Частично выпавшая грыжа L5-S1

смолк

Активный пользователь
Три дня не вёл дневник:)
Кроме того, что научился ходить на четверньках,(спасибо Виталий!) и с такого положения более-менее безболезненно вставать вертикально, ни чего не произошло. В поянице что-то болит, почему-то слева. Мышцы или кусок хирурги оставили. Кашлять, чихать и смеяться больно. Принимать вертикальное положение больно, когда расходишся по квартире, то легче. Хорошо, квартира позволяет, есть где разойтись:) По улице хожу мало, когда оступаюсь отдает в поясницу, вроде сегодня поменьше не так сильно. В воскресенье с понедельником не выходил, но делал зарядку, принимал Целебрекс.
Пока чувствую себя вазой тонкого стекла. Жду перемен.
 

Виталий

Активный пользователь
На четвереньки это я после первой операции как то интуитивно по квартире ходить хотелось, потом вычитал в одной из книг нейрохирурга, что мол это даже хорошо, все позвонки двигаются, мол ползайте в сладость) и в госпитале картину наблюдал, по коридору иду отделения из палаты мужик вываливается на четвереньках в коридор и ползти пытается, я смотрю, ба, знакомо мне это, мед персонал всполошился, загнал его обратно, я потом узнал у него его историю, падение, сломан позвонок, ноги отключились собрали, пластину поставили месяц лежал, начал отходить, лежать не хочет больше, хоть как то двигаться выполз)
 

смолк

Активный пользователь
@Виталий, а мне так вставать оказалось гораздо легче. С начала полз на четвереньках в зал, там у стеллажа полки на разных уровнях и принимать вертикальное положение легко. Теперь в спальне встаю, в начале на колени опираясь на тумбочку, потом на одно колено и придерживаясь за дверь шкафа уже полностью. Так что большое вам спасибо, иначе я бы до сих пор корячился, спуская ногу и т. д. по первому способу с сайта д. Ступина.

Ещё бы поясница проходила бы постепенно, вообще хорошо было бы. Вчера зарядку сделал, два раза выходил километра полтора прошёл. Сегодня поясница болит сильнее, скованность сильнее. Неужели отек так долго проходит? Разрез с правой стороны, может быть то, что с правой стороны вычистили всё, а с левой что-то оставили и это давит. Хирург сказал всё удалили, компрессию сняли. Ну а что он скажет..
 

Виталий

Активный пользователь
@Виталий

Ещё бы поясница проходила бы постепенно, вообще хорошо было бы. Вчера зарядку сделал, два раза выходил километра полтора прошёл. Сегодня поясница болит сильнее, скованность сильнее. Неужели отек так долго проходит? Разрез с правой стороны, может быть то, что с правой стороны вычистили всё, а с левой что-то оставили и это давит. Хирург сказал всё удалили, компрессию сняли. Ну а что он скажет..
Тоже после второй операции должно было болеть слева а первое время бывало четкая боль напряжение справа, хирург сказал ты путаешь из-за корсета он немного перекашивает, прошло. А когда тоже перенапрягусь, и начинает тянуть даже когда лежишь (боли яркой нет, просто как то тянет) я паузу делаю на следующий день ничего не делаю, жду, если не прошло второй день ничего не делаю, жду, как правило к этому времени тянуть перестает, начинает немного побаливать, вот тогда возвращаюсь к ЛФК и плаванию, и как правило все сразу проходит, до очередного состояния стянутости

И вот на таких "волнообразных" явлениях отходил после первой операции, стянутость потом реже была и реже, пока не исчезла (после 1 года) и пришла лёгкость (я решил что мышц видимо стало столько сколько нужно спине и все нормализовалось) вообще не болело, и ещё момент, лекарств при стянутости не принимал, что бы чувствовать когда возникает и когда пропадает, что бы картину не портить, не обманываться что все хорошо

Опять вру, на край мази использовал, по несколько дней, если сильно стягивало то вольтарен, если не очень, то траумель
 

смолк

Активный пользователь
Ого, больше двух недель прошло после последней записи.
Был сегодня на "явке", как наш свежеиспечённый невролог говорит. Пережил ещё одну порцию унижений. Продлил до 18.09., председатель ВК, если это исчадие так можно назвать, утвердила своей резолюцией. Хрен сними, ладно.
За прошедшее время скованность стала меньше, боль с левой стороны стала меньше, двигаться свободнее. Хожу по пять км. Стараюсь снимать дома корсет, но ещё без него боязно.
 

Виталий

Активный пользователь
...Хожу по пять км. Стараюсь снимать дома корсет, но ещё без него боязно.
5 км за один подход?

