Грыжа диска

qwerty123456

Активный пользователь
Здравствуйте.

мой возраст - 26. пол - женск., вес 55 кг.

буду очень признательна за ответ/совет.


В данный момент - нахожусь в состоянии постоянной БОЛИ в пояснице. которая началась в августе 2014 года и ни на секунду не прекращалась вовсе. Могу ходить. Не могу сидеть на стуле (ездить в транспорт особенно).

Подробности:

У меня всегда был слабый позвоночник, часто побаливала поясница еще в школе. в 11 лет упала на копчик. были сильные боли - родители проигнорировали. в 18 лет делала рентген крестца - следы от трещин, искривления. В 20 лет подняла тяжелое перед собой - появилась острая очень сильная боль. ничего не делала ждала пока пройдет сама. прошло через пару месяцев но с тех пор стали часто появляться проблемы с болью в пояснице.

в 2011 году сделали первое КТ - показало что есть грыжа диска в пояснице размером до 5 мм. Дегенеративно дистрофические изменения.. остеохондроз.

в 2012 году появился новый симптом - сильные обжигающие прострелы в области бедра и над коленом. боли в пояснице постоянно - не было. при малейшем движении - прострел. ходила к неврологу прописали пить Лирикуи витамин Б. Пила месяц боль стихла.

Еще через время появилась острая боль в пояснице было тяжело ходить быстрая утомляемость. проходила курс мидокалм,диклофенак, витамины б. прошло.

Врачи рекомендовали ЛФК. я старалась делать упражнения но у меня появлялись отголоски прострелов что сильно испугало и я прекратила. Жила дальше, не поднимала тяжестей, не нагружалась.

Последнее обострение пришлось на лето 2014. Были многочисленные нагрузки в виде нагибов вперед(мытье полов ежедневно по 2 -3 раза). Боль становилась сильнее. однообразная тянущая боль в пояснице. В какойто момент в один день онемела вся поверхность голени от колена и до щиколотки. как будто облили ледокоином. Снова прошла курс мидокалм, диклофенак, найз, витамин б. онемение сошло но боли в спине не прекращались, а усиливались. Позже повторяла курсы уколов. Была у мануального терапевта проводили сеансы по расслаблению мышц(4 сеанса) , 3 раза ставили иглы.

Делала МРТ (4 октября 2014) - большой разницы не было с предыдущим, протрузии, и так же грыжа 5 мм.


Работа сидячая. Очень уставала спина от сидения. ноябрь 2014 Случился "приступ". Сильная блокирующая боль в пояснице. Она была вроде как пекучей, жгучей. Скорую не вызвала, побоялась. согнуться в пояснице не могла ни на сантиметр - сильнейшая боль. На утро отвезли на блокаду. провели курс из 5ти блокад через день. Самую острую боль в пояснице сняло на 30% но осталась постоянная довольно сильная боль. хирург который делал блокады посоветовал "скорее выйти замуж и все пройдет".

я не могу находиться в сидячем положении больше 20-ти минут, мне достаточно тяжело передвигаться даже по квартире.

блокады закончились, Хирург сказал "ждите, делайте ЛФК". Пока делали блокады боль стала спускаться в тазобедренный сустав - нога стала блокироваться, появились сильные "иголочки" в районе таза.

Мне посоветовали одну позу - лежа на спине на полу, ноги под углом 90 градусов на табуретке. в такой позе позвоночник расслабляется но очень сильно активизируются иголочки в тазу.

Была также у другого мануального терапевта - сказал что восстановление занимает разное время у всех индивидуально. что в моем случае у меня есть особенность - сакрализация(последний позвонок прирос к крестцу) , и всю нагрузку берет на себя позвонки выше от того и грыжи. Другой врач нетрадиционной медицины сказал что у меня опущена почка и все изза нее. Делала узи почек - все в норме.


Старалась делать зарядку в домашних условиях. еще много лет назад заметила что мне крайне больно делать прогиб назад(гиперэкстензия, лодочка). с момента постоянной боли такие упражнения вызывали адскую боль.

уволилась с работы летом 2015 - не смогла больше сидеть.

проходила еще бесконечные курсы таблеток, из того что помню - аркоксия, мидокалм, фламидез, уколы диклофенака, лирика, сертралин(антидепрессант), катодолон, хондроксид. курсы массажей.

