Фораминальная грыжа 3,3 мм С5-С6, нет эффекта от консервативного лечения

Тигги

Активный пользователь
К тому же сильно обезболив не чувствуешь, может наоборот как то неудачно нерв прижешь, не контролируешь движения. А завтра отойдет эффект..
Не должно такого быть, нпвс снимают воспаление, при хронике эффект слабо выражен, но всё же помогают постепенно, просто пить дольше . имхо.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Сомнения у них в причине боли. Так как при грыже в шее всегда рука болит. У вас сказали нетипичный случай. Но и поиском причины озабочена только я.
Из обследований назначили мскт только.
Сказали да, этот участок С5-С6 у вас проблемный, но сам спинной мозг не сдавлен (в мрт написано умеренно выраженное сужение внутренней аппертуры межпозвонкового канала и выраженная компрессия переднего эпидурального канала).
Поэтому я не являюсь экстренной больной, что жизни что то угрожает. Единственная проблема только боль несколько месяцев, но это их не волнует, есть много пациентов тяжелей меня
Не должно такого быть, нпвс снимают воспаление, при хронике эффект слабо выражен, но всё же помогают постепенно, просто пить дольше . имхо.
Да но я их в прошлом месяце получила столько, что троих пролечить хватит. Уже побочки были. После каждого укола, который мне делали, большой синяк начал появляться. И затылок шея были отечными как валик на них. Сейчас только сошло постепенно
 

Тигги

Активный пользователь
Сомнения у них в причине боли. Так как при грыже в шее всегда рука болит. У вас сказали нетипичный случай. Но и поиском причины озабочена только я.
В том и дело...вдруг, боль не от грыжи? А такое может быть, что от солевого раствора не будет боли совсем? А то, может у всех от него болит всегда? У меня боль обостряется и от блокады и иголок и даже от массажа.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Если не будет боли от солевого раствора, значит дело не в этом диске. И тогда ничего не будут делать.
Мне самой не хочется все это начинать и страшно, но не хочу домой вернуться с непроходящей острой болью и не знать что делать, если ничего не помогает
 

Andree

Активный пользователь
Все верно, если бы грыжа была виновата на этом уровне, болела бы рука, а не шея. НПВС в таком количестве т.б без эффекта - только желудок посадите, а его потом тоже лечить замучаетесь. На счёт блокад., не могу сказать за Кеналог, но лучшим считается Дипроспан. По АД в личку напишу.
 

Andree

Активный пользователь
Ну а что тогда виновато, из за чего там болит так? Никто сказать не может.
Вы сильно зациклины на грыже, забудьте уже про неё т.б как я понял, она в размерах даже уменьшилась? Триггер похоже у вас приличный, нужно граматного МТ посетить, в Нске есть такие! Лучше это сделать до того как вам будут эпидуральные провокации колоть..
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Нет она не уменьшалась. Я бы с удовольствием забыла, если бы не болела. Даже ночью просыпаюсь, потому что болит. По моему с грыжей в шее ходить к мануал терапевту риск огромный. Везде написано, что при грыже шейного отдела противопоказана мануальная терапия. Я как то была у двоих, просила не хрустеть. Но при таком уровне боли мануальной терапии мало. улучшения не было
 

Andree

Активный пользователь
Нет она не уменьшалась. Я бы с удовольствием забыла, если бы не болела. Даже ночью просыпаюсь, потому что болит. По моему с грыжей в шее ходить к мануал терапевту риск огромный. Везде написано, что при грыже шейного отдела противопоказана мануальная терапия. Я как то была у двоих, просила не хрустеть. Но при таком уровне боли мануальной терапии мало. улучшения не было
Грыжа с одной стороны, болит с другой.
Вы сильно зациклины на грыже,
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Грыжа с одной стороны, болит с другой.
Когда как. Бывает слева больше..Сегодня от затылка до середины шеи с обоих сторон. И спазм сильный, прямо сводит - корёжит. из за чего тогда еще там болеть?
Если нельзя обезболивающие, то при такой хронической боли как у Вас в стандарт лечения входит антиконвульсант и антидепрессант.
Доктор Ступин, скажите пожалуйста возможно ли что у меня боль в шее по причине нейропатии? как можно отличить- причина боли в шее от грыжи или боль от нейропатии шейного отдела? какие различия будут в клинических проявлениях между ними?
 
