Грыжа L4-L5 и протрузия L5-S1

mamont1

Активный пользователь
@Елена_1985, ровно пол года хожу буквой С. Все только хуже. Уже стока всего перепробовал. Жизнь стала не в радость. Живу на таблетках. Вижу только один выход с сейчас.
 

Елена_1985

Новичок
Я третий месяц хожу буквой С , разогнуться не могу. Хотя месяц назад шла на поправку! Пошла заниматься в реабилитационный центр и за три дня они меня опять вернули к первоначальному обострению! Такая вот медицина! Руками разводят, типа мы тут не при чем! Щас делаю блокады раз в неделю , ничего больше не пью. Толку травить себя таблетками не вижу. От них никакого эффекта нет кроме того что ходишь как овощ и спишь все время. А вы из какого города Николай? Блокады делали ?
 

mamont1

Активный пользователь
Саратов. Блокады делал дипроспаном. Хватило на 5 дней. На 3 месяцах я и не думал про операцию, а вот через пол года устал. По ночам не сплю. При том буква С не вперёд а в бок.
 

Vladmir

Пользователь
Я третий месяц хожу буквой С , разогнуться не могу. Хотя месяц назад шла на поправку!
Нужен рентгеновский снимок, скорее всего ( у трех их четырех обратившихся с подобной проблемой) присутствуют остеофиты, их можно увидеть только на рентгеновском снимке.
 
Нужен рентгеновский снимок, скорее всего ( у трех их четырех обратившихся с подобной проблемой) присутствуют остеофиты, их можно увидеть только на рентгеновском снимке.
Почему только на рентгене?
А если есть, что?
 

Vladmir

Пользователь
Присуствие остеофитов можно увидеть только на рентгеновском снимке, их наличие является противопоказанием для применения мануальной терапии..
 

mamont1

Активный пользователь
Почему только на реннтгене?
А если есть, что?
Федор Петрович добрый день. По случаю можно вопрос? Симптоматика- боли по задней стороне левой ноги, иногда покалывания в левой ступней, иногда ощущение что между средним и безымянным пальцами что засунули, типа карандаш или ручку. Ночью при попытках перевернуться боль в ноге и ягодичной. Все слево. В неудобных позах икроножную мышцу тянет и как бы разрывает изнутри. Хожу буквой С. Таз уходит вправо, а голова влево. Когда расхожусь, то немного выравниваюсь, но не до конца. Это пугает больше всего. Последним дни добавился ещё наклон вперёд и полусогнутые ноги при ходьбе. Так меньше всего болит))))) МРТ показало грыжу l4-l5 8 мм влево. Главный вопрос- симптомы все попадают под диагноз гыжа? Хочу сделать операцию, но боюсь что не поможет. Терпеть уже нет сил.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Отмечусь. Позавчера стало резко хуже. Вчера было средненько, а вот сегодня прям опять хорошо. При том позавчера вместе с состоянием резко ухудшилась погода. На 12 градусов упала, снег, дождь. Сегодня погода опять офигенная. Неужели моя нога-спина-грыжа стали метеозависимыми))))))))))
Абисняю..:aga: Организм живет во внешней среде и подчиняется её законам... Если на улице сыро, то увеличивается "влажность" и в организме.. То есть, если имеется где-то отечность в тканях, то она становится больше... Если становится холоднее, то рецепторы в мышцах (уже проблемных) сразу реагируют дополнительным напряжением. .. Если становится тепло и сухо , то организм в восторге. .:) Всё расслабляется и подсушивается..:victory:
 

mamont1

Активный пользователь
@AIR, теперь по ходу я всю жизнь буду как градусник)))

Сегодня был ещё у одного нейрохирурга на консультации. Его мнение - однозначно операция. Что удивило- говорит сидеть можно через неделю, за руль через две недели. Первый кто сказал, что грыжа секвестированная. Обычна дискектомия- из плюсов наркоз не общий, а местный и снотворное( если я правильно понял). Из минусов цена))
 
Последнее редактирование модератором:
Присуствие остеофитов можно увидеть только на рентгеновском снимке, их наличие является противопоказанием для применения мануальной терапии..
Это где написано?
Мануальной терапии где?
 

