Нужна ли третья операция?

Helen68

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, вы не очень внимательно читаете.
У меня болит только правая ягодица, а не с обеих сторон.
После операций я соблюдала режим и ничего из того, что мне нельзя я не делала.
УВТ я делала более чем через пол года после операции, и потом его делают не в сам позвонок, а в болевые точки, которые у меня в ягодице.
То что вы подразумеваете под тем, что мне поправляли позвоночник, это был крайне осторожный остеопат, который делал это настолько аккуратно и легонько, что я даже ничего не почувствовала. Ну и улучшений тоже не принесло.
Вы пишите что я не ответила на ваш вопрос, как я себя чувствовала после операции. После второй операции у меня перестала болеть спина, но начала болеть нога, причем по нарастающей. После третьей операции не изменилось ничего. Это описано несколько раз.
Про врачей я писала много, что их здесь я найти не могу. И подозреваю что в моей стране их просто напросто нет.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
вы не очень внимательно читаете.
Возможно. Наверное, у меня возникло старческое брюзжание или даже может быть деменция (надо будет почитать про признаки). Но искренне хочу помочь вам.
У меня болит только правая ягодица, а не с обеих сторон.
То, что у вас постоянно болит правая ягодица и вообще правая нога по ходу седалищного нерва, я давно понял. Хотя слово "правая" вы нигде раньше не употребляли, а это крайне важно для диагностики. Вопрос то был в другом
Но вот лежа на животе если еще пол года назад поднималась, то теперь ни одну ни вторую поднять из-за боли не могу.
В каком месте при этом боль возникает?
Внимательно перечитав, начинаю соображать, что лёжа поднимая прямую левую ногу, у вас начинается боль в правой ягодице и вы левую ногу поднять не можете. И что же это означает? Действительно, не внимательно читал. Приношу извинения. При поднятии левой ноги натягивается левая часть седалищного нерва. Почему от этого болит именно правая ягодица? Реально вам нужен грамотный невролог, который умеет делать тест Ласега и главное, интерпретировать его результаты. Может я чего нагуглю.
УВТ я делала более чем через пол года после операции, и потом его делают не в сам позвонок, а в болевые точки, которые у меня в ягодице.
Извините, опять же я не внимательно прочёл, в какое именно место делали вы УВТ. (А может вы об этом не писали). Из вашего сообщения я делаю вывод, что у вас в ягодице действительно есть болевые точки (а может даже триггерные). Также вы писали, что после УВТ вам стало похуже и вы от него отказались. А это ещё раз доказывает, что реально в ягодице у вас есть болевые или триггерные точки. И моё мнение, что ими надо заниматься. От УВТ стало похуже может просто потому, что сила воздействия была неправильно подобрана. И если не найдёте специалиста, то может и самому надо заниматься. Потому как сам чувствуешь силу воздействия и можешь её регулировать по самочувствию.
То что вы подразумеваете под тем, что мне поправляли позвоночник, это был крайне осторожный остеопат, который делал это настолько аккуратно и легонько, что я даже ничего не почувствовала. Ну и улучшений тоже не принесло.
Ну хорошо. Он чего там осторожно поправлял? А он не сказал, чего у вас там не так? Может у вас реально есть спазмы мышц спины, которую спину искривляют? И может поэтому ваши грыжи сами столько не могут рассосаться? Потому как спазмы создают излишнюю нагрузку на межпозвонковые диски. Лично у меня какое-то недоверие к остеопатам и кинезиологам. Считаю, что они представители не настоящей, а альтернативной медицины. Однако, где взять представителя настоящей, который что-то понимает в мышцах? Расскажу, как я ищу обычно. Поисковик по запросу "Минск невролог консультация" даёт сотню адресов. И не каждый ведёт куда надо. А только каждый третий, если не меньше. Последний раз обращался в центр спортивной реабилитации. На сайте у них и лечебные блокады и лечение миофасциальных болевых синдромов. Уже по терминологии видно, что это официальная медицина, а не альтернативная. Невролог попался очень грамотный и именно помог мне поставить диагноз, а не направил на разные процедуры, коих у них достаточно. Но врач оказался честным. Он был заинтересован помочь мне, а не обеспечить работой своих физиотерапевтов. Он мне показал, какой мне массаж нужен и сказал не обращаться ни к ихним массажёрам, ни к ихнему УВТ, потому как я могу себе и навредить в виду начинающегося остеопороза. А самому удобно подбирать оптимальную нагрузку и именно по нужному месту.
Вы пишите что я не ответила на ваш вопрос, как я себя чувствовала после операции. После второй операции у меня перестала болеть спина, но начала болеть нога, причем по нарастающей.
Таким образом, до второй операции у вас не болела нога, не было в ней слабости и потери чувствительности. Вы нормально ходили (надеюсь) по маленькому и по большому. И тут есть такие врачи, которые отрицают необходимость операций в таких случаях (если, конечно, боль в спине умеренная и вы можете как-то с ней жить). Наверное, они надеются на естественную резорбцию грыжи.
Тут по поводу ваших ответов у меня были следующие непонятки. Я не спрашивал, про то, что у вас стало после операции. Это и так вы написали. Я спрашивал на реакцию организма СРАЗУ после операции, то есть на следующий день. Если бы употребили слово "сразу", я бы всё понял. И всё-таки, не припомните, нога когда стала болеть? Сразу после операции? Тогда может слегка задели седалищный нерв. Или через несколько дней? Тогда образовался послеоперационный отёк. Или через несколько месяцев? Тогда образовались спайки. И уже спазм грушевидной мышцы стал сжимать нерв.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Тогда может слегка задели седалищный нерв
Прошу прощения, что вклиниваюсь. Но седалищный нерв формируется из нервов нескольких сегментов позвоночника и находится в стороне и ниже от места операции.
 

Helen68

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, перед всеми операциями у меня болела поясница и отдавала в ногу. Так вот после второй операции боль в пояснице ушла, а в ноге так и осталась. Она не началась СРАЗУ, она не проходила В ПРИНЦИПЕ вообще.
Спасибо вам за ваше желание помочь, но у меня к вам просьба, пишите пожалуйста немного покороче, я не хочу, чтоб моя тема превратилась в роман на 100 страниц. Просто читать будет сложно.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
УВТ я делала более чем через пол года после операции, и потом его делают не в сам позвонок, а в болевые точки, которые у меня в ягодице.
Извините. Значит я вас не так понял. У вас на третьей странице:
Просто делали сегодня поактивней и на место операции тоже. А у меня их было 3,
После третьего сеанса увт начались боли в левой ноге, хотя до этого были только в правой. И спереди на бедре даже онемение появилось.
 

Helen68

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, вы наверное уже мою тему лучше меня изучили. А у меня отложилось, что только в ягодицу били. Мда..
 

Александр_100

Активный пользователь
Вот в чем и вопрос Где такого врача найти?
Вот в том-то и дело, что все сводить как обычно, что нужен специалист, который умеет работать с мышцами руками. А его нет. И тут либо самому им стать, либо мучиться.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Helen68. Извините, не сдержался. Просто стало понятно, откуда ваши проблемы. Из соседней ветки:
И потом, я последние 4 года перед операцией и йогой занималась, и за питанием следила. Потом на танцы пошла... а потом бац! заболела, добавила кинезотерапию,и ооооопс! приехали.
Сначала от излишней нагрузки получили грыжу. Йога - для здоровых. Танцы - смотря какие. Кинезиологи жулики.
я поменяла образ жизни, работу бросила, делаю лфк, массажи,хожу на море, немного плаваю, отдыхаю, хожу, и что?
Упражнения делать больно, и после них боль увеличивается,
А теперь неправильным ЛФК добиваете свою грыжу. Конечно, так она у вас никогда не рассосётся. У вас сейчас активная грыжа. Эта рана. Эта дырка в межпозвовнковом диске, через которое может выливаться пульпозное ядро. Категорически не советую делать упражнения, от которых становится хуже. Пусть эта дырка зарастёт. Тогда упражнения прибавите. А пока делайте упражнения для острого периода с сайта клиники доктора Ступина. От купания в холодном море - спазмы мышц спины, что усугубляет проблему. Массажи спины в острый период противопоказаны. Массаж ягодиц можно. Можно спиной кататься на теннисном мяче, но правильно, и если в этом есть необходимость (есть спазм мышц спины).
 

Александра1981

Активный пользователь
@Александра1981, каким образом вы обследовали КПС? делали рентген или МРТ?
Елена, я, конечно, делала МРТ, но она ничего не показала, так как это дисфункция, то есть страдают связки этого сочленения. Нейрохирург проводил тесты, плюс симптоматика, например, согнулась в маршрутке-боль. Делали блокаду, боль прошла на время, а потом уже сделал мне врач денервацию.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александра1981, каким образом вы обследовали КПС? делали рентген или МРТ?
Самое лучшее обследование в данном случаи это руками. Вообще внешнее посмотреть как все двигается.
@Helen68. Кинезиологи жулики.
В принципе да. Хотя этот тест мышц он имеет место быть. Только с этого толку нет. Т.е. кинезиология показывает что вот у вас не оптимальный стереотип движения, вот видите мышцы не все работают как надо. Ну на этом все и заканчивается. Потому, что реальная причина в том, что есть ТТ и фиброз, спайки. По этому и не работает как надо. Но это все можно протестировать без кинизеологии, а просто руками найти уплотнения в мышцах.
 

Helen68

Активный пользователь
@Александр_100, я не могу их найти, эти уплотнения, как ни старалась. Только болевые точки нашла. Но что-то я так с ними поработала, что потом 3 дня притронутся не могла, посмотрела, там синяк.:eek:
 

Александра1981

Активный пользователь
@Александр_100, я не могу их найти, эти уплотнения, как ни старалась. Только болевые точки нашла. Но что-то я так с ними поработала, что потом 3 дня притронутся не могла, посмотрела, там синяк.:eek:
Ха-ха, как я Вас понимаю, та же история с синяками:D
 

Helen68

Активный пользователь
Только сейчас разговаривала с центром, где работают с позвоночником. Поинтересовалась, работаю ли они с грушевидной мышцей. Ответили, что грушевидка спазмируется и воспаляется из-за проблемы в l5-s1. И пока там проблемы не решена, работать с ней нет смысла. Так что позвоночник страдает из-за неправильной работы мышц, а мышцы страдают из-за проблем в позвоночнике. Эврика!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, я не могу их найти, эти уплотнения, как ни старалась. Только болевые точки нашла. Но что-то я так с ними поработала, что потом 3 дня притронутся не могла, посмотрела, там синяк.:eek:
Ну и ничего страшного. Я сам себе частенько синяки делаю. А как по другому выбить МФС? Да это больно. Лечение это не так просто. А если массаж приносит только удовольствие, то толку ноль будет.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Helen68. Почитайте вот эту тему. Оказывается есть врачи, которые могут оценить, каковы перспективы грыжи к резорбции (естественному рассасыванию). Кстати, Ткачёв бывает на нашем форуме. Я думаю, для вас это важно, в какую сторону вообще двигаться - операция или нет. Возможны вы получите ответ, как правильно себя вести, чтобы грыжа рассосалась. Думаю, что такие упражнения, как вы делаете:


(типа крокодил) в остром периоде делать не стоит, ибо скручивание даёт сильную нагрузку на поражённый сегмент.

@Helen68. Также советую найти на ю-тубе поиском ролик Антона Епифанова "Всё что нужно знать о грыже. Прогноз по восстановлению". Обратите внимание. Он считает, что если ночью ничего не болит (как у вас), то боли скорее всего не от грыжи. Вот тут поймите правильно. Грыжа может быть начальной причиной боли, но не являться её источником (не буду повторяться).
 

Helen68

Активный пользователь
Антона Епифанова смотрела, и даже с ним консультировалась онлайн. Кстати, именно он УВТ и посоветовал.
От врача слышала, что резорбция у меня произойти не может, так как мешает рубец. Рубцево-спаечный эпидурит похуже любой грыжи будет.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
От врача слышала,
От какого врача? Епифанова? Был ли этот врач заинтересован сделать вам новую операцию?
резорбция у меня произойти не может, так как мешает рубец.
Хорошо бы такой принципиальный вопрос уточнить ещё бы у одного врача. Например, Ткачёв понимает в вопросах резорбции.
Конечно, после трёх операций эпидурит у вас может и будет. Однако, если бы он у вас был бы основным источником боли, то вам бы стало хоть чуточку лучше после блокады в место операции. Хотя, может блокада была поставлена неумело. В вопросах эпидурита понимает Шура Балаганов. Спишитесь с ним. И если у вас предрасположенность к таким эпидуритам (но как это проверить?), то лучше новую операцию не делать. Возможно эпидурит опытной врач на вашем МРТ смог бы разглядеть. Может ваше МРТ стоит показать ещё кому-нибудь для уточнения?
 

Север

Пользователь
И если у вас предрасположенность к таким эпидуритам (но как это проверить?)
Элементарно. Каждый человек в течении своей жизни получает множество порезов, разного рода досадных мелких ранений и т.д. Грубо заживающие раны, периодически воспаляющиеся шрамы -все это прямое указание на склонность к образованию келлоидных рубцов. Абсолютно аналогичные процессы характерные для проблемного рубцевания поверхностных ран отдельного индивида , происходят и в его позвоночном канале. Хирург с большим клиническим опытом должен обращать пристальное внимание на разного рода рубцы и шрамы на теле. Причём не афишируя это. Просто отметить для себя потенциальные угрозы для пациента после операции..
 
Сверху