Грыжи L4-L5, L5-S1

Механик 117

Пользователь
Я сижу без подушки,поясницу пытаюсь держать прямо,но она юлозит туда сюда.Пробывал подкладывать полотенце сползает,надо что то специально шить.
 

Механик 117

Пользователь
У нас в Белорусии нет таких,может похожую найду,а нет, друг привезет с Москвы.Думаю самое то будет.Раньше ездил с прогибом назад,сейчас не могу,может сглаженный лордоз принимает естественную кривизну.
 

Moses

Пользователь
Если при протрузии диска природа делает всё возможное и невозможное, чтобы более или менее сбалансировать работу повреждённого позвоночника, то при грыжах диска возникновение спаечных процессов - это уже, образно говоря, «латание дыр» там, где необходимо комплексно и масштабно решать проблему.

Что такое спаечные процессы и чем они чреваты для организма человека?

Спаечные патологические процессы - это процессы, происходящие на участке воспаления или повреждения (в том числе и после хирургического вмешательства), в результате которых образуются фиброзные тяжи (тонкие тяжи, плёнки и сращения) между смежными поверхностями (тканей, органов). В переводе с латыни fibrosis - уплотнение. Спаечные процессы в эпидуральном пространстве обнаруживаются довольно часто. Так вот, спаечные процессы в этой области проявляются спайками и сращениями спинномозговых корешков с грыжами межпозвонковых дисков, грыжами с задней продольной связкой, фиброзом эпидуральной клетчатки и оболочек спинного мозга. Спайки могут быть самыми различными - от нежных, легко разъединяемых сращений до фиброзных конгломератов, в которые «замурованы» корешки и секвестры выпавших межпозвонковых дисков. Выявить спаечные процессы, даже с помощью МРТ-снимков, у специалистов не всегда получается, в основном судят по клиническим проявлениям.

Как начинаются спаечные процессы позвоночника?

Начинается этот процесс, как правило, с асептического воспаления (воспаление, возникающее без участия микробов) как реакция на вторжение в эпидуральное пространство компонентов пульпозного ядра дегенерирующего диска, с последующими аутоиммунными реакциями. Возникает отёчность в том же спинномозговом корешке, окружающих его тканях, разрыхление, уплотнение эпидуральной клетчатки. Затем происходят спаечные изменения, т. е. стадия асептического воспаления переходит в фибробластическую стадию. Появляются спайки. Причём в данный патологический процесс вполне могут быть вовлечены и вполне здоровые спинномозговые корешки, расположенные рядом - по соседству с грыжей. В этом случае и их постигает та же печальная участь: отёчность, воспаление, окружение сращиваниями.

Упомяну также любопытное исследование Dandy, который в 1941-1942 гг. описал так называемый скрытый диск. Под этим термином он понимал поражение, при котором задние отделы диска не выпячиваются, но размягчены и сращены с расположенным сзади корешком спинномозгового нерва довольно плотными спайками. Корешковая боль при этом вызывается раздражением нерва спайками, а не механическим на него давлением.

Какие возникают спаечные процессы позвоночника?

Спаечные изменения в эпидуральной клетчатке могут происходить и вследствие травматических гематом, инфекций, эпидурального введения некоторых лекарственных препаратов (к примеру, анестетиков - лекарственных препаратов, обладающих способностью вызывать анестезию) и так далее. Особо хочу отметить образование рубцово-спаечного процесса после хирургических вмешательств по удалению грыж межпозвонковых дисков!

Какие последствия вызывают спаечные патологические процессы в эпидуральном пространстве?

В первую очередь, рубцовая спайка фиксирует нервный корешок в определённом положении, следовательно происходит его постоянное сдавление. А это, в свою очередь, вызывает хронические боли, которые могут маскироваться под другие заболевания позвоночника. Например, если спайки находятся в поясничном отделе позвоночника, то по болевым ощущениям вполне может быть имитация люмбалгии, то есть проявление хронической боли в пояснице при различных движениях или смене движения. Боль может распространяться по ходу седалищного нерва на одну или обе ноги (люмбоишиалгии). Кроме того, данные спайки способствуют венозному застою, нарушению питания, атрофии эпидуральной клетчатки. Всё это также приводит к хронической боли в спине. Как говорится, «болячка мала, да боль велика».

