Грыжа диска

Kasandra

Опытный Гуру
@Kasandra, это как?!
Он не объяснил за счет чего позвонок болтался - связки не держали, мышцы и т.п.?
И по какой причине нестабильность не была видна на снимках?
Несостоятельность дисков (грыжи) и связок на фоне перелома (в детстве) дуг позвонка.
 

Тигги

Активный пользователь
Да все верно, исправила. Но не до идеала конечно но по крайней мере всю эту ситуацию преподносили так...не знаю что сейчас с этой девушкой правда.
У меня кифосколиоз 2 степени и я пострадала от такого "рвача" и знаю многих людей со сколиозами, которые лечились у всех врачей, кто хоть как-то обещал помочь. Кому-то мануалка вовсе не помогала, у многих были сильные ухудшения. Но улучшений не было ни у кого. Смысл "лечения" такой: позвоночник сильно разбалтывают и вытягивают, он становится гибким и ребра немного уходят, из-за чего визуально видны улучшения. Но через какое-то время разболтанный позвоночник с силой резко начинает прогрессировать дуга искривления и наступает ухудшение, плюс прибавляются сильные боли.
Я сама не знала боли, родила двойняшек и жила счастливо ,сдуру поперлась к кинезиологу подобрать упражнения, вместо упражнений он надавил мне между лопаток, как он выразился: "подумаешь, блочок снял!", больше года не сплю от боли и лечение слабо помогает.
Есть форум людей со сколиозом и много кто в свое время ходил к костоправам, "рвачам" (по-другому не могу назвать таких врачей), сейчас все прооперированы.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Сделала новые снимки, прикрепляю. инфо с диска.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG

продолжение

54.JPG 265.JPG 6546+.JPG нркн.JPG

И динамика (снимки выровнены в масштабе, на одной высоте).
как буквально за пол года появилась вторая грыжа ну откуда? я не ношу кирпичи я вобще больше 1 кг не поднимаю, делаю лфк и некоторые доступные упражнения в тренажерном зале, без веса! (в основном на растяжение).
Завтра будет рентген с поворотами.

2014-2017.jpg

п.с. описание забыла

56541.jpg
 

Brewer_

Новичок
как буквально за пол года появилась вторая грыжа ну откуда? я не ношу кирпичи я вобще больше 1 кг не поднимаю.


Чтобы грыжа лезла - не нужно тяжелое поднимать или штанги тягать. Мышцы находятся в спазме - сжимают диски, поэтому во время сна они не получают достаточно питания, постепенно высыхают - грыжа медленно, но верно увеличивается, т.к. диски дегенерируют.
У вас, кстати, ничего такого нет, чтоб были большие боли. Считай, такое мрт у любого здорового человека. Симптоматика точно не из-за грыж. Лечите мышцы, будет здоровье. Лечить - это не тупо закачивать конечно. Закачкой можно только усугубить спазм.
 

qwerty123456

Активный пользователь
о спазме мышц можно было говорить в 2014 когда это ОЧЕНЬ явно выражалось (нельзя было двинуться ни на мм, адские боли) что подтверждает мрт картинка с гиперспазмом правой поясничнйо мышцы. а вот после = такой картины нет, боль стала не такой острой, да, но она осталась и становится очень сильно в момент сидения или хождения, стояния.

п.с. картинка к комментарию выше

ываыв.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
@qwerty123456, не зря же поясничную тайной проказницей называют. А так называемый "спазм" вполне может быть и в других мышцах, полагаю Brewer_ имел ввиду многораздельные мышцы.
Я обратил внимание на то что на всех снимках позвоночник несколько наклонён вправо. С чем это могло бы быть связано нужно подумать.
Как сейчас Ваше самочувствие?
 

Brewer_

Новичок
и становится очень сильно в момент сидения или хождения, стояния.


Во время стояния - это странно, т.к. нагрузка там не такая большая на диск. Это признак того, что спазм есть. Лично я не мог стоять именно из-за спазма. Начал снимать давлением - через пару дней уже заметно лучше. Надеюсь у вас уже есть роллер с шипами? Это самая полезная штука из всего лечения, на которое я потратил деньги. Но особенность использования такая, что нужно не катать его, а просто лежать на триггерной точке около 10 мин по несколько раз в день. Многие неправильно используют эти роллеры. Должно быть очень больно, нужно терпеть. Штука обязательная для всех грыжевиков.
На массаж или к мануалу ты каждый день не сходишь, а роллером быстро снять боль - пожалуйста. Причем, если пару дней не поделаешь - спазм возращается. Лично мне, в комбинации с йогой, больше всего только это помогает. Ещё фитбол использую - хорошо полежать растянуть и расслабить мышцы. К сожалению, костоправы, мануалы, массаж дают временный эффект. Да и грамотных сложно найти, все максимум 10 минут на тебя тратят, при том что ты готов платить больше. Поэтому своими мышцами приходится самому заниматься всё время.
 