Последнее редактирование модератором:
Нейропатии шеи не бывает.
Есть нейропатия нерва.
Все, что болит больше 3 месяцев - нейропатия.
Даже если в начале причиной боли была грыжа, то через три месяца постоянной боли там обязательно - нейропатия.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Не знаю что это за заболевание, не лечится совсем. боль не проходит, болит все время. Лечат мне грыжу, когда хочу сделать операцию, сомневаются, говоря что боль возможно не от грыжи. тогда от чего? никто ответить не может. К кому обратиться, как лечить, чем лечить? получала уже курс уколов ксефокама, мелбека, кетонала.. несколько блокад кеналога, дексаметазон внутривенно
Уважаемые врачи напишете хоть, на что похоже это какое может быть заболевание? Хоть методом исключения пойти. уже отчаялась совсем.

Если не от грыжи это, тогда почему затруднение поворотов головы, при наклонах головокружение, артериальное давление повышается часто, хочется держаться за голову когда идешь, вибрация в затылок отдает
 

Andree

Активный пользователь
На внутречерепное давление Вас обследовали? Повышается ад, чем лечитесь? В шее и затылке могут быть пульсирующие боли при гипертонии или повышенном в/ч давлении.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Andree, это у меня появилось только последние 2 месяца из за мышечно тонического синдрома в шее пережимаются сосуды и к голове хуже кровоснабжение идет
Нейропатии шеи не бывает.
Есть нейропатия нерва.
Все, что болит больше 3 месяцев - нейропатия.
Даже если в начале причиной боли была грыжа, то через три месяца постоянной боли там обязательно - нейропатия.
Доктор Ступин, мне невролог из НИИТО посоветовала ботулинотерапию сделать пару уколов в болезненные точки шеи, говорит что это расслабит мыщцы и частично снимет болевой синдром. Она сказала что у меня мышечно тонический синдром. Шея и правда другой формы стала чем была. Она заметила, что немного выдвинута вперед и у меня как будто пара бугорков появилась. Она говорит что это мыщцы перестроились.
Что вы думаете об этой процедуре, ботулинотерапии для шеи, она поможет и не может ли отрицательного эффекта дать?
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Kaprikon, а вам симбалта давление не повышала? Мне тоже назначили. Выпила ее поднялось на 150. Есть эналаприл, каптоприл и индапамид. Пить боюсь их, что вдруг не сочетаются с симбалтой

И спросить не кого. 12 ночи. выпить эналаприл что ли попробовать
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Ирина Черемнова, симбалта не должна повышать давление, это скорее Вы боитесь её пить, она сонливость сначала повышает, а потом настроение, боли не знаю, я её мало пила, первый раз спазм в плечах расщелкнуло после остеопата и первой таблетки, я на радостях бросилась делать зарядку, рановато наверное.
Сейчас не пью ее, спазм в плечах усилился, надеюсь выехать на Лирике и массажах, посмотрим, до конца она проблему не убрала, но я сижу не верно за компом и оказывается, даже лёгкая барсетка на зажатую трапецию может вызвать спазм
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Kaprikon, нет сейчас прочла в побочных эффектах, повышает..
От спазма баклофен хорошо, но это врач должен назначить..
А почему лирика, не габапентин?

При боли мне невролог посоветовала пластырь версатис с лидокаином. правда я еще не купила его
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Ирина Черемнова, давление не знаю, но препарат жёсткий, советуете с врачем, шею он может быть и расслабит.
Лирика потому, что габаритные не снимает, а Лирика да, Версатис при болях хорошо.
Баклофен, мидокалм, сердалуд при сколиозе только лёжа на ночь, а при слабости грудного отдела, только разово, или при необходимости, по моему.
 
Сверху