Ездила в центральную обастную больницу - через ссоры и ругань с медперсоналом попала к нейрохирргу - он лениво псомтрел мрт сказал "не наш пациент , операцию делать не надо досвиданье". на листике-осмотре написал "остеохондроз."

осень 2015 = обратилась в "клинику по восстановалению позвоночника". врач сказал "никто кроме нас не лечит МЫШЦЫ вот все хирурги и невпрпатоологи бегут к нам на консультации потому что никто не лечит мышцы! все дело в них! и с чемто я с ними согласилась - так как мышцы я ощущаю крайне сильно. они болят и пекут. согласилась на лечение. впервые прописали корсет(обычный пояс с сильной тугой затяжкой). делали массажи, амплипульс(миостимуляция), и ЛФК на доске евминова. по мере каждодневных мучений в транспорте (час туда в маршрутке которую трясет и час обратно) мне становилось заметно хуже. прекратила спустя две недели так как не смогла сесть в маршрутку снова.


депрессия на гране суицида. без работы нет денег - трачу то что собирала за годы работы. каждый новый несработавший метод лечения вводит меня в катастрофическую депрессию. у меня нет семьи. решения принимать могу только я , а я не знаю какие правильные. тонны форумов и отзывов - расстраивают еще больше. Я не знаю куда мне идти? мне кажется я хожу по кругу - каждый новый врач совершенно не заинтересован слушать всю мою историю, он слышит "боль" и прописывает очередной НПВС. Мануальщики и нетрадиционщики меня отвращают после всех пройденных. Ну а операция это огромный риск, в нашей стране я ее делать не стала бы, заграницей соответственно нищим пути нет. Какие есть варианты лечения? как можно снять БОЛЬ?

ахх да один из главных симптомов - после принятия таблеток (ЛЮБЫХ) стали появляется жуткие головкружения и "эффект опьянения" практически сразу. особенно ярко выражено такое действие от приема Мидокалма и Катадолона. В больнице сказали "у вас просто вес маленький" - был тогда 50 кг. сейчас 55 - вес заметно больше - эффект тот же.

сегодня 5-02-2016 сделала МРТ, в заключении грыжа 6 мм с ущемлением обоих корешков бльше правого. Фото нового МРТ скину завтра. Сегодня прикрепляю все предыдущие мрт.

IMG_0438.JPG IMG_0439.JPG IMG_0440.JPG IMG_0441.JPG IMG_0443.JPG IMG_0444.JPG IMG_0445.JPG IMG_0446.JPG IMG_0447.JPG IMG_0448.JPG IMG_0449.JPG IMG_0450.JPG IMG_0451.JPG IMG_0452.JPG IMG_9803.JPG IMG_9804.JPG

вот вчерашнее МРТ

cvdxZRSxq9w.jpg CW5DfKD5eUo.jpg dHFQMfNPjIU.jpg FCBadXJYWQk.jpg gY1oHIdM3Ew.jpg m4akjpxYSO8.jpg mh9-cROZLQM.jpg MHbzPIusXEE.jpg

продолжение

uQtYjkxY0dU.jpg xX2f7No9EgI.jpg XYJ8umdw0B0.jpg

пролистала чужие темы, увидела часто задаваемые вопросы. на всякий случай проясню:

Жалобы на сегодня - СИЛЬНАЯ боль в пояснице. в ногу иногда стреляет. СИЛЬНО стреляет в ногу если стоять или топтаться на месте(например на кухне) минут 30. онемений на сегодня нет. Сидеть не могу. Полулежа тоже больно.

СИЛЬНАЯ боль в пояснице началась в августе 2014 и не проходила ни на минуту с того дня.
В этот период - постоянно делаю ЛФК дома на коврике. Пробую разные движения. Суставная гимнастика по бубновскому, некоторые растяжки из йоги, на растяжку поясницы делаю упор - могу согнуться пополам без проблем. в позе эмбриона на коврике лежу часами. НЕ делаю лодочки и подобные малейшие прогибы назад (мостик и тд) - УЖАСНАЯ резкая боль добавляется к обычной. 2 недели каждый день на доске Евминова. Массажи курс (4 курса за этот период) и массаж дома катаясь поясницей на тенисных мячниках. Около месяца делала миостимуляцию в домашних условиях (прибор ОМРЕН - купила такой когда увидела его в центре где мне делали процедуру им же). Бесконечные мази - типа диклофенак 5%, жгучие пекучие Финалгоны и тп. - только немного отвлекают. Часто ставлю грелку на поясницу. В данный момент не принимаю лекарств. Но последние три дня делала уколы диклофенака - результата НОЛЬ. вообще! перестала делать так как страдаю хроническим гастритом с повышенной кислотностью.

