Кто не сделал операцию, откликнитесь!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

32Ольга

Активный пользователь
5)со своими сильными мышцами, тренированными криво, вчера скорую вызывала, просила только одного поспать, мне вроде "клаф" вкололи, спала 15 часов, большое счасть за 3 года.
Вы вызывали скорую только для того, чтобы они Вам снотворное кольнули?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ольга, если долго спать не можешь, и спишь по два часа стоя, то и это сделаешь.Еще для того, чтобы терапевт дал направление к неврологу, тот к нейрохирургу. К платным я уже устала ходить, да и ходить пока не начнём, нога онемевшая и слабая.
Запирательный нерв, так он как раз из за поясницы.
Спастику и парасиезии они подтвердили, то, что каждые 8 часов, говорят не убьет, но больно и спать невозможно, и давно.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Доктор Ступин, можно пожалуйста несколько вопросов
1) Окостенение продольной связки, в пояснице, это совсем плохой диагноз? Копчик подвижен, нога одна немеет вся от поясницы, до стопы, по внешней стороне.
Одни говорят нужно это двигать место окостенения, другие, что связку я только забиваю. Я двигаю, ЛФК на этот сегмент мне запретили(потому, что с детства я до сейчас я на ЛФК, в спорте, или любом движении), все запретили, но хожу, 10 км каждый день в любом состоянии.
Физическа подготовка у меня не сильно плохая, я КМС.
Вопрос: забиваю ли я связку каждый раз ЛФК и любыми нагрузками, кроме ЛФК, так как то, что на сайте делать 5 лет подряд невозможно,, оно для меня разминка, или это не правильный подход? Делать только его?
2) грудной отдел, когда идёт спазм, он такой силы, что мне ребра загибает во внутрь, последние ребра. Пусть бы загнуло и не разгибало, но потом все выравнивается.
Вопрос:Я даже не знаю, что туда нужно, может корсет? Пояс?
По животу идут вены тогда взбухшие. Таблетки отменили пока.
3) в руке парез, аэробный режим, это когда в нерабочие мышцы закачивается воздух. Рука не в контрактруре, плечевую кость выводит вперёд, не работает задняя дельта. Руки сказали вообще не трогать,я и так нагрузки даю,когда за компом по 8-12 часов, плечевой ощущаю слабым и нестабильным, вернее правое плечо, ещё плечи эти широкие.
Вопрос, точно ли не надо трогать руки?
4) лестничные мышцы, это как в аптеке, в спазме с обеих сторон, расслабляю воротником. Потом на них почему-то кожа шелушиться сильно. В шее окостенения нет, но там корешковый, грыжа центральная, плюс раздражает мене сосуд между 1и 2 позвонком,спа, всю жизнь,
Вопрос:может это все последствия этого раздражения.
5) симптоматика вся периферическая, больше всего выматывает невозможно спать. Затекает и болит то поясница, руки обязательно две, или серидиана спины.
Так и сплю по два часа то сидя, то стоя, лёжа не долго.
6) частные нейрохирурги не берут, так как поражение на 4 уроанях- стеноз устья Па, процент не мерели, обеих Па.
Вопрос:Можно ли чуть улучшить состояние, вчера вкололи клафелин , спала15 часов, сегодня слабость, но легче.
Вопрос: кто и как мерит процент стеноза, у меня есть анивризма в левом полушарии, сказали, что это последствие травмы в детстве, и не трогать ничего.Можно ли контраст?
7) меня не интересует качество жизни, меня интересует работоспособность , т.е возможно работать пока хорошо востребована, состояние полуинвалидности я наверное не смогу принять нормально.
Спасибо.
 

Стёпа

Активный пользователь
Что значит н/х не берутся? У вас даже нет свежих мрт шоп, мрт артерий шеи где, чтобы судить о стенозе ПА? , уздг где с функциональными пробами? Вы ходите с какими то старыми мрт шеи по врачам. Оно действительны при оперативных случаях всего 3 месяца. И если уж судить о стенозах ПА, то тут нужен сосудистый н/х, помимо того, что по позвоночнику.
 