Evenelf

Активный пользователь
Во время стояния - это странно, т.к. нагрузка там не такая большая на диск.
Так а диск здесь причём? Человек встаёт, начинают работать мышцы и появляется боль.
На которые следует обратить внимание приложу картинки, открывать в новой вкладке.

Финандо_Д.С_2001 1.jpg Финандо_Д.С_2001-2.jpg
 

qwerty123456

Активный пользователь
что ощущаю сейчас: с утра скованность в мышцах.
сидя: 15 минут могу терпеть потом боль (жжение в пояснице) нарастает и терпеть становится невыносимо, но я пробовала сидеть дальше - через пол часа уже идет покалывания по всей ноге если вытерпеть час(со слезами уже) немеет большой палец ноги. Эту пытку я проводила с целью эксперимента понаблюдать за симптомами. обычно если мне нужно работать я сижу 20 минут потом лежу 30 минут делаю разминку или катания на теннисных мячах. Эффективность работы очень низка соответственно.
стоя, или ходьба: могу пройти 3 км с ноющей болью если идти дальше - та же схема что с сидением. В качестве эксперимента прошла 10 км - домой ползла уже в истерике от дикой боли - сильное жжение в пояснице.
Потому в среднем стараюсь проходить 2-3 км в день. Плюс зарядка , да и на фитболе дома. и на тренажерах в зале (одно из упражнений подрезала у бубновского на поясничноподвздошную мышцу)
@Brewer_, скиньте фото вашего приспособления. я таким методом работаю с теннисным мячом нахожу точку и надавливая на нее своим весом лежу по 10-15 минут. Но как я понимаю такие методы работают как раз на те большие поясничные мышцы что на фото у меня были показаны.

сегодня позже выложу рентген с поворотами , проверю есть ли нестабильность.

Список просмотрела, пытаюсь анализировать.
 

qwerty123456

Активный пользователь
И, наконец, впервые сделала качественные рентген снимки с функциональными пробами.

IMG_8090.JPG IMG_8092.JPG IMG_8098.JPG IMG_8099.JPG IMG_8104.JPG IMG_8107.JPG IMG_8109.JPG
 

Brewer_

Новичок
...скиньте фото вашего приспособления...
Думаю, теннисный мяч не продавливает нормально. Для грудного отдела ещё сойдет. Поясничные нужно глубоко и сильно давить.
Сегодня опять прихватило, спазм вместе с отдачей в ногу. 15 минут полежал - и как новый человек. Когда долго лежишь, у меня даже пальцы ног начинают дергаться. Видимо, это давление какое-то "короткое замыкание" в нервах вызывает. Всё взаимосвязано. Главное найти триггерную точку. У меня она намного выше места, где грыжа.
В наших ортопедических интернет-магазинах есть эти валики. Или на али закажите на крайний случай.
Гуглится по запросам Rumble Roller, Foam Roller

рол.jpg
 

Evenelf

Активный пользователь
@Brewer_, не мешают ли остистые отростки на таком кататься, или Вы этим прокатываете правую и левою сторону отдельно?
 

Brewer_

Новичок
@Brewer_, не мешают ли остистые отростки на таком кататься, или Вы этим прокатываете правую и левою сторону отдельно?
Отдельно конечно. У меня только левая сторона проблемная. Правую давишь - даже не больно. Когда левую глубоко продавливаешь - чувствуешь как будто там мышцы в комок сжались. Тогда сразу становится ясно в чем дело.
У меня и по МРТ видно что левая мышца сжатая. Причем уже столько процедур у мануалов проведено с этой мышцей, а помогает временно. Всё равно возращается спазм. Большинство врачей вообще никогда не смотрят на мышцы на снимках МРТ. Грыжа есть - всё что нужно знать.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Побывала я в шведской клинике , на приеме у шведского врача. ощущения прям таки сказать - не очень.

МРТ смотрели только последнее (динамику почемут-то не смотрит никто, хотя мне кажется это ведь важно). Рентегн кажется не смотрели вовсе. На приеме было два врача - молодой местный врач и шведский врач (профессор). Второй сразу сказал - ну тут надо ставить винты потому что ситуация будет только ухудшаться. (на английском кстати у них не существует понятия "грыжа диска" они это называют herniated disk и наших врачей тоже учат что то что у меня на снимке - грыжей не является. ) . Я попыталась описать свои жалобы н как всегда времени на пациента не много и все они не слушали. Но я четко дала понять что НПВС не помогают вобще, описала предыдущие блокады что толку от них было мало. Далее они сказали что нужно сделать блокаду - и если она поможет то поможет и операция. Сделали сразу же каудальную блокаду с триамцинолоном (введение иглы около копчика, жуть как больно) и сразу спрашивали ну что боль прошла? а сейчас? было очень сложно ответить.. но через пол часа стало чуть легче , подозреваю что от местного ледокаина или новокаина который вводили вспомогательно.
Но дальше самое интересное , перед отъездом я еще раз зашла к врачам и тут шведский доктор мне говорит: " ну вы в курсе да что операция вам не поможет? то есть она не уберет боль? ваша боль это навсегда" я както сразу поменялась в лицо с такими вот глазами О____О спрашиваю "это как же так? какой же смысл в операции?"
он: "ну ваща боль на 1/4 из-за этой механической проблемы а 3/4 это боль нейропатического характера. То есть ваша система (ноцицепция) испорчена\дала сбой (он использовал глагол screwed что еще можно перевести как "свинчена") и операция остановит лишь дальнейшее разрушение костей, но боль не уберет. К тому же, при учете что ваша ноцицепция работает неправильно, не известно пройдет ли позитивно процесс постоперационной реабилитации (как я поняла боль после операции может еще добавиться и не пройти. Что логично, мое обострение 2014 года, после которого не прошла боль, заключалось всего-лишь в гиперспазме одной мышцы , а при этой операции обе мышцы выворачивают в стороны что значительно их травмирует). Еще из его слов: "нет все же я не рекомендую операцию сейчас. Принимайте лучше Габапентин. Вот недавние исследования показали что при двухлетней монотерапии он хорошо себя проявил..." (два года карл!!!!) Местный врач добавил еще "ну да у вас нет абсолютных показаний к винтам, не спешите вот лучше делайте зарядку! и дал мне листик с упражнениями которые я делаю два года или уже больше... спасибо конечно..)

По блокаде - сегодня 4 день. не помогает. Сидение - в том же ритме, 15-20 минут потом жжение в пояснице достигает пика. Подергивает в ногу периодически. Ходьба - 2-3 км могу терпеть потом адски печет поясница нужно лечь.(Лежу на скамейках прохожие стервятники очень любят подходить смотреть "наверно алкоголичка! ах такая молодая")

К концу консультации я уже была на грани и ничего больше не спрашивала просто хотела уйти. Теперь я изучаю нейропатию, и у меня миллион вопросов.
По сути это повреждение нерва(нервов) который передает боль. Но почему было сказано что это необратимо? также в лекции по нейропатии я прочла что да на 100% ее вылечить нельзя (максимум 30%). Но как же работает Денервация? нерв осознанно разрушается и он за несколько лет вырастает, восстанавливается. Почему в этому случае такой вариант невозможен? если разрушить эти "сломанные" нервы и дать им вырасти заново. В лекции было сказано что такая ситуация может наблюдаться при длительной болевой активности = тогда нерв не выдерживает и "ломается" что очень подходит на мою ситуацию.

п.с. немного картинок из лекции
90sT96bvqG8.jpg eDL8f4cH8oY.jpg Hlu9L2X6lYk.jpg
 

qwerty123456

Активный пользователь
Денервация работает на местном уровне, а Габапентин, на уровне головы.

Спасибо. Доктор который с мной говорил указал что моя проблема не в голове, а в пояснице, то есть на уровне поврежденного нерва. И вот я гадаю имеет ли смысл денервация и почему тогда он мне о таком варианте не сказал (ну не мг же забыть). А также как выяснить что денервировать если кадуальная блокада не эффективна от жжения в пояснице при сидении и ходьбе. От блокады в фасет сустава (которую мне делали летом) я тоже высокого эффекта не видела, сидение было с такими же показателями но весьма дольше получалось ходить это факт.
 

leo1980

Активный пользователь
Если боли больше трех месяцев, то и в голове так же.
подтверждаю, мне говорили доктора в клинике боли, что боль в голове может занимать до 50% и дома сидеть не чего, надо что то делать.
я как только включился в процесс поиска работы, поездок на собеседование, покупки новых рубашек - так легче стало и мне и моей семье.
 

Тигги

Активный пользователь
@qwerty123456, если блокаду в фасет суставы делали вслепую, то могли просто не попасть. Мне две недели назад делали блокаду под рентген контролем в клинике боли, ооочень долго настраивали и поправляли иглу. Сказали, что только в 40% в лучшем случае даже самый опытный врач вслепую попадет туда, куда надо.
 
Сверху