Грыжи L4-L5, L5-S1

Moses

Пользователь
С каждым днем все радостнее жить(с)Был у нейрохирурга,он тоже ничего в l5-s1 не увидел,кроме протрузии.

IMG_2017-03-07_101819.jpg

А тут оказывается секвестр
 
Даже на контрасте не всегда точно можно. И по срокам, и по форме больше на кисту похоже.
Но хирургам и рентгенологам виднее.
Вы единственные, кто видит истинную человеческую изнанку!
Надо звать рентгенолога в тему!

С каждым днем все радостнее жить(с)Был у нейрохирурга,он тоже ничего в l5-s1 не увидел,кроме протрузии.
А тут оказывается секвестр
Где?
 
Последнее редактирование модератором:

Moses

Пользователь
Ну получается там где указал Денис.Приглашаю рентгенолога,может он прояснит ситуацию.
 

doclega

Врач-рентгенолог
на мой взгляд больше похоже на небольшую кисту сакрального канала.жидкостной сигнал. но нужно смотреть все сканы.
 

Касаткин Денис

нейрохирург

Moses

Пользователь
Лечусь консервативно,но работа и авто стирают все труды.После длительного больничного,оставалось онемение мизинца(не особо мешает),на правом носке стоял хуже чем на левом(но в период обострения вообще не мог стоять),не напрягалась правая большая ягодичная мышца,не мог толком сидеть-болела задняя поверхность правого бедра(думаю седалищный нерв).
После двух месяцев с выхода на работу добавились боли в левой ноге и пояснице(тоже слева) Сейчас пошел в отпуск и от авто практически отказался,подумываю отказаться и от этой работы(только надо определиться по поводу операции).Боли в пояснице практически прошли.Боли в ногах(время от времени) остались и все та же история с правым бедром.Хотелось бы пропить нпвс,но не знаю какие лучше(пил немисил,но эффекта не почувствовал)
8 февраля думал оперироваться,но сделав повторно мрт,и показав 2у нейрохирургу отложил это дело.
Думаю об операции только по тому что надеюсь после нее смогу наконец сидеть как человек.Понимаю что мизинец может так и не восстановиться(переживем),большая ягодичная мышца,тоже не факт что заработает.Давно бы сделал бы операцию,но начитался про спайки,рубцы,рецидивы и ко всему прочему,теперь боюсь не отделаюсь только микродискэктомией l5-s1
 

Moses

Пользователь
Федор Петрович,подскажите какие противоваспалительные назначаете вы своим пациентам?можно в личные сообщения.
 
Если болит, то чаще Ксефокам.
Если терпимо по боли, Нимесулид. Целебрекс.
Все надо согласовывать с врачом.

Онемение пусть и остается, а вот со слабостью надо бороться.
Без нагрузки слабость есть, или движения в полном объеме?
 

Moses

Пользователь
Слабость я чувствую,только когда подымаюсь по лестнице в подъезде.А так без отклонений.

Я один момент понять не могу,когда сижу происходит повышение нагрузки на позвоночник,грыжа давит на корешок отсюда боль в бедре,но процесс сиденья ведь не единственный при котором увеличивается нагрузка на диск...а именно эта боль начинается исключительно в тот момент когда сижу.Отсюда вопрос как такое может быть...
 
Последнее редактирование модератором:

Механик 117

Пользователь
У меня в положении сидя ноет поясница,в остальных позах успех отмечается.Тяжело дается авто,из за него 2 шага вперед один назад.
 
Сверху