Elka66

Активный пользователь
И нормальный невролог,если с детства дцп,мышцы в спастике,хоть обрастягивай их,не отпустит.Ткмс надо делать,смотреть проблема центра или переферии
 

Kaprikon

Активный пользователь
Такм, Ёлка это что?
У меня не было ДЦП в детстве. Ночью сводит судорогой всю правую сторону, это дико, особенно руку, снизу там где она крепиться к широчайшей.Проблема вроде шейная, так как нарушение инервации там.
Свежие МРТ за свои деньги я устала делать, Стёпа,их пачки. Картина не меняется, те же грыжи с дискомодулярным конфликтом, стеноз, если Вы про шею.
То, что это спастика, никто не отвергает, сначала онемение, парасиезии, потом вот эта ерунда.
 

Elka66

Активный пользователь
Транскраниальную магнитную стимуляцию,смотрят где нарушение проводимости по кортикоспинальным двигательным трактам,переферия,шея,поясничный отдел,или центр,головной мозг.Обследовпться надо,оттуда и плясать
 
1) Окостенение продольной связки, в пояснице, это совсем плохой диагноз? Копчик подвижен, нога одна немеет вся от поясницы, до стопы, по внешней стороне.
Одни говорят нужно это двигать место окостенения, другие, что связку я только забиваю. Я двигаю, ЛФК на этот сегмент мне запретили(потому, что с детства я до сейчас я на ЛФК, в спорте, или любом движении), все запретили, но хожу, 10 км каждый день в любом состоянии.
Физическая подготовка у меня не сильно плохая, я КМС.
Вопрос: забиваю ли я связку каждый раз ЛФК и любыми нагрузками, кроме ЛФК, так как то, что на сайте делать 5 лет подряд невозможно,, оно для меня разминка, или это не правильный подход? Делать только его?
Окостенение задней продольной связки это защитная реакция. Если будете её шевелить, значит в этом месте будет болеть. Делать это одно и тоже конечно не надо, поэтому существуют лечебные, восстановительные, тренировочные упражнения. Их нужно наращивать По мере того, как делать прежние не больно.
Если же какое-то упражнение сохраняется с болью, то можно расширять режим для верхней или нижней части в зависимости от того, где сохраняется боль.
2) грудной отдел, когда идёт спазм, он такой силы, что мне ребра загибает во внутрь, последние ребра. Пусть бы загнуло и не разгибало, но потом все выравнивается.
Вопрос:Я даже не знаю, что туда нужно, может корсет? Пояс?
По животу идут вены тогда взбухшие. Таблетки отменили пока.
Вздувшиеся вены по животу, это не проблемы позвоночника, это скорее проблемы печени. А вот по спазмам не понятно. Опять же. Надо понимать, от чего эти спазмы. Пока понимания нет. Кстати, где эти спазмы в поверхностных мышцах – поперечно-полосатых, или глубоких мышцах – мышцах кишечника - гладких мышцах.
3) в руке парез, аэробный режим, это когда в нерабочие мышцы закачивается воздух. Рука не в контрактруре, плечевую кость выводит вперёд, не работает задняя дельта. Руки сказали вообще не трогать,я и так нагрузки даю,когда за компом по 8-12 часов, плечевой ощущаю слабым и нестабильным, вернее правое плечо, ещё плечи эти широкие.
Вопрос, точно ли не надо трогать рук
Если у вас парез дельты, то почему только её, тогда от чего, если парез по какому-то корешку, то надо посмотреть, совпадает ли это с Вашими проблемами в шейном отделе. Почему нельзя трогать не понимаю.
4) лестничные мышцы, это как в аптеке, в спазме с обеих сторон, расслабляю воротником. Потом на них почему-то кожа шелушиться сильно. В шее окостенения нет, но там корешковый, грыжа центральная, плюс раздражает мене сосуд между 1и 2 позвонком,спа, всю жизнь,
Вопрос:может это все последствия этого раздражения.
Опять вопрос. Как центральная грыжа может раздражать позвоночные артерии?
Шелушение не является признаком синдрома лестничной мышцы.
5) симптоматика вся периферическая, больше всего выматывает невозможно спать. Затекает и болит то поясница, руки обязательно две, или середина спины.
Так и сплю по два часа то сидя, то стоя, лёжа не долго.
Значит, надо подобрать препарат, скорее всего это будет антидепрессант в сочетание с антиконвульсантом и в сочетании со снотворным, такое сочетание может быть убойным, но выспаться Вы должны.