Vladmir

Пользователь
Это где написано?
Мануальной терапии где?
Об этом нигде не написано, но если мануальный терапевт будет пытаться поставить позвонок с остеофитом на место, то остеофит может быть и ослабит давление на нервный корешок, но скорее всего начнет давить еще сильней, и тогда последствия будут очень печальные.
Симптоматика- боли по задней стороне левой ноги, ....... Главный вопрос- симптомы все попадают под диагноз гыжа? Хочу сделать операцию, но боюсь что не поможет. Терпеть уже нет сил.
Причина болей по задней стороне ног - смещение L4. "Выпячивание" МД не является причиной болевых ощущений. Квалифицированный мануальный терапевт в течении часа (без оперативного вмешательства) сможет убрать смещение позвонка (при этом исчезнет и "выпячивание" - так называемая "грыжа") и устранит причину вызвавшую данную проблему.
 

mamont1

Активный пользователь
@Vladmir, мануальных терапевтов было за пол года 5 разных человек. Все типа очень крутые, с кучей восторженных отзывов в интернете и рекомендациями знакомых. А боли только усиливаются.
 
@Vladmir, Владимир, Вы небось и сами ставите позвонки на место при его смешении и при этом устраняете грыжи?

@mamont1, мануальная терапия часть лечебного процесса.
Наличие сколиоза говорит о компрессии корешка, организм отклоняется в сторону для формирования меньшей компрессии. Отсутсвие значительного прогресса по уменьшению размера грыжи диска свидетельствует о сохранении подвижности в пораженом сегменте. Причина -сколиоз и отсутсвие стереотипа. Стереотип формируете Вы, а при отсутствии сколиозам он мог бы сформироваться за Вас, без вашего участи, а при сколиозе это сложно..
Сделайте контрольную МРТ.
 

Тигги

Активный пользователь
Стереотип формируете Вы, а при отсутствии сколиозам он мог бы сформироваться за Вас, без вашего участи, а при сколиозе это сложно..
Что же тогда делать нам несчастным у кого сколиоз? Лфк? Так при сколиозе оно должно быть индивидуально подобранным или нет? А если разрушен привычный стереотип, на что тогда ориентироваться, если он не сможет сформироваться сам без нашего участия?
 

Vladmir

Пользователь
@Vladmir, мануальных терапевтов было за пол года 5 разных человек. Все типа очень крутые, с кучей восторженных отзывов в интернете и рекомендациями знакомых. А боли только усиливаются.

Выложите рентгеновские снимки поясничного отдела в двух проекциях. Если боль после вправления позвонков уходила, а потом появилась снова, то причина в том, что не была произведена чистка энергетических каналов и спазмы мышц снова стащили позвонки с места. Если же боль после работы мануального терапевта не уменьшалась, а оставалась на прежнем уровне, или даже усиливалась, то причина в наличии остеофитов, а их можно увидеть только на рентгеновских снимках.

@Vladmir, Владимир, Вы небось и сами ставите позвонки на место при его смешении и при этом устраняете грыжи?

Если вас интересуют мои знания о мануальной терапии, то пожалуйста - поделюсь. Реклама мне АБСОЛЮТНА не нужна, и намерения заработать денег с помощью выкладываемых здесь постов у меня совершенно нет. Задавать вопросы с попыткой "поприкалываться, или вывести "на чистую воду" не стоит - лишняя трата времени.

Что же тогда делать нам несчастным у кого сколиоз? Лфк?

Причина сколиоза - мышечные спазмы, в результате которых позвонки стаскиваются со своих мест. Мышечные спазмы возникают из-за проникновения в организм человека холода и ветра (сквозняки), причем в первую очередь ветра. Обыкновенный массаж результата не даст, мышцы будут спазмировать и стаскивать позвонки со своих мест до тех пор пока не будут прочищены энергетические каналы (о которых западная медицина вообще не имеет понятия).
 
@Доктор Ступин, а каким образом исключить подвижность в пораженном сегменте? Что нужно для этого избегать?
1. Правильное поведение в быту
2. Корсет
3. Формирование стереотипа неиспользование поражённого сегмента методиками лфк и физических тренировок.
4. Восстановление и поддержание подвижности в непоражённый сегментах.
Если вас интересуют мои знания о мануальной терапии, то пожалуйста - поделюсь. Реклама мне АБСОЛЮТНА не нужна, и намерения заработать денег с помощью выкладываемых здесь постов у меня совершенно нет. Задавать вопросы с попыткой "поприкалываться, или вывести "на чистую воду" не стоит - лишняя трата времени.
Так вправляете Вы смещения и грыжи или нет?
Вы уж как-то научитесь отвечать на вопросы, а не уходить от ответа.
 
Сверху