Частично выпавшая грыжа L5-S1

Весёлый

Опытный Гуру
По графику. Обезболивающее попросите у дежурной медсестры, ночью чтобы поспать нормально.
Субфебрильная температура после операции может держаться довольно долго. У меня дней 25 точно была 37,1-37,5.
Держитесь. Отдыхайте, больше старайтесь поспать. Во сне организм хорошо восстанавливается.
 

смолк

Активный пользователь
@Alexlog187, спасибо за пожелания. Сейчас, 21.30 сделали выпрошенный трамадол. Со сном в больнице проблема. Вечное движение, разговоры, больные в палате активные, не смотря на больные головы. Днем поспал часа два.
 

смолк

Активный пользователь
Третий день после операции.
С помощью встал. Потоптался пару минут возле кровати, благо у нее есть перекладина и я за нее держался. По левой ноге в начале как ток пробежал.
Что могу сказать? Это жопа.

Хочу спросить - что не надо делать, двигаться? Так как я лежу, стараясь не лежать на спине, какую зарядку можно сейчас делать или не делать?
Врач неуловим, когда заходит, я часто забываю спросить, что хотел. Сказал - с болью надо стараться вставать и двигаться.
 

Elka66

Активный пользователь
@смолк, нет ли у вас в отделении ходунков, лежать мне кажется не особо правильно. А зарядку нам инструктор прям в палату приходила показывала, потом в зале на кушетках занимались, лежа стопы к себе, от себя и с бинтами гимнастическими притянуть ногу согнутую и тд и тп. Напишите все вопросы себе и тогда не забудете и зададите. Нейрохирурги, да неуловимые. Но на перевязке то вы должны встречаться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@смолк, не паникуйте!
Оценивать результаты операции ещё рано.
Я была наслышана о том, что ранняя вертикализация больного после операции на позвоночнике нейрохирургами только приветствуется.
Меня подняли после операции на следующее же утро.
В любом случае, Вашему врачу виднее, как лучше и правильнее.
Наверняка, завтра Вас посетит инструктор по ЛФК.
 

смолк

Активный пользователь
@смолк, нет ли у вас в отделении ходунков, лежать мне кажется не особо правильно. А зарядку нам инструктор прям в палату приходила показывала, потом в зале на кушетках занимались, лежа стопы к себе, от себя и с бинтами гимнастическими притянуть ногу согнутую и тд и тп.
Ходунки завтра привезут, попробую на них передвинуться недалеко. Есть в отделении два массажиста, возможно, они по совместительству еще и инструкторы. Смущает запрет врача ложиться на спину, может перестраховывается. Когда одевал корсет, ложился как раз на спину.

@La murr, спасибо. Беда наших специалистов в том, что они молчат. Разве сложно сказать - ну болит, у всех болит, так должно быть, постепенно перестанет ну и тд.
Вы молодец, я бы не поднялся. Второй день был сложным, ныло-болело очень. Завтра должен подойти массажист, поговорю с ним.

@смолкНо на перевязке то вы должны встречаться.
А у нас перевязками занимается медсестра или фельдшер.
 

смолк

Активный пользователь
Еще вопрос приема еды в кровати. Очень не удобно есть, лежа на боку я подтягиваю себя немного вверх - получаюсь умеренно изогнутым. Четыре ложки съем и ощущение, что наелся до сыта. В общем, есть не очень хочется, наверно, сказываются препараты, что делают мне.
Проснулся в пол первого - и чувствую, что не могу повернуться-сдвинуться, поясница так затекла, что больно ее поднять и сдвинуть на пару см. Пришлось звать сестру. Пришла, шлепнула анальгин. Нога приятно так онемела, подумал, ну вот, сейчас нога отскочет, как у кузнечика... Буду пытаться спать..
 

Vikalene

Активный пользователь
@смолк, после повторной операции, я встала как только отошла от наркоза) Мышечная боль от операции это как комар укусил)), главное нет корешковых болей. Ходунки нейрохирург чуть не выбросил, двигалась сначала вдоль стенки, а потом уже самостоятельно, только шла рядом со стеной чтобы вовремя ухватиться.
 

смолк

Активный пользователь
@Vikalene, Ваш хирург ходунки не признает?
Про повторную операцию мне не надо сейчас. Надеюсь, что одной будет вполне достаточно. Корешковых болей перед операцией уже давно не было. Можно сказать, болей особых не было. У меня немели ноги.
 

olga68

Активный пользователь
@смолк, что то как то совсем плохо у Вас с препаратами. Какой анальгин? Поэтому Вы так тяжело и переносите. Ну хотя бы кеторол. Может, таблеточку какую. У Вас же без стабилизации Операция? Если боли сильные, то не ходите через боль. Ну или совсем понемногу.
 

