Нужна ли третья операция?

Helen68

Активный пользователь
@Шура Балаганов, тазобедренный не проверяла, но думаю не он. Боль в средине ягодицы и еще ближе к кпс. Подвижность ноги сохранена, вверх на 90 градусов поднять без проблем. Но вот лежа на животе если еще пол года назад поднималась, то теперь ни одну ни вторую поднять из-за боли не могу. Где прокол делали точно не знаю, может и в казуальное пространство, оттуда трубка шла длинная, типа проволоки, до того места, где спайки и грыжа.
И что получается, что это не от воспаления, и не понятно откуда боль. И да, она именно ноющая, как зуб болит, но в бедра не отдаёт, только в ягодицу и ногу.
Получается что лучше в Москву ехать разбираться, откуда болит.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Helen68, то есть, я так понимаю, что боль не реагирует на увеличение нагрузок, в движении, в покое. А ночью Вы не просыпаетесь от боли? Засыпаете когда, боль затихает перед самим сном? Куда в ногу отдает?
 

Helen68

Активный пользователь
@Шура Балаганов, реагирует. Когда чуть больше похожу, например. На ночь пью аминтриплилин и альгерику, раньше пила лирику. И сплю до утра крепко. Практиковала обходиться без таблеток, но тогда дольше уснуть не могу и сплю хуже, просыпаюсь не то чтобы от боли, а просто часто. Раньше утром после сна пока на ноги не вставала, болело немного меньше, пока не поднимусь на ноги. Последнее время уже и лежа в постели болит. И переворачиваться с боку на бок больнее, в ягодице прямо тянет больно. Я прямо специально старалась побольше полежать в первой половине дня, зная что так будет меньше болеть. Теперь это уже не помогает, болит с утра, а к вечеру побольше.Сразу напишу, что увеличить приём лирики и альгерики пыталась, не работает. Габапентин тоже, только отекаю больше.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Helen68, все таки в ягодице тянущая боль. Если поднимаете ноги, лежа на животе, в каком месте боль нарастает?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Helen68, ну, если мое субъективное мнение (т.к. врачом не являюсь, но боролся с болячкой) Вам интересно, то так:
У Вас, скорее всего, несколько причин, объединенных в систему. И не факт, что это грыжи дают симптоматику. Уровни L4-L5-S1 изношены, включая задний опорный комплекс - дугоотросчатые и фасеточные суставы. В этом плане я бы сделал рентген поясницы с функциональными пробами. Даже если на МРТ нет листеза, хорошо бы было посмотреть излишнюю нестабильность на этих уровнях. При излишней нестабильности могут перегружаться КПС и боль в ягодицах может быть и оттуда.
Продолжать лечиться консервативно. Про грушевидную мышцу написали правильно, ее надо попытаться привести в порядок. Но, с другой стороны, причина не в мышце, а в позвоночнике и на сколько поможет, я не знаю. Может быть, попробовать РЧД.
Честно скажу - я сомневаюсь, что ТПФ поможет.
 

Helen68

Активный пользователь
@Шура Балаганов, спасибо, я сейчас к каждому мнению стараюсь относится внимательно, тем более к вашему.
Рентген поясницы делала, нестабильность не выявлена.
Про РЧД доктор Древаль сказал что ничего не даст, так как боль у меня не в пояснице, а в ноге. Пересмотрела сейчас ответы доктора AIR, который говорил что имеется "попочный" вариант компрессии так как из-за нарушения статики, перегружаются мышцы таза, которые могут сдавливать нерв как дополнительно так и в основном. Ну и он собственно советовал начинать с решения проблемы статики... Я не представляю даже как это можно решить, если честно.
И доктор AIR тоже в Москве.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
В каком месте при этом боль возникает?
Если бы у вас основная причина боли была в спине, то и боль была бы в спине. А так у вас седалищный нерв пережат где-то внутри ягодиц. Видимо грушевидной мышцей. И работать с ней надо. Первоначальный раздражающий фактор где-то в спине. Либо грыжа. Либо спондилоартроз. Вы делали в спину блокаду. Она не помогла совершено, поскольку седалищный нерв зажат не там, а ниже по ходу. Если сделаете сейчас операцию, то будет точно такой же эффект, как и от последней операции. То есть никакого эффекта не будет. Если потом всё же поборете грушевидную мышцу, то возникнут новые трудности. Во-первых, после операции возникнут спайки. И это будет также раздражающим фактором для седалищного нерва. Во-вторых, на уровне L5-S1 возникнет неподвижность, а позвоночник должен где-то гнуться. А у вас к тому же сколиоз. И могут возникнуть проблемы уже на уровне L4-L5. Если у вас раздражающий фактор спондилоартроз, то его лечат блокадами. А вам они не помогли. Я бы на вашем месте начал бы с работой с грушевидной мышцей. И посмотреть, что получится. Вроде на форуме были врачи с Украины. Возможно Зинчук. если я не ошибаюсь. Вроде Одесса немаленький город и должны быть неврологи, знающие. что такое грушевидная мышца и как ей помочь. Или они все эмигрировали? И надо искать хорошего врача для полной ясности в диагнозе.
 