таблетки прекратила пить в марте 2015 - когда принимала антидепрессанты, мидокалм, нпвс, катодолон. были ужасные головокружения и состояние наркомана. последней каплей стала одна таблетка некого "пронорана" который не прописал но посоветовал психиатр от боли. от одной таблетки начался озноб, пот, тремор, головокружения, тошнота в итоге рвота. думала это конец. было ужасно плохо. с тех пор редко пила фламидез но он не помогал, иногда тоже редко могла сделать укол диклофенака. продолжила пить (по сегодня) только Хондроксид.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
qwerty123456, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хондроксид бесполезен. Пустышка.
Вам бы попасть на лечение к грамотному врачу мануальной терапии..
 

qwerty123456

Активный пользователь
после всех пройденных врачей мануальной терапии у меня ни осталось к ним доверия. совершенно. после похода (ключевое слово еще ПОХОДА - себя нужно неоднократно довезти, донести до врача, что затруднительно) мое состояние только ухудшается. Ну вот один такой Доктор сказал мне - займитесь БЕГОМ! Бегом!!!!! с грыжей. прекрасный совет. Все эти мануальные приемчики которым подвергалась моя спина за эти годы теперь меня пугают - я боюсь что мне не только не помогли а еще и навредили. так как предыдущие мрт не показывали ТОГО что показало последнее. с защемлением корешков. теперь ждать пока у меня ноги откажут?
 

qwerty123456

Активный пользователь
я даже представить себе не могу как я в таком состоянии могу бегать если я не могу даже ходить. каждое наступание на пятку создает ощущение будто огненный кол в спину вбивают.

вот к примеру целительные упражнения которые мне мне давали в кабинете лфк и мануальные терапевты(некоторые картинки взяла из видео с этого форума у врача в профиле). делаю их каждый день через боль. утром и вечером. растягиваюсь постоянно так как не могу долго даже дежать (ощущение будто мышцы сковывает и хочется ими подвигать -перебираюсь на пол - двигаю). за два года не поднимала ничего тяжелее чашки с водой. пуховик зимний кажется весом с тонну для меня.

за полтора года каждодневных таких тренировок моя грыжа растет, а боль увеличивается.
(красным на фото - мои комментарии )

0000 (1).jpg 0000 (2).jpg 0000 (3).jpg
 

qwerty123456

Активный пользователь
в последнем центре (где лечение - лфк на доске евминова+массаж+физ проц) сказали не делать назад прогибы так как усугубляется защемление, напротив нужно делать упор на вытяжение. что я и делаю.
 

leo1980

Активный пользователь
я не врач
но часть упражнений либо не стоит делать, либо делать позже, либо под контролем инструктора начинать делать
почитайте форум многое найдете.
а лучше хорошего ЛФК инструктора посетить

мои рассуждения базируется после посещения ряда инструкторов в реабилитационных центрах.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Да, спасибо. Две недели делала под наблюдением. дома повторяю вобщемто тоже что и в центре , часть упражнений делать не могу так как нет доски евминова. но в любом случае меня это не лечит. боль не походит. может эта зарядка слегка поддерживает состояние но не улучшает его.
да форум второй день читаю. узнала что я в такой ситуации оказалась не одна. много читала о рецидивах после операции. и не делать - больно - и после больно. и что теперь не жить?
что доктора скажут о таких сомнительных, на мой взгляд, методах как Карипазим или Лазерное выпаривание диска?
Какие у меня вобще шансы жить как человек а не существовать как овощь?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Здравствуйте.

мой возраст - 26. пол - женск., вес 55 кг.

буду очень признательна за ответ/совет.


В данный момент - нахожусь в состоянии постоянной БОЛИ в пояснице. которая началась в августе 2014 года и ни на секунду не прекращалась вовсе. Могу ходить. Не могу сидеть на стуле (ездить в транспорт особенно).

