Грыжа L4-L5 и протрузия L5-S1

mamont1

Активный пользователь
Добрый день уважаемые доктора. Мне 30 лет, рост 191 см и вес 103-105 кг. Всю сознательную жизнь я занимаюсь спортом, в основном железным и боксом. Были несколько раз проблемы со спиной, но всегда спасали пару уколов нпвс и покой. Еще есть укорочение нижней конечности левой из за детской травмы, типа повредил зону роста. И вот в один прекрасный октябрьский день я пошел в зал поработать на боксерском мешке. Хорошо разогрелся и все такое))))) И вот в какой то момент тренировки почувствовал дискомфорт в пояснице. Тренировку кое как закончил, носки уже одевал с трудом, а дома лег и не смог встать. Больничный, уколы диклофенака и мидокалма. Боль была странной, не как раньше. И самое главное меня как то перекосило. Линия талии с одной стороны почти пропала. Ну да ладно. Неделю долечился, стало полегче и я поперся в зал!(сейчас понимаю, что это была огромная ошибка!!!!) и начал чрез боль заниматься. даже поприседал в один из дней со штангой. На следующее утро появилась боль в левой ноге, по задней стороне бедра, в основном ягодица и бедро. По утрам делал два шага и боль нарастала до ужаса. Приходилось содиться на корточки и ждать облегчения и так все утро. Потом вроде расхаживался или помогала таблетка обезболивающего. В конце ноября опять в больничку. Назначили ксефокам, мидокалм, аркоксиа, мильгамму. Короче начал делать лфк и сделал курс электрофореза с карипазимом. Принимаю хондопротекторы. Мрт делал в конце ноября. Нейрохирург сказал, что пока не наш клиент, но............((((( что сейчас- делаю лфк без скруток, принимаю комбилипен, хондопротекторы. Боли по утрам остались, но меньшей силы. Обезболивающие щас не принимаю. Расхаживаюсь быстрее. Боли в пояснице остались, но вроде тоже уменьшаются. Хожу в корсете. выкладываю результаты мрт. Подскажите куда двигаться дальше? Очень все серьезно? Я давно читаю форум и хочу услышать мнение уважаемых докторв. За ранее спасибо!

1.jpeg 2.jpeg 3.jpeg 4.jpeg 5.jpeg 6.jpeg 7.jpeg 8.jpeg 9.jpeg 10.jpeg 11.jpeg 12.jpeg 13.jpeg 14.jpeg 15.jpeg IMG_20161227_130919.jpg

Дополню, что онемений и слабости в ноге нет. И боль сместилась как бы в икроножную мышцу, а была бедро и ягодица. На носки и пятки встаю легко. Мурашек нет.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
@mamont1, Николай, здравствуйте!
...сделал курс электрофореза с карипазимом. Принимаю хондопротекторы...
Почитайте о карипазиме -
http://www.medhouse.ru/threads/1530/
http://www.medhouse.ru/threads/31/
http://www.medhouse.ru/threads/628/
http://www.medhouse.ru/threads/1179/
http://www.medhouse.ru/threads/1016/

О хондропротекторах -
http://www.medhouse.ru/threads/2408/
http://www.medhouse.ru/threads/18852/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

mamont1

Активный пользователь
Мало снимков показали. 4-5 есть грыжа, надо посмотреть аксиальные срезы и побольше сагиттальных.
Спасибо за ответ. Сейчас добавлю.

1.jpeg 2.jpeg 3.jpeg 4.jpeg 5.jpeg 6.jpeg 7.jpeg 8.jpeg 9.jpeg 10.jpeg 11.jpeg 12.jpeg 13.jpeg 14.jpeg 15.jpeg 16.jpeg

17.jpeg 18.jpeg 19.jpeg 20.jpeg 21.jpeg 22.jpeg 23.jpeg 24.jpeg 25.jpeg 26.jpeg 27.jpeg 28.jpeg 29.jpeg 30.jpeg 31.jpeg 32.jpeg

33.jpeg 34.jpeg 35.jpeg 36.jpeg 37.jpeg 38.jpeg 39.jpeg 40.jpeg 41.jpeg 42.jpeg 43.jpeg 44.jpeg 45.jpeg 46.jpeg 47.jpeg 48.jpeg

49.jpeg 50.jpeg 51.jpeg 52.jpeg 53.jpeg 54.jpeg 55.jpeg 56.jpeg 57.jpeg 58.jpeg 59.jpeg 60.jpeg 61.jpeg 62.jpeg 63.jpeg 64.jpeg

Сегодня выписали с больничного. Сам попросил. На работе пока в отпуску. Врач назначила 10 сеансов лазера. А я смотрю в сторону УВТ. В Саратове вроде есть пару мест, где делают.

Меня еще посетила такая мысль- а может ли боль в ноге быть из за спазма грушевидной мышцы? 1 ведь до того злаполучного приседа боли в ноге не было, может как-то защемил? 2 Когда лежу- болей нет, раньше были боли при попытке перевернуться на бок. Сейчас и они уходят.3 Когда утром болит нога, то или сажусь на корточки, или левую ногу поднимаю и ставлю на стул под углом 90 -градусов в коленном и тазобедренном суставах и переношу вес тела на эту ногу, стараясь прижаться грудью к колену, тем самым может тяну мышцы или что то еще. И боль проходит. Но стоит опять сделать пару шагов и боль возвращается.4 Отсутствие онемений, слабости.
 
