Нужна ли третья операция?

Александра1981

Активный пользователь
А как болит - режет, стреляет, ноет? Мне мануальный терапевт диагноз поставил - блок кпс, стреляет, где эта ямка слева
У меня, шаг-боль, наклонилась-боль, я бы сказала, что периодически возникает.
 

Александр_100

Активный пользователь
Антона Епифанова смотрела, и даже с ним консультировалась онлайн. Кстати, именно он УВТ и посоветовал.
От врача слышала, что резорбция у меня произойти не может, так как мешает рубец. Рубцево-спаечный эпидурит похуже любой грыжи будет.
Резорбция бывает у тех кто не делал операцию. А если уже порезали, то да пасечный процесс не лучше чем грыжа, а то и хуже, судя по тем отзывам кто операцию делал.
 

Helen68

Активный пользователь
У меня все ранки всегда заживают хорошо, без грубых рубцов и прочего. Место разреза после трех операций также аккуратное, просто сейчас там тонкие полосы. А вот внутри спайки, и многие из хирургов, которым я это показывала, утверждают, что это спайки. Они появились после второй операции, видно там имел место воспалительный процесс, так как несколько месяцев была температура 37,2, и постоянные боли. И в связи с этим не проводились никакие физиопроцедуры, которые делают в качестве противоспаечной терапии.
Как болит я описывала, это совершенно не похоже на то, как болит у Александра 1981. Просто постоянная ноющая боль от ягодицы и по всей задней поверхности ноги.
Теперь понимаю, что больше туда лезть нельзя. Не знала ничего про все эти спайки, и доверилась врачам. В состоянии постоянной боли честно говоря очень плохо соображаешь...и боль гонит тебя порой не туда. А понять и осмыслить возможности уже нет. И сейчас хоть я и осознала от чего это все произошло, решения я не нахожу. Я не опустила руки, что то пробую, но помогаю я себе или наоборот, до сих пор не понимаю. Спрашивать врачей бесполезно, так как все кто хотел, уже свое мнение высказал. И почти все что советовали, я пробовала, кроме тех советов, в которых говорится про тпф. И еще один вариант ехать к врачу на очную встречу, который я не отбрасываю, но и осуществить пока возможности не имею.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Может вообще дело не в грыже? @Helen68. Я сейчас посмотрел описания ваших МРТ. Так меня насторожил тот факт, что у вас очень маленькие корешковые отверстия (через которые корешки нервов отходят от позвоночника). У вас там с одной стороны 1 мм. А с другой стороны 2 мм. После грыж и операций м/п диск уменьшается в толщине и один позвонок приближается к другому. Поэтому и корешковые отверстия уменьшаются. Так может в этом отверстии корешок нерва зажат? По описанию МРТ у вас перед третьей операцией грыжа 5 мм. И после неё опять она же и тоже 5 мм. Так это могла быть и совсем не грыжа. Это мог быть послеоперационный рубец. (Тут на форуме часто такое в МРТ встречается). И никакой грыжи у вас перед третьей операции и не было. Тем более прямые ноги лёжа свободно поднимались. И никаких слабостей и онемений в ногах. Если бы у вас спайки и рубцы на корешки действовали, то у вас была бы не постоянная боль, а переменная. Она бы менялась со временем в зависимости от положения тела. Впечатление, что у вас нерв где-то зажат. Возможно не только в корешковым отверстии, но и грушевидной мышцей. Вам надо к неврологу, который бы внимательно посмотрел ваш диск с МРТ на компьютере и сделал бы вам тесты натяжения (Ласега, Нери). Хорошо бы сделать укол с анестетиком в грушевидную мышцу и посмотреть, как отреагирует организм. Вам делали ЭНМГ и вы писали, что оно не адекватное. Может повторить? Не опускайте руки и продолжайте бороться. (Хорошо бы при этом, чтобы адекватные и знающие врачи были в доступном расстоянии - но это мечта).
 