Подробности:

У меня всегда был слабый позвоночник, часто побаливала поясница еще в школе. в 11 лет упала на копчик. были сильные боли - родители проигнорировали. в 18 лет делала рентген крестца - следы от трещин, искривления. В 20 лет подняла тяжелое перед собой - появилась острая очень сильная боль. ничего не делала ждала пока пройдет сама. прошло через пару месяцев но с тех пор стали часто появляться проблемы с болью в пояснице.

в 2011 году сделали первое КТ - показало что есть грыжа диска в пояснице размером до 5 мм. Дегенеративно дистрофические изменения.. остеохондроз.

в 2012 году появился новый симптом - сильные обжигающие прострелы в области бедра и над коленом. боли в пояснице постоянно - не было. при малейшем движении - прострел. ходила к неврологу прописали пить Лирикуи витамин Б. Пила месяц боль стихла.

Еще через время появилась острая боль в пояснице было тяжело ходить быстрая утомляемость. проходила курс мидокалм,диклофенак, витамины б. прошло.

Врачи рекомендовали ЛФК. я старалась делать упражнения но у меня появлялись отголоски прострелов что сильно испугало и я прекратила. Жила дальше, не поднимала тяжестей, не нагружалась.

Последнее обострение пришлось на лето 2014. Были многочисленные нагрузки в виде нагибов вперед(мытье полов ежедневно по 2 -3 раза). Боль становилась сильнее. однообразная тянущая боль в пояснице. В какойто момент в один день онемела вся поверхность голени от колена и до щиколотки. как будто облили ледокоином. Снова прошла курс мидокалм, диклофенак, найз, витамин б. онемение сошло но боли в спине не прекращались, а усиливались. Позже повторяла курсы уколов. Была у мануального терапевта проводили сеансы по расслаблению мышц(4 сеанса) , 3 раза ставили иглы.

Делала МРТ (4 октября 2014) - большой разницы не было с предыдущим, протрузии, и так же грыжа 5 мм.


Работа сидячая. Очень уставала спина от сидения. ноябрь 2014 Случился "приступ". Сильная блокирующая боль в пояснице. Она была вроде как пекучей, жгучей. Скорую не вызвала, побоялась. согнуться в пояснице не могла ни на сантиметр - сильнейшая боль. На утро отвезли на блокаду. провели курс из 5ти блокад через день. Самую острую боль в пояснице сняло на 30% но осталась постоянная довольно сильная боль. хирург который делал блокады посоветовал "скорее выйти замуж и все пройдет".

я не могу находиться в сидячем положении больше 20-ти минут, мне достаточно тяжело передвигаться даже по квартире.

блокады закончились, Хирург сказал "ждите, делайте ЛФК". Пока делали блокады боль стала спускаться в тазобедренный сустав - нога стала блокироваться, появились сильные "иголочки" в районе таза.

Мне посоветовали одну позу - лежа на спине на полу, ноги под углом 90 градусов на табуретке. в такой позе позвоночник расслабляется но очень сильно активизируются иголочки в тазу.

Была также у другого мануального терапевта - сказал что восстановление занимает разное время у всех индивидуально. что в моем случае у меня есть особенность - сакрализация(последний позвонок прирос к крестцу) , и всю нагрузку берет на себя позвонки выше от того и грыжи. Другой врач нетрадиционной медицины сказал что у меня опущена почка и все изза нее. Делала узи почек - все в норме.


Старалась делать зарядку в домашних условиях. еще много лет назад заметила что мне крайне больно делать прогиб назад(гиперэкстензия, лодочка). с момента постоянной боли такие упражнения вызывали адскую боль.

уволилась с работы летом 2015 - не смогла больше сидеть.

проходила еще бесконечные курсы таблеток, из того что помню - аркоксия, мидокалм, фламидез, уколы диклофенака, лирика, сертралин(антидепрессант), катодолон, хондроксид. курсы массажей.

Ездила в центральную обастную больницу - через ссоры и ругань с медперсоналом попала к нейрохирргу - он лениво псомтрел мрт сказал "не наш пациент , операцию делать не надо досвиданье". на листике-осмотре написал "остеохондроз."