Последнее редактирование модератором:

mamont1

Активный пользователь
Сегодня был первый сеанс лазера. Стало спину чуть сильнее тянуть.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Проблема стандартная - укорочение левой пояснично-подвздошной мышцы, вот и скрутило. .. вторично перегрузились попочные мышцы... Нарушение статики также перегружает мышцы по ходу сухожильно-мышечного меридиана, вот по ноге вниз и идет...
 

mamont1

Активный пользователь
Проблема стандартная - укорочение левой пояснично-подвздошной мышцы, вот и скрутило. .. вторично перегрузились попочные мышцы... Нарушение статики также перегружает мышцы по ходу сухожильно-мышечного меридиана, вот по ноге вниз и идет...
Спасибо за ответ доктор.

IMG_20160908_071956.jpg

Вот я до резких болей и перекоса. У меня левая нога чуть короче, но я это компенсурую подпяточником. Но даже при этой компенсации у меня правая часть как бы выше. Это и есть это укорочение? Но почему тогда короче слева? Может короче справа, а растянуть слева? За ранее благодарен за ответ)​

Один из уважаемых докторов этого форума мне ответил, что причина боли не в L4-L5 a в L5-S1. Из за сублюктации.
 
Последнее редактирование модератором:

mamont1

Активный пользователь
Стало ещё чуть легче. Пью только комбилипен и делаю ЛФК, хожу на лазер. Вобщем доктор с форума говорит болит нога и спина из за подвывиха S1, видно по МРТ. Надо найти хорошего мануальщика.
 

mamont1

Активный пользователь
Ещё отследил такую вещь- если хожу, то когда сажусь левую ягодичную мышцу и левое бедро пронизывает боль. Через пару секунд боль проходит и больше не появляется пока сижу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ещё отследил такую вещь- если хожу, то когда сажусь левую ягодичную мышцу и левое бедро пронизывает боль. Через пару секунд боль проходит и больше не появляется пока си
Опять же, укороченная пояснично-подвздошная мышца слева сгибает туловище. .. Для того чтобы стоять прямо, вторично перегружаются некоторые мышечные пучки ягодицы , вот и болят.. Кроме того, некоторый боковой наклон также перегружает мышцы по ходу бедра и они, конечно, тоже болят... Поэтому нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. .
 

mamont1

Активный пользователь
Опять же, укороченная пояснично-подвздошная мышца слева сгибает туловище. .. Для того чтобы стоять прямо, вторично перегружаются некоторые мышечные пучки ягодицы , вот и болят.. Кроме того, некоторый боковой наклон также перегружает мышцы по ходу бедра и они, конечно, тоже болят... Поэтому нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. .
То есть в какой то степени специалист по осанке? Интересно, а кинезиологи этим занимаются?
 

Nadya13

Пользователь
mamont1, здравствуйте, если найдете у нас в Саратове грамотного мануальщика, поделитесь пожалуйста. А то я из-за подобного рода умельца на стол к нейрохирургу попала. Но т.к. проблемы с мышцами остались очень надеюсь найти "волшебника", который мне поможет. ..
 

mamont1

Активный пользователь
mamont1, здравствуйте, если найдете у нас в Саратове грамотного мануальщика, поделитесь пожалуйста. А то я из-за подобного рода умельца на стол к нейрохирургу попала. Но т.к. проблемы с мышцами остались очень надеюсь найти "волшебника", который мне поможет. ..
Сам ищу. Вроде нашёл одного. Говорят волшебник, но запись на 25 марта))))) вот так)))
 

mamont1

Активный пользователь
Вот только кажется стал выбираться и на тебе(((( делал лфк сегодня и кольнуло в пояснице, и теперь стало появляться ощущение лёгкой боли в правой ягодице. Посмотрим что будет к вечеру. Как уже все стало надоедать мне, нервы на исходе.
 

mamont1

Активный пользователь
Уважаемые доктора подскажите пожалуйста как понять, что спазм грушевидки? Есть подозрения на это! Какие симптомы? А если поставить в неё блокаду? Это должно помочь?
 

mamont1

Активный пользователь
Сегодня после обеда нога постоянно поднывает. Раньше такого не было. Чет я прям приуныл.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сегодня после обеда нога постоянно поднывает. Раньше такого не было. Чет я прям приуныл.
Унывать пока рано, ведь ныть может просто из-за перегруженности мышц при сколиозе и нарушении статики. .
 

Сергей_64

Новичок
Не ссы, вылечишь. У меня тоже в первый раз куча всего появлялась - думал, всё, приплыли. Где-то тут тема моя есть, грыжа L5-S1. Сначала чувство холода по ноге, потом то нога болела, то пальцы наполовину немели, то мышцы начинали самопроизвольно дергаться каждые секунд 5. Тоже весь на измене - симптомы вместо исчезновения прибавляются, да всё новые, до этого незнакомые. Вроде, с поясницей потихоньку умолкло. Потом заболел бок, пока то да сё, УЗИ внутренних органов, анализы - мимо, в итоге снова МРТ, и теперь уже в грудном грыжа и протрузия, лечим дальше. И снова почти каждый день что-то новое появляется и удивительное. То бок левый, то вдруг правый, то за рёбрами кольнёт, то прям в позвоночнике. Я уже почти не удивляюсь)) И снова мази, таблетки, физиопроцедуры... Так что не унывай, прорвемся.
 
Сверху