Грыжи L4-L5, L5-S1

Галина Т

Активный пользователь
Если при протрузии диска природа делает всё возможное и невозможное, чтобы более или менее сбалансировать работу повреждённого позвоночника, то при грыжах диска возникновение спаечных процессов - это уже, образно говоря, «латание дыр» там, где необходимо комплексно и масштабно решать проблему.

Что такое спаечные процессы и чем они чреваты для организма человека?

...

Очень хотелось бы услышать комментарии по этому поводу. Что делать с этими спаечными процессами? Уважаемые доктора, неужели нет выхода?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Очень хотелось бы услышать комментарии по этому поводу. Что делать с этими спаечными процессами? Уважаемые доктора, неужели нет выхода?
Согласен. "Контрольный" вопрос.
Я бы еще добавил вопрос о возможности предотвращения возникновения спаечных процессов после оперативных вмешательств. Какие есть методы и на сколько они надежны?
 

Moses

Пользователь
Эт что за фокусники:"Пациент 34 года (г. Альметьевск). Поступил в центр патологии позвоночника с диагнозом: секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 слева, сильный болевой синдром.
Было проведено оперативное лечение: микрохирургическое удаление грыжи межпозвонкового диска L4-L5 слева, реконструкция латерального кармана L4-L5 слева, введение мезогеля.
На следующий день (на фото) пациент выписан с регрессом корешковой симптоматики.
Операция под спиномозговой анестезией (без боли).
Возможность ходить, сидеть (без ограничений) через 3 часа после операции"
 

Moses

Пользователь
Предложили полгода назад(30.08.17) лазерную вапоризацацию l5-s1(по квоте) в соседней области.Через 7 дней после госпитализации , хирург сказал что вапоризация не поможет, надо делать эндоскопическую операцию(из выписки :пункционная декомпрессивная нуклеопластика с обязательной интраоперационной флюоскопией(эндоскопическое удаление грыжи диска справа по easygo)), я согласился. Прооперировали под спинальной анастезией. Но к моменту выписки улучшений я так и не почувствовал. сходил на прощание к зав.отделению и своему хирургу, они меня сказали что это все из-за отека, как спадет все наладиться. Выполнял все рекомендации :носил корсет,не сидел.Но улучшений не было, встретился с хирургом,он сказал нужен мрт,и почему нет улучшений он не знает. 15 ноября сделал Мрт l4-l5 4мм l5-s1 4мм. Плюс резекционный дефект дужи l5. Снова встреча с нейрохирургом, спрашиваю почему все выпячивания как будто и не было операции, на что он сказал что грыжи не трогал и просто почистил корешок на уровне l5-s1(на форуме я наверно первый кому такое делали,без удаления грыжи)
.И ещё вопрос зачем надо было надкусывать дужку l5? Ps ехал на вапаризацию, на бумаге сделали эндоскопическую,на словах почистили корешок,на деле вообще не понятно
 
Сверху