Helen68

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, я пока что на операцию не собираюсь, так как до сих пор не выявлена причина боли. У меня сейчас задача эту причину каким то образом найти. Поэтому и советуюсь.
Про мышцы и статику уже понятно, что нужно с этим работать, но специалистов не нашла. Была у всяких, но это все разнообразное не то. Мячиком конечно я катать буду, но что-то мне подсказывает, что этого недостаточно.
К Зинчуку обращалась, после капельниц и таблеток, кои не принесли результата, посоветовал тпф...
Про то, что спондилоартроз лечат блокадами не знала.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Про то, что спондилоартроз лечат блокадами не знала.
Не уверен, что это настоящее лечение. Может только симптоматическое. Поспрашивайте у знающих людей. Лечит ещё РЧД. Но я в этом не спец.

@Helen68, посмотрите тут вверху страницы я разместил ссылку на видеоролик доктора Мясникова. Смысл того ролика, что если есть грыжа и если болит, то это не означает, что боль обязательно от грыжи и надо делать операцию. Надо разбираться очень конкретно. И там конкретно с пациентом разобрались, внимательно его посмотрев и пощупав.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Шура Балаганов,
Ну и он собственно советовал начинать с решения проблемы статики... Я не представляю даже как это можно решить, если честно.
И доктор AIR тоже в Москве.
Просто скорее всего в определенных мышцах фиброз, они зажаты, укорочены и не выполняют свою функцию, соответственно тело кто-то должен держать, вот держат другие мышцы, ну и перегружаются, а там нерв проходит, вот она в спазме бедная и защемляет в этом месте нерв.

У здоровых людей все тоже самое. Просто им повезло в жизни перегрузка упала на мышцы, где нерв не проходит, ну в спазме она болит, немного помазал кремом и прошло. И вроде как здоров.

Но если начать делать осмотр руками, то практически у любого после 30 лет есть фиброз где-то. Исключение наверное только йоги с опытом работы пол жизни.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Helen68, проведите тесты на дисфункцию крестцово-подвздошного сочленения, их можно посмотреть в интернете. Вполне может быть, что боль исходит от туда. И вот картина боли при этом недуге.

