Нужна ли третья операция?

Mr.Tomaks

Пользователь
@Helen68, доброй ночи.Блокаду в КПС также как и в фасеточные суставы можно делать только при наличит рентгена,без рентгена,какой бы не был профессионал врач,почти нереально попасть,это как пальцем в небо ткнуть и сказать,опа я попал.Если без шуток,да простит меня уважаемый Федор Петрович,медицина у нас на очень слабом уровне,про украину я говорить тем более ничего не буду,ибо я там не живу,но я догадываюсь что врачей там тоже нормальных нету.Сложные случаи отпугивают любых врачей,и сложные случаи требуют повышения квалификации и закупки дорогостоящего оборудования и умение и понимание как на нем работать.Я могу долго описывать свой непростой случай,он описан вкратце и в отдельной теме.Я тут хочу предостеречь вас от неправильных поступков и хочу посоветовать Вам,полететь в европу,необязательно это может быть Германия,Чехия,это может быть Испания,опять же главное уровень врача,его знания,опыт и желание разобраться в непростом случае.
Я прооперировался в 2018 году у Круглова И.А., результат операции есть,но не такой как должен был быть.Я был у всех главных,блатных,крутых,понимающих врачей,нейрохирургов,неврологов,и тд...я прошел круг всех врачей от Департамента Здравоохранения, но никто мне не мог определить проблему и причину моих симптомов и проблем...повторюсь,у лучших врачей России и лучших профессоров,которые вроде как летают за границу и оперируют Элиту Российскую,вот только если реально ,Оперируют они далеко не Элиту,а просто блатных(не по масти и прочим моментам,а всмысле не криминальных блатных).Вообщем сложными случаями у нас не занимаются потому что нехватает квалификации ,знаний,развития и оборудования для диагностики и опыта.Уже последний год я слышал одни и те же ответы,мы не знаем чем вам помочь и не знаем в чем проблема...кто то говорил разные версии,но и их уже перестали говорить....Миофасциальный синдром,Триггеры и прочая лабуда помогает далеко не многим,да кому то может помочь,но таких мало ,да и синдромы забитой мышцы это все бред....когда врачи не знают что ответить и нехватает информации в голове и правильной диагностике и правильной трактовке МРТ,то отсюда и возникают всякого рода непонятные диагнозы и непонятные синдромы и тд...к большому сожалению...всем на вас наплевать.И если вы сами себе не поможете,то никто вам не поможет,я это к тому,что вам искать на Украине и в России врачей нет смысла.
Я недавно узнал причину моих проблем,и я бы высказался тут матом,но не буду...К Круглову я еще поеду на беседу или позвоню ему обязательно,расскажу что да как...но подробности здесь описывать не буду,я привык высказывать людям в лицо,а не за спиной, и Также могу сказать про Ткачева,тему резорбции пиарят везде и всюду,кому то помогает кому то нет,но опять же он работает узконаправленно,даже несмотря на то что летает по миру,конференциям и тд...одно лишь скажу,когда интуиция говорит тебе лети туда где профессионалы своего дела,надо лететь именно туда,куда зовет вселенная...и пофиг даже если ты возьмешь кредиты огромные и это будет тяжело,результат один: Время не потеряешь и меньше сделаешь операций...и быстрее заработаешь и отдашь эти кредиты...
 