Если человек спит 2 часа сидя, ему точно будет плохо, будет все болеть то там, то сям и учить его будет два раза сложнее, чем человека, который спит хотя бы 6-8 часов.
6)частные нейрохирурги не берут, так как поражение на 4 уроанях- стеноз устья Па, процент не мерели, обеих Па.
90 % таких операций делают не частные хирурги. А вот государственные действительно не возьмут. Пока не подтвердят 100 % что будет эффект операции. Не берут потому что не надеются что получит результат. потому что сложный случай

Вопрос:Можно ли чуть улучшить состояние, вчера вкололи клафелин , спала15 часов, сегодня слабость, но легче.

Клофелин кололи, спали лучше?
Вопрос: кто и как мерит процент стеноза, у меня есть анивризма в левом полушарии, сказали, что это последствие травмы в детстве, и не трогать ничего.Можно ли контраст
Измеряют ультразвуком и, в том числе, при контрастных исследованиях. Аневризма в большинстве случаев, если она клинически не значима, операции не требует. Опять же контраст и консультация с нейрохирургом.
7) меня не интересует качество жизни, меня интересует работоспособность , т.е возможно работать пока хорошо востребована, состояние полуинвалидности я наверное не смогу принять нормально.
Вот это правильный подход. Главным фактором является работоспособность, и фактором оценки жизни, и фактором оценки своего самочувствия. У Вас есть не совпадение. Вы работаете по 12 часов, это говорит о том, что работоспособность у Вас высокая. При этом Вы чувствуете себя не очень хорошо. Значит, нам нужно немножко радости, для того, чтобы чувствовать себя лучше.
Мне кажется, всё-таки Вы не до конца используете возможности антидепрессантов, вернее, радостях приема.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо огромное.
На клофелине да, выспалась.
1)Аневризма маленькая, ее давно случайно нашли, я про нее и не помнила лет 20
2) корешок 7-8 шейный, центральная грыжа, раздражает постоянно, он совпадает с тем, что показывает ЭМНГ, именно эти дерматомы, в большом пальце руки проводимость снижена на 70 процентов, но по его синеве, это понятно. Я это место всегда трогаю, просто поднимаю эту руку насильно другой рукой и все, во всех направлениях, при ЛФК и на дорожке беговой тоже.
Вопрос: спазм будет всегда, когда я работаю рукой за компьютером, если синдром корешковый?
3) руку мне сегодня еле раскрутил мануальный терапевт, пронатор просто не разогнуть.вернее он даже скручен, сухожилие руки сокращено.
4) говорит ходить больше, а руку лучше не вниз, а подвесить, но я ее придерживаю просто, там есть положение, когда нет болит.
5) спазм сосудистый, таккак стеноз ставили ещё 5 лет назад, начинается с зигзагов и расплывчатых пятен перед глазами минут 20, они проходят, потом сильная головная боль, ну и спазм в руке, по передней стенки грудной, до ноги. Может быть без зигзагов, просто белые искры. В животе, это аорта, печень вроде ничего говорят, поджелудочная диффузные изменения.
6) первый и второй раздражает артерию, так как пишут ангиоспазм,слева, грыжа задевает корешок больше слева, так по МРТ.
7) аминотрептилин я пью.
8)Спасибо за ответ, у нас ещё Алмазово тут есть,
8) в Бехтерева сказали, что все, что можно сделать, сделали. В Вердена, что при сосудистой проблеме, очень большой риск делать операцию. Мануальный терапевт, один, что это миелопатия из за окостенения, и нагрузки нельзя вообще. Другой, что аминотрептилин должен расслабить плечевой пояс, и стать полегче. Нагрузки нужно, только подождать немного. Просят мне все места прикрепления, всего ко всему, больно, но нет парасиезии, т.е онемения.