Screenshot_20190906-090827.png
 

Helen68

Активный пользователь
@Александра1981, да, картинка боли совпадает. Почитала про дисфункцию кпс, что-то поняла, что-то нет. Тесты какие смогла тоже провела и некоторые положительные, тесты на сопротивление не с кем пока делать.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Helen68, у меня эта дисфункция, к сожалению. Болит там, где ямочки Венеры, чуть ниже тоже. Мне делали денервацию, хватило на год. Год болей не было. И, да, кстати, ночью больно переворачиваться с бока на бок, это она, дисфункция КПС.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Helen68. Бегло просматриваю тему сначала. Большие сомнение у меня вызвала необходимость УВТ-терапии через несколько месяцев после операции. После вашей операции межпозвонковый диск - эта рана. Его оболочка порвана. И эта оболочка должна зажить, срастись, чтобы внутреннее содержимое не выливалось наружу и не образовывала грыжу. И тут показано уменьшение нагрузки на него. УВТ же только разбередило рану, которая начала срастаться. Затем противовоспалительными таблетками и капельницами вы этот процесс сращения блокируете.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Бегло просматриваю тему сначала.
Просмотрел. @Helen68. Учитывая компетенцию врачей, к которым вы обращались ( которые предлагают вам разрушение костных образований и снятие напряжений в кишечнике) , вам надо самой начать образовываться. Поэтому дам вам немного советов. Я могу ошибаться, но надеюсь знатоки (тут вчера заглядывал) меня поправят. Первое, вы должны уметь отличать врачей, которым можно доверять, а которым нет. Тем врачам, которые предлагают лечение или операцию, не посмотрев пациента, лучше не доверять. Допустим, вам предлагают "восстановление анатомии позвоночника, устранение смещений". Они что, нашли это у вас? Смещение в позвоночнике - это спондилолистез. Испугало, что "вы это проходили". Другое дело, что у вас могут быть спазмы мышц спины, которые нужно расслабить. Иначе возникнет излишняя статическая нагрузка на позвоночник (особенно боковая), которая может усугублять грыжи. Думаю, что нужно научиться как-то самому с этим бороться. Я, например, в таких случаях катался спиной на полу на теннисном мяче. Важно, чтобы при этом мяч нажимал на болевые точки в мышцах, а не на позвоночник. Далее, важно соблюдать послеоперационный режим. После операций (тех, что вам делали) идёт естественный процесс воспаления, которое приводит к восстановлению оболочки межпозвонкового диска. Важно этому не помешать. Помешать могут противовоспалительные лекарства, которые вмешиваются в естественный процесс воспаления. Помешать может мануальщик, который "ставит позвоночник на место" (вы писали на предыдущей странице, что вы это проходили). Помешать могут неправильные физические упражнения, типа "крокодила", что вы делали, которые создают нагрузку на выздоравливающий диск. Помешать могут неправильные физиологические процедуры, особенно УВТ на позвоночник. Поменьше сидеть надо. В то же время, правильные физические упражнения очень полезны.

Далее, хорошо бы найти врача, который бы не только смотрел в ваше МРТ, но и проводил какие-то тесты руками. Допустим, вы подозреваете КПС, как причину боли. Там возникает боль при отведении ноги в сторону. И опытный врач в этом разберётся. Или вы подозреваете суставы позвоночника (спондилоартроз), как причину боли. Опытный врач нажмёт вам в нужное место на спине и оно там заболит. Таким образом, эта причина, если она есть, будет выявлена. Насчёт грыжи. Если это основная причина боли, то это тестами проверяется. Важный тест - тест Ласега, когда врач поднимает у лежащего пациента прямые ноги. При этом натягивается седалищный нерв. И он будет болеть в месте, где он зажат. Вы ранее писали, что у вас ноги свободно поднимаются без изменений в болевых ощущениях. Если бы грыжа была основной причиной боли, то вы бы почувствовали какие-то ощущения в спине. Далее теперь у вас возникают боли в ягодицах, причём в обеих. Значит у вас седалищный нерв зажат где-то там внутри ягодиц. Наверное, грушевидной мышцей. На него и грыжа может надавливать. Однако, она с одной стороны, а ягодицы начинают болеть с обеих сторон. Для уточнения диагноза врач может предложить другой тест (забыл название). При этом пациент лёжа должен подбородок поближе к туловищу подтянуть. При этом натягивается оболочка спинного мозга. И если грыжа контактирует с нервом, вы это почувствуете. Далее, если эти тесты не помогают, врач может сделать обезболивающие уколы, как в спину в место, где грыжа, так и в грушевидную мышцу, чтобы её расслабить. Далее, у вас ночью боль утихает. Значит мышцы расслабляются и перестают зажимать нерв. Или боль нейропатическая. Важно, как изменялась ваша боль сразу после операции. Не через три месяца (когда спайки возникнут), не через несколько дней (когда может возникнуть послеоперационный отёк), а на следующий день. Я пытался об этом спросить, но так чёткого ответа и не получил. Поэтому разбирайтесь сами. Если грыжа основная причина вашей боли, то после операции вам бы стало получше. Но поскольку, как вы писали, после последней операции у вас боль абсолютно не изменилась, то значит, что кроме грыжи, есть и ещё одна причина боли. Я пока думаю, что это грушевидная мышца, сдавливающая седалищный нерв. Думаю, что вам надо искать врача, который способен сделать обезболивающий укол в эту мышцу. В общем вам сейчас важно найти хорошего врача для постановки диагноза, а уж потом задумываться, какого типа кейдж вам вставлять.
 
Сверху