осень 2015 = обратилась в "клинику по восстановалению позвоночника". врач сказал "никто кроме нас не лечит МЫШЦЫ вот все хирурги и невпрпатоологи бегут к нам на консультации потому что никто не лечит мышцы! все дело в них! и с чемто я с ними согласилась - так как мышцы я ощущаю крайне сильно. они болят и пекут. согласилась на лечение. впервые прописали корсет(обычный пояс с сильной тугой затяжкой). делали массажи, амплипульс(миостимуляция), и ЛФК на доске евминова. по мере каждодневных мучений в транспорте (час туда в маршрутке которую трясет и час обратно) мне становилось заметно хуже. прекратила спустя две недели так как не смогла сесть в маршрутку снова.


депрессия на гране суицида. без работы нет денег - трачу то что собирала за годы работы. каждый новый несработавший метод лечения вводит меня в катастрофическую депрессию. у меня нет семьи. решения принимать могу только я , а я не знаю какие правильные. тонны форумов и отзывов - расстраивают еще больше. Я не знаю куда мне идти? мне кажется я хожу по кругу - каждый новый врач совершенно не заинтересован слушать всю мою историю, он слышит "боль" и прописывает очередной НПВС. Мануальщики и нетрадиционщики меня отвращают после всех пройденных. Ну а операция это огромный риск, в нашей стране я ее делать не стала бы, заграницей соответственно нищим пути нет. Какие есть варианты лечения? как можно снять БОЛЬ?

ахх да один из главных симптомов - после принятия таблеток (ЛЮБЫХ) стали появляется жуткие головкружения и "эффект опьянения" практически сразу. особенно ярко выражено такое действие от приема Мидокалма и Катадолона. В больнице сказали "у вас просто вес маленький" - был тогда 50 кг. сейчас 55 - вес заметно больше - эффект тот же.

сегодня 5-02-2016 сделала МРТ, в заключении грыжа 6 мм с ущемлением обоих корешков бльше правого. Фото нового МРТ скину завтра. Сегодня прикрепляю все предыдущие мрт.

Посмотреть вложение 79729 Посмотреть вложение 79730 Посмотреть вложение 79731 Посмотреть вложение 79732 Посмотреть вложение 79733 Посмотреть вложение 79734 Посмотреть вложение 79735 Посмотреть вложение 79736 Посмотреть вложение 79737 Посмотреть вложение 79738 Посмотреть вложение 79739 Посмотреть вложение 79740 Посмотреть вложение 79741 Посмотреть вложение 79742 Посмотреть вложение 79743 Посмотреть вложение 79744

Здравствуйте, Вы просили посмотреть тему.
Весьма неоднозначная ситуация, на которую сложно дать конкретный совет.
Блокады Вам делали в поясницу, они помогли?
Насколько я понял, боль в спине у Вас основная, зачем задумываться об оперировании грыжи лазером?
 

qwerty123456

Активный пользователь
Спасибо!
Блокады может и помогли процентов на 10 не более. первые три вобще ноль эффект. потому их продлили до 5.
кололи в поясницу и гдето три укола по ноге(мне важнее поясница).
ДА на данный момент меня волнует УЖАСНО сильная ПОСТОЯННАЯ боль в пояснице. я совершенно не могу сидеть и полулежать мне тоже больно.
Про лазер буквально только что прочитала статью - что подобные операции результата не дают и являются не более чем маркетинговой уловкой. Тогда что? обычная операция?
Как мне снять эту адскую боль, она не прошла ни на секунду с августа 2014 года.

да и забыла добавить может не столь важный факт, у меня при месячных всегда болела поясница в первые 1-2 дня. с 16ти лет где-то такие боли при первых днях цикла. НО теперь с момент постоянной боли - эти первые два дня месячных просто ужасны. к обычной боли добавляется вторая.
 
Последнее редактирование модератором:

qwerty123456

Активный пользователь
вот сегодня с большим трудом дошла до очередного невропатолога (по рекомендации, посоветовали). Женщина пожилых лет в представительском кабинете. При кабинете так же есть физ процедуры.
Осмотр для меня был весьма странным - молоточком стучали по локтам, коленям, водили перед лицом, укололи некоторые части рук сначала левую потом правую (ощутить одинаково ли колет) . все.
спросили меня что меня привело - хотела рассказать хотябы пару оснвмных моментов(которые описавала тут в первом сообщении). меня быстр прарвали: "Боль! вас к мне привела боль все достаточно".
благо у меня была аккуратно сложенная папка со всеми выписками где на первом листе я написала сисок всех примененных ранее лекарств(просто названия).
На это врач внимание обратила , отметив "хмм да вы уже все что можно перепробовали то".