Elka66, кортикоспиналтные проверяли в Бехтерева, вроде все работает,говорят,что не от этого.
 

Александр_100

Активный пользователь
Вся проблема в работе. Сколь не тренируй себя прогулками и ЛФК, при 12 часовом сидении за компом - это все бесполезно.
Я уже давно замел, арифметика простая. 24 часа в сутках. 8 часов мы спим - т.е. неподвижное положение тела., 12 часов вы работаете - опять неподвижное тело. И что получается 24 - 8 - 12 = 4 часа на движение. Это мало. Двигаться в сутки нужно хотя бы в два раза больше, а лучше в три раза. Тогда будет толк.
И тту не важно я пришел к выводу сколько ты потом прошел км разово. Это все может и плохо быть, т.к. это неравномерная загрузка организма. С начало долго сидел, потом резко сделал нагрузку в 10 км.
Вся и проблема в том, что мы пытаемся по жизни сделать невозможно заставить жить тело так, как оно не может жить, т.к. это не предусмотрено природой. Природой не было предусмотрено столь долгое неподвижное состояние тела.
Здоровые выдерживаю. А если есть проблемы, то ни как к сожалению...
Вы в отпуск когда последний раз ходили? Только не в такой типа 2 недели несчастные. А нормальный - месяц. А лучше два или три устроить. Понятно, что это сложно, но всякие больничные типа присоединить и т.п. Короче нужно придумывать как отдохнуть долго.
Но это должно быть тепло - лето, пожить на природе.
Я на себе это проверил. Я с 2018г. устраиваю себе по 1 - 1,5 мес. когда как получается отдых. Летом. Живу на даче. Улучшается состояние значительно. Да, денег зарабатываю меньше. На кашу хватит. Понятно, что не все так могут себе сделать. Я тоже не мог долгое время. А потом когда встал перед фактом, что мне нужно реабилитация каждый год или я не могу работать. Я сам себе ее делаю эту реабилитацию мышц. Но нужно не работать, не сидеть и свежий воздух обязательно. (У вас еще климат в этом Питере ..., как вы там живете, понятно, что привычка, но все равно...).
Я составляю себе типа программу на этот отдых. Восстановления мышц. Начинаю с малого. А заканчиваю походами по горам (благо у нас тут есть куда ходить в регионе). 1500 м на верх в гору - прокачать весь организм. Но с этого не надо начинать. Начитать с ЛФК. Тут нужно все под себе придумывать.
Для вас идеальный вариант пожить где ни будь в Кисловодске. Там кстати есть доктор Лукьянов. Но дело не в нем. Там оптимальный климат. Там не так жарко как в Краснодаре или даже в Минеральных водах и не так холодно как на Урале, в Питере, Сибири и т.п.
Там просто радом Эльбрус и он как бы охлаждает немного эту знойную жару. И есть горы, куда можно делать прогулки. Нет я не предлагаю лазить на снежники. Больше 2000 - 2500 м я считаю ходить не стоит - это уже там не полезно для здоровья. Полезно только в меру тренировка.
Понятно, что вы скажите, какой с меня поход в горы - я .... Это понятно! Горы это не сразу. Это лет через 5 возможно, когда восстановитесь. Я по горам ходил. Потом заболел. Потом не ход лет 5. Потом, стал себя восстанавливать потихоньку, начал опять по горам ходить.
Свежие МРТ за свои деньги я устала делать, Стёпа, их пачки. Картина не меняется, те же грыжи с дискомодулярным конфликтом, стеноз, если Вы про шею.
Ну забудьте вы про эти снимки. Больны мышцы в первую очередь! Остальное все ....., ну его в ....!
 