Helen68

Активный пользователь
Об установке электрода думала, НО. во-первых в Украине это делают мало, и не уверена, что хорошо. Во-вторых, это очень дорого, квот у нас нет. В России делать еще дороже, денег таких у меня нет. И потом Шура Балаганов по-моему где-то писал, что эту информацию нужно очень внимательно изучать. Когда-то случайно нашла Институт Илизарова, который находится, если не ошибаюсь в Иркутске, и общалась со специалистом оттуда, который предлагал приехать на тестовые пробы. Но, опять же, где я, где Иркутск.
ЭНМГ в прошлом году повторяла, была положительная динамика, хотя грыжа выросла с 5 до 10мм. Вот такой парадокс.
Хорошие неврологи? Может они и хорошие, не знаю.Таких чтоб помогли, не нашла.

Можно еще искать где в Европе ставят электроды, но мне кажется, что там найти достоверную информацию еще сложнее. Если кому что известно об электродах, пожалуйста пишите, буду параллельно изучать.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Хорошие неврологи? Может они и хорошие, не знаю.Таких чтоб помогли, не нашла.
С ними надо уметь разговаривать. Если вы им будете рассказывать всю свою историю болезни и просить их вылечить себя, то ничего хорошего не дождётесь. Приведу свой пример из последнего посещения. Сначала врач спросил меня о жалобах. Потом спросил, давно ли это началось. Через минуту прервал и спросил о цели моего прихода к нему (откровенно, не стесняясь). После чего я его конкретно спросил - вот эта проблема, что у меня - я думаю, что она либо от этого, либо от того. Помогите разобраться. После чего он относительно долго со мной возился. Провёл несколько неврологических тестов. Потом долго изучал мой диск с МРТ на компьютере. После чего конкретно сказал - что моя проблема от первой причины. После чего сказал, что мне дальше с этой проблемой делать. Отсюда вывод, что не надо искать неврологов, которые бы вам помогли. В вашем случае это архисложно. Надо искать невролога, который мог ответить на конкретный вопрос или который может сделать что-то конкретное. Правда для этого надо знать, какой вопрос задать и что конкретно попросить. Допустим в вашем случае трудно найти невролога, который делает диагностическую блокаду. Ищите невролога, который может сделать укол в грушевидную мышцу.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Helen68, мне ставили электрод в мае в институте Илизарова, он находится в городе Курган. После него боли в ноге(у меня была боль сзади под коленом) прошли на несколько недель, сейчас периодически появляются. А на постоянной основе их устанавливают в Новосибирске. Не знаю, стоит ли тратить огромные деньги на него, потому что результат не гарантирован.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Тестовый электрод, конечно, можно попробовать. Так сказать, в помощь установления "откуда боль". Но постоянный нейростимулятор... Слишком неоднозначная штука. Мое мнение - одна из крайних мер. Много возни, плюс "побочки". Да и опять же, это не лечение, это возможное облегчение с многими "но".
 

Helen68

Активный пользователь
Ну вот собственно и ответ на вопрос об электроде.
Укол в грушевидную мышцу мне уже делали. Правда, он был похож просто на укол в ягодицу, в то место, где больше болело. Результата не последовало. Я не думаю, что в случае проблемы с грушевидкой можно обойтись просто уколом.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Helen68, там нужно делать миопрессуру. Причем грушевидную мышцы достать и проработать крайне сложно. Я уже сколько лет работаю и все до конца не убирается. Хотя я буквально катаю попу на мячике так, что прямо все тело почти весит на это точке.
 

Helen68

Активный пользователь
Да я понимаю, только пока таких спецов в своей стране не нашла. Вот недавно нашла специалиста который занимается грушевидкой и миофасциальным синдромом, как он сказал. Но это оказалось не совсем то, что я подумала. Он сказал, нужно работать над укорочением мышц, и прочее. И это все было в основном спина, шея,частично ягодицы, как то так. Было больно очень и остались синяки. Сказал следующий раз будет работать с ногами и повторит спину. Это будет завтра. Но я что-то уже боюсь, так как случилось обострение. И вообще не понимаю, стоит ли продолжать? Он говорит, что проблемы у меня из-за того, что я бросаю, и не доделывать до конца. Просто учитывая что уже болит хронически, а тут еще усиление, то как быть, и как не навредить? Сама себя уже боюсь.
 

