Частично выпавшая грыжа L5-S1

смолк

Активный пользователь
@Доктор Ступин, вряд ли я сейчас найду средства на электростимулятор. В этом году работал месяца полтора. Болезнь и не правильные решения съели небольшие накопления. Плюс недавняя операция тоже небесплатна. Так что как-нибудь...
 

смолк

Активный пользователь
Так соседей спросите про медприборы. Наверняка что-то найдётся!
О? Может быть и есть, но нет таких добрососедских отношений, чтобы ходить по квартирам и спрашивать, не дадут ли мне электростимулятор:)

У меня такой вопрос к вам, по поводу ЛФК в первый месяц. Там есть раздел упражнений на четвереньках. Вот не понял, как технически встать в такую позу, если нельзя нагибаться и сидеть-присаживаться. Интересно, кто-то делал такие упражнения в первый месяц после операции. Я пока не рискну. Для меня сейчас что на пол упало, то пропало, если не могу пальцами ног поднять:)

А четвереньки вообще фантастика. Я пока и с кровати встаю по первому варианту - ногу на пол, руками отжимаюсь от кровати, потом отталкиваюсь-держусь за спинку кровати, стену и в вертикальное положение. Надо сказать, вставать пока тяжело, особенно после посещения поликлиники, перетрудился по дороге и там стоял довольно долго.
 

Виталий

Активный пользователь
Сползаешь с кровати, но не встанешь на ноги, а встаешь на четвереньки и топаешь на 4 опорах по квартире, к месту где делаешь зарядку, я так делал, сделал, корсет лёжа одел, перевернулся, подполз к стене с порой на стену и одно колено, встал, то что упало, да) поднимаю через четвереньки) опора на стену на коленку сполз поднял, и обратно опора на колено, на стену и уже стоишь с вещью в руках. На днях блин сглупил кто то меня позвал и я с кровати как лежал без корсета, так и сел не переворачиваясь на живот, потом в голове мысль, блин что наделал, обратно бух на спину через бок, и теперь 2 дня прислушиваюсь то слева где место операции то тянет, то нога левая как то тянет, то кольнет в спине слева, то идти трудно как будто сломаюсь щас пополам, в панике короче рецидив как бы себе сам не устроил этим, жду, если на 3 день пройдет то наверное мышечное, и ведь параллельно начал грязелечение дома, и не пойму толи это от грязи обострение то ли оттого что сел, короче время покажет или хуже станет или пройдет, онемение в ноге не пришло и уже хорошо, обидно что спина теперь побаливает

Грязелечение начал потому что в Крыму мне пока ничего не доступно, кроме сакских грязей и моря (в море кстати на спине поплавал с подушкой под голову, вроде и не в быстром темпе, и всего минут 15 то, а к вечеру заметил что шов болит, когда его касаешься там прям шишка небольшая чуть выше шва, как отек, ее чувствуешь когда только коснешься или ляжешь на нее, вот тоже жду 2 день как пройдет, вроде немного спал отек возле шва
 

смолк

Активный пользователь
Ага, то есть можно все-таки по разному двигаться. Главное ведь, что бы спина была ровная, да? А то сказали только сидеть и лежать. Попробовать надо.

А вы сейчас в Крыму?
 

Виталий

Активный пользователь
Мне хирурги не сказали по поводу четверенек ничего, не их это уровень наверное, я сам просто так приспособился, да, в Крыму из Москвы ехал лёжа и нормально, без болей доехал, а уже здесь догадался неправильно сесть, теперь тянет то там то сям то так то этак, и лёжа тоже
 

смолк

Активный пользователь
@Виталий, Вы рисковый человек:)
Я бы не осмелился в еще не стабильном состоянии так далеко ехать..
 

Виталий

Активный пользователь
Не, риск это не мое) просто лёжа, что будет то? Вертикально то нет нагрузки, мне кажется я наоборот длительно восстанавливаюсь, все наверное из за слабого мышечного корсета, от первой операции я наверное к 4 месяцу отошел
 

смолк

Активный пользователь
Ну, в дороге, не дома, все равно нет того привычного комфорта и условий. Рисковано.
К четвертому месяцу прийти в нормальное состояние это долго, конечно. Сегодня 16 день после и то я в недоумении. Читал же про микродискэктомию, что все проще и легче проходит.
Пробовал встать с кровати на колени, но боль в пояснице не дала, не смог и свеситься. Или страшно по-другому двигаться, что ли.
 
Ага, то есть можно все-таки по разному двигаться. Главное ведь, что бы спина была ровная, да? А то сказали только сидеть и лежать. Попробовать надо.

А вы сейчас в Крыму?
Сидеть и лежать??
 

смолк

Активный пользователь
Спасибо. Буду делать и на четвереньках. Я прекрасно понимаю все положительные стороны физкультуры.
 

смолк

Активный пользователь
Как станет меньше болеть поясница, так и начну. Сегодня лучше так и не стало, а надеялся. Наверно отёк усилился, после посещения поликлиники. Встать с кровати трудно, принять вертикальное положение. Потом похожу медленно по квартире и становится не так больно, уходит скованность. Решил на улицу несколько дней не выходить, не перетруждать мышцы или что там болит. Снова начались покалывания в левой икре и ступне, как до операции (
Начал принимать Целебрекс и Диакарб.
 
Сверху