала. Про одного слышала , что хорошо делает, но мне до него ехать час в одну сторону, дороги не айс, еще хуже растрясет. да и боюсь. слышала что неплохо делает, но как мягко или нет не знаю
 
Сверху