Helen68

Активный пользователь
И да, он сказал шариком катать это хорошо, но нужно уметь правильно это делать, а не просто усиливать боль. Я уже кажется, близка к нервному срыву.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Helen68, здравствуйте! Лягте на спину на кровать или диван и расслабьтесь. Затем подтяните подбородок к груди. Появляется ли при этом у вас боль в спине?
 

Helen68

Активный пользователь
Нет, ее там не было и не появилась. Боль в ягодице и ноге.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Нет, ее там не было и не появилась.
Это хорошо! Значит у вас всё не так и безнадёжно. Это симптом (тест) Нери. Если мы подтягиваем подбородок к груди, то мы тем самым натягиваем оболочку спинного мозга. Она цепляет за собой нервные корешки. И если они зажаты, то возникает боль в спине. Значит они у вас в спине не зажаты. Теперь перейдём к тесту Ласега. Я вас как-то просил лёжа поднять прямую ногу. Ранее у вас боль не изменялась. Теперь боль усиливается в ягодице. Это показывает. что седалищный нерв зажат. Подниманием ноги мы его растягиваем за конец, который ближе к носку ноги. И болеть он начинает в месте, где он зажат. Если он зажат в нескольких местах, то болеть он начинает в месте, которое ближе к носку ноги. А это место - седалищное отверстие в тазу, где седалищный нерв пережимается грушевидной мышцей. К сожалению, это ничего не говорит о том, зажат ли седалищный нерв ближе к позвоночнику. И эта ситуация называется ложно-положительный тест Ласега. На этот случай есть тест Нери, с которым у вас всё в порядке. Отсюда следует, что вам не следует вешать нос и вам ещё можно побороться за здоровье. Знать бы как? Ваша болезнь раньше называлась ишиасом или воспалением седалищного нерва. Как сейчас она называется по МКБ - не знаю. Вопрос, с которым теперь надо разобраться, насколько у вас велико раздражающее действие спины (имеются в виду грыжи, рубцы, спайки) на этот нерв. Вы делали блокаду в область операции. Никакой реакции не почувствовали. Это тоже очень хорошо. Значит это раздражающее влияние не очень то и велико. Может с ним можно жить? Теперь надо подумать, что делать дальше. Отпишусь чуть позже.

ЭНМГ в прошлом году повторяла, была положительная динамика,
Ваши ЭНМГ меня смущают. По ним всё же не всё так хорошо у вас в спине. По первому ЭНМГ 2.5 года назад (видимо после второй операции) у вас там много плохого написали. А следующее ЭНМГ вы делали в конце июля прошлого года. И оно лучше. Положительная динамика присутствует. Правда признаки радикулопатии ещё сохраняются. Причём с обеих сторон. По чему с обеих? И если слева у вас всё хорошо, то может быть не так сильны ваши признаки? Я бы на вашем месте повторил ЭНМГ. Может эти признаки уже и прошли? Всё равно вы с целью установления точного диагноза на приём к врачам собираетесь. Так чтобы уже со свежими обследованиями идти.

Теперь насчёт диагностических уколов в грушевидную мышцу. Вам делали один раз. А вы уверены, что вам делали уколы в неё и в неё попали? Она прикрыта ягодичными мышцами и в неё не так уж и просто попасть. Кое-где делают такие уколы под рентгеном. Мне делали такие уколы в трёх местах и только в одном месте опытный врач попал куда надо. Причём уколы были лечебными, а не диагностическими. Но по получившемуся эффекту врач сказал, что главная причина шла именно от грушевидной мышцы. Хотя корешок нерва тоже слегка зажат. Я, например, на левой пятке стоять не могу, а на правой свободно. Хорошо бы вам найти такое место, где бы вам правильно смогли бы сделать укол. Пусть хоть это вас до конца не вылечит, но хоть диагноз как-то прояснится.
 

Helen68

Активный пользователь
Я попытаюсь еще поискать где могут укол сделать в грушевидную мышцу, но пока что даже не знаю где.
Тест Ласега, это когда прямая нога поднимается лежа на спине? У меня обе ноги поднимаются на 90 градусов свободно и без боли.
 

Helen68

Активный пользователь
Хороший. А о чем он говорит? Прочла, что при синдроме грушевидки тест Ласега должен быть положительным.
 
Сверху