Дальше последовало выписывание рецепта:
1) Мукосат - в/м 20 уколов 2.0
2) Дискус композитум - 3 раза в неделю (сказали если дорого , можно обойтись и без)
3) Неогабин (сказали что это аналог Лирики которую я пила. но я ранее читала научные статьи и исследования, это другой препарат но примерно того же действия. у лирики аналогов нет на сколько мне известно).
первые 5 дней - 75 мг
вторые 5 дней - 75 утром и 75 вечером
след 5 дней - 150 утром и 75 вечером
затем 150 утром и 150 вечером в течении мес.
4) тизалуд - 2 х 2р (2 недели)
5) Троксевазин - 2 х 2р (месяц)
6) Налгезин - форте 1 р (10 дней)

Далее физпроцедуры: первое что в списке к сожалению не могу разобрать.
второе - магнитолазер
третье - амплипульс
и электрофарез с чем-то, что тоже не могу прочесть.

После того как мне объяснили про этот список, что как принимать , что дешевле купить, что можно не купить.. Я сказала, что делать с физ процедурами беда - так как ездить я не смогу, машины нет, а тряска в маршрутке - до слез. Врач ответила "ну это понятно если вы будете ездить в маршрутке - все лечение на смарку". И это было честно! Спасибо. Осенью когда я занималась в центре для восстанвления позвоночника (где доска евминова, лфк и массаж) мне ничего не говорили о маршрутках хотя я каждый день жаловалась, что мне хуже и хуже и объясняла что ездить мне 60 минут в одно сторону.
Сказала что у меня миостимулятор есть дома, ответили делать (я уже пару месяцев его делаю - как видите..)

Далее попыталась сказать что у меня от ЛЮБЫХ таблеток начинаются головокружения. Так как врач успела высмотреть, что я ранее уже пила Лирику - сказала сразу же "ну это нормально". Но нет! это явно ненормально. Такая реакция появилась за долго до того как я стала принимать лирику. Она впервые появилась от мидокалма. а дальше спектр лекарств все больше расширялся от которых у меня было такое явление. А летом такие головокружения были от стакана воды! (я старалась летом пить много воды - могла 0,7л выпить за раз ) .
Вобщем врач мне прописала Омарон от головокружений.

В конце я поинтересовалась на счет карипаима, лазера, операции?
Тут ответ меня удовлетворил так как я уже более менее почитала об этом. Она ответила что "карипаима нужно много процедур и результат весьма сомнителен, лазер - ну когда то это было открытие, но увы себя оно не оправдало. А операция.. ну понимаете ваша грыжа не большая но и не маленькая. Но для хирурга это небольшая(всмысле чтоб он брался за операцию). Часто после операции СПАЙКИ и последствия, но знаете да были люди, кто выходил полностью здоров и без боли."


Вобщем чувства мои весьма смешаны после приема. Я ощущала себя в гостях у чужой бабушки где боялась сказать лишнего слова, а то накажут.. Ах да, и снимки МРТ (а у меня их вагон с 2010 г - отлично видно динамику) она смотрела весьма быстро, не вникая, просто как картинки пролистала и все. Стараюсь себя убедить что просто она настолько квалифицирована, что знает такие случаи наизусть и там нечего смотреть.. но на самом деле не очень доверительно. В Санкт-Петербурге годами ранее мне посчастливилось найти прекрасного невролога доктора Борисова. Была у него 3 или 4 раза за 3 года. И после его осмотра остальные мне кажутся подозрительными и неполноценными... Как жаль что я больше никак не смогу попасть к нему на прием. а в этой "провинции" под названием Одесса поди найди врача высоковалифицированого(



Как бы вы откомментировали лечение в данной ситуации?