Стёпа

Активный пользователь
Что значит при сосудистых спазмах риск делать операцию? СПА и ТИА вам поставили от чего идут? Там может быть куча сценариев, если от грыжи, то как раз ее и оперируют, если от листеза ( то опять же операция), если от тромба или атеросклероза, то вам к сосудистому н/х. Сначала нужно выяснить причину. Скиньте сюда последнее МРТ шеи , где ваши обследования, врачи посмотрят
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Стёпа, вроде остефиты раздражают, в Вердена сказали высокое вхождение этой ПА. Первый и второй позвонок.
И корешковый тоже есть.
У меня пока уже сил нет никаких, бывает получше, тогда я пытаюсь как то пробить невролога для направления в сосудистый центр.
Самой дорого уже, какие-то МРТ постоянные, Рентгены, УЗИ. Бехтерева этот тоже не бесплатно, если по психиатрии. Надеюсь немного на этот аминотрептилин. Если будет получше, сама конечно как то буду пытаться.
Как доктор Ступин говорит, при этих проблемах госучреждения 100 отказ дают, вот мне его и дают.
Александр 100, да климат тут не очень, не то, что холодно, сыро, и погода часто меняется. На погоду я реагировала всегда, правда не так активно, чтобы ангиоспазм был.
 

Стёпа

Активный пользователь
Во опять слово «вроде»! У вас много врачей, а диагноза нет. Если причина остеофиты, то их удаляют. Даже при Кимпрли оперируют, а у вас прям какие-то чудеса, все вас гоняют по больницам, диагноза нет , ну и соответственно и лечения верного нет.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Доктор Ступин.
Как делать ЛФК, чтобы не травмировать связку, поражение Л4-л5, я в любом случае буду ее задевать.
Что будет, если месяц не делать никаких упражнений?
Или это не выход.
Спасибо

Я имею ввиду не делать хотя бы месяц, мышцы успеют атрофироваться?
 

горошек

Опытный Гуру
Я имею ввиду не делать хотя бы месяц, мышцы успеют атрофироваться?
Не успеют. Я полтора месяца в основном лежала. Ну только самообслуживанием выполняла необходимое и все. Только лучше стало от этого. Потом на работу вышла, но двигательную активность тоже минимизировала. А упражнения на делаю уже 2,5 года. До этого делала, хорошо было с ними. А теперь никак, каждая попытка отбрасывала меня назад а боли.
Но, если при этом 12 или сколько там часов сидеть за компом, то не знаю. Моя работа была с разнообразными движениями и не большой нагрузки.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@горошек, и как сейчас у Вас дела?
Я не пойму ничего, мне дико плохо от аминотрептилина, хотя пишут, что должно быть хорошо.
Я и лежать толком не могу, мне было легче в вертикальном состоянии.
И опять дико болит голова под затылком. Не знаю, даже куда звонить, хоть в платную скорую.
Вы работаете сейчас?
 

горошек

Опытный Гуру
Я не работаю. В меня пенсия по выслуге с 43 лет. Но работать переслала чуть больше 2 лет назад, когда родилась внучка. До этого приспособилась работать и с больными ногами. Не стояла, когда можно сидеть, не сидела, когда можно лежать. Ходила по минимуму. В общем, все движения только по необходимости. Потом помогала дочери: и с маленькой возилась, таскала ее только я, укачивала на руках, убирала 4-ех комнатную квартиру и ещё кучу всего. Ноги болели, но до нестерпимой боли доходило только после совсем уже сильных нагрузок с ходьбой и наклонами, или при попытках сделать хоть какую-то гимнастику. Сейчас маленькая посамостоятельней, есть робот-пылесос, дочь справляется без меня почти. Занимаю себя чем могу: хожу по магазинам, и т п. А, ну пока тепло было 3 часа с маленькой гуляла и купали ее вместе. Скучно уже, но пока коронавирус не победят более-менее, работа искать не буду. А так, можно бы уже часа на 4 няней или подготовкой детей к школе. Короче, вполне сносно. Когда нет сильных нагрузок, то почти не болит. Кстати, если нагрузить верхний отдел и руки, тоже начинают болеть. Когда маленькую по часу на весу кормили с ложки, болело. Но там боль обычная, на как в ногах. Короче, пользуюсь организмом с осторожностью. Видно всё уже слабенькой стало. Тут вот синдром Титце вроде был. Только вылечилась, как приложилась рёбрами к ванной, когда внучка там чуть не навернулась в воду, а я спасать бросилась. И ударилась-то несильно прям, а теперь рёбра болят в месте удара уже четвёртый день. Раньше кажется, я б от такого удара и на почувствовала последствий.