Helen68

Активный пользователь
@Mr.Tomaks, спасибо вам большое за совет, согласна с вами.
Только сегодня вернулась из Киева, побывала у пару хирургов, наслушалась в очередной раз о том, что я снова попала не к тем, и сделала не то. И они видят по снимкам в чем моя проблема, но оперировать 5й раз, это совсем немного шансов на то, что станет лучше.
Делать блокады под рентгеном есть возможность в Киеве, хотя не верится в их результат.
Искать врача в Европе возможно и стоит, но это сложней, как мне кажется. Подумать над этим стоит. Пока нет финансовой возможности конечно, можно хоть какую-то информацию поискать. Правда не знаю, как именно это сделать, спасибо вам за совет.
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Я обращался в 5 известных международных фирм по медицинскому туризму,не понравилось нигде ни подход,ни отношение.Единственное где я увидел что заинтересовались моим непростым случаем это bookimed.Причем их услуги бесплатные,им платить ничего не надо,у них свои деловые отношения с клиниками,поэтому советую вам обратиться туда,больше никого не стал бы советовать...а то что вам сказали Киевские врачи,это очередной бред,на который вам не надо обращать внимание!!!Просто забудьте всю информацию которую вам вешали на уши...Про блокаду кпс,могу сказать так,смысл несложный,нервы которые доставляют боль и спазмируют мышцы пытаются отключить от головы,чтобы вы просто не чувствовали боли...поэтому не вижу смысла их вообще делать,тк может помочь,а может и не помочь,а если поможет то на время,ведь вам не 70-80 лет,нервы будут восстанавливать свою активность,и потом опять будет тоже самое...Я делал и блокады и РЧА(Радио Частотная Абляция),и толку не было...на Недельку меня отпустило,и то ,только часть симптомов,через неделю начало все возвращаться как и было,потом через каждую неделю,все возвращалось...как мне сказали что вам прийдется делать РЧА каждые полгода,чтобы продливать эффект,но смысла в этом не вижу,каждые полгода залезать в позвоночник иглами и прижигать там нервы,конечно если бы
Это помогло,я может быть задумался о том чтобы делать это каждые полгода,но увы...не мой случай...я бегло пробежался по вашей теме,прочитал,понял что у вас тоже непонятная и непростая ситуация...если вкратце можете описать свою историю,то может какую-нибудь информацию вам дополнительную дам,тк мне пришлось настолько вникать в мой случай,что на консультации с одним профессором,он сказал,что я общаюсь с ним на равных,и спросил,нету ли у меня случайно медицинского образования и не врач ли я случайно....вообщем пишите!!!
 

Helen68

Активный пользователь
Я напишу, только чуть позже. немного сейчас приду в себя после поездки, соберусь с мыслями.
Насчёт bookimed спасибо, поищу их в нете. А чем-то они смогли вам помочь?
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Да,я уже слетал в Европу,и получил консультацию и провели диагностику на новейшем оборудовании. Я им благодарен,в поиске нужных клиник и врачей.Как прийдете в себя,пишите сразу,буду ждать.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Mr.Tomaks, здравствуйте. В Европе врачи установили причину? Можно по-подробней о Вашем случае? Или ссылочку на Вашу тему. Спасибо.
Много людей мучается после операций. Я собираю для личного развития информацию о неудачных результатах операций, для понимания хотя бы общей картины. Личный интерес вызван итогами операции на мой позвоночник, а так же общением с людьми, страдающим после такого "лечения". Желаю Вам выздоровления!
 

Helen68

Активный пользователь
@Mr.Tomaks ,попробую описать мою историю коротко.
В августе 2016 удалила грыжу l5-s1. Хотя соблюдала рекомендации и все прочее, в ноябре рецидив, в декабре 2016 - операция вторая. После второй оперы боли в пояснице ушли, но боль в правой ноге усилилась.
После разнообразного консервативного безрезультатно лечения, операция 3я, на том же уровне. После нее ничего совершенно не изменилось., кроме снимков МРТ, они стали хуже. Постепенно ситуация все ухудшалась, грыжа росла, пока в сентябре 2019 года мрт не показало грыжу l5-s1 10mm, l4-l5 - 9mm. Боли в правой ноге не прекращались все это время.
Я побоялась ставить ТПФ, тем более, что
смещения у меня нет, написала Круглову, и в декабре 2019 отправилась к нему. Мне была проведена вентральная тотальная дискетомия, передний межтеловой спондилодез l4-l5, l5-s1,импланты из пористого титана. А также вертебропластику l4, l5, s1 тел позвонков ренгенопластным цементом.
После операции подняли на 4й день, сначала была небольшая боль в правой ноге, а через пару дней ушла., выаисывалась я без боли.

Но со временем боль в ноге снова стала появляться, и теперь она такая же, как и была.

Доктора видят все как один на моем КТ тот факт, что цемент попал в канал, и он может быть причиной боли. А также, как увидел сам Круглов, и некоторые другие врачи, что разросся сустав, и тоже давит на корешок. Ну и плюс спайки, достаточно много факторов для того чтобы боли оставались.

