Нужна ли третья операция?

Александра1981

Активный пользователь
@Helen68, может, Вам попробовать сделать блокаду грушевидной мышцы? Я делала огромное количество блокад, какие-то помогали, какие-то нет. Мне на месяц помогает блокада крестцово-подвздошного сочленения. У меня тоже болит правая нога. Эта боль проходила на пару месяцев после стимуляции электродом. Сейчас все вернулось обратно.

Попробуйте вот такое упражнение для грушевидной мышцы, очень хорошо ее растягивает.

piriformis_uprazhnenie.jpg
 

Helen68

Активный пользователь
@Александра1981, спасибо, такое делала, и другие делала на растяжку и продолжаю делать, жаль это мало что дает. На счет блокад здесь еще нужно найти тех, кто может нормально сделать. Про диагностические блокады у нас вообще никто не слыхал.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Helen68, эпидуральную каудальную блокаду делают у Вас? Преднизолон+лидокаин. Через отверстие в крестце вводят иглу к оперированному уровню в эпидуральное пространство и доставляют по ней лекарства. Это, конечно, не диагностическая, но, если боли пройдут, значит, проблема оттуда.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Шура Балаганов, я делала три таких блокады по Катлену, ничего не прошло(
@Helen68, если есть возможность съездить на блокады, то, конечно, едьте. А Вы в Одессе? Далековато Вам в Москву. А в Киеве?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Александра1981, так Вам в КПС вроде блокады помогли, на сколько я помню. Или путаю?
У нас с Вами стоит конструкция и кейдж, ситуация может быть несколько другая.
 

Helen68

Активный пользователь
@Александра1981, в Киев конечно ближе, но там не диагностическая блокада. Там предложили целый пакет:
1. паравертебральная блокада - на устранение воспалительных реакций в области межпозвоночного отверстия, разрушение костных образований. Что-то про разрушение костных образований они по-моему загнули.
2. вертебротерапия- восстановление анатомии позвоночника, устранение смещений. Это тоже проходила.
3.ПИР - расслабление перенапряженных мышц.
4.Висцеральная - расслабление мышц и снятие напряжения в кишечнике.
Как на мой взгляд, так 2 и 4 пункт совершенно бесполезны, так как мне это уже делали. Пункт 3 важен, но не думаю что здесь можно справиться за пару-тройку сеансов.
Ну или ехать в Москву, что дальше и намного дороже.
Или поискать еще в Одессе кто может сделать такую блокаду, как вы пишите, и ориентироваться уже по ней.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александра1981, спасибо, такое делала, и другие делала на растяжку и продолжаю делать, жаль это мало что дает. На счет блокад здесь еще нужно найти тех, кто может нормально сделать. Про диагностические блокады у нас вообще никто не слыхал.
@Александра1981,
Вот видите как врачи работают. Все на обум. Такую блокаду поставят, туда, сюда. Эта помогает, эта не помогает. Эта на месяц помогает.
Это о чем говорит? О том, что никто не разбирается в мышцах!
А если бы найти именно те пучки напряжения, которые вызывают боль, то можно было бы руками и уколом расслабить конкретно! Понимаете конкретно то, что болит! А не на обум как повезет.
Как и делает Лукьянов. Потому, что с мозгами подходит к лечению.

По поводу растяжки грушевидной мышцы. Могу на своем опыте сказать, что не всегда это помогает. Лучше давить мячиком. Почему? Потому, что если там как раз вот эти пучки напряженные мышц, которые дают боль, то растяжение только увеличат эту боль, т.е. пучок будет натягиваться и спазмироваться больше.
По этому не увлекайтесь растяжкой, если это вводит в обострение. Нужно все смотреть по самочувствию.

Так что медицину явно нужно всю заново обучать работы с мышцами. Это самая главная проблема в медицине.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Александра1981, так Вам в КПС вроде блокады помогли, на сколько я помню. Или путаю?
У нас с Вами стоит конструкция и кейдж, ситуация может быть несколько другая.
Александр, мне сначала делали денервацию, ее хватило на год, потом боль вернулась, потом я уже делала блокады, так как был сломан аппарат для денервации в больнице. Вот их уже хватило только на месяц.
@Helen68, диагностическая блокада, если я правильно понимаю, эта блокада просто с анестетиком. Может, Вам, действительно, поискать врача, кто делает такие блокады где-то рядом с домом? Их умеют обычно делать ортопеды, нейрохирурги, неврологи.
 

olga68

Активный пользователь
@Helen68, и правда, попробуйте сначала в грушевидную мышцу. Уж в мышцу то у Вас на месте уколят? Уж если не поможет, тогда будете дальше думать. А боли какие? От движения, нагрузки зависят? Жжение есть? У меня болела боковая часть ягодицы, не могла даже лежать на левом боку. Мне такая блокада помогла. Уже года два прошло, именно та боль не возвращается.
 

Helen68

Активный пользователь
Это еще нужно найти, кто сделает.Врачи ведь не любят,когда им говорят, что именно нужно сделать. Мне в прошлом году в Киеве за баснословные цену сделали блокаду под рентгеном, вообще ничего не дало.
А боль ноющая, жжения нет. При ходьбе то меньше, то больше. Когда лягу на спину, болит сильно, особенно ягодица. Поэтому часто лежу на боку, с согнутыми коленками. Когда сижу может болеть, может не очень.

А диагностическая блокада делается под рентгеном, так врач мне писал, а вот с какими препаратами не знаю.
 

Александр_100

Активный пользователь
Если нет специалиста по мышцам, то только остается блокады. Что конечно не есть хорошо, т.к. может поможет, а может нет. Все зависит от того расслабится вот там эта часть мышы или нет. Как повезет.
По этому хорошо, когда есть тот кто может прошупать ручками и сказать, вот здесь эта струночка натянута, она и дает эту боль.
Я вот например в ягодице уже знаю у себя где эти струночки. И даже получается расслаблять. Но вот не хватает усилий что ли самому себе сложно давить.

