Нужна ли третья операция?

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Хороший. А о чем он говорит?
Значит седалищный нерв не зажат. Это хорошо. Но в нём может быть нейропатическая боль. Надо разбираться. Но у вас на одной странице всё хорошо. На другой - усиливается боль в ягодице. Значит спазм в грушевидной мышце. На третьей - опять всё хорошо. То есть болезнь как-то со временем меняется. Я уж не знаю, о чём это говорит. Может вы начали какое-то новое лечение и грушевидка расслабилась? А боль в нерве пока сразу не проходит, ибо там большая часть нейропатической боли. Если как-то лечитесь, пишите. Нам будет интересно почитать.
 

Helen68

Активный пользователь
Вы ошиблись, у меня все это время болит. Не было такого, что все хорошо.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Вы ошиблись, у меня все это время болит. Не было такого, что все хорошо.
А никто и не говорит, что у вас не болит. То, что у вас болит всё время, я понял уже с первой страницы. В последних постах идёт речь о симптоме Ласега. И стоит вопрос, хорошо ли у вас с этим симптомом или нет. И если плохо, то при поднятии ноги боль резко усиливается и не позволяет её поднять. Вот на 8-9 страницах:
Как проверяли грушевидную? Ногу прямую лёжа поднимали?
Ноги поднимаются отлично и так и эдак. И лежа вверх и лежа в сторону, и в другую сторону.
И что, при этом нигде ничего не болит?
Лежа вверх поднимается на 90 градусов, боль при этом не увеличивается.
А вот 12-я страница:
Но вот лежа на животе если еще пол года назад поднималась, то теперь ни одну ни вторую поднять из-за боли не могу.
В каком месте при этом боль возникает?
А вот на 14-й странице:
Тест Ласега, это когда прямая нога поднимается лежа на спине? У меня обе ноги поднимаются на 90 градусов свободно и без боли.
То есть у вас то всё хорошо с тестом Ласега. То не совсем хорошо. То опять всё хорошо.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, так Елена пишет, что лёжа на ЖИВОТЕ ноги не поднимаются, а не на спине
Спасибо за поправку. Я извиняюсь. Невнимательно прочитал. Старею. У меня было что-то похожее. Врач поднимал прямую ногу (а я лежал на животе). При этом у меня возникала боль в подвздошно-поясничной мышце, где-то внутри. И у меня с этой мышцей были проблемы. Это симптом Вассермана.
Если честно то не понимаю я этот тест Ласега.... Мутный он какой то.
В этих тестах куча нюансов. И по хорошему их делать и интерпретировать должен врач. Но и больной должен знать о их существовании. У меня тоже тест Ласега какой-то мутный был. Проблемы в спине были, но не очень сильные. Проблемы с грушевидной мышцей были, но не так, чтобы жёстко сдавливать седалищный нерв. А врачи любят чёткость: да-нет. А у этих тестов чувствительность 80-90%. Поэтому, чтобы разобраться, надо и тесты, и ЭНМГ, и диагностические блокады, и МРТ. А у врача только 30 минут на приём. А ещё ему надо знать, попадёт ли пациент пальцем в нос, и надо кучу информации занести в компьютер. Вывод - надо самому хоть какие-то базовые понятия иметь. И форум - большая помощь в этом деле. Итак, @Helen68 , у вас хорошие (отрицательные) тесты Ласега и Нери. Отпишитесь, работаете ли вы с теннисным мячиком, как вам советовали и каковы результаты.

@Helen68, насчёт укола в грушевидную мышцу посмотрите это видео

 

BBK

Активный пользователь
Об установке электрода думала, НО. во-первых в Украине это делают мало, и не уверена, что хорошо. Во-вторых, это очень дорого, квот у нас нет. В России делать еще дороже, денег таких у меня нет.
Вот информация по электродам в Европе. В марте 2019 я обратился в одну европейскую клинику, причём не самую дорогую. Получил смету. Как вам стоимость? Не знаю сколько это стоит в РФ, но мне кажется, что гораздо дешевле.

15D6FE95-FAD3-4E52-A17C-E3B015D1D9C5.png

Сейчас вспомнила еще, что мне в Киеве делали дважды, два разных специалиста. Одна под рентгеном в позвоночных канал, и вторая в ягодицу. Ни та, ни другая ничего не дали. Может быть та,что сделали в ягодицу, там где я указала место боли, и была в грушевидную мышцу?.:faq: кто теперь знает?
@Шура Балаганов, что-то наподобие тоже делали, точно что вводили точно не знаю, Лидокаин точно там присутствовал. Это у них называлось эпидуральный адгезиолиз. Там еще оставляли трубку и по ней в течении 3х дней вводили лекарство. И тоже без толку. Интересно, о чем это все может говорить?
В двух словах о моих блокадах.
После ТПФ на 6 винтов у меня спазмирована правая нога, парез ступни, ноющая боль в пояснице и очень сильная боль в правом боку. В конце июня поехал в Киев, в частную клинику делать блокаду. Решили делать эпидуральную. Оказалось, что рубец после операций толщиной в 1 см, и пробить иглой его не получается. Пытались в двух местах, но не получилось, предложили выше, но я не согласился и ушёл. Денег с меня не взяли, тк не получилось. Но мне стало гораздо легче примерно на месяц. Две недели назад снова поехал в эту же клинику в Киев. Сделали блокаду выше операционного разреза. На два часа занемели полностью обе ноги, аж до пупа, я даже занервничал, но потом отпустило. Не болела поясница и бок один день потом снова всё заболело. Доктор сказал что возможно боль в боку это кишечник. В Киеве сделал колоноскопию и глотнул трубку. Проблем с кишечником и желудком нет.
Доктор сказал, что если нет эффекта от блокады, то денервацию делать наверное смысла нет и прописал сирдалуд 4 мг на ночь. Интересно, что когда пытались сделать блокаду в рубец, эффект был, а выше нет.
 

Helen68

Активный пользователь
Всем привет! Долго очень не писала, сегодня попытаюсь описать ситуацию вкратце, если это конечно, получится.
28 ноября 2019 года мне была проведена вентральная тотальная дискэтомия передний межтеловой спондилодез L4 -l5, L5 -S1 импланты из пористого титана. Изза того, что у меня обнаружили остеопороз, использовали цемент. Подольский военный госпиталь, врач известный на форуме Круглов И. А. Единственное было много хлопот из-за того, что я из Украины. Врач, сестры, сам госпиталь, - все это оставило хорошее впечатление. Уезжала через неделю после операции, без боли, без препаратов, свободно и легко передвигаясь. Радости моей не было предела. Не сидела пару месяцев, корсет носила 6 месяцев. Потом постепенно начала замечать, что боль в ноге стала снова появляться, принимала габапентин и НВПС коротким курсом. Прошла курс электрофореза с лидазой и фонофорез дважды, через 1,5 и 3 месяца после операции, лфк, лёгкий массаж. Через 3 и потом через 6 месяцев делала рентгенограмму, все стоит на месте. Постепенно боль в ноге становилась все сильнее, и в результате она стала такой же, как и была до операции. Сделала МРТ, отправила Круглову. Он сказал, что необходимо делать ревизию, так как разросся сустав, который давит на корешок, и его нужно удалить. И это можно сделать у себя, если получится.
Я честно говоря, уже устала настолько, что совсем не понимаю, что мне делать. Была у нескольких хирургов, один из которых не видит того, что видит Круглов, но за операцию готов взяться. Меня это мягко говоря настораживает.
Второй хирург сказал, вам все хорошо сделали, больше лезть туда не стоит. Он может и прав, пятая операция ,это как-то уже чересчур. Выписали мне курс препаратов: Ксефокам, Лазикс, Витацертин, Брексин, Миорикс, мазь Долобене. Еще габапентин сюда же, но это я сама добавила, я пью его давно и постоянно. После этого курса чуть полегчало, но через пару дней, боли вернулись. Если почти весь день лежать, можно как то жить, боль терпимая. Но стоит чуть больше 30 минут побыть на улице, боли усиливаются, обенно к вечеру.
Хотела свое МРТ загрузить в личный альбом, чтобы иметь возможность проконсультироваться с врачами форума, но здесь тоже меня ждал сюрприз. После обновления форума и его "улучшения " у меня нет больше опции - Загрузить файл, и я не знаю как мне предоставить свои МРТ сюда. Просила помощи у Ля Мур, но она ничем не смогла помочь. У нее как раз такая опция есть, и мне не совсем понятно, как это возможно. Писала в техподдержку, но тоже глухо. Может кто что посоветует.
После операции прошло 7 месяцев, все.
Кратко не получилось.
 

Helen68

Активный пользователь
Судя по тому, что никто не реагирует на запись, понимаю что ее не видно скорее всего.
Друзья, может кто что посоветует?
Ну или хотя бы с МРТ что делать? Как показать?
Вот Серьжио пишет, что ему Симбалта(дуорексин) помогает, о нем отзывы весьма неоднозначные. Пил ли кто?
Еще забыла написать, что мне делали блокады с дипроспаном, в КПС, в корешок, эффекта не было. Но блокады обычные, без рентгена. Не знаю точно, есть л разница, может кто-то подсказать?
Не получается сейчас выделить имя, к кому обращаюсь, или пригласить в тему. Снова не знаю, как это сейчас сделать. Если кто подскажет, буду благодарна.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Тему видно. имхо, советовать сложно...

Хотела свое МРТ загрузить в личный альбом
А в каком формате вы пробуете загрузить снимки?
Может, переслать их тому, у кого есть возможность загрузить?
Или загрузить в другом виде - просто фото снимков для начала, н-р?

А снимков КТ свежих нет, случайно?
 

Helen68

Активный пользователь
КТ не делала, есть рентген и мрт.
Рентген попробую загрузить в тему, а вот МРТ... там слишком много фото, какие из них можно загрузить, я не знаю. Мне МРТ сын заархивировал в zip, и еще картинки отдельно приготовил, для Альбома на форуме. Загрузить нет возможности.
Попросить кого-нибудь, у кого такая возможность есть, идея хорошая, спасибо. Но таких близких знакомых у меня нет.
 

Helen68

Активный пользователь
Здравствуйте! Спасибо, просто Саша и так достаточно много мне помогал, если честно, мне уже неудобно его снова дёргать. Но если отзовётся, буду рада.
 

Helen68

Активный пользователь
@Шура Балаганов, спасибо, Саша.
Уважаемые доктора, @Доктор Ступин, @vbl15, и все другие доктора, если можно, посмотрите пожалуйста и прокоменнтируйте снимки. Есть ли там то, что давит на корешок? Есть ли там разроссшийся сустав? С благодарностью жду вашего ответа.
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Шура Балаганов Саша, спасибо тебе огромное за помощь!
Это ж круто :super: я не умею ничего подобного?
28 ноября 2019 года мне была проведена вентральная тотальная дискэтомия передний межтеловой спондилодез L4 -l5, L5 -S1 импланты из пористого титана. Изза того, что у меня обнаружили остеопороз, использовали цемент.
Оперируют, конечно, не по снимкам и не снимки, но думаю,
что после такого вмешательства (+на фоне остеопороза) всё же еще нужны КТ и функциональный рентген.

Особенно, учитывая, что ухудшение состояния началось не сразу, а спустя приличный срок (более 6 месяцев?),
что возможно (но не обязательно), может указывать на то, что что-то не так со вторичной стабилизацией.
Т.е. сразу после после операции всё было фиксировано/неподвижно, а после могло начать расшатываться.
Рентген (его тоже можно выложить) грубее КТ и на нём может быть не видно, н-р, участков резорбции,
по нему сложнее достоверно оценить процесс сращения (образования костного блока между позвонками) и т.д.

Но, конечно, давайте подождём мнения специалистов.
разросся сустав, который давит на корешок, и его нужно удалить
Может имелся в виду "ложный сустав" - псевдоартроз?
один из которых не видит того, что видит Круглов, но за операцию готов взяться.
@Helen68, а что врач, который готов взяться, рассматривал сделать на операции?
 

Helen68

Активный пользователь
@FlyLady, здравствуйте, спасибо за внимание к теме. Не получается загрузить рентген, пишет, что слишком большой файл. Может еще как попытаюсь загрузить, не знаю. Могу пока только сказать, что в описании рентгена указано, что все стоит на месте. И видимо я как-то не совсем правильно описала ситуацию с болью. Постараюсь поточнее написать.
Не болело совсем где-то неделю, после приезда домой, начало болеть, но совсем немного, подумала что в поезде растрясла. так было около месяца, и потом постепенно стало нарастать. К трем месяцам боль уже была достаточно сильной,/как и до оперы последней/. Как раз на тот момент и был сделан первый рентген, и отправлен оперирующему врачу. Как и было указано в описании, и врач подтвердил, все стоит хорошо. Потом был второй рентген, спустя 6 месяцев после операции, и он абсолютная копия первого. На вопрос почему же болит нога врач попросил чтоб проверили грушевидку. Проверили, все с ней в порядке. Затем я сделала блокаду в кпс, так как боль начинается примерно оттуда, не повлияло никак. И затем врач попросил, чтоб мне сделали корешковую блокаду, что я и сделала. Но результата вновь не последовало. Тогда мой нх сказал, значит причина не в позвоночнике. Уточню, что блокады были обычные, без рентгена. Может ли это влиять и в какой степени, я не знаю. И только потом, когда я сделала мрт, и отправила ему, он сказал, что нужно делать ревизию, потому что раззросшийся сустав давит на корешок. Что это за сустав я не знаю, тоже подозреваю, что это псевдосустав.
Местный врач, к которому я обратилась, вообще увидел на мрт грыжу. Я говорю, что дисков нет, и грыжи не может быть по определению, но он стоит на своем. При этом говорит, что может прооперировать. Потому я и в сомнениях, как он будет оперировать, если он не видит, что там?
Еще могу добавить, что функциональные изменения в лучшую сторону есть. Например ранее лежа на животе я вообще не могла поднять левую ногу, хотя болит правая. Сейчас у меня обе ноги нормально поднимаются. Делала ЭНМГ, там не все хорошо, но все же изменения в лучшую сторону есть. Вот только боль осталась прежней.
Вчера слушала лекцию профессора Данилова, которую мне прислали, о хронической боли и антидепрессантах. Да, боль у меня хроническая, но то, что после освобождения корешка она ушла, остается фактом.
Если кто знает, как рентген отправить, подскажите пожалуйста. Если нет, то снова к Саше.
 
Сверху