Грыжи L4-L5, L5-S1

Вот от таких спецов меня предостерегал мануальный терапевт к которому я попал по рекомендациям с форума. Как грыжи нет, а зачем на операцию направили? Посмотрите профили врачей на форуме. Может быть кто то работает у вас рядом.
 

андрей 35

Пользователь
чем большее время терпите боль тем больше времени на востановление после операции.... я тоже 3 года терпел...... мышечная память ((
 

Moses

Пользователь
Александр,это по мнению данного мануального грыжи нет,сказал что хирургам только бы что-нибудь отрезать
 
Александр,это по мнению данного мануального грыжи нет,сказал что хирургам только бы что-нибудь отрезать
Пациент приходит к терапевту.
- Доктор, я был у хирурга, он сказал резать!
- Ох уж, эти хирурги, лишь бы резать!
- Вот Вам таблеточки, попьёте и само отвалится!

Режут не по размерам, а по показаниям

Если онемение переходит с мизинца на большой палец, значит новая грыжа и страдает другой корешок! Перемещение онемения поперёк стопы, это плохо.
Может врач говорил, что онемение пройдёт по ноге сверху вниз, по длиннику?
Ощущения по ноге после сеанса мануальной терапии, вполне возможно.
 

Moses

Пользователь
Доктор Ступин,спасибо что заглянули.Анекдот отражает всю суть моего хождения по специалистам)иглотерапевт точно сказал онемение будет уходить с мизинца на большой палец.Хотя между сеансами спрашивал не уходит ли боль с бедра в низ по ноге(онемение у меня только в мизинце).И ответьте пожалуйста,можно после операции на авто домой из больницы (6-8ч)в лежачем положении ехать,или искать другой вариант.И второй вопрос какой вид энмг мне лучше сделать,поверхностный или игольчатый(2 мышцы)чтобы более подробно узнать о состоянии моих нервов в ноге.После обострения не вставал на носок правой ноги, сейчас уже получается,похуже конечно чем на левой +чувствуется что правая нога слабее левой, особенно ощущается при подъёме по лесенкам
 

Сергей_Z

Новичок
@Moses, вы несколько раз упомянули, что укрепляли мышцы в спортзале.
Если не сложно, напишите какие именно упражнения. С отягощением?
Вы занимались через боль?
 

Moses

Пользователь
Сергей_Z, через боль не занимался,наоборот после зала чувствовал себя лучше.Никаких штанг,гирь.Гиперэксцензия,блок к животу,блок за голову,наклоны колен в леж.положении
,выброс ноги...
 

Сергей_Z

Новичок
@Moses, у меня ситуация чуть получше и тоже поступают предложения "закачать" спину, но я очень настороженно к этому отношусь.
Гиперэкстензии я бы точно делать не стал - слишком большая амплитуда. Да, и блоки не стал бы тянуть, как минимум ближайшие месяцы.
Только из положения лёжа, с малой амплитудой и разумным растяжением.
Возможно не прав, но главное не навредить...
Поправляйтесь.
 

Moses

Пользователь
По хорошему я бы вообще исключил спортзал,оставил бы ЛФК,да пешие прогулки.Но пытаюсь делать все что может помочь мне с моей грыжей, а этот зал как раз с уклоном на людей с проблемами мышц,костей,спины под контролем мануального терапевта
 

Moses

Пользователь
Был сегодня в Челябинске,сделал повторно мрт(в другом месте).мою грыжу L5/S1 в этот раз определяют как протрузию 0,4см;l4-l5 экструзия 0,5см. Так же был на ЭМГ:"на момент исследования косвенные признаки поражения задних корешков уровня s1 справа.Проведение по моторным и сенсорным волокнам нервов нижних конечностей сохранено".В концовке закрепил все походом к Челябинскому нейрохирургу,посмотрел снимки,выслушал жалобы сказал что грыжа l4-l5,протрузия l5-s1.Сказал в операции пока не нуждаюсь.Если продолжу тягать тяжести на работе,то скоро увидимся на операционном столе.Выписал рекомендации.По всей видимости вырезать l5-s1 уже не требуется?

DSCN53812.jpg mmm.jpg nnn.jpg 1.jpg 2.jpg a.jpg b.jpg ccc.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей_Z

Новичок
пешие прогулки
Тоже думал сделать ставку на ходьбу (на работу пешком), но посмотрев видео одного доктора задумался...
Рекомендую к просмотру и другие его видео.
Он часто упоминает грыжи в связи с неправильной походкой, непропорциональным развитием мышц и т.п.
Получается, что ходьбой (кривой, а мы скорее всего так и ходим) можно еще и навредить.

Вот еще его видео, ободряющее.
Женщина, не самая молодая, смогла, а мы что... не сможем!? ))

п.с. Это не реклама, прошу не удалять. К сожалению этот доктор работает только в 1 городе, сети нет, увы, в своем городе я ничего подобного пока не нашел...
 

La murr

Администратор
Команда форума

Moses

Пользователь
Ни о чем другом думать не могу :faq:нуждается ли l5-s1 в оперативном вмешательстве?или в здравом уме никто это резать не будет?С онемевшим мизинцем я свыкся, слабость в правой ноге вроде не нарастает.боли в пояснице пока оставим в стороне,а вот боль в бедре по задней поверхности правой ноги может быть от грыжи l4-l5?И что-то икраножная мышца справа тоже стала побаливать, может быть из-за длительной поездки...
 

Moses

Пользователь
Подскажите кто силен в Elite film,как правильно скопировать группу фотографий,а то при группировке при стандартных настройках снимки сохраняются размером 256*256

10002.jpg 10003.jpg 10004.jpg 10005.jpg 10006.jpg 10007.jpg 10008.jpg 10009.jpg 30002.jpg 30003.jpg 30004.jpg 30005.jpg 30006.jpg 30007.jpg 30008.jpg 30009.jpg

50002.jpg 50003.jpg 50004.jpg 50005.jpg 50006.jpg 50007.jpg 50008.jpg 50009.jpg 50010.jpg 50011.jpg 50012.jpg 50013.jpg 50014.jpg 50015.jpg 50016.jpg 50017.jpg

этот вид только в таком размере сохраняется(

100100002.jpg 100100003.jpg 100100004.jpg 100100005.jpg 100100006.jpg 100100007.jpg 100100008.jpg 100100009.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Moses

Пользователь
Здравствуйте,недавно заметил что у меня правая ягодица практически не напрягается(как я понял большая ягодичная мышца)может быть из-за этого у меня болит по задней поверхности ноги?
 

Moses

Пользователь
Я все думаю,а что если мои недуги не только от L5-S1,а еще и L4-L5(именно боль в бедре)или мои симптомы это исключительно корешок s1?
 

конст2013

Активный пользователь
чем большее время терпите боль тем больше времени на востановление после операции.... я тоже 3 года терпел...... мышечная память ((
Такую чушь не раз слышал от некомпетентных нейрохирургов.Компетентный нейрохирург никогда такоё не скажет. По такой логике вообще тогда всех у кого заболеет надо резать, ну а что вдруг обострение закончится операцией а терпел не один день а месяц ну а вдруг!?
 
Сверху