Блокады ставят я так понимаю медицинские работники с низким уровнем опыта и квалификации. Т.е. там все делается по шаблону, определенным правилам.
А вот доктор Лукьянов видели как на видео он делает. Он ставит укол в мышцы прямо в уплотнение. Он прямо пальцами и иголкой его нащупывает. А потом разминает это место пытается восстановить в нем кровоснабжение, вернуть мышцы жизнь.
Это точечное лечение. Индивидуальный подход. Места уплотнений могут быть у всех в разных местах.
А блокады это конвейер. Пациенты заходят в очередь и всем подряд без разбора.

Так вот у меня всегда именно в этом плане претензия к медицине, что они не хотят лечить каждого там где у него проблема, а не по шаблону!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Helen68, Здравствуйте! Мне кажется вас лечат какие-то странные врачи.
разрушение костных образований.
снятие напряжения в кишечнике.
Ещё у вас находили "гипотонию грушевидной мышцы" (наверное, кинезиологи). Сомнительно всё это. К сожалению, я не с Украины и не могу посоветовать вам хорошего врача. Без относительно диагноза думаю вам стоит попробовать лечение катанием на теннисном мяче, как вам тут советовал уже Александр_100. Конечно, ваша грыжа от этого не рассосётся. Но симптомы могут уменьшиться, что уже хорошо. Возможно ваша грыжа раздражает седалищный нерв (но не очень сильно). Тот раздражает грушевидную мышцу, которая в свою очередь сжимает седалищный нерв. Отсюда следует, что разовые процедуры вам коренного улучшения не принесут. Вам надо постоянно самой работать с грушевидной мышцей, пока грыжа не рассосётся. Мне кажется вам нужно не разовые процедуры, что вам предложили в Киеве, а качественная диагностика, чтобы разобраться, что вообще происходит с организмом.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Helen68, Я каждый день работаю со своими мышцами 2-3 часа. А по другому я просто не могу жить.
Регулярно снимать напряжение и пытать раздолбить фиброз.
Я уверен 90% людей так не делают. Поставили блокаду и забыли. Кому-то повезло, а кому-то нет, все равно болит.

Проблема в том, что тот оптимальный стереотип движения, про который говорит постоянно Доктор Супин, уде давно не оптимальный и никогда уже им не будет. А значит будет всегда перегрузка проблемных мышц. И если хочешь жить, то работай с мышцами по жизненно. Либо блокада на удачу!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Helen68. Вы выложили тут последнее МРТ. А описание его вы можете сюда выложить?
Мне в прошлом году в Киеве за баснословные цену сделали блокаду под рентгеном, вообще ничего не дало.
В какое место вам сделали блокаду?
 

Helen68

Активный пользователь
Сейчас вспомнила еще, что мне в Киеве делали дважды, два разных специалиста. Одна под рентгеном в позвоночных канал, и вторая в ягодицу. Ни та, ни другая ничего не дали. Может быть та,что сделали в ягодицау, там где я указала место боли, и была в грушевидную мышцу?.:faq: кто теперь знает?

20190408_225206.jpg

@Шура Балаганов, что-то наподобие тоже делали, точно что вводили точно не знаю, Лидокаин точно там присутствовал. Это у них называлось эпидуральный адгезиолиз. Там еще оставляли трубку и по ней в течении 3х дней вводили лекарство. И тоже без толку. Интересно, о чем это все может говорить?
 

Александр_100

Активный пользователь

Весёлый

Опытный Гуру
@Шура Балаганов, что-то наподобие тоже делали, точно что вводили точно не знаю, Лидокаин точно там присутствовал. Это у них называлось эпидуральный адгезиолиз. Там еще оставляли трубку и по ней в течении 3х дней вводили лекарство. И тоже без толку. Интересно, о чем это все может говорить?
О спаечном процессе, например, с вовлечением корешка или о механическом повреждении его во время операции. Тогда блокады без толку. Но у Вас поясница же не болит. От ягодицы боль начинается. А тазобедренный сустав проверяли? Как болит, боль какая? У больной ноги ограничение в движении есть?
 

Весёлый

Опытный Гуру
эпидуральный адгезиолиз. Там еще оставляли трубку и по ней в течении 3х дней вводили лекарство
Первый препарат - мощный противовоспалительный кортикостероид - Преднизолон, Гидрокортизон, Дипроспан. Второй препарат - обезболивающий - лидокаин. Смысл этой процедуры - снять воспалительный процесс в эпидуральном пространстве и отек окружающих тканей. Если не помогло - это не воспаление или не оттуда болит. Только Вам, наверное, делали прокол через спину, а не через каудальное отверстие крестца.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Helen68, и еще добавлю, что дело может быть и не в спайках и не в грыжах. При большом снижении высоты дисков начинают перегружаться фасеточные суставы, которые и могут давать боль в ягодицы и заднюю часть бедер - ноющую, как зуб, очень неприятную. Видимо, поэтому нейрохирурги и советуют Вам сделать ТПФ с кейджами. Обратите внимание, что в описании написано про проявления спондилоартроза - сужение суставных щелей и уплотнение (утолщение) желтых связок. Эти нарушения тоже суживают позвоночный канал.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я бы прежде чем болты ставить с мышцами все таки нашел бы кто поработает. И если не поможет, то тогда уже думать про операцию.
А то болты поставить всегда можно и зафиксировать позвонки, а вот убрать потом и вернуть движения уже никак. А болеть может и не перестанет.
 
Сверху