Нужна ли третья операция?

Helen68

Активный пользователь
В марте 2016 заболела поясница и боль отдавала в правую ногу. Прошла курс массажа, пошла на кинезиотерапию, после которой боли усилились, сидеть стало невозможно.
23 августа сделала операцию по удалению грыжи L5 S1 15мм. Через 3 месяца случился рецидив грыжа в том же сегменте 10мм и 16 декабря повторная операция.
После операции боль в седалищном нерве продолжается. Но если раньше боли были в пояснице и отдавали в ногу, то теперь болит именно седалищный от копчика до самой пятки,
боль не прекращается ни в положении стоя, ни лежа. Температура 37,2 вечером уже 2 месяца. Анализ крови воспаление не показывает. Сделала МРТ, врач который меня оперировал говорит что нервный корешок пережимается фиброзным кольцом, и что в этом случае нужно убирать диск и ставить имплант. Другой врач говорит нужно ставить ТПФ. А третий врач говорит показаний к операции нет, найдите невролога. Я нашла и кучу препаратов пропила, ситуация не изменилась. Переживаю за нерв. Что делать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Helen68, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Helen68

Активный пользователь
@La murr, здравствуйте!
У меня файлы в формате DICOM. К сожалению, их невозможно прикрепить в сообщении.
У меня есть программа, которая позволяет перевести этот формат в видеофайлы, но, к сожалению, их так же не удаётся прикрепить. Ещё с помощью этой программы можно перевести DICOM в обычные картинки в jpeg формате, но их получается около 100 шт, а в сообщении можно прикрепить максимум 16 штук. Как мне загрузить файлы? Отправить 5 сообщений по 16 файлов в каждом?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Helen68, для публикации снимков на форуме воспользуйтесь, пожалуйста, возможностью создания альбома (одного или нескольких) - количество размещаемых в них снимков гораздо больше, чем при публикации в теме - http://www.medhouse.ru/threads/20427/
 

Helen68

Активный пользователь
Нет, блокаду не делала. А кто грушевидную мышцу может смотреть? Это вертебролог или мануальщик?
 

Helen68

Активный пользователь
Спасибо, то есть компрессия у меня небольшая есть, но нужно попытаться исключить и другие причины , я так понимаю?
 
Здравствуйте! После 2х операций, думаю, самым правильным будет ставить имплант. Из консервативных методов можно только иглоукалывание (рефлексотерапия) и УВТ (ударно-волновая терапия). Мануальная и дефанотерапия не рекомендованы. Будьте здоровы!
 
Здравствуйте! После 2х операций, думаю, самым правильным будет ставить имплант. Из консервативных методов можно только иглоукалывание (рефлексотерапия) и УВТ (ударно-волновая терапия). Мануальная и дефанотерапия не рекомендованы. Будьте здоровы!
Мануальную терапию на больном месте очевидно?
Это точно.
А мануальную терапию для восстановления подвижности выше и ниже места поражения (если там, выше и ниже, есть что поправить), что будет способствовать уменьшению подвижности в месте поражения, можно?
 
Мануальную терапию на больном месте очевидно?
Это точно.
А мануальную терапию для восстановления подвижности выше и ниже места поражения (если там, выше и ниже, есть что поправить), что будет способствовать уменьшению подвижности в месте поражения, можно?
Да, это можно, конечно
 

Helen68

Активный пользователь
Спасибо, буду пробовать, не хочется операцию, да и мнение врачей на счет операции мягко говоря расходится. У меня боль в ноге не такая как была раньше при грыже, а больше похожа на невралгию и размер грыжи вроде не такой большой., А вообще имплант лучше чем ТПФ? или и там и там свои минусы?
 

FlyLady

Опытный Гуру
А вообще имплант лучше чем ТПФ?

Имплантами (имплантатами), похоже, называют вообще всё, что имплантируется в позвоночник: и все элементы системы ТПФ, и кейджи, и пластины, и межостистые импланты, и протезы диска и т.д.,
поэтому лучше кейдж между позвонками и закрепить его чем-нибудь (винтами или пластиной) для лучшей первичной стабилизации и последующего сращения или протез диска:)

А если серьезно, то у каждого варианта есть свои показания, так как же как у каждого врача свои предпочтения в выборе метода лечения в силу тех или иных обстоятельств (знаний, опыта и т.д. и т.п.)

В любом случае, лучше спрашивать хирургов, но, похоже, что только винты (ТПФ) или только кейдж (без доп фиксации) ставят значительно реже.
И с точки зрения обычной физики это вполне понятно и объяснимо.

Н-р, https://www.medhouse.ru/threads/11940/page-3#post-216367
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
А если серьезно, то у каждого варианта есть свои показания, так как же как у каждого врача свои предпочтения в выборе метода лечения в силу тех или иных обстоятельств (знаний, опыта и т.д. и т.п.)
:super:
 

Helen68

Активный пользователь
Имплантами (имплантатами), похоже, называют вообще всё, что имплантируется в позвоночник: и все элементы системы ТПФ, и кейджи, и пластины, и межостистые импланты, и протезы диска и т.д.,
поэтому лучше кейдж между позвонками и закрепить его чем-нибудь (винтами или пластиной) для лучшей первичной стабилизации и последующего сращения или протез диска:)

А если серьезно, то у каждого варианта есть свои показания, так как же как у каждого врача свои предпочтения в выборе метода лечения в силу тех или иных обстоятельств (знаний, опыта и т.д. и т.п.)

В любом случае, лучше спрашивать хирургов, но, похоже, что только винты (ТПФ) или только кейдж (без доп фиксации) ставят значительно реже.
И с точки зрения обычной физики это вполне понятно и объяснимо.

Н-р, https://www.medhouse.ru/threads/11940/page-3#post-216367

Я слышала что установка ТПФ вызывает риск развития грыж в соседних дисках, а у меня как раз там уже имеется грыжа, которая пока меня не беспокоит. С другой стороны протез диска требует удаления собственного диска и кажется мне более серьезным вмешательством. А что происходит в случае если протез не приживается?
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Любая операция - это определенные риски. Те или иные:)
С другой стороны протез диска требует удаления собственного диска
Межтеловая фиксация (которая с кейджами) тоже требует удаления диска.
протез диска ... кажется мне более серьезным вмешательством
Скорее, более дорогостоящим)
А что происходит в случае если протез не приживается?
Видимо, делают межтеловую фиксацию :)
тогда как обратная последовательность невозможна.
Надеюсь, врачи поправят, если я чего не так пишу.

@Helen68, зачем Вы думаете про протез?

Я бы так еще, н-р, блокады попробовала:shy:
А если соберетесь оперироваться, ищите хорошего хирурга,
который уже сам все хорошо знает и еще лучше умеет))
 

Helen68

Активный пользователь
Боль в ноге продолжается и усиливается. Что делать не знаю. Врачи говорят что это похоже на нейропатическую боль. Вот уже почти неделю пью неогабин. Вначале немного попустило, а сейчас уже и это не помогает, хотя дозировка препарата почти максимальная. Те нейрохирурги, которым бы доверилась, говорят что резать нечего. Так что же делать, подскажите?
 
Сверху