Дома корсет как правило снимаю, ещё толком не сижу, пора думаю начинать, сейчас 4 км прошел, начал прихрамывать, завалился в траву, лежу в поле) благо в Крыму не на каждом квадратном метре люди ходят)
 

Victorias2009

Активный пользователь

смолк

Активный пользователь
За два обычно, сейчас дожди пошли, приходится проходить больше, но реже. А так три раза в день выходить стал, как таблетки принимал:)
О, вы ещё на курорте находитесь. Вам прогулки в большую радость, воздух, горы, море, южный энтузиазм.
 

Виталий

Активный пользователь
За два обычно, сейчас дожди пошли, приходится проходить больше, но реже. А так три раза в день выходить стал, как таблетки принимал:)
О, вы ещё на курорте находитесь. Вам прогулки в большую радость, воздух, горы, море, южный энтузиазм.
Море уже чаще штормит и холодное - , воздух + , гор рядом нет - , южный энтузиазм + , сейчас массажи собираю по немногу, хожу получается один подход но большой до 4 км, плавать, плавать уже толком нельзя это самый большой минус, после плавания на полдня отличной формы хватает
 

Виталий

Активный пользователь
В бассейне так не получится, маска, трубка головой вниз и не скручиваясь, будут смотреть как на умолишенного
 

смолк

Активный пользователь
Море уже холодное - а как же "бархатный" сезон, родня жены поехала в геленджик позавчера. Погода сильно изменилась? А если в бассейне на спине плавать. Когда откроют наш бассейн после летнего перерыва, тоже планирую попробывать.
 

Виталий

Активный пользователь
Море уже холодное - а как же "бархатный" сезон, родня жены поехала в геленджик позавчера. Погода сильно изменилась? А если в бассейне на спине плавать. Когда откроют наш бассейн после летнего перерыва, тоже планирую попробывать.
На спине то вроде и надо, но у меня потом мышцы крутит если на спине поплаваю, а если с маской и трубкой и плывешь торпедой, то выходишь и вроде и вытянутый и корсет мышечный вроде появился на пару часов) и утром приятно просыпаться
 

Виталий

Активный пользователь
Как процесс? Море чуть потеплело, полез, второй день штурмую его 3- 4 подхода примерно по 300 метров, в конце кажется что вот вот опять что-то вылезет) яркой боли нет, но мышцы видимо стягиваются, но проходит 40 мин и более менее норм, потом поход до 4 км, нога повреждённая в конце забивается, не знаю хорошо это или плохо, потом через день массаж спины и ног, вроде помогает, нашел атрофированные участки у себя (лев ягодица меньше и переход от ягодицы в ногу тож тоньше) пытаюсь разработать и увеличить мышечную массу там

Не знаю как у Вас мыш корсет, но по своему заметил, если в зеркало смотреть, там где спина уходит в таз вдоль позвоночника должны быть 2 мышцы, у меня они не просматривались вообще, сейчас начали появляться и состояние стало общее легче, и много других наблюдательных мелочей
 

смолк

Активный пользователь
Я не плаваю, зарядку делаю не регулярно, но стараюсь. По поводу мышц спины - не знаю. Как их накачивать тоже пока не вдавался в этот вопрос. Пока ходить только-только после операции начал нормально. Хотя жена с сумками меня обгоняет). Нога правая, больная и слабая, по-тихоньку становится сильнее, но опять же бывают дни, что всё откатывается назад. Самое заметное, это правая ягодица - мышцы меньше, чем на левой. Хотя должно быть наоборот.
Ту зарядку с сайта д. Ступина я перерос немного, нужно что-то другое.

Вообще самое тяжелое, это менять себя и привычки. Я вот не был спортсменом, ну кроме юности, когда качался, мода была. А так к спорту отношение прохладное. Теперь нужно себя принуждать, а так не хочется:)
 

Виталий

Активный пользователь
@смолк, перво наперво надо что бы то что есть заработало, потом разрабатывать, следующий этап качать, правая нога поражена была, вот и ягодица там и меньше, попробуйте увеличить количество повторений в 2 раза, а пока ее не менять, так как помогает она, тоже бывают состояния что отказываешься на неделю или на месяц назад, к упражнениям трудно приручить, согласен, но спустя 6 месяцев занятий уже проще будет, мое мнение не хочется заниматься из за дисбаланса мышц, одни расслаблены и не работают а другие перенряжены, как будет баланс зарядка попрет аж, проверено, ну а лень это опасный враг, очень часто из за нее на вторую можно попасть, как я

Бывает зарядка не идет, ну хоть тресни, не хочется напрягать мышцы, тогда в этот день только хожу и плаваю, на следующий день повторно пытаюсь напрячь) после 2 дней перерыва как правило уже нагружаются без особого " не хочу "

Единственное малодушничаю иногда съем таблетку противовоспалительного, самое интересное помогает, но не чаще ем чем раз в 3 дня и садиться все боюсь, не могу заставить себя
 
Сверху