Амитииптилин я не пробовала никогда, но на форумах читала, что он очень плохо действует на сердце. У меня полная блокада правой ножки пучка Гисса, мне он противопоказан. Мне кажется, что он вообще препарат на для длительного применения.
Тут кто-то на форуме выкладывал гимнастику при перекосе таза. Заинтересовала, решила попробовать. Ногам плохо не было от неё, как ни странно. Такое какое-то даже приятное расслабления было. Но я мало раз делала. Но на третий день от этой гимнастики скрутило шею, и плечо вроде, не помню уже точно, а названия мышц я так до сих пор и не выучила, но спазм получился даже в горле с этой стороны. Когда прошло, попробовала ещё, и снова тот же результат с шеей. На и бросила.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@горошек, через сколько дней прошло?
А то я тут все ногами машу, и хожу черт знает по сколько. И чем спасаетесь от этого "скрутило!
Мануалили места прикрепления таза справа, там все запаяно.
У меня тоже блокада там тоже и
Лежу жду, раскрутит или нет.
Я не знаю на сколько он Тицце, как мне объяснили, натягивается грудной снизу, место прикрепления широчайшей, она одной стороной крепиться к тазу, другой к руке снизу, ну и соответственно лестничные тоже.
Или наоборот уже, если мне ставят корешковый синдром, спазм лестничных ведёт к спазму мышц под ребрами.
Разве, что попробовать этот таз раскручивать очень осторожно.
Меня сильно удивляло, мне хорошо после массажа, упражнений, ходьбы. Иногда кажется, вот он счастье то, но все интересное начинается потом, где-то через день.
Сказали двигаться очень медленно и осторожно, ещё бы научиться так.
Я устала уже что то кому-то доказывать, на УЗИ спазм артерий, по МРТ стеноз и корешковый синдром, по ЭМНГ нарушение проводимости, в этих корешках, и в руке. Мне все улыбаются, и отправляют лечиться консервативно.
Нога синяя уже, там блок уже лет сто.
Мне вся комиссии я в поликлинике говорит, что от грыжи такого не бывает.
И улыбайся говорят, что заднешейный болевой синдром, т е. сосуды там зажаты.
Я уже и пишу "вроде", когда оно совсем не вроде, а четко и ясно на исследованиях и выписках.
.
 
@Доктор Ступин.
Как делать ЛФК, чтобы не травмировать связку, поражение Л4-л5, я в любом случае буду ее задевать.
Что будет, если месяц не делать никаких упражнений?
Или это не выход.
Спасибо
Можно и не делать. Две трети страны живёт без гимнастики. И чувствую себя хорошо пока. А делать надо всегда правильно. Правильно это значит до боли чуть-чуть на боль но не через боль, с постепенным наращиванием как объема, частоты повторений, и Частоты подходов. упражнений.
Для этого нужно либо взять индивидуального тренера. Либо заняться какой-либо восточной практикой, где это подается как основной. Либо выполнять упражнения по порядку начиная от периода Минимальные нагрузки –острые боли, потом средней - подострой, потом существенной - хронической боли, с постепенным наращиванием нагрузки По вышеизложенным принципам
 

Kaprikon

Активный пользователь
И ещё, вот это "скрутило", сколько может вообще повторяться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху