Частично выпавшая грыжа L5-S1

смолк

Активный пользователь
Вот уж и семьмой день.
Просыпаемся рано, в пять-полшестого, про то, что все ворочаются, стонут, крехтят, бродят от боли и прочее во время ночи молчу. Отделение тяжелое, больные головой очень.. Как сказать? Западают в мозг. Мама с женой были в шоке от увиденого, особенно мама впечатлительна, хотя сама перенесла удаление щитовидной железы.
После завтрака, на который ходил, естественно, сам, мне сняли половину швов. Завтра остальное. Значит, скоро выпишут.
Со вчерашнего дня опять начались мышечные боли в правой ягодице и немного в левой. И зря не взял тенисный мяч, пальцами недостаточный прожим. Но пока так. Попрошу массажиста заняться ягодицами.
 

смолк

Активный пользователь
Ого, день восьмой.
Только вчера начал довольно безболезненно переворачиваться на правый бок. Связываю с частичным удалением швов, меньше тянут рану и больше подвижность. Поэтому смог прощупать полностью левую ягодицу. И там обнаружил болезненный узел, разминал. Вот, теперь эта триггерная беда и на левой стороне и очень мешает ходить. Вчера прямо конкретно тянуло ягодицу и верх бедра. Правую сторону как мог проработал и там уже проще, тянет, но не сильно. И это на фоне больной еще поясницы:) Это все для того, чтоб жизнь фонтаном не казалась.
 

mamont1

Активный пользователь
@смолк, все будет Ок. Я первые 10 дней еле ходил, первый месяц всегда что то тянуло или кололо, или било током))) сейчас 3,5 месяца и все Ок. Так что поправляйтесь и соблюдайте рекомендации и все будет хорошо.
 

Elka66

Активный пользователь
@смолк, первые месяца после операции, столько новых ощущений будет. У меня даже пятку судорогой сводило, не пальцы, а именно пятку
 

смолк

Активный пользователь
Спасибо всем.
Считать дни после операции уже не вижу смысла. Теперь пойдут месяцы.

Интересно теперь другое - то, сколько времени потеряно зря на неоперационное лечение. Если посмотреть ретроспективно, то оперироваться нужно было в конце января, когда ездил на консультацию в госпиталь Вишневского. Тогда не было бы осложнений в правой ноге, не было бы двух мучительных приступов мышечной боли. Все было бы приятней и гораздо легче. Гораздо меньше боли и мучений. Про деньги молчу. Черт же меня дернул вместо разумного варианта выбрать авантюрный, и сорваться к Овчинникову.

Теперь как-то надо хоть в какой-то степени восстановить чувствительность ноги и ступни, на что надежды не так много. Для себя решил пока не работать
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Теперь как-то надо хоть в какой-то степени восстановить чувствительность ноги и ступни, на что надежды не так много
Надежда есть всегда. Мне тоже после двух операций говорили что ничего не восстановится, онемение и сила. После первой стало хуже, но вот после второй с онемением стало намного лучше. Спасибо физиотерапевту, очень ответственно подошла к своему делу, сразу видно было огромное желание помочь. Но с силой увы пока стопор на месте...
 

смолк

Активный пользователь
Не напрягаться, не провоцировать обострений. Ибо болезнь, ее проявления случились для меня весьма запутанными. Одно понятно наверняка - первоисточником явилась всё-таки грыжа. И повлекла за собой мышечные нарушения.
В итоге, что мне помогало на протяжении семи месяцев? В первую очередь, препараты, негормональные и гормональные. Во-вторую, после снятия острой боли, миопрессура, самомассаж триггеров.
Что касется УВТ, на которое я потратил много времени и ощутимую для нашего бюджета сумму, доверия не оправдало. Мне не помогло. Снятие с левой ноги небольших проявлений онемения, умеренных болей в пояснице, но с осложнением на правую ногу - онемение ступни, слабость по всей ноге, боли вплоть до икры, я за положительный результат считать не могу. С такой большой грыжей проще оперироваться. Это гораздо быстрей, это приносит гораздо меньше боли и мучений. Это мой опыт.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
В итоге, что мне помогало на протяжении семи месяцев?
Все у Вас хорошо будет))) Я с 2010 года борюсь, как раз подарок себе сделал на 31 декабря, хороший новый год был)))
 

конст2013

Активный пользователь
С такой большой грыжей проще оперироваться. Это гораздо быстрей, это приносит гораздо меньше боли и мучений. Это мой опыт.
Ну понятно ваше возмущение и ваш горький опыт. Но никто не может определить поможет консервативное лечение или нет. Большинству помогает. Нет никаких критериев понять поможет консервативное лечение или нет.