Хорошо всё написано,только нет абзаца как помочь больному при такой ситуации.Ps:ну естественно все спайки можно вырезать и высвободить корешки,но это же не наш метод))
 
Последнее редактирование модератором:

Moses

Пользователь
Если все таки будет операция,@Доктор Ступин, @Касаткин Денис,можно в моей ситуации ограничется микродискэктомией без тпф и имплантов,если и l4-l5 начал себя проявлять?как я понимаю одним удалением грыжи только l5-s1,не обойтись,надо и l4-l5 резать...ну это мое мнение дилетанта.Заранее спасибо за ответы
 

Moses

Пользователь
@Доктор Ступин,вот вы нажали кнопку "нравится" на моем сообщении,а я теперь гадаю что бы это значило,то ли что хрен я одним удалением отделаюсь,или мб перепутали-хотели Денису поставить и промахнулись...ps:одно дело когда я знал что у меня 2 грыжи,но одна из них меня не беспокоила,и для профилактики я недал бы ее трогать)а тут добавились боли в левой ноге,и что-то я приуныл
 

qwerty123456

Активный пользователь
Почитала вашу тему . Очень интересно про спайки которые в случае до операции.. впервые слышу.. что об этом скажут врачи? Такое возможно? Может это причина моей постоянной боли и прострелов в ногу. Послеоперационные спайки - это понятно, на себе проверяла(со спайками от аппендицита жила 12 лет , без жалоб, узнала о них когда в той области резали паховую грыжу - сказали убрали старые спайки. Уверенна что наросли новые но не беспокоит ничего).

..Тут вот некоторые жалуются на авто... Ребята я бы почку продала за катание на авто. Толи дело сесть с такими болями в скотовозку (так я называю маршрутки) которая трясется по разбитым дорогам без амортизации вобще или трамвай который скачет по кривым рельсам - вот это песня. Я стараюсь идти в корсете пешком если это в радиусе 3 км. Дальше не хожу попросту даже если очень надо.

По поводу подушки под поясницу это очень хорошая штука. Я за два года пробовала много попыток оборудовать свой инквизиторский стул.. обычную подушку кстати просто привязывала скотчем. Последнее из изобретений мне понравилось - стул (сохраняя между спинкой и сиденьем его родной угол) наклонить , точнее откинуть назад под углом к полу примерно на 23 градуса. Нагрузка на спину сразу ощущается поменьше. Плюс подушка под поясницу . А еще лучше вырезать дырку под копчик чтоб ещё больше снизить давление на вертикальную ось. Дырки пока нет( я экспериментирую из подручных средств так как наверное такие стулья стоят дорого с эффектом фиксированного качания. (Картинку нарисовала).

IMG_20170323_221619_829.jpg
 

Moses

Пользователь
Был сегодня у хирурга,он присоветовал сделать блокаду.Дал номер телефона,сказал записаться,там все расскажут и покажут(как обычно у нас в городе,такие блокады не практикуют,придется ехать в Челябинск).Специалистам данного сайта доверяю,больше чем другим людям в белых халатах)Так вот есть корешковая и эпидуральная блокада,вопрос какую целесообразней поставить...или ну его в качель-купить жене цветы,детям мороженное?
 

Moses

Пользователь
Вчера сделали 2 блокады:паравертебральная селективная корешковая-S1 и Сакрально-эпидуральная.Без улучшений(
 

Moses

Пользователь
Подскажите как можно отличить парез большой ягодичной мышцы от паралича.И какое упражнение при грыже можно выполнять для ее укрепления.
 

Moses

Пользователь
К болям при сидении (нарастающее чувство натяжения нерва по середине задней поверхности правого бедра)добавились боли в левом и правом бедре в независимости от положения тела.Вторую неделю лежу в стационаре.Боли в левом бедре практически ушли.А вот правое отравляет жизнь уже полгода(до февраля только при сидении, занимательно что в машине я натяжения в бедре не особо ощущал)и на медикаменты особо не реагирует,причем постоянная боль в правом бедре только когда сижу,в других положения,то есть, то нет и фиг знает от чего зависит.Зам зав.отделения говорит какого ляда я еще не оперировался.Ps В отделении лежит мужик,25 лет назад удалили 3 грыжи в поясничном отделе,без тпф и прочего,все 25 лет жил не тужил, я аж заслушался,забыл все печальные истории которые я прочитал.В феврале,спустя 25 лет повисла стопа,недавно сделал повторную операцию,опять на эти 3 грыжи.
 

Moses

Пользователь
@Доктор Ступин, во время этого упражнения, нарастает чувство натяжения по задней поверхности бедра.Стоит продолжать его делать, или отложить до лучших времен?Novyj_risunok__32_.png
 

Ольга_38

Пользователь
Стоит + растяжка задней поверхности бедра.
Чувство боли при гимнастике, а не по жизни, это неплохо.
Простите, что влезаю в чужую тему. Доктор, подскажите какие из представленных у Вас на сайте упражнений можно делать для верхней части спины и шеи, пока лежишь (жду операцию на поясе.кресц. отдел).? И спать при грыже или вообще для спины полезнее на жёстком матраце или все-таки мягком?
 
Сверху