Многие врачи считают, что цемент вообще не нужно было ставить. А поставили его на основании показаний узи денситометрии, которая выявила системный остеопороз. Вчера мне врач сказал другой, что он не видит по КТ у меня остеопороза. Я уже не знаю, кого слушать.
В общем, это ситуация вкратце.
Принимаю габантин и аминтриптилин, но мало что даёт. С лирикой история таже.
Несколько раз курсами прописала НВПС, облегчало немного ситуацию, но только на время приёма.
 

Helen68

Активный пользователь
Самое главное забыла написать, что Круглов настаивает на ревизии, чтобы убрать часть сустава и цемент. К нему я не поеду по причине закрытых границ, и он говорит, что это простая операция и рекомендует сделать ее у себя. Но наши врачи видят ситуацию не такой простой, и говорят, что прогнозы не очень, мягко говоря, утешительны. Хотя есть такие, что за не маленькую сумму, готовы взяться.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Самое главное забыла написать, что Круглов настаивает на ревизии, чтобы убрать часть сустава и цемент. К нему я не поеду по причине закрытых границ, и он говорит, что это простая операция и рекомендует сделать ее у себя. Но наши врачи видят ситуацию не такой простой, и говорят, что прогнозы не очень, мягко говоря, утешительны. Хотя есть такие, что за не маленькую сумму, готовы взяться.
Лена, дело не в закрытых границах. А в том, что это будет уже пятая (!) операция. Кому эксперименты, а тебе - твоё здоровье! Будь очень осторожна!
Консультаций мало. Нужна тщательная диагностика.
 

Helen68

Активный пользователь
Лена, дело не в закрытых границах. А в том, что это будет уже пятая (!) операция. Кому эксперименты, а тебе - твоё здоровье! Будь очень осторожна!
Консультаций мало. Нужна тщательная диагностика.
Да в том и дело! Конечно, я согласна!
 

Mr.Tomaks

Пользователь
@Mr.Tomaks, здравствуйте. В Европе врачи установили причину? Можно по-подробней о Вашем случае? Или ссылочку на Вашу тему. Спасибо.
Много людей мучается после операций. Я собираю для личного развития информацию о неудачных результатах операций, для понимания хотя бы общей картины. Личный интерес вызван итогами операции на мой позвоночник, а так же общением с людьми, страдающим после такого "лечения". Желаю Вам выздоровления!
Конечно установили причину.В россии, ни один человек даже не предположил в чем может быть проблема!!!в 95% ответов,мне говорили....ой,вы знаете мы не знаем чем вам помочь,какие то нестандартные симптомы и проблемы...и бла бла бла...в остальных 5% говорили: ...да это психосоматика или неправильная реабилитация,или аномалия развития вашего позвоночника,ваш 6 позвонок дает такие симптомы и тд...вообщем просто разговоры без капли конкретики и фактов...вообще НОЛЬ полный...Отношусь с уважением к Круглову И.А.,но была допущена ошибка при моей операции,в этом кроется основная часть проблемы...
Если вкратце,с конца 2016 года начал лечить грыжу всеми видами консервативного лечения,в итоге операция по удалению м/п диска и установки М6L.Меньше чем за сутки до операции я узнал что у меня аномалия развития ,в виде Люмбализации.Два года лечили L4-L5 оказывается надо было лечить между L5-L6.Конечно на последнем МРТ в НИИ Неврологии мне написали что у меня есть L6,но я подумал это опечатка и не придал поначалу этому значений.Если очень очень вкратце,ходить по квартире мог с трудом,после операции по ЭНМГ один из показателей по левой ноге был 1,79. При минимальных значениях 3,5 ,а по правой ноге 7 с чем то у меня было.Вообщем было понятно к чему это ведет,ни писался,ни какался,с этим все было норм,и вроде не было таких срочных показаний к операции,но опять же,что мне операция нужна очень срочно ,мне ни сказал ни один НХ,вообщем ни один,все говорили,но у вас не критично ,размер грыжи не такой большой,типо проблема у вас в другом,а в чем,мы не знаем...вообщем ходил я ходил,ездил ездил,,,пока не наступил момент,когда не мог встать с кровати и разогнуться,ноги подкашивались и плюхался обратно на кровать,после этого момента я стал ходить еще медленнеее,старушки со стариками меня обгоняли очень быстро,хотя сами шли медленно медленно,я можно сказать полз почти ,а не шел...10 метров по квартире мне давались с трудом и адскими болями,я был рад что прохожу каждый метр,так продолжаться не могло,я решил что если не гора к магомеду,то магомед идет у Горе,кучу информации прочитал,на разных языках,про импланты,доклад FDA , кучу отзывов,мнений,графиков,таблиц,и тд...всего всего всего и решил и подобрал сам себе имплант,где его ставить и у кого...вообщем прошел еще дополнителньо 6 НХ, и решился у Круглова сделать...Приехал сказал я хочу сделать,он посмотрел МРТ,договорились,пожали руки ,я уехал,потом приехал уже на госпитализацию.Это очень и очень и очень и очень и очень вкратце...Очень много моментов я понял после операции и знаю случаи которые были у Круглова после операций,с теми с кем я лежал,я на связи,мы не теряемся...не буду рассказывать ничего плохого,если только в ЛС и то не факт,но преценденты есть у людей.В моем случае что я удивлен,то что мне сказали и показали в европе это почти ничего не сказать....это акуй полный...хоть стой хоть падай....Поэтому увы...простите ,но доверия Русским врачам у меня больше нету!!!
 

Mr.Tomaks

Пользователь
@Mr.Tomaks, здравствуйте. В Европе врачи установили причину? Можно по-подробней о Вашем случае? Или ссылочку на Вашу тему. Спасибо.
Много людей мучается после операций. Я собираю для личного развития информацию о неудачных результатах операций, для понимания хотя бы общей картины. Личный интерес вызван итогами операции на мой позвоночник, а так же общением с людьми, страдающим после такого "лечения". Желаю Вам выздоровления!
Ссылочку кину как найду свою тему.Спасибо за пожелания!!!Вам тоже желаю Выздоровления!!!А что у вас было после операции вкратце?
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Ни одна операция не вылечила ни одного человека, ни одна таблетка тоже не способна вылечить ни одну болезнь.
«Хирургия- позор для медицины, она должна быть только экстренной, медицина должна быть терапевтической.»
Н.И.Пирогов.

Всегда, при любой болезни, существует причина возникновения этого заболевания. Сколиоз, грыжа, протрузии, остеохондроз - также имеют свои причины возникновения. Медицина их не знает и режет следствие : позвоночник, грыжу и прочее. Никто из врачей не хочет понимать, что при операции режутся и удаляются мышцы, кровеносные сосуды, сухожилия и т.д. Последствия обязательно будут, причем в основном по той стороне, где делалась операция, но на это ни один врач не обратит внимание. Придумают новую болезнь, которой объяснят появление новых проблем. Нас как-то пригласили посмотреть одного больного, который, как сказали, постоянно испытывает сильную боль. Мы увидели еще молодого мужчину, который лежал на специальной кровати и мог шевелить только руками. После того, как ему убрали боль без уколов и таблеток, он заплакал и рассказал свою историю. Больной испытывал иногда боль в спине. После пяти операций, ему еще воткнули катетер в живот, т.к. занесли инфекцию и парализованного, отправили домой. Поэтому рекомендую подумать, делать ли операцию или попытаться найти того, кто сможет помочь альтернативным методом, так презираемым официальной медициной.
В чем то есть доля правды в ваших словах,но вы знаете ходить по альтернативной медицине,это бред,слишком много у нас разводов ,шарлатанов,да даже если вы и найдете профессионалов,не все делается с помощью энергии,лфк,очищением ,убиранием порчи и сглаза и тд,это несомненно есть,но есть моменты когда операции необходимы и без никуда,и ни один альтернативный медик не в состоянии этого сделать!!!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Конечно установили причину.В россии, ни один человек даже не предположил в чем может быть проблема!!!в 95% ответов,мне говорили....ой,вы знаете мы не знаем чем вам помочь,какие то нестандартные симптомы и проблемы...и бла бла бла...в остальных 5% говорили: ...да это психосоматика или неправильная реабилитация,или аномалия развития вашего позвоночника,ваш 6 позвонок дает такие симптомы и тд...вообщем просто разговоры без капли конкретики и фактов...вообще НОЛЬ полный...Отношусь с уважением к Круглову И.А.,но была допущена ошибка при моей операции,в этом кроется основная часть проблемы...
Если вкратце,с конца 2016 года начал лечить грыжу всеми видами консервативного лечения,в итоге операция по удалению м/п диска и установки М6L.Меньше чем за сутки до операции я узнал что у меня аномалия развития ,в виде Люмбализации.Два года лечили L4-L5 оказывается надо было лечить между L5-L6.Конечно на последнем МРТ в НИИ Неврологии мне написали что у меня есть L6,но я подумал это опечатка и не придал поначалу этому значений.Если очень очень вкратце,ходить по квартире мог с трудом,после операции по ЭНМГ один из показателей по левой ноге был 1,79. При минимальных значениях 3,5 ,а по правой ноге 7 с чем то у меня было.Вообщем было понятно к чему это ведет,ни писался,ни какался,с этим все было норм,и вроде не было таких срочных показаний к операции,но опять же,что мне операция нужна очень срочно ,мне ни сказал ни один НХ,вообщем ни один,все говорили,но у вас не критично ,размер грыжи не такой большой,типо проблема у вас в другом,а в чем,мы не знаем...вообщем ходил я ходил,ездил ездил,,,пока не наступил момент,когда не мог встать с кровати и разогнуться,ноги подкашивались и плюхался обратно на кровать,после этого момента я стал ходить еще медленнеее,старушки со стариками меня обгоняли очень быстро,хотя сами шли медленно медленно,я можно сказать полз почти ,а не шел...10 метров по квартире мне давались с трудом и адскими болями,я был рад что прохожу каждый метр,так продолжаться не могло,я решил что если не гора к магомеду,то магомед идет у Горе,кучу информации прочитал,на разных языках,про импланты,доклад FDA , кучу отзывов,мнений,графиков,таблиц,и тд...всего всего всего и решил и подобрал сам себе имплант,где его ставить и у кого...вообщем прошел еще дополнителньо 6 НХ, и решился у Круглова сделать...Приехал сказал я хочу сделать,он посмотрел МРТ,договорились,пожали руки ,я уехал,потом приехал уже на госпитализацию.Это очень и очень и очень и очень и очень вкратце...Очень много моментов я понял после операции и знаю случаи которые были у Круглова после операций,с теми с кем я лежал,я на связи,мы не теряемся...не буду рассказывать ничего плохого,если только в ЛС и то не факт,но преценденты есть у людей.В моем случае что я удивлен,то что мне сказали и показали в европе это почти ничего не сказать....это акуй полный...хоть стой хоть падай....Поэтому увы...простите ,но доверия Русским врачам у меня больше нету!!!
Ок. Ссылочку на тему свою как сообщите, администрация туда Ваши сообщения по моей просьбе перенесет. Там можно подробнее будет и снимки посмотреть и диагноз по действительной причине Вашего заболевания увидеть, очень надеюсь. Там же и болячку мою обсудим.
А в л.с. я тоже общаться не сторонник. Нужно, чтобы люди болящие всю инфу видели сами и выводы делали, решения принимали и выбор у них был.
Спасибо!
 

Mr.Tomaks

Пользователь
@Mr.Tomaks ,попробую описать мою историю коротко.
В августе 2016 удалила грыжу l5-s1. Хотя соблюдала рекомендации и все прочее, в ноябре рецидив, в декабре 2016 - операция вторая. После второй оперы боли в пояснице ушли, но боль в правой ноге усилилась.
После разнообразного консервативного безрезультатно лечения, операция 3я, на том же уровне. После нее ничего совершенно не изменилось., кроме снимков МРТ, они стали хуже. Постепенно ситуация все ухудшалась, грыжа росла, пока в сентябре 2019 года мрт не показало грыжу l5-s1 10mm, l4-l5 - 9mm. Боли в правой ноге не прекращались все это время.
Я побоялась ставить ТПФ, тем более, что
смещения у меня нет, написала Круглову, и в декабре 2019 отправилась к нему. Мне была проведена вентральная тотальная дискетомия, передний межтеловой спондилодез l4-l5, l5-s1,импланты из пористого титана. А также вертебропластику l4, l5, s1 тел позвонков ренгенопластным цементом.
После операции подняли на 4й день, сначала была небольшая боль в правой ноге, а через пару дней ушла., выаисывалась я без боли.

Но со временем боль в ноге снова стала появляться, и теперь она такая же, как и была.

Доктора видят все как один на моем КТ тот факт, что цемент попал в канал, и он может быть причиной боли. А также, как увидел сам Круглов, и некоторые другие врачи, что разросся сустав, и тоже давит на корешок. Ну и плюс спайки, достаточно много факторов для того чтобы боли оставались.

Многие врачи считают, что цемент вообще не нужно было ставить. А поставили его на основании показаний узи денситометрии, которая выявила системный остеопороз. Вчера мне врач сказал другой, что он не видит по КТ у меня остеопороза. Я уже не знаю, кого слушать.
В общем, это ситуация вкратце.
Принимаю габантин и аминтриптилин, но мало что даёт. С лирикой история таже.
Несколько раз курсами прописала НВПС, облегчало немного ситуацию, но только на время приёма.
Зачем вам цемент решил делать И.А. Я ума не приложу,зачем...???Остеопороз одной процедурой не определяется,есть еще другие тесты и диагностики для определения остеопороза и уж тем более заливать цемент это когда 200% понятно что человек он необходим...Спайки могут быть,но не настолько чтобы канал суживался...бывает случаи,но не такие частые...то что сустав может разростись ,да такое может быть,но опять же с какого фига он разросся,неужели просто так?Просто так суставы не разрастаются,значит есть причина,и если он действительно разросся...КТ видит Твердые ткани,МРТ-для мягких тканей...Сустав относится к Мягким тканям,это не Кость.Мое предположение,что вам удалили первый раз грыжу не до конца,где то не дочистили,и она поэтому вышла в канал еще два раза,еще есть какие то нюансы которые врачи точно не видят,не видят причину по которой у вас боли и проблемы,это я уже делаю вывод из того что я прочитал в вашем топике...все пальцем в небо тыкают и хз че говорят...
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Ок. Ссылочку на тему свою как сообщите, администрация туда Ваши сообщения по моей просьбе перенесет. Там можно подробнее будет и снимки посмотреть и диагноз по действительной причине Вашего заболевания увидеть, очень надеюсь. Там же и болячку мою обсудим. Спасибо!
Я не любитель афишировать свои проблемы и вести дневники и тд...полностью всю картину я не описывал на форуме,лишь часть,и часть раскидано по разным темам ,откуда можно сделать вывод про мою историю...не любитель выставлять напоказ....просто накипело,и узнал реальную причину своих проблем,и залез опять на форум,не залезал где то полгода...
 

Helen68

Активный пользователь
@Mr.Tomaks да, ваша история впечатляет. Я считала раньше, что и в Европе шарлатанов хватает. Вы все таки молодец, что нашли профессионалов. Я бы тоже хотела найти уже наконец то тех, кто может разобраться, и главное, помочь.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Я не любитель афишировать свои проблемы и вести дневники и тд...полностью всю картину я не описывал на форуме,лишь часть,и часть раскидано по разным темам ,откуда можно сделать вывод про мою историю...не любитель выставлять напоказ....просто накипело,и узнал реальную причину своих проблем,и залез опять на форум,не залезал где то полгода...
Ну тогда вопрос снят. А в чем же все таки проблема у Вас оказалась? Я так понимаю точный диагноз стал причиной правильного лечения с стойким положительным результатом. Поэтому и прошу сообщить.
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Ок. Ссылочку на тему свою как сообщите, администрация туда Ваши сообщения по моей просьбе перенесет. Там можно подробнее будет и снимки посмотреть и диагноз по действительной причине Вашего заболевания увидеть, очень надеюсь. Там же и болячку мою обсудим.
А в л.с. я тоже общаться не сторонник. Нужно, чтобы люди болящие всю инфу видели сами и выводы делали, решения принимали и выбор у них был.
Спасибо!
 
Сверху