Elka66

Активный пользователь
@смолк, тогда ходить потихоньку точно надо и ноги без конца тормошить, лежите в кровати и стопами качайте. Восстанавливайте невральную проводимость, как мне нейрохирург говорил, налаживайте обратную связь
 

Виталий

Активный пользователь
В телефоне запиши вопросы к хирургу, и как его видишь читай и задавай, такое бывает, сразу все не вспомнить
 

смолк

Активный пользователь
Что то как то совсем плохо у Вас с препаратами. Какой анальгин? Поэтому Вы так тяжело и переносите. Ну хотя бы кеторол. Может, таблеточку какую. У Вас же без стабилизации Операция? Если боли сильные, то не ходите через боль. Ну или совсем понемногу.
Четвертый день после.
Здесь всем отвечу. Кроме кеторола и анальгина с трудом можно добиться трамадола. К выдаче больному трамадола, в принципе обыкновенное обезболивающее, относятся как к чрезвычайному событию. Я все- таки добился для себя инекции в течении трех дней. Правда, уже у другого лечащего врача. Прежний в уходит в отпуск.
Сегодня с утра приходил массажист, сделал две ноги, кое-чего посоветовал. Про ЛФК ни слова.
Все, что я хотел узнать у врачей, я узнал. Ну кроме того только, отчего малоинвазивная операция так тяжело переносится. Чего там наковыряли. А если была бы бесплатная полостная? Да уж..
Сегодня на 18:00 вставал три раза. В первый потоптался рядом, два раза доходил до двери палаты под подбадривающие реплики головных больных. Очень тяжело передвигаться, мышцы спины, видимо, серьезно повреждены, не слушаются. Вставать научился, не сложно, ноги при вставании и обратно слушаются, хоть это радует. Попробую пройтись еще на ночь.
Всем спасибо и добра.
 

Lana.com

Новичок
Погодный фактор учитывайте... Перепады давления - отек мышц и связок. Ноги слушаются и ходят - это главное!
 

смолк

Активный пользователь
Погодный фактор учитывайте... Перепады давления - отек мышц и связок. Ноги слушаются и ходят - это главное!
Ноги и до операции слушались и ходили:)
Другого ждал.
Я спрашивал про мышцы у хирургов, они ответили мы их отодвигаем не подсекаем.
Завтра у нового лечащего врача спрошу, как делают.
 

Виталий

Активный пользователь
Ну я первые дни тоже после операций что после первой что после второй, а после второй как то прям в особенности, ощущения как чугунным шаром в спину выстрелили и причем попали в район доступа) как струна весь и аккуратненько ножками передвигаешь не покачивая спиной, потом по немногу отпускает
 

смолк

Активный пользователь
Пришла сестра, сказала, что ни какого трамала вам не назначали. Вот же с... Рыжая.

По большому сходил, в судно. Ну что сказать - это жесть конечно. Спина ноет просто ужас. Быстрей бы ходить самому..
Сегодня вставать уже не буду.
Ну я первые дни тоже после операций что после первой что после второй, а после второй как то прям в особенности, ощущения как чугунным шаром в спину выстрелили и причем попали в район доступа) как струна весь и аккуратненько ножками передвигаешь не покачивая спиной, потом по немногу отпускает
Дело в том, что передвигаюсь по палате, держась за спинки кроватей. Плюс немного, насколько позволяет пространство, держусь за ходунки. То есть, посредством рук. Просто стоять, не помогая себе руками, могу только чуть. Даже шага еще не могу сделать самостоятельно. Спина вообще не держит.
 

Виталий

Активный пользователь
Дежурного врача вызови, скажи если не вколите то и орать ночью могу, должен назначить, болит скорее всего то что отек, почему спина не держит, у меня нет предположений, похожее было мелкими шагами ходишь первые дни, ощущение что вот вот сломаешься, но оно уходило постепенно

При мне парень орал на все отделение, все забегали, повкалывали ему что то и на мрт увезли, оказалось потом что отек просто
 

смолк

Активный пользователь
Пятый день после.
Вчера пришлось все-таки вставать и четвертый раз, уже стемнело. Насоветовала жена слабительное. А оно чистит всё - с верху и донизу. Эта штука не для нас, точно. Ладно, и это пережил. Оказывается, есть микроклизмы, размягчают там, где надо, лишнего не делают. Знать бы сразу..

Спал хорошо, после укола баралгином. Сегодня встал в 8:00, походил по палате. Ходил, на свое удивление, почти не держась за кровати! Вот что делает диарея животворящая,- комментировали больные головой.
 
Сверху