Да если есть парез то консервативное лечение должно быть сокращено в разы но должно быть.
 

смолк

Активный пользователь
Надежда есть всегда. Мне тоже после двух операций говорили что ничего не восстановится, онемение и сила. После первой стало хуже, но вот после второй с онемением стало намного лучше. Спасибо физиотерапевту, очень ответственно подошла к своему делу, сразу видно было огромное желание помочь. Но с силой увы пока стопор на месте...
Тоже подзапустили ногу?
В нашей поликлинике нет физиотерапевта, ездить, как сами знаете, смогу не скоро. Так что снова на подножный корм -ЛФК, пешие прогулки, какие-нибудь препараты. Но задачи стать "новым и блестящим" не стоит, комфортная в пределах жизнь, не более.
Все у Вас хорошо будет))) Я с 2010 года борюсь, как раз подарок себе сделал на 31 декабря, хороший новый год был)))
Не понял, подарок - это операция?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Не понял, подарок - это операция?
Не, подарок это грыжа))) первая операция была аж в 2016 году.
Тоже подзапустили ногу?
Да, запустил, мышца начала уже атрофироваться...
Ну на физио я каждый день ездил уже самостоятельно недели через три. А до остановки идти километра полтора и на автобусе ехать 5 остановок... Вот и разминка была.
 

смолк

Активный пользователь
Ну понятно ваше возмущение и ваш горький опыт. Но никто не может определить поможет консервативное лечение или нет. Большинству помогает. Нет никаких критериев понять поможет консервативное лечение или нет.
Опыт - сын ошибок трудных:) да? Объвиняю в своих решениях только себя. Консервативное лечение мне помогло в 2006 году, когда грыжа была 7 мм. Сбил ее, или она сама рассосалась, до 6 мм. И жил относительно спокойно до 2016. Но на этот раз уже все, не помогло.
Да если есть парез то консервативное лечение должно быть сокращено в разы но должно быть.
Так я не против, должно быть. И как я не хотел применять нестероидные противовоспалительные, а пришлось. И не однократно.
Не, подарок это грыжа))) первая операция была аж в 2016 году.
Одну грыжу удалили, вылезла другая? Елка новогодняя была тяжела?:)
Да, запустил, мышца начала уже атрофироваться...
Ну на физио я каждый день ездил уже самостоятельно недели через три. А до остановки идти километра полтора и на автобусе ехать 5 остановок... Вот и разминка была.
Вы напишите, что вам на физио делали.
Под "ездой" я подразумевал самостоятельное передвижение за рулем.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Одну грыжу удалили, вылезла другая? Елка новогодняя была тяжела?:)
Нет, осложнения после первой операции были... На работе поднял 30 кг. Неудачно (((
Вы напишите, что вам на физио делали.
Под "ездой" я подразумевал самостоятельное передвижение за рулем.
Магнит, лазер, массаж и магнипульс в разных режимах по разным точкам на ноге...
 

смолк

Активный пользователь
Магнит, лазер, массаж и магнипульс в разных режимах по разным точкам на ноге...
У нас есть магнит и амплипульс, бесплатно. До других приборов надо ехать и там за деньги, конечно.
Поэтому везде своими ногами, движение.
Да, теперь только так.
 

Виталий

Активный пользователь
В Вишневского я уверен полностью что хирурги бы сказали, оперировать нужно, но решайте сами, после операции может быть лучше а может быть и хуже, они мне уже вторую операцию так говорят), а перед операциями спрашивали, может обойдешься без операции? Может попробуешь так? А после операций говорили вопросов нет, надо было бы делать все равно, весьма консервативные хирурги) но по себе и по тому кто там оперировался, пока я ничего такого чтобы они ещё хуже сделали я пока что не слышал, у меня был после операции на минут 20 полный парез стопы вообще лёжа поднять ее не мог, а потом отек сошёл и все вернулось как до операции, кому фиксации они винтами делали, в отделении были несколько пациентов они вернулись спустя несколько лет, продлевать контсрукцию, так как вышележащий отдел не выдерживал, но на качество установки системы они не жаловались, но это больше пожилые пациенты были
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
кому фиксации они винтами делали, в отделении были несколько пациентов они вернулись спустя несколько лет, продлевать контсрукцию, так как вышележащий отдел не выдерживал
О, отлично. У меня как раз выше еще две грыжи есть... Ждемс железа)))
 
Сверху