Боль весьма сильная, на стуле у врача я ерзала и мечтала упасть на пол и лежать. Тоже самое на улице - асфальт был равен мягкой кровати. до дома доползла уже совсем в плохом состоянии, практически висела на подруге всю дорогу.

qQ-e9PcgPTg.jpg

Что происходит с головой? я не могу понять природу этих побочных аффектов от ЛЮБЫХ таблеток. Вчера днем выпила горсть пр. пописанных лекарств(кроме НЕОГАБИНА!) - через минут 10 уже стало все плыть в глазах, голова ватная, кружится, полное рассредоточение внимания. На ночь еще раз выпила Омарон(мне его и назначили когда я жаловалась на такие головокружения от лекарств) и снова все усилилось, ужасно клонило в сон, но спать не могла - все кружилось, дальше хуже - начался тремор, появился страх. Может это быть связано с ВСД? но почему от Лекарств? (ЛЮБЫХ!).
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Вам делали блокады именно в фасет суставы, появление боли при разгибании, это как раз одно из проявлений проблем с ними.
Понятно что Вы молодая, но все же.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Я не врач.Почитайте аннотации к таблеткам о побочных эффектах.Возможно,у каких то из них есть такой побочный эффект. Пейте не все сразу кучей, а по отдельности, чтобы проследить от каких именно.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Вам делали блокады именно в фасет суставы, появление боли при разгибании, это как раз одно из проявлений проблем с ними.
Понятно что Вы молодая, но все же.
а что вам помогало при такой боли? да, определенно, ощущаю боль при разгибании (натяжении) .

я еще одного не могу понять - если спазм мышц дает такую сильнейшую боль, почему нет таблеток котоыре насильно заставят мышцы расслабиться? почему тот же Мидокалм совершенно бессилен?
 

qwerty123456

Активный пользователь
Уважаемые доктора, проясните пожалуйста. Являются ли эти два метода, перечисленные ниже, одним и тем же?

Метод лазерной вапоризации дисков
Холодноплазменная нуклеопластика межпозвонкового диска
 

qwerty123456

Активный пользователь
на предыдущий вопрос ответ нашла.

Сегодня была у нейрохирурга. Осмотрел внимательно, выслушал.
Сказал - никакого показания к операции НЕТ. грыжа ни на что не давит. Про выпаривание лазером сказал категорически нет(я так поняла этот метод врач не приветствует).
Все вышеперечисленное лечение которое мне прописал невролог - сказал отменить, кроме Лирики (Неогабин пью, лирика очень дорогая).
Врача очень удивили жалобы на такие сильные боли которые по его мнение не имею отношения к грыже. (Так бывает???), проверил мышцы, сказал сильно спазма на вид нет в них(хотя мне казалось там один сплошной спазм).
Назначил рентген с поворотами на выявление нестабильность. и попыткой связать боль с нестабильностью. В перспективе - блокады с дипроспаном . Сказал если после дипроспана самочувствие резко улучшиться - то точно аутоимуннное! и нужно искать что это такое..

Прокомментируйте пожалуйся, кто-нибудь? очень страшно. два дня назад я была готова ехать в киев на операцию (какую скажут - лазер или традиционную) а теперь говорят что моя боль не связана с грыжей и это "наверное что-то куда серьезнее"..

пс. прописал также пока 5 уколов оксилитена.
и я также не могу понять почему стреляет в ногу? Врач сказал что за прострелы в ногу отвечают разные сегменты позвоночника - а у меня прострелы не в одну а в совершенно разные места ноги. (както не вяжется)

симптомами какого еще заболевания могут быть сильные боли в мышцах поясницы и токообразные прострелы в ногу ?

пс. прописал также пока 5 уколов оксилитена.
и я также не могу понять почему стреляет в ногу? Врач сказал что за прострелы в ногу отвечают разные сегменты позвоночника - а у меня прострелы не в одну а в совершенно разные места ноги. (както не вяжется)

симптомами какого еще заболевания могут быть сильные боли в мышцах поясницы и токообразные прострелы в ногу ?
 
Последнее редактирование модератором:

qwerty123456

Активный пользователь
Врач разбирается с причиной. Ищет. Все правильно.
я не могу понять причинно-следственную связь.. от чего же болит поясница? (если есть грыжа)
опытным путем - а именно по жалобам пользователей этого форума - я вижу идентичные своей проблеме симптомы - боль в пояснице, прострелы в ногу и грыжа или протрузия. и делаю вывод что моя спина болит от грыжи(или от спазма мышц вызванном грыжей). Посему меня очень смутило это нечто "аутоимунное" и "причина боли не грыжа" . почему? я что какая-то особенная, в отличии от остальных (жалующиеся тут на боль в спине имея грыжу).
:(:(:(

Врач разбирается с причиной. Ищет. Все правильно.
спасибо за